Железнодорожный моделизм

Железнодорожная дорога и транспорт, история, фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Железнодорожный моделизм

Сообщение Gaerlind » 15 фев 2019, 10:54

Не знаю. Но они его для вокзала восстанавливали в прошлом году. До этого он был в очень плачевном состоянии.

dammazz
Местный
Местный
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 23:18

Re: Железнодорожный моделизм

Сообщение dammazz » 15 фев 2019, 13:22

Вокзальный макет можно было бы оставить на первом этаже на видном месте с хорошим освещением в качестве рекламы панорамы, достаточно было бы разместить рядом с малым макетом информационное пано с указателем как пройти к панораме.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Железнодорожный моделизм

Сообщение Igori » 15 фев 2019, 21:09

Он ТАМ и стоит!
А мог бы ещё и работать!Скажем,бросил монетку в .... лей и получай своё в течение ... минут.
Про гратис - не мечтаю.
Короче, Радостная новость! :Yahoo!:

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Железнодорожный моделизм

Сообщение Gaerlind » 20 фев 2019, 20:24

Сегодня я посетил мастерскую нашей местной железнодорожной диорамы и заглянул в святая-святых.

Оказывается все строения на этом макете - индивидуального изготовления! Такие невозможно купить нигде более.
Но самое потрясающее то, что их качество и детализация в разы выше чем у тех что производятся западными фирмами! Я был потрясен!

Но естественно в таком производстве без проб и главное ошибок не обходится. На первом снимке - куча мостов которые оказались неудачными (не получились по той или иной причине) и подлежат утилизации.

Также открою маленький секрет о том что на новом месте диорама будет увеличена в размерах и нас всех ожидает нечто грандиозное. Также будет добавлена и атракционная составляющая, где каждый желающий сможет поуправлять маленьким поездом.
Больше не могу пока говорить подробнее - обещал хранить молчание до определенного момента.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Железнодорожный моделизм

Сообщение Igori » 20 фев 2019, 23:10

Получится :Bravo:
Ждём!

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Железнодорожный моделизм

Сообщение wowek » 21 фев 2019, 11:37

Это не может не радовать и желаю только успехов строителям этого чуда.
Но, при всем уважении к ним:
Gaerlind писал(а):Оказывается все строения на этом макете - индивидуального изготовления!
Может с мостами и опорами именно так дело и обстоит. Но дома явно из готовых наборов. Один из них точно узнал, сам точно такой склеивал в детстве из PIKO-вского набора (вообще я их много склеивал). Кирху тоже узнал, типовая, такую-же точно видел на "гранд-макете "Россия". Хотя вижу у них что-то вроде гравера (а может даже 3d принтера) может они по готовым шаблонам сами вырезают. Не знаю.
Впрочем это ничуть не умаляет их усилий, строители диарамы конечно молодцы!

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Железнодорожный моделизм

Сообщение Gaerlind » 21 фев 2019, 12:40

Я вчера выкладывал фото часть из которых убрал (по просьбе владельцев диорамы). На них была показана технология производства.

Кирха и вокзал действительно серийны. А вот виадуки, мосты и еще куча зданий - авторские.

Отель ASTORIA (почти 1x1 метр) - вообще уникальная вещь!

На втором снимке - опоры мостов высотой 60см. Посмотрите на кирпичики. Найдете такие серийные?

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Железнодорожный моделизм

Сообщение wowek » 21 фев 2019, 14:00

Gaerlind писал(а):Кирха и вокзал действительно серийны. А вот виадуки, мосты и еще куча зданий - авторские.
Gaerlind писал(а):Оказывается все строения на этом макете - индивидуального изготовления!
Правда, если уж они имеют техническую возможность самостоятельно проектировать и изготавливать объекты, то почему бы не сделать макет с аутентичными для наших мест объектами? Но это так, мое видение и я отдаю себе отчет, что строители не обязаны принимать его во внимание. Их труд грандиозен и ценен в любом случае, даже если бы они использовали полностью готовые объекты. К ним у меня претензий нет, только похвала.
У меня претензии к любителю высасывать из пальца сенсации, впрочем это уже очень привычно.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Железнодорожный моделизм

Сообщение Gaerlind » 21 фев 2019, 14:17

У нас народ не умеет радоваться чужим успехам - у всех одни претензии, пожелания и придирки...

Аватара пользователя
АлександрК
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 09:42
Откуда: Краматорськ, Донецька область, Україна

Re: Железнодорожный моделизм

Сообщение АлександрК » 21 фев 2019, 14:36

wowek писал(а): Правда, если уж они имеют техническую возможность самостоятельно проектировать и изготавливать объекты, то почему бы не сделать макет с аутентичными для наших мест объектами? Но это так, мое видение и я отдаю себе отчет, что строители не обязаны принимать его во внимание.
Думаю это лишнее... Тогда уж и из подвижного состава на диораме должны быть исключительно 2/3ТЭ10Л/М, ЧМЭ и Д1?

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Железнодорожный моделизм

Сообщение wowek » 21 фев 2019, 15:45

Gaerlind писал(а):У нас народ не умеет радоваться чужим успехам
Ну да, ну да...
wowek писал(а):Их труд грандиозен и ценен в любом случае, даже если бы они использовали полностью готовые объекты.
wowek писал(а):К ним у меня претензий нет, только похвала.

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Железнодорожный моделизм

Сообщение Игорь ТЭ3 » 21 фев 2019, 15:50

Насчёт подвижного состава. Я оставил владельцу диорамы координаты машиниста Михаила Крутоярского. У Михаила Абрамовича имеется коллекция локомотивов и он не против продать часть своих экземпляров для использования в экспозиции.
На мой взгляд, если наряду с уже имеющимися локомотивами в качестве альтернативы появятся Луганка и ТЭ3 - это будет выглядеть сногсшибательно :good:

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Железнодорожный моделизм

Сообщение wowek » 21 фев 2019, 15:57

АлександрК писал(а):Тогда уж и из подвижного состава на диораме должны быть исключительно 2/3ТЭ10Л/М, ЧМЭ и Д1?
Еще М62 и Д1М :) Да, мне бы лично понравилось так.
Но не я делаю этот макет так что не мне решать. Я уважаю видение авторов. И в любом случае приду посмотреть на диораму.

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Железнодорожный моделизм

Сообщение Игорь ТЭ3 » 21 фев 2019, 18:31

Согласен! Ну, раз уж пошла такая тема - то на узкой колее, которая так же присутствует на диораме, не помешал бы старый добрый ТУ2. Желательно, ТУ2-179 :wink:
Wowek меня поймёт)))

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Железнодорожный моделизм

Сообщение Gaerlind » 21 фев 2019, 19:12

Прежде чем что-то желать хорошо бы чтобы он попробовал сам хоть что-нибудь сделать сам. И ТЭ-3 и Ту-2 и все остальное их того что хочется. Ибо народ даже близко не понимает какой это масштабный кропотливый труд.

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Железнодорожный моделизм

Сообщение Игорь ТЭ3 » 21 фев 2019, 21:07

За приятную новость и за снимки вам спасибо! А вот за рассуждения о том, кто понимает и не понимает - незачёт! Наивно полагать, что лишь вам до конца понятны все тонкости и нюансы моделизма. Некоторые участники этого обсуждения неплохо разбираются и сами этим занимались. Поэтому предлагаю снизить градус всезнайства и менторский тон. А делиться своими пожеланиями - так ничего плохого в этом нет.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Железнодорожный моделизм

Сообщение wowek » 22 фев 2019, 00:14

Игорь ТЭ3 писал(а):Желательно, ТУ2-179 :wink:
Wowek меня поймёт)))
Еще бы! :roll:

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Железнодорожный моделизм

Сообщение Igori » 22 фев 2019, 03:24

ЧМЭ3 у них есть.Да, ещё в классической
Советской ливрее.

Аватара пользователя
АлександрК
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 09:42
Откуда: Краматорськ, Донецька область, Україна

Re: Железнодорожный моделизм

Сообщение АлександрК » 22 фев 2019, 10:49

Gaerlind писал(а):Прежде чем что-то желать хорошо бы чтобы он попробовал сам хоть что-нибудь сделать сам. И ТЭ-3 и Ту-2 и все остальное их того что хочется. Ибо народ даже близко не понимает какой это масштабный кропотливый труд.
Согласен.

А после этого:
wowek писал(а): У меня претензии к любителю высасывать из пальца сенсации, впрочем это уже очень привычно.
и подобного, я бы не делился фотографиями с теми кто только критикует.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Железнодорожный моделизм

Сообщение Gaerlind » 22 фев 2019, 11:21

Игорь ТЭ3 писал(а):Наивно полагать, что лишь вам до конца понятны все тонкости и нюансы моделизма.
Конкретно вы в этом полный профан и знаете об этом лишь в общей теории. Особенно что касается железнодорожного. Это видно по вашим рассуждениям.
На любом ЖД-модельном форуме комментарии и критика типа "лучше бы он сделал вот такой или такой локомотив/вагон/мост/вокзал/и так далее" считаются флудом и оффтопом и вычищаются модераторами из веток.

Благодаря вашим стараниям эта ветка да и весь раздел скатывается в сильный оффтоп. В любой ветке можно найти ваши балагурные коментарии. Может хватит?

Ответить

Вернуться в «Железная дорога на территории Бессарабии и Молдовы»