Госпиталь, 1-я муж. гимназия, лицей Б.П.Хаждеу, политехн. ин-т

Старые школы, училища, приюты..

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Госпиталь, 1-я мужская гимназия, Исторический Музей.

Сообщение corax » 11 фев 2011, 00:06

avantyrist писал(а):Вот такое еще не сплывало. :winkie:
не всплывало, спасибо!
продублируйте, пожалуйста, и здесь.

Аватара пользователя
Нюша
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:31
Откуда: кишинев

Re: Госпиталь, 1-я мужская гимназия, Исторический Музей.

Сообщение Нюша » 24 фев 2011, 16:27

тут видна эта табличка.
(апрель 2009)
год спустя.табличка на месте.надежды что когда отреставрируют здание уже нет :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Госпиталь, 1-я мужская гимназия, Исторический Музей.

Сообщение rimty » 14 мар 2011, 13:39

Новая статья, посвященная истории 1-й гимназии. Представляю
её полностью, так как наряду с уже известными и приведёнными на
форуме фактами статья содержит важные дополнительные сведения.


________________________Приют надежды______________________________

I-ая Кишиневская мужская гимназия считалась одним из лучших учебных заведений Одесского учебного округа.
  • *Замок с дачей
Первая мужская гимназия открылась в доме кишиневского купца Старченко 12 сентября 1833 г. Особняк сняли на три года, заплатив владельцу годовую аренду в размере 5550 рублей ассигнациями.
С 1838 г. гимназия размещалась в стенах купца Карасика. Этот дом стоял напротив городского рынка, что сильно мешало учебному процессу. Как и то, что хозяин здания не потрудился сделать даже поверхностного ремонта.
В 1846 г. гимназия снова переехала, в этот раз во владения Монастырского. Но и тут подходящая стоимость аренды двух домов не предполагала в них даже минимальных удобств. Все классы оказались проходными, при этом ни одни двери не закрывались.
Из-за частой смены "квартир", которые не годились для организации в них учебного процесса, назрела необходимость в приобретении собственного здания.
И в 1863 г. губернатор купил для гимназии дом минского купца 2-й гильдии Я. Богачева.


Через 30 лет здание перестало соответствовать требованиям школьной гигиены. Старые помещения казарменного типа гимназии и пансиона, больница, кухня, прачечная, баня - все требовало основательного ремонта. Но где взять средства?
В то время существовала практика - гимназии округа заимствовали
средства на разные нужды друг у друга. Одесские гимназии "задолжали" Кишиневу 18 тыс. рублей. Тогдашний директор гимназии решил получить с должников деньги и начать строительство на углу Киевской и Гоголя (напротив дома Катакази) учебного комплекса по последнему слову градостроительного искусства. Но хозяйственный комитет такой план отклонил. Как и предложение одного из членов комитета, который высказался за продажу гимназической усадьбы со всеми строениями, чтобы на вырученные средства начать строительство. Остановились на проекте, который не требовал ни риска, ни особой изобретательности - поэтапной перестройки гимназии.
Каждое строение в усадьбе разобрали до фундамента и построили заново - но какой ценой! Строительство гимназии растянулось на 20 лет!

Обновление началось в 1886 г. с возведения новой ограды. Затем взялись за главный корпус здания, который перестроили по проекту архитектора Г. Ф. Лонского. Через два года гимназический комплекс обзавелся ватерклозетом. Из-за отсутствия воды пришлось вырыть колодец и поставить усовершенствованный насос. В 1893 г. вокруг гимназии постелили тротуар, через три года перестроили правое крыло главного здания.
В 1899 г. подошла очередь флигеля, где находились квартиры служащих и больница.
В 1903 г. начали перестройку левого крыла главного здания. С появлением водопровода многое изменилось на кухне, в банях и прачечной. Преобразился гимназический сад. Ученики выкорчевали старые акации и посадили новые деревья и кустарники. Так шаг за шагом комплекс 1-й Кишиневской мужской гимназии приобрел вид прекрасного замка.
Как полагается замкам, он имел в окрестностях города летнюю резиденцию. Стараниями директора В.Л. Соловьева гимназия приобрела дом из четырех комнат с кухней, с хозяйственными пристройками, виноградным и фруктовым садом. Дача редко пустовала - ученики под присмотром старших педагогов учились ухаживать за зелеными насаждениями. А на лето сюда перебирались гимназисты из бедных семей, которым некуда было ехать на отдых.

За почти столетнюю свою историю I -й Кишиневской мужской гимназией руководили директора: И. А. Нелидов, В.Л. Соловьев, К. П. Яновский и др.

Кирилл Петрович сначала работал в гимназии преподавателем математики и физики. Он так приохотил учеников к науке, что многие из них посвящали трудным дисциплинам все свое свободное время. На уроках Яновский проводил занимательные и сложные опыты, знакомил с устройством различных приборов. Авторитет педагога рос год от года, а через пять лет работы физика бессарабские дворяне пожертвовали гимназии тысячу рублей на оснащение физического кабинета. И Кирилл Петрович, с разрешения попечителя Новороссийского округа, ездил покупать физические приборы в Париж.

В 1862 г. Яновского назначили директором Кишиневской гимназии. Шесть лет он совмещал эту службу с инспектированием народных училищ. Часто во время его отъездов педсовет, пользуясь отсутствием директора, исключал из гимназии за различные провинности некоторых учеников.
Яновский был не сторонником таких мер и с его возвращением виновники принимались обратно.
Однажды из гимназии "вылетели" сразу несколько учеников - на базаре они разбили прилавки и опрокинули корзины с фруктами. Узнав о ЧП, Яновский вызвал хулиганов в кабинет. Вердикт его был суров - придется им повторить свои безобразия на базаре в присутствии директора. Как гимназисты ни молили отменить позорное требование, Кирилл Петрович остался непреклонен. Лишь когда странное шествие поравнялось с рынком, Яновский отменил свое решение, взяв с учеников слово такого больше не повторять.
  • *Полезные деятели Отечества
На возраст учеников в первые годы существования гимназии внимания не обращалось. Случалось, во второй - третий классы принимали 20-летних юношей. Многие просиживали по нескольку лет в одном классе, оканчивая гимназический курс зрелыми мужчинами. Некий гимназист Павлович сдал выпускные экзамены в 32 года, и это не помешало ему занимать видное место на госслужбе. Ученик Иоселевич подошел к финишу в 31 год, а затем
окончил университет и долгие годы служил присяжным поверенным.
Нравственные экзамены, которые гимназистам задавала жизнь, они выдерживали с честью.

Во время Крымской войны 1853-1856 гг. патриотическое настроение учеников выразилось в поступлении 11 учеников седьмого класса в ряды действующей армии.
Учителя и служащие гимназии тогда собрали в пользу семей раненых и убитых воинов 369 рублей.
За это в 1855 г. удостоились благодарности императора Александра II.

Многие гимназисты стали участниками Русско-турецкой войны 1877-78 гг.
В апреле 1877 г., после Скакового поля, где был зачитан манифест об объявлении Россией войны Турции, гимназию посетил император Александр II. Выслушав гимн в исполнении хора, государь обратился к ученикам со словами:
"Учитесь прилежно. Надеюсь, что из вас со временем выйдут полезные деятели для отечества".
И он не ошибся. Многие выпускники оставили след в истории.
Сергей Юльевич Витте 11 лет возглавлял министерство финансов России (1892-1903), был председателем комитета министров, председателем Совета министров Российской империи.
Александр Иванович Нелидов, окончивший Кишиневскую гимназию с золотой медалью, стал российским дипломатом, неоднократно выполнявший особые и секретные поручения.
Находясь на службе в Константинополе, он так расположил султана, что тот доверял российскому послу больше, чем своему правительству.
Гимназию окончили легендарный красный командир Сергей Георгиевич Лазо, Карл Александрович Шмидт, неоднократно избиравшийся Кишиневским городской головой. Эту должность он занимал без перерыва почти три десятилетия. За вклад Шмидта в процветание города еще при жизни градоначальника переименовали улицу Гостиную в Шмидтовскую. Степан Иванович Сербов, бывший гимназист, в 1884 г. построил первый в Кишиневе паровой механический чугунно-литейный завод, которым управлял шесть лет, потом его сдал в аренду.
В каждом выпуске имелись неординарные личности, деятельность которых заслуживает отдельного рассказа...

В румынский период гимназию перепрофилировали в лицей "B. Hasdau".
Во время войны здание уцелело, но в августе 1944 г. комплекс заминировали, но взорвать не успели. Одно время здесь находился погранотряд, а затем в гимназических классах открылся технологический факультет Политехнического института.
В 1977 г. здание сильно пострадало от землетрясения, долго пустовало, а потом подлежало реконструкции. На самом деле здание перестроили заново (арх. Владимир Шалагинов), оставив от старого облика первой мужской гимназии только фасад.

Автор: Владимир ТАРНАКИН, Татьяна СОЛОВЬЕВА

Аватара пользователя
zekas80
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 18:24

Re: Госпиталь, 1-я мужская гимназия, Исторический Музей.

Сообщение zekas80 » 04 апр 2011, 20:14

Нюша писал(а):тут видна эта табличка.
(апрель 2009)



год спустя.табличка на месте.надежды что когда отреставрируют здание уже нет :(
Фото дверей замечательное. В 70-е я её фотографировал. Дверь родная.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Госпиталь, 1-я мужская гимназия, Исторический Музей.

Сообщение rimty » 04 апр 2011, 20:28

zekas80 писал(а): Фото дверей замечательное.
сколько я помню, эта дверь и фасад всегда выглядели заброшенными.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Госпиталь, 1-я мужская гимназия, Исторический Музей.

Сообщение ris55 » 04 апр 2011, 21:40

rimty писал(а):
zekas80 писал(а): Фото дверей замечательное.
сколько я помню, эта дверь и фасад всегда выглядели заброшенными.
Не всегда-в 64-66 году мы через эту дверь входили

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Госпиталь, 1-я мужская гимназия, Исторический Музей.

Сообщение rimty » 18 апр 2011, 17:52

Многие выпускники оставили след в истории. Сергей Юльевич Витте 11 лет возглавлял министерство
финансов России, был председателем комитета министров, председателем Совета министров Российской империи.
  • С.Ю. Витте

Воспоминания. Детство. Царствование Александра II и Александра III – (1849-1894).

  • Отрывок из V главы. "Первоначальное воспитание. Гимназия. Университет".
...В Кишинёве мой брат нашел учителя математики, некоего Белоусова. На другой день по возвращении моего брата из Кишинёва, мы с ним отправились из Одессы сначала по железной дороге до станции Раздельной, а потом на перекладных в Кишинёв. В Кишинёве мы поступили пансионерами к этому учителю гимназии Белоусову, о чем дали знать отцу, который быль всем случившимся крайне удивлен. Он начал нам присылать надлежащие деньги, и мы взяли себе соответствующих учителей. С этих пор мы с братом более полугода занимались, можно сказать, и день, и ночь и все-таки этих занятий было недостаточно, потому что, в действительности, мы с братом были полными невеждами, решительно ничего не знали, потому что никогда ничему серьезно не учились, а только умели хорошо болтать на французском языке. Этот учитель
математики Белоусов был прекраснейший человек, но имел один порок — он пил.
Так как напивался он довольно часто, то мы нередко бывали свидетелями сцен, происходивших между ним и его женой, которая также пила. Бывало дня по 2—3 мы его совсем не видали, так как он в это время сидел у себя безвыходно в комнате и пил. Тем не менее занимались мы очень усердно и в это время у меня проявились большие способности к математике. Наконец, прошло 6 месяцев, и наступил срок держать выпускной экзамен. В это время директором гимназии был Яновский, который впоследствии был попечителем учебного округа на Кавказе, а потом членом Государственного Совета (в то время, когда я сделался министром). Яновскому, который был тоже математик, мой учитель Белоусов сказал про меня, что я обладаю большими математическими способностями, вследствие чего Яновский уговорился со мной следующим образом: если, при самом строгом экзамене, я по всем математическим предметам, т. е. по арифметике, геометрии, алгебре, физике, математической физике, метеорологии, физической географии, математической географии — одним словом, по всем физико-математическим предметам получу по пяти, то тогда он меня проведет и даст мне хороший аттестат и по другим предметам.
Мой же брат, наоборот, математические предметы знал довольно слабо, но за то другие предметы он знал лучше меня, потому что занимался преимущественно ими более полугода. Яновский экзаменовал меня сам по всем математическим предметам, и по всем этим предметам я получил 5, благодаря этому Яновский, в качестве директора гимназии, являясь постоянно на другие экзамены, сам меня экзаменовал, в сущности говоря, задавал мне самые элементарные, простые вопросы и ставил средние отметки. Таким образом, я и мой брат кончили курс Кишинёвской гимназии, затем переехали в Одессу и поступили там в Университет.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Госпиталь, 1-я мужская гимназия, Исторический Музей.

Сообщение rimty » 29 апр 2011, 16:04

уг_ Подольской.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Госпиталь, 1-я мужская гимназия, Исторический Музей.

Сообщение Смолин Евгений » 16 май 2011, 20:33

avantyrist писал(а):До реставрации.
Этими фотографиями вы вернули меня на 30 лет назад. Министерством культуры в конце 70-х в "СНРСПК" был заказан проект реставрации здания бывшей 1-й мужской гимназии. Для упрощения проектных работ, проектной мастерской были выделены помещения в аварийном здании гимназии, завезено оборудование, материалы, кульманы итд. Гл. архитектором тогда был Кравченко Николай Ильич, руководитель группы Назаров Александр. Группа состояла почти из десяти человек. В этом здании мы работали больше трех месяцев. Исследовали, делали обмеры, чертили. В целом здании были только мы, про это узнала пишущая, рисующая, в общем творческая братия, и началась веселая жизнь. Проект мы все-же выпустили. Много лет планшеты с фасадами объекта были выставлены в Союзе Архитекторов МССР (Подачу выполнила Виотета Суворова) Здание предполагалось приспособить под исторический музей.
Откровенно говоря здание еле дышало. Началась разборка аварийных конструкций и не смотря на противоаварийные мероприятия, здание начало валиться. Была создана комиссия экспертов и принято решение здание полностью разобрать. Новое строительство и проект передали институту "Горпроект". От нашего проекта остались только фасады, да и то их подняли на три метра и все здание отодвинули к ул.Гоголя на шесть метров. "Мастадонт" НПО"Виерул" сильно давил на двух этажное здание.
Существующее здание - новодел, но не самое плохое. Удачи в познаниях!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Госпиталь, 1-я мужская гимназия, Исторический Музей.

Сообщение rimty » 01 июн 2011, 14:13

с подписью: 1-ая Мужская гимназия Александра Благославенного
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Госпиталь, 1-я мужская гимназия, Исторический Музей.

Сообщение Смолин Евгений » 01 июн 2011, 17:45

rimty писал(а):год не обозначен
Здание на Бэнулеску-Бодони, 16. Министерство культуры Республики должно объявить конкурс на выполнение проектных работ по реставрации памятника. Условия пока не известны. Последняя открытка хороша! Удачи в поисках.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Госпиталь, 1-я мужская гимназия, Исторический Музей.

Сообщение rimty » 07 окт 2011, 21:48

Кажется, открытки из такой серии ещё не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Госпиталь, 1-я мужская гимназия, Исторический Музей.

Сообщение Дмитрий Л. » 07 окт 2011, 21:54

rimty писал(а):Кажется, открытки из такой серии ещё не было.
Негатив до 1917 года , использован в 20-х годах в меж военном периоде .

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Госпиталь, 1-я мужская гимназия, Исторический Музей.

Сообщение Смолин Евгений » 08 окт 2011, 13:52

1 Мужская гимназия.jpg
30.03.1976%2520-%2520Бачу.%2520Внешний%2520вид%2520здания%2520политехнического%2520института%5B1%5D-ed.jpg
Не помню, может вычитал или мне рассказывали историю про два дерева перед гимназией. Эти деревья были завезены учащимся гимназии из Крыма или Кавказа, вроде и фамилия гимназиста была и необыкновенный для нашей местности вид деревьев. Учился в этом корпусе, но дерева не помню. Может есть информация? Не стесняйтесь, выкладывайте, а то будет как обычно ОБС.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Госпиталь, 1-я мужская гимназия, Исторический Музей.

Сообщение rimty » 25 окт 2011, 21:31

фoтo
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Госпиталь, 1-я мужская гимназия, Исторический Музей.

Сообщение rimty » 31 окт 2011, 19:47

аукционная открытка
Гимназия. Пансион.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AlexS
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 04:18

Re: Госпиталь, 1-я мужская гимназия, Исторический Музей.

Сообщение AlexS » 02 ноя 2011, 13:35

Вроде не было... 1910
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Госпиталь, 1-я мужская гимназия, Исторический Музей.

Сообщение sv shelest » 22 янв 2012, 19:02

фото из книги Н.В.Абакумова-Забунова "Русское население городов Бессарабии"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Госпиталь, 1-я мужская гимназия, Исторический Музей.

Сообщение ris55 » 22 янв 2012, 22:23

sv shelest писал(а):фото из книги Н.В.Абакумова-Забунова "Русское население городов Бессарабии"
Вот бы это фот повернуть влево.... :sorry:

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Госпиталь, 1-я мужская гимназия, Исторический Музей.

Сообщение Ionelus » 12 фев 2012, 13:47

Мужской лицей "Б.П. Хашдеу" - межвоенный период
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Учебные заведения Кишинёва»