Жен. лицей "General Berthelot", дом Феодосиу, Дом Пионеров

Старые школы, училища, приюты..

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Женский лицей "General Berthelot", дом Феодосиу.

Сообщение corax » 15 апр 2010, 23:12

ris55 писал(а): Насколько я помню в 2007 году
Нет, 11 августа 2005 года здание снесли, а 17 августа того же года постановлением правительства №865 здание было исключено из списка памятников, находящихся под защитой государства.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Частная женская гимназия " Женераль Бертело "

Сообщение Дмитрий Л. » 15 апр 2010, 23:49

corax писал(а):Думаю, что это дом Феодосиу.
Как раз после "Патрии".. Напротив дома "богача" (дом Клигмана).
На старом фото сверху - та часть дома, что была на углу Штефана чел Маре и Сфатул Цэрий.

Фотография с монумент.сит.мд (плохо видно, здание справа):

Изображение
Слева Дом И.Феодосиу , справа дом его матери ...

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Частная женская гимназия " Женераль Бертело "

Сообщение Апрель » 16 апр 2010, 18:30

Дмитрий Л. писал(а): Слева Дом И.Феодосиу , справа дом его матери ...
В какой временной перид так было???

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Женский лицей "General Berthelot", дом Феодосиу.

Сообщение ris55 » 16 апр 2010, 19:16

corax писал(а):
ris55 писал(а): Насколько я помню в 2007 году
Нет, 11 августа 2005 года здание снесли, а 17 августа того же года постановлением правительства №865 здание было исключено из списка памятников, находящихся под защитой государства.
И все таки я утверждаю что в 2007 году-я именно тогда начал работать в "BOSCH"сервисе

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Женский лицей "General Berthelot", дом Феодосиу.

Сообщение corax » 16 апр 2010, 19:58

ris55 писал(а):И все таки я утверждаю что в 2007 году-я именно тогда начал работать в "BOSCH"сервисе
Я знаю про 2005 год. :unknown:
Да и проверить не сложно - информации об этой вандальской акции хватает.
Например - "Кишинёвский Обозреватель", DECA-PRESS, статья 2005 года на social.moldova.org/, и т.д. и т.п.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Женский лицей "General Berthelot", дом Феодосиу.

Сообщение snob » 16 апр 2010, 23:55

Вот нашел занятный комент по этому поводу:
http://www.vesti.md/?mod=perle&id=11
По-моему про Ткачука сказано ещё очень мило. По этому человеку плачет тюрьма, - мало кто знает, что сделали по его указу с Николаем Бойченко. Николай был собственником дома около президентуры, - который снесли. Между прочим, архитектурный памятник. Так этот больной Ткачук решил во чтобы-то ни стало снести тот дом. Потому что там типа заседала в начале прошлого века некая Ложа Зелёного Дракона. Бойченко вызвали в президентуру и потребовали отказаться от дома (предлагали, кстати, вообще копейки). Николай был серьёзным человеком и отказался принимать издевательское предложение. Ткачук дал указание СИБу и прокуратуре и к Бойченко приехала бригада и отвезла его в психиатрическую клинику. Там его накачали каким-то дерьмом и на следующий день, когда за ним приехала жена, то он смотрел в одну точку и был полностью невменяемым. В это время были оформлены фальшивые документы на продажу дома, на которых была подпись Бойченко, которую он поставил в дурке.
Потом его адвокат подал в Страсбург и Молдову заставили выпатить там какую-то сумму (не мопню точно сколько, но немало). Но человек так и не смог придти в себя, - узнаёт только жену, а других людей нет, боится всего и вообще стал как растение. зато Ткачук выполнил свою прихоть. Кстати, когда сносили дом, то снесли меньше чем за сутки и его оцепили солдаты зачем-то. Эту историю хорошо знают среди архитекторов в городе.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Женский лицей "General Berthelot", дом Феодосиу.

Сообщение Isaac » 18 апр 2010, 14:59

Когда я показал фотографию лицея матери, то она сразу же узнала в нем свою гимназию. Бесконечно жаль, что здание снесено, как я понял уже после вынесения постановления о сохранности центральной части города. Благодарю всех участников форума по данной теме, а особенно Коракса, который окончательно развеял мои сомнения по поводу месторасположения данного лицея.

lucia
Местный
Местный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:28

Re: Развалины, руины..

Сообщение lucia » 01 ноя 2011, 15:35

Татьяна СОЛОВЬЕВА ПРОГУЛКИ ПО КИШИНЁВУ. КТО ПОБЕДИЛ ДРАКОНА Dor le Dor №38 (107), октябрь 2005 г
«Процесс разрушения памятников культуры и архитектуры продолжается, - говорит академик, президент Союза дизайнеров, член правления Союза архитекторов, член Союза художников Молдовы Григорий Босенко,- и дело не в отсутствии денег, а в отсутствии желания сберечь историческое лицо столицы. «Улетают» памятники и кварталы, которым нет цены». Строительство поющих фонтанов, полагает он, нужное дело. Но куда важнее зафиксировать и произвести обмеры ветхой застройки и памятников Кишинева. Имея снимки фасадов зданий до того, как их разрушили или переделали, можно надеяться на восстановление архитектурного наследия. А ведь это самое главное, что мог бы сделать в ожидании реставраторов отдел культуры примэрии.

Уходят в небытие не только облик, но и «биографии» строений. Не один год обсуждается вопрос о реставрации уникального дома Херца-Клигмана. Снесенные особняки, плачевной участью которых озаботился парламент, приписывают богатому горожанину Феодосию, жившему здесь в ХIХ веке. 90-летняя Ирина Кантакузина, старожил Кишинева, другого мнения. Она считает, что один из этих домов, возможно и построил некий Феодосий, но здесь когда-то жила семья Александра Николаевича Крупенского, избранного впоследствии предводителем бессарабского дворянства.

Революционные события и аннексия Бессарабии Румынией Крупенский воспринял очень негативно и в 1919 году эмигрировал во Францию. На первом съезде эмигрантов-монархистов кишиневца избрали председателем Русской монархической партии. Она объединяла эмигрантов вокруг представителей дома Романовых, выехавших в Европу. С 1926 года и до кончины в 1939-м наш земляк руководил высшим монархическим Советом. Не забывал Крупенский и свою родину - возглавлял комитет помощи Бессарабии.

В пользу версии г-жи Кантакузиной свидетельствует декор одного из зданий, о которых идёт речь: второй этаж украшал дракон - явный знак дворянского рода. По символике тех лет, родоначальник брал на себя роль сокрушителя драконов, то есть всего зла и жестокости мира. Ирина Львовна помнит герб, украшавший это родовое гнездо, но его сбили в 50-х… Так это или нет, судить не по чему – даже снимка не осталось от дома. Теперь на его месте красуется клумба.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lucia
Местный
Местный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:28

Re: Развалины, руины..

Сообщение lucia » 01 ноя 2011, 15:36

Дворянский символ дома- дракон
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AlexS
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 04:18

Re: Развалины, руины..

Сообщение AlexS » 01 ноя 2011, 16:18

lucia писал(а):Татьяна СОЛОВЬЕВА ПРОГУЛКИ ПО КИШИНЁВУ. КТО ПОБЕДИЛ ДРАКОНА
Очень хорошо помню этот дом - за углом находилась музыкальная школа, в которой я занимался пока ее не снесли. Красивый дом был... Производил впечатление достаточно прочного строения и вроде не разваливался...

Кстати, там на углу вроде два дома было - их оба снесли?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Развалины, руины..

Сообщение corax » 01 ноя 2011, 16:28

AlexS писал(а):
lucia писал(а):Татьяна СОЛОВЬЕВА ПРОГУЛКИ ПО КИШИНЁВУ. КТО ПОБЕДИЛ ДРАКОНА
Очень хорошо помню этот дом - за углом находилась музыкальная школа, в которой я занимался пока ее не снесли. Красивый дом был... Производил впечатление достаточно прочного строения и вроде не разваливался...

Кстати, там на углу вроде два дома было - их оба снесли?
Оба.

У нас есть дискуссия на форуме, посвящённая этим зданиям.
Чуть позже перенесу эти реплики туда.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Развалины, руины..

Сообщение Nikolai » 01 ноя 2011, 21:50

AlexS писал(а):
lucia писал(а):Татьяна СОЛОВЬЕВА ПРОГУЛКИ ПО КИШИНЁВУ. КТО ПОБЕДИЛ ДРАКОНА
Очень хорошо помню этот дом - за углом находилась музыкальная школа, в которой я занимался пока ее не снесли. Красивый дом был... Производил впечатление достаточно прочного строения и вроде не разваливался...

Кстати, там на углу вроде два дома было - их оба снесли?
В девяностых в этом доме располагался 46-отдел.Филиал какого-то компьютерного учреждения,которое разрабатывало компьютерные программы.Там работала моя жена.Это здание было снесено буквально за одну ночь лет 5-6 назад.А дом,стоящий ближе к Лазо,снесли еще в начале 80-ых.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Женский лицей "General Berthelot", дом Феодосиу.

Сообщение ris55 » 01 ноя 2011, 22:27

Nikolai писал(а):
AlexS писал(а):
lucia писал(а):Татьяна СОЛОВЬЕВА ПРОГУЛКИ ПО КИШИНЁВУ. КТО ПОБЕДИЛ ДРАКОНА
.Это здание было снесено буквально за одну ночь лет 5-6 назад.
Это точно,а утром уже газоны делали

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Развалины, руины..

Сообщение Isaac » 02 ноя 2011, 02:40

Nikolai писал(а):В девяностых в этом доме располагался 46-отдел.Филиал какого-то компьютерного учреждения,которое разрабатывало компьютерные программы.Там работала моя жена.Это здание было снесено буквально за одну ночь лет 5-6 назад.
А там случайно не располагалось ПКБ АСУ ?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Женский лицей "General Berthelot", дом Феодосиу.

Сообщение corax » 15 янв 2012, 14:46

А из ежегодника на 1940 г. узнаём, что лицей "General Berthelot", уже располагался по другому адресу - Filipescu, 2.
Berthelot.JPG
Filipescu - это бывш. Полицейский переулок (а сейчас - так вообще проезд во дворы).

На уже знакомой нам фотографии 1950-60-х гг примерно в этом месте можно видеть достаточно крупное здание:
Полицейский пер 1950-60.JPG
Полицейский пер 1950-60 (1).JPG
Кстати, это же здание в каком-то виде сохранилось до наших дней! (на фотографии - справа)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
avantyrist
Местный
Местный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:14
Контактная информация:

Re: Женский лицей "General Berthelot", дом Феодосиу.

Сообщение avantyrist » 15 янв 2012, 15:00

Парочка интересных фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
avantyrist
Местный
Местный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:14
Контактная информация:

Re: Женский лицей "General Berthelot", дом Феодосиу.

Сообщение avantyrist » 15 янв 2012, 15:02

Парочка интересных фото. Продолжение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Женский лицей "General Berthelot", дом Феодосиу.

Сообщение Isaac » 15 янв 2012, 15:07

avantyrist писал(а):Парочка интересных фото. Продолжение.
Спасибо за интересные фотографии !

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Женский лицей "General Berthelot", дом Феодосиу.

Сообщение rimty » 15 янв 2012, 15:16

corax писал(а):А из ежегодника на 1940 г. узнаём, что лицей "General Berthelot", уже располагался по другому адресу - Filipescu, 2. Filipescu - это бывш. Полицейский переулок.
Мы помещали в общей теме воспоминания человека, окончившего до войны школу в
Полицейском пер. - Школа № 13.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Женский лицей "General Berthelot", дом Феодосиу.

Сообщение wowek » 15 янв 2012, 19:52

corax писал(а):А из ежегодника на 1940 г. узнаём, что лицей "General Berthelot", уже располагался по другому адресу - Filipescu, 2.
Filipescu - это бывш. Полицейский переулок (а сейчас - так вообще проезд во дворы).
Ну вот, не так давно что-то говорили о школе в Полицейском переулке! Я как раз и предположил об этом здании, но почему-то тогда скептически отнеслись к этому предположению, подумав, что это послевоенное здание.

Ответить

Вернуться в «Учебные заведения Кишинёва»