Ремесленные училища - послевоенные

Старые школы, училища, приюты..

Модератор: rimty

Ответить
nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Ремесленные училища - послевоенные

Сообщение nik » 04 сен 2010, 18:59

Щусева 31
Номера "домов" в Старом городе, как правило, присваивались не домам, а дворам. Делаю это примечание, так как заметил, что недопонимание между членами форума возникают, в том числе, и на этой почве.
И в данном случае, все что окружает сначала "дыру" во фронтальной застройке, а потом двор, со всеми пристройками и составляло суть Ремесленного Училища №2. Или просто РУ звучало в разговорах. Например родители, помимо классики, - не будешь учиться, станешь дворником, говорили, - пойдешь в РэУ.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Ремесленные училища - послевоенные

Сообщение nik » 04 сен 2010, 19:02

Надо удалить предыдущую картинку. Заменяю на доработанную в цвете
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Ремесленные училища - послевоенные

Сообщение nik » 04 сен 2010, 19:07

Не знаю что было по этому адресу до РУ 2, но перестроен фасад здания справа от ворот основательно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Ремесленные училища - послевоенные

Сообщение rimty » 04 сен 2010, 19:38

nik писал(а):Не знаю что было по этому адресу до РУ 2, но перестроен фасад здания справа от ворот основательно.
в домe справа в начале XX века находилась школа
(в которой училась Хая Лифшиц - в какой-то из тем об этом говорилось).

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Ремесленные училища - послевоенные

Сообщение nik » 04 сен 2010, 19:44

Мне не довелось. Но жил рядом, в двух кварталах.
Жили "ремесленники" (это уже наша детская терминология), то бишь учащиеся, тут же во дворе. Там же, были и учебные мастерские. Водили их чаще всего строем. Учились, кажется, два года.
Носили форму, фуражкой и ремень с бляхой. Хорошее оружие для выяснения отношений, кто прав, а кто правее. Мы школьники в начальных классах, вплоть до 4-5-го, тоже носили форму, только более "благородную". Светло серого цвета и немного более просторную. На них форма сидела более плотно, возможно потому, что была одновременно и учебно-рабочей. Цвет грязновато темно серый с холодным синеватым оттенком. Но, несмотря, на наше форменное благородство, мы их побаивались. Во-первых их много, а во-вторых, они все были явно старше моего не теперешнего возраста. Мы мимо, по Щусева, проходили с оглядкой, во время перемен часть из них с дикими воплями вылетала на улицу. Там же жили и девушки. Но это точно не помню. Специализация, как мне смутно помнится, была слесарно-столярная + малярная для девочек. В основном там учились дети из бедных семей, сельские, пригородные. Близких контактов с ними у меня не было, поэтому такая скудная информация. Не знаю даже после какого класса можно было поступить в РэУ. А может быть, туда брали по возрастному признаку. Национальных меньшинств, претендующих на почетное звание РэУ 2, не замечал.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Ремесленные училища - послевоенные

Сообщение nik » 04 сен 2010, 19:52

Да rimty, спасибо за подсказку. Теперь и я вспомнил эту табличку, но для этого надо было переместить себя в немного более позднее время. До сих пор я описывал приблизительно 1951-56 годы

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Ремесленные училища - послевоенные

Сообщение steinchik » 05 сен 2010, 04:08

rimty писал(а):в домe справа в начале XX века находилась школа
(в которой училась Хая Лифшиц - в какой-то из тем об этом говорилось).
Да, я писал об этом вот здесь.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Ремесленные училища - послевоенные

Сообщение steinchik » 05 сен 2010, 04:10

nik писал(а):Надо удалить предыдущую картинку. Заменяю на доработанную в цвете
Скажите, уважаемый, а у Вас есть такая карта целиком? В смысле, всего города? :roll:

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Ремесленные училища - послевоенные

Сообщение nik » 05 сен 2010, 19:39

steinchik
Скажите, уважаемый, а у Вас есть такая карта целиком? В смысле, всего города?

Строго говоря, на профессиональном сленге, это не карта, а геодезическая топосъемка для проектирования, строительства и эксплуатации зданий, сооружений, коммуникаций. Такие топосъемки существуют для всех населенных мест, включая Бульбоку и Манхетен. Они находятся в ведении примарии в отделе архитектуры. Еще недавно эта информация была ну очень секретной, так как от ее разглашения зависело многое. Например, стратегический выбор между трамваем и троллейбусом, а затем и выбор прокладки троллейбусного маршрута, наиболее безопасного с точки зрения возможности потенциальной бомбардировки американской авиации, которой, возможно, понадобится избавиться от опасного груза, при необходимости вернуться после столкновении с цунами, прикатившим в Афганистан из-за Тибета. Солончены - только один из примеров этой скрытной транспортной политики. Вчера ночью, слышал падали Аpple в районе Атаваски.
Я, надеюсь, steinchik понимает, что моя ирония относится не к нему лично, а к характеру некоторых дискуссий на форуме и к времена холодной войны (между членами форума)
Съемка (на жаргоне) бывает разных масштабов и разной степени подробности 1:5000, 1:2000, 1:500. Наиболее подробна пятисотка. Для нас. Помимо рельефа, улиц, зданий, заборов на ней должны быть все коммуникации, колодцы с отметками верха и низа, деревья, заборы, нумерация дворов, домов и так далее.
Приходилось сталкиваться с подобными съёмками других стран. Например, в Германии, помимо всего перечисленного есть, с моей точки зрения, очень важное преимущество. Каждое дерево имеет инвентарный номер и известно его точное положение в пространстве. Попробуй дать взятку пильщикам из "зеленстроя", с просьбой освободить место перед офисом для стоянки своего любовно лелеянного Ящика в виде черной табуретки для барной стойки на 4-х колесах. Кстати, на чем Вы перепиливаете пространство, steinchik?
Мы к этому идем, ( в том числе и к с складированию "Ящиков" по периметру улиц в 2 этажа) и "слава Богу", скорей всего очень сильно сэкономим размер файла на нумерации деревьев.
У меня есть немного двухтысячной съёмки, но не весь город. а только какая-то часть старого. Съёмка представляет собой, в натуре, картонные планшеты, размером 80х80 с координатной сеткой, на которые наносится все проектируемое и строящееся в городе. Планшетов этих тем больше, чем меньше или подробнее масштаб.
В настоящее время эта информация в нашей примарии отсканирована ( для современной съёмки) и представляет собой систему файлов с соответствующим программным обеспечением. Информация одного такого электронного планшета хранится в формате TIF, а для уменьшения веса файла в режиме bitmap. То есть, черно белый. без оттенков серого цвета.
В принципе, эта информация транспарентна. Я жалею, что в свое время не "собрал" для индивидуальной коллекции часть побольше, тем более, что не использую ее наличие у себя без зазрения совести, в коммерческих целях.
Теперь молодые люди, которые ведут этот отдел не знакомы с моей наивной бессеребренностью (седина в бороду) и со мной лично, требуют оплаты за услуги.
С уважением, Nik.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Ремесленные училища - послевоенные

Сообщение steinchik » 05 сен 2010, 20:14

Уважаемый nik! Я не понаслышке знаком с геодезией, поскольку работаю инженером-строителем... :roll:
Поставлю свой вопрос по другому. Можете жи Вы поделиться этой картой с форумчанами? :wink:
nik писал(а):Кстати, на чем Вы перепиливаете пространство, steinchik?
Как истинный патриот - исключительно на отечественном!

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Ремесленные училища - послевоенные

Сообщение nik » 05 сен 2010, 20:30

steinchik
Поставлю свой вопрос по другому. Можете жи Вы поделиться этой картой с форумчанами?

Могу

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Ремесленные училища - послевоенные

Сообщение steinchik » 05 сен 2010, 20:33

nik писал(а):steinchik
Поставлю свой вопрос по другому. Можете жи Вы поделиться этой картой с форумчанами?

Могу
Огромное спасибо!!!! Вот подходящая для этого тема.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Ремесленные училища - послевоенные

Сообщение nik » 05 сен 2010, 21:48

К сожалению, после нескольких минут ожидания во время загрузки файла произошел сбой с сообщением:
"Вы попытались отправить недопустимый тип файла изображения."
Не знаю в чем дело. Или файл большой (4,25 мб) или режим bitmaр система сайта воспринимает как не корректный?
Придется попробовать перевести картинки в JPG. Не знаю увеличится ли размер, я надеюсь, что не размере дело, но Вы мне задали работы. Хотя у меня их не так много около 12 планшетов.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Ремесленные училища - послевоенные

Сообщение corax » 05 сен 2010, 22:11

nik писал(а):К сожалению, после нескольких минут ожидания во время загрузки файла произошел сбой с сообщением:
"Вы попытались отправить недопустимый тип файла изображения."
Не знаю в чем дело. Или файл большой (4,25 мб) или режим bitmaр система сайта воспринимает как не корректный?
Придется попробовать перевести картинки в JPG. Не знаю увеличится ли размер, я надеюсь, что не размере дело, но Вы мне задали работы. Хотя у меня их не так много около 12 планшетов.
файл должен быть до 2 мб.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Ремесленные училища - послевоенные

Сообщение steinchik » 05 сен 2010, 22:14

nik писал(а):К сожалению, после нескольких минут ожидания во время загрузки файла произошел сбой с сообщением:
"Вы попытались отправить недопустимый тип файла изображения."
Не знаю в чем дело. Или файл большой (4,25 мб) или режим bitmaр система сайта воспринимает как не корректный?
Придется попробовать перевести картинки в JPG. Не знаю увеличится ли размер, я надеюсь, что не размере дело, но Вы мне задали работы. Хотя у меня их не так много около 12 планшетов.
Надо просто открыть их в программе "Paint" и сохранить с расширением jpg. А если Вам лень возиться, то можете переслать их мне по емайлу, а я их сам отредактирую. aroncik#yahoo.com. Только вместо # поставьте @.
Заранее Вам благодарен от лица всего форума!!!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Ремесленные училища - послевоенные

Сообщение rimty » 29 июн 2011, 20:37

Найдётся ли в этой теме место для информации oб училище из другого временного промежутка?


Александровское ремесленное училище
было учреждено в 1881 году на деньги города в память 25-летия царствования императора Александра II.
Курс обучения был бесплатным и составлял 5 лет. Принимались в училище мальчики от 12 до 16 лет.
Окончившие курс со званием мастера или подмастерья пользовались льготой в воинской повинности, разряд
которой зависел от полученного ими звания.
Управление учебнoй и хозяйственнoй деятельностью училища былo вверенo его смотрителю и находилoсь под наблюдением
Совета училища, председателем которой являлся Городской Глава.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Ремесленные училища - послевоенные

Сообщение rimty » 30 авг 2018, 16:42

Дублирую из сообщения serj63-63.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ром
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:15

Re: Ремесленные училища - послевоенные

Сообщение Ром » 11 апр 2023, 10:06

rimty писал(а):
29 июн 2011, 20:37
Найдётся ли в этой теме место для информации oб училище из другого временного промежутка?


Александровское ремесленное училище
было учреждено в 1881 году на деньги города в память 25-летия царствования императора Александра II.
Курс обучения был бесплатным и составлял 5 лет. Принимались в училище мальчики от 12 до 16 лет.
Окончившие курс со званием мастера или подмастерья пользовались льготой в воинской повинности, разряд
которой зависел от полученного ими звания.
Управление учебнoй и хозяйственнoй деятельностью училища былo вверенo его смотрителю и находилoсь под наблюдением
Совета училища, председателем которой являлся Городской Глава.
ТУ 1 им.Федько.Измайловская 46.Здание сохранилось.

Ответить

Вернуться в «Учебные заведения Кишинёва»