Обновленный дизель-поезд D1M

Железнодорожная дорога и транспорт, история, фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Обновленный дизель-поезд D1M

Сообщение Gaerlind » 29 авг 2018, 21:08

dammazz писал(а):Кто путешествовал поездом Кишинев-Одесса могли обратить внимание на большое количество разбитых окон. Я насчитал как минимум три битых стекла во втором вагоне D1M-002 и одно в первом вагоне D1M-004. Да и в общем, сложилось ощущение, что эти вагоны обслуживают так же как и старые купейные и плацкарты, т.е. "на отвали". Даже мыла в туалете нет. В первом классе парочка сломанных подлокотников...

Интересно, какие в ЖДМ планы по обслуживанию этих составов? С таким успехом скоро вернут в вагоны деревянные скамейки...
Разбитые окна и деревянные скамейки это следствие культуры народа а не обслуживания поездов.
Или это деповцы камнями проезжающие поезда закидывают камнями или обстреливают из воздушек и это деповцы сиденья рвут? А может это они же тырят мыло как дикари из туалетов поезда?

Бабушка говорила хорошее выражение - чисто в доме не у того кто день и ночь подметает а у того кто не мусорит.

Это я к тому что проблема состояния поездов таки есть. Но решать ее надо не силами депо а силами правопорядка.

dammazz
Местный
Местный
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 23:18

Re: Обновленный дизель-поезд D1M

Сообщение dammazz » 29 авг 2018, 21:31

По поводу отстутствия культуры я даже спорить не буду, но все же, основная масса в Одессу едет вполне приличных людей, и то, что по пути встечаются дикари, это ведь не повод возить людей в вагонах для скота где окон нет. В Украине поезда интерсити подвергаются постоянному вандализму, особенно закидванию камнями, и они стекла меняют, и периодически ловят вандалоов. И я считаю это правильным поведением УЗ. Полиция ведь не придет стекла менять...

Dimon90
Местный
Местный
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:38

Re: Обновленный дизель-поезд D1M

Сообщение Dimon90 » 15 сен 2018, 00:12

Сегодня видел погорельца - 003й состав из трех вагонов на маршруте Кишинев Бендеры. Интересно, как его разворачивают в Бендерах?

Караваев
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 16:03

Re: Обновленный дизель-поезд D1M

Сообщение Караваев » 15 сен 2018, 07:44

Так в Бендерах есть разворотный треугольник.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Обновленный дизель-поезд D1M

Сообщение Igori » 16 сен 2018, 13:21

Его,думаю,разворачивают на основном ходу,который делает треугольник.Хотя там есть и специальный треугольник.
Он ,по-прежнему ,довозит только до т.н. ст.Бендеры-III,или уже до ст.Бендеры-II :?:

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Обновленный дизель-поезд D1M

Сообщение Игорь ТЭ3 » 17 сен 2018, 10:20

Говоря языком обывателя, заезжает за путепровод, осаживается в сторону Бендеры-1 и затем уже головой двигается на Варницу.

Dimon90
Местный
Местный
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:38

Re: Обновленный дизель-поезд D1M

Сообщение Dimon90 » 17 сен 2018, 21:52

А конечная по прежнему Бендеры - 3 ?

shtolz88
Местный
Местный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:39

Re: Обновленный дизель-поезд D1M

Сообщение shtolz88 » 18 сен 2018, 11:08

До Бендеры 3.

dammazz
Местный
Местный
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 23:18

Re: Обновленный дизель-поезд D1M

Сообщение dammazz » 20 сен 2018, 14:31

Сгоревший моторный вогон восстанавливать не собираются? Или ждут пока еще один сгорит и сделают из двух составов один?

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Обновленный дизель-поезд D1M

Сообщение Игорь ТЭ3 » 21 сен 2018, 08:50

Д1М-003 сообщением Кишинёв - Варница, станция Кишинёв.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Обновленный дизель-поезд D1M

Сообщение Игорь ТЭ3 » 21 сен 2018, 08:52

dammazz писал(а):Сгоревший моторный вогон восстанавливать не собираются? Или ждут пока еще один сгорит и сделают из двух составов один?
Сгоревший моторный вАгон восстанавливать не собираются. Но это пока. Кто знает, может и восстановят когда-нибудь...

Dimon90
Местный
Местный
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:38

Re: Обновленный дизель-поезд D1M

Сообщение Dimon90 » 21 сен 2018, 18:05

Игорь, а вид сзади поезда есть?

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Обновленный дизель-поезд D1M

Сообщение Igori » 21 сен 2018, 20:12

ИГорь,просвети о Силовых установках Д1М.
СЕйчас по Кучургану был заглушен ходовой дизель Д1М-002 и запущена ВСУ. что за ВСУ?

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Обновленный дизель-поезд D1M

Сообщение Igori » 21 сен 2018, 21:47

D1M -004.Ошибочка вышла.

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Обновленный дизель-поезд D1M

Сообщение Игорь ТЭ3 » 22 сен 2018, 00:47

Igori писал(а):ИГорь,просвети о Силовых установках Д1М.
СЕйчас по Кучургану был заглушен ходовой дизель Д1М-002 и запущена ВСУ. что за ВСУ?
Аббревиатура ВСУ расшифровывается, как Вспомогательная Силовая Установка. Предназначена для обеспечения дизель-поезда электроэнергией. Питает всё электрооборудование состава, включая кондиционеры.
Дизель Volvo Penta TAD1662VE является ходовым.
В чём-то могу ошибаться. На всякий случай уточню и сообщу дополнительно. :yes:

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Обновленный дизель-поезд D1M

Сообщение Игорь ТЭ3 » 22 сен 2018, 00:51

Dimon90 писал(а):Игорь, а вид сзади поезда есть?
Специально не снимал. Замечу лишь, что ничего особенного нет. Обычная картина торца хвостового вагона серого цвета, осигналенного тремя красными блинами.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Обновленный дизель-поезд D1M

Сообщение Gaerlind » 08 окт 2018, 15:38

Игорь ТЭ3 писал(а): Сгоревший моторный вАгон восстанавливать не собираются. Но это пока. Кто знает, может и восстановят когда-нибудь...
Дней 10 назад или около того, я был по делам на ЖД вокзале и заметил что уцелевшую часть состава от того дизель-поезда в котором сгорел локомотив, куда-то поволокли в сторону Вистерничен.
Выводили по самому крайнему пути за пределы вокзала и далее я его потерял из виду.
Куда дальше на Бельцы или на Унгены - я не знаю.

Поволокли его при помощи ЧМЭ3 примерно минут через 15 после отхода поезда Chișinău-București.

Теоретически думаю, что если бы его хотели отправить до Унген то проще было бы его прицепить к хвосту поезда на Бухарест, чтобы не гонять в одном направлении в одно и то же время два локомотива (М62 вдобавок к 6 вагонам поезда дополнительные 4 ваона дизель-поезда даже не почувствовал бы - силенок достаточно). Так думаю что поволокли что либо отстаиваться в Вистерниченах либо на Бельцы. Но это лишь мои догадки.

Может кто знает что его позже вернули назад на место в депо? Все-таки более недели прошло с тех пор. Отпишитесь.

Сделал даже фото и короткое видео уходящего состава чтобы выложить на форуме, да закрутился с делами и заботами и забыл. Каюсь...
Вот фото уходящего состава. С другой стороны снять не смог - не успел - его появление для меня оказалось неожиданностью - едва успел взбежать на пешеходный путепровод чтобы снять хотя-бы хвост.

ДАТА и ВРЕМЯ съемки:
30 сентября 2018
16 ч. 59 мин.

IMG_6403-0-00-01-182.jpg
Core Media Video-0-00-09-028.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Обновленный дизель-поезд D1M

Сообщение Игорь ТЭ3 » 08 окт 2018, 23:35

Поволокли его при помощи ЧМЭ3 примерно минут через 15 после отхода поезда Chișinău-București.

"Поволокли"... Весьма любопытный термин для железных дорог :ROFL: Насколько я понимаю значение данного глагола - волочь, тащить волоком - означает передвигать какой-либо предмет по поверхности земли, пола,и т. д. Но никоим образом не по рельсам :crazy:
Теперь по существу вопроса. Весьма вероятно, что эволюции дизель-поезда Д1М-003 по станции Кишинёв посредством маневрового локомотива ЧМЭ3 есть не что иное, как вытяжка состава для последующей подачи на первый путь на посадку. Если внимательно рассмотреть кабину, то отчётливо видно локомотивную бригаду, готовую к поездке. Пригородный поезд 804Ц сообщением Кишинёв - Бендеры 3. Элементарно, Ватсон :D
Теоретически думаю, что если бы его хотели отправить до Унген то проще было бы его прицепить к хвосту поезда на Бухарест, чтобы не гонять в одном направлении в одно и то же время два локомотива. М62 вдобавок к 6 вагонам поезда дополнительные 4 ваона дизель-поезда даже не почувствовал бы - силенок достаточно
Вот именно, что теоретически :fool: Да будет вам известно, что единственный тепловоз М62-1060, который совсем недавно вернули в строй, уже второй раз отставлен от работы по причине неисправности двигателя. Так что силёнок пока вовсе недостаточно :unknown:

Ну и напоследок. 29 сентября в 15:00 сдвоенный дизель-поезд Д1М отправился со станции Кишинёв под звуки оркестра с делегацией врачей-анестезиологов. Литерный поезд. Событие! :Yahoo!:
https://youtu.be/PSL9Sc8YBjY
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Обновленный дизель-поезд D1M

Сообщение Gaerlind » 08 окт 2018, 23:48

Игорь ТЭ3 писал(а):Весьма вероятно, что эволюции дизель-поезда Д1М-003 по станции Кишинёв посредством маневрового локомотива ЧМЭ3 есть не что иное, как вытяжка состава для последующей подачи на первый путь на посадку.
Посадку куда? С одной головой! Второй-то нету. Вместо нее ЧМЭ3 был.

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Обновленный дизель-поезд D1M

Сообщение Игорь ТЭ3 » 08 окт 2018, 23:55

Дизель-поезд Д1М-003 в составности МВ+В+В ежедневно ходит на Бендеры 3, о чём ранее сообщалось. Следите внимательно за темой!

Ответить

Вернуться в «Железная дорога на территории Бессарабии и Молдовы»