Учебные заведения до 1944 г. Общая тема.

Старые школы, училища, приюты..

Модератор: rimty

Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Re: Учебные заведения до 1944 г. Общая тема.

Сообщение NewKent » 12 мар 2023, 21:25

Подскажите, была ли на форуме какая-нибудь информация об этом училище?
1885.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

chickenrun
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2023, 12:07

Re: Учебные заведения до 1944 г. Общая тема.

Сообщение chickenrun » 20 сен 2023, 00:50

Привет,
прежде всего, извините меня пожалуйста за то, что мне приходится использовать Google Translate, так как мой русский очень ржавый. (Будут ошибки...)
Я присоединилась к форуму, потому что надеюсь, что с вашей помощью смогу узнать что-то о своем прадеде. Возможно, удастся узнать, где он мог бы училься.
Он родился в Кишиневе в 1875 году, его еврейская семья жила на Николаевской улице, отец был купцом. В более поздних биографических данных он заявил, что посещал среднюю школу в Кишиневе до возраста 16 лет. После этого он 3 года изучал профессию электрика и механика и сдал экзамен на подмастерья. В 1900 году, в возрасте 25 лет, он уехал в Германию, чтобы изучать электротехнику в техническом училище, чтобы стать инженером-электриком. При поступлении он заявил, что ранее учился в частной школе.
Что это могла быть за средняя школа (10 классов)? Имело ли значение, что он был евреем и, возможно, ему было отказано в обучении в техническом училище в Кишиневе по этой причине?
Вопросы за вопросами...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Учебные заведения до 1944 г. Общая тема.

Сообщение rimty » 20 сен 2023, 22:34

chickenrun писал(а):
20 сен 2023, 00:50
В 1900 году, в возрасте 25 лет, он уехал в Германию, чтобы изучать электротехнику в техническом училище, чтобы стать инженером-электриком. При поступлении он заявил, что ранее учился в частной школе. Что это могла быть за средняя школа (10 классов)? Имело ли значение, что он был евреем и, возможно, ему было отказано в обучении в техническом училище в Кишиневе по этой причине?
В то время в Кишинёве не было учебного заведения, в котором можно было бы получить специальность инженера-электрика.

chickenrun
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2023, 12:07

Re: Учебные заведения до 1944 г. Общая тема.

Сообщение chickenrun » 21 сен 2023, 01:03

Спасибо за быстрый ответ. Это объясняет, почему он уехал учиться за границу.
Что касается средней школы, их было много? Разделили на мальчиков и девочек или для него это в любом случае была еврейская школа? Как ты думаешь? Жаль, что у меня нет личных фотографий...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Учебные заведения до 1944 г. Общая тема.

Сообщение rimty » 21 сен 2023, 12:38

chickenrun писал(а):
21 сен 2023, 01:03
Спасибо за быстрый ответ. Это объясняет, почему он уехал учиться за границу.
Что касается средней школы, их было много? Разделили на мальчиков и девочек или для него это в любом случае была еврейская школа? Как ты думаешь?
Да, было принято получать образование в других городах Российской империи или за границей.
Много или мало было школ в городе в тот период, мне трудно сказать. То могла быть частная школа, прогимназия,
гимназия, городское училище и др. Совсем не обязательно, что он учился в еврейской школе.
Почти во всех средних учебных заведениях Российской империи обучение было раздельным для мальчиков и девочек.

(Кстати, в 1912 году, а может и ранее, существовала школа электротехники, но не 10-летняя.)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Учебные заведения до 1944 г. Общая тема.

Сообщение rimty » 14 дек 2023, 16:50

На углу Леовской и Пушкинской находилось Начальное Городское Еврейское училище. Открытка отправлена в декабре 1901 г.
1901 Начальнику Евр. уч..jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Учебные заведения Кишинёва»