Лунапарки, аттракционы...

Культурные заведения Кишинёва. История, воспоминания, фотографии..

Модератор: rimty

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Лунапарки, аттракционы...

Сообщение Дмитрий Л. » 04 дек 2010, 01:15

alexei писал(а):а кто помнит ярмарки ,году примерно 87-88,на Московском проспекте,когда для торговли перекрывали проезжую часть.Или там же в 93-94 гонки на картингах?
Ярмарки проводились в каждом районе , каждый год на выходных . Я хорошо помню на Боюканах , картингов у нас не было , но был гладкий столб ( типа попробуй вскарабкайся :winkie: ) ...

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Лунапарки, аттракционы...

Сообщение wowek » 04 дек 2010, 01:38

Дмитрий Л. писал(а):
wowek писал(а):Дима, фотки - прелесть! :)
Папа купил фотоаппарат Вилия Авто в 1976 , ну и снимал в меру возможностей . Пока сосканировал 20 плёнок из 2-3 сотен . В основном бытовуха :pardon: !
Впечатляет! У меня столько не нашлось (хотя определенно нашлись не все, где-то были даже дедушкины). Мой папа тоже вроде много нафоторгафировал, но тоже в основном бытовуха. Потом он поостыл немного, а в 82 году вообще сделал ход конем - научил меня фотографировать и отошел от дел совсем.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Лунапарки, аттракционы...

Сообщение steinchik » 05 дек 2010, 22:04

Дмитрий Л. писал(а):Качели у Дневного кинотеатра .
Эх! А вот что на этом месте сейчас...
Karuseli.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Лунапарки, аттракционы...

Сообщение Дмитрий Л. » 06 дек 2010, 02:24

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):Качели у Дневного кинотеатра .
Эх! А вот что на этом месте сейчас...
+ - 50 метров было Итальянское консульство , традиционное место расстрела ( 1917,1918,1940,1941, 1943 ) . Стоит камень , правда на нём говорится что убивали только советские войска ...

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Лунапарки, аттракционы...

Сообщение voling » 06 дек 2010, 22:19

лунапарк 1982 г. (моя фотка) - за нашими спинами комната страха.

Изображение

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Лунапарки, аттракционы...

Сообщение steinchik » 06 дек 2010, 22:40

Дмитрий Л. писал(а): + - 50 метров было Итальянское консульство , традиционное место расстрела ( 1917,1918,1940,1941, 1943 ) . Стоит камень , правда на нём говорится что убивали только советские войска ...
Я точно помню, что кто-то уже выкладывал фото этого камня. То ли ты, ти ли Коракс. Но никак не могу вспомнить, в какой это было теме... :(

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Лунапарки, аттракционы...

Сообщение wowek » 07 дек 2010, 00:59

voling писал(а):лунапарк 1982 г. (моя фотка) - за нашими спинами комната страха.
Надо же. как раз сегодня у себя наткнулся. Кажется та же самая комната страха (не помню чья фотка), значит тоже стало быть 82 год. Хотя на самой фотографии написано 85 год :unknown: Может один и тот же лунапрак приезжал в те годы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Лунапарки, аттракционы...

Сообщение Igori » 07 дек 2010, 18:17

voling писал(а):лунапарк 1982 г. (моя фотка) - за нашими спинами комната страха.

Изображение
На заднем плане видна голубая ель-явный признак ДК профсоюзов.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Лунапарки, аттракционы...

Сообщение wowek » 08 дек 2010, 21:42

Igori писал(а):На заднем плане видна голубая ель-явный признак ДК профсоюзов.
Если это так, тогда это не 82 год.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Лунапарки, аттракционы...

Сообщение ris55 » 08 дек 2010, 22:00

Последний Луна-парк у ДК профсоюзов был в 1976 году,это моя "комната страха"-я там работал посадчиком(и даже зарплату платили :Yahoo!: )

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Лунапарки, аттракционы...

Сообщение rimty » 08 дек 2010, 22:08

В каком году впервые приехал Луна-парк ?
В 72-м, в 73-м?

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Лунапарки, аттракционы...

Сообщение Nikolai » 09 дек 2010, 20:43

Первый Луна-парк приехал в 1972 году.Его разложили на месте нынешнего кафе "Такси-Блюз".Следует отметить,что на этом месте был огромный пустырь.Дворца Профсоюзов не было и впомине.Земляную площадку просто посыпали щебнем и на ней развернули аттракционы.Выходя из троллейбуса ты прямо попадал в главный вход в Луна-Парк.Тогда еще имела место быть Площадь Воссоединения,в центре которой торчал столб с четырьмя вмонтированными в него желтыми мигающими светофорами.Вокруг этого столба разворачивался троллейбус шестого маршрута.Изредко еще попадались МТБ.Но основная масса-ЗИУ-5,причем,все синего цвета,со стеклянным окошечком для номера в верхней части задницы.Очень хорошо помню,что для нас,рышкановских босяков,приезд чешского Луна-Парка имел значение большее,чем победа "сицилизма" в отдельно взятой стране.Там проходили первые уроки бизнеса,под завораживающим названием "фарцовка".Огромное количество известных рышкановских "щипачей"оттачивали мастерство именно в первых Луна-Парках. :Search:
Особенной гордостью считалось,что Луна Парк остановился именно на Рышкановке.Хорошо помню,что с чужаков из других районов города,снимался "оброк".Массовые драки происходили за Луна-Парком,в лесочке,который располагался на месте нынешнего базара на Алешина. :x Сейчас от этого леса осталась пара деревьев. Тогда,впервые в жизни,я попробовал жвачку под символическим названием " PEDRO".Сейчас я понимаю,что я был действительно "Педро",подметая "Комнату страха" за одну эту жвачку! :fool: Но войти в доверие персонала считалось высшей ступенью в этой иерархической лестнице!Могли бесплатно на чем-то прокатить! На том месте Луна -Парк останавливался несколько лет подряд.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Лунапарки, аттракционы...

Сообщение ris55 » 09 дек 2010, 22:12

Nikolai писал(а):Первый Луна-парк приехал в 1972 году.Его разложили на месте нынешнего кафе "Такси-Блюз".Следует отметить,что на этом месте был огромный пустырь.Дворца Профсоюзов не было и впомине.Земляную площадку просто посыпали щебнем и на ней развернули аттракционы.Выходя из троллейбуса ты прямо попадал в главный вход в Луна-Парк.Тогда еще имела место быть Площадь Воссоединения,в центре которой торчал столб с четырьмя вмонтированными в него желтыми мигающими светофорами.Вокруг этого столба разворачивался троллейбус шестого маршрута.Изредко еще попадались МТБ.Но основная масса-ЗИУ-5,причем,все синего цвета,со стеклянным окошечком для номера в верхней части задницы.Очень хорошо помню,что для нас,рышкановских босяков,приезд чешского Луна-Парка имел значение большее,чем победа "сицилизма" в отдельно взятой стране.Там проходили первые уроки бизнеса,под завораживающим названием "фарцовка".Огромное количество известных рышкановских "щипачей"оттачивали мастерство именно в первых Луна-Парках. :Search:
Особенной гордостью считалось,что Луна Парк остановился именно на Рышкановке.Хорошо помню,что с чужаков из других районов города,снимался "оброк".Массовые драки происходили за Луна-Парком,в лесочке,который располагался на месте нынешнего базара на Алешина. :x Сейчас от этого леса осталась пара деревьев. Тогда,впервые в жизни,я попробовал жвачку под символическим названием " PEDRO".Сейчас я понимаю,что я был действительно "Педро",подметая "Комнату страха" за одну эту жвачку! :fool: Но войти в доверие персонала считалось высшей ступенью в этой иерархической лестнице!Могли бесплатно на чем-то прокатить! На том месте Луна -Парк останавливался несколько лет подряд.
А работники из местных вообще были крутизна! :D

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Лунапарки, аттракционы...

Сообщение rimty » 09 дек 2010, 22:59

Nikolai писал(а): для нас,рышкановских босяков,приезд чешского Луна-Парка имел значение большее,чем победа "сицилизма" в отдельно взятой стране.
Да, событие большого масштаба... :)
Но помню и своё личное разочарование от разных
никчемных безделушек и дешёвых стекляшек - выиграть такую
же красивую игрушку, как на витрине, мне не удалось ни разу.
Кажется, они вообще никому не доставались. Но теоретически можно
было получить в подарок даже хрустальную вазу.
"И ты не обиделся. потому что ты ещё не умеешь обижаться" (c)

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Лунапарки, аттракционы...

Сообщение wowek » 10 дек 2010, 00:01

rimty писал(а):Но помню и своё личное разочарование от разных
никчемных безделушек и дешёвых стекляшек - выиграть такую
же красивую игрушку, как на витрине, мне не удалось ни разу.
Кажется, они вообще никому не доставались.
У меня вообще сложилось впечатление что там абсолютно от балды выдавались призы. Ну разве что в таких аттракционах где нужно было конкретно в какую-то вещь попасть (кольцо набросить, было что-то такое). Не сказать что я был сильно разочарован, был рад даже жвачке и карандашу, но в глубине души хотелось что-то посущественней (машинку большую)
rimty писал(а):"И ты не обиделся. потому что ты ещё не умеешь обижаться" (c)
Точно! :)

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Лунапарки, аттракционы...

Сообщение wowek » 10 дек 2010, 00:07

Nikolai писал(а):Особенной гордостью считалось,что Луна Парк остановился именно на Рышкановке.Хорошо помню,что с чужаков из других районов города,снимался "оброк".
Когда лунпарк стал располагаться на Ботанике было так же. Причем, несмотря на то что я был ботанический мне все равно нужно было быть настороже, так как лунапарк был на территории Нижней Ботаники, а я был с Верхней. Но в общем с меня "оброк" собрали только один раз и то у меня копеек 30 осталось :)
И драки были, благо места там предостаточно для этого, но я в них не участвовал - оно мне надо!

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Лунапарки, аттракционы...

Сообщение vladik » 19 дек 2010, 01:28

Думаю, никто не будет возражать тому, что я выложу фотографии современного парка аттракционов, который расположен в Долине Роз. Этот парк- словно машина времени. Ступив на его территорию, возвращаешься в СССР, лет так на 25 назад. Такое чувство разницы во времени придают ему старые добрые аттракционы.
Вот самый дорогой для меня- "РОМАШКА". Дорог и памятен он мне тем, что это был самый первый в моей жизни аттракцион, на котором мне довелось покататься в свои 5 лет. Только катался я первый раз в жизни на той "ромашке" что стояла в Парке Победы...
Romashka.jpg
Romashka sboku.jpg
Romashka v dvizhenii.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Лунапарки, аттракционы...

Сообщение vladik » 19 дек 2010, 01:56

Этот аттракцион запомнился мне тем, что приводился в движение воздушным потоком, создаваемым двумя пропеллерами. Когда они запускались, был слышен мощный гул, как от спортивного самолёта, который и придавал этой карусели в моих глазах (думаю что и в глазах других детей тоже) чувство неимоверной мощи, какой то необъятной силы, которая заставляла этот огромный по детским меркам механизм вращаться и подниматься, заставляя чаще биться детское сердце от получаемого удовольствия:
Privod.jpg
Когда то этот пропеллер был защищён специальным кожухом, а на каркасе у вершины стойки с креслами крепились зонтики-тенты. В центре карусели была большая ромашка, лепестки которой а также внешний обод и стрелы аттракциона были украшены разноцветными лампами. К сожалению, это БЫЛО.... А могло бы быть и до сих пор :( :( :(
Кто знает сколько ещё прослужит детям и взрослым этот раритетный аттракцион.... Хотелось бы чтобы служил долго.
А пока он в ожидании следующе весны (фото Игоря Бурлаки):
Romashka zimoj.jpg
P.S> На замену "Ромашке", которая была разработана в начале 60-х годов и выпускалась вплоть до середины 70-х, в середине 80-х годов была разработана карусель "Орбита". Внешне она красивее, скорость вращения и угол наклона поболее, комфортнее кресла. Привод- через фрикционный механизм. Но катания на ней не приносят столько удовольствия сколько "Ромашка" с воздушным приводом и её специфическим звуком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Лунапарки, аттракционы...

Сообщение vladik » 19 дек 2010, 02:05

А вот другой, не менее значимый аттракцион парка- "Вихрь". Когда-то на его месте стоял аттракцион "Ветерок", который отличался тем что имел воздушный привод, как и "Ромашка":
Vihr.jpg
Vihr v dvizhenii.jpg
А вот пожалуй, самый значимый и наверное самый любимый всеми аттракцион- "Колесо обозрения":
Koleso obozreniya.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Лунапарки, аттракционы...

Сообщение vladik » 19 дек 2010, 02:15

Koleso vblizi.jpg
И ещё один аттракцион, выпускавшийся с середины 80-х годов, как альтернатива лунапарковским американским горкам- "Весёлые горки":
Koleso i gorki.jpg
Koleso-2.jpg
Добавить к этому автодром, несколько детских каруселей, всеми любимые качели-лодочки, зал раритетных игровых автоматов, в котором собраны самые популярные при СССР автоматы, такие как "Морской бой", "Охота на кабана", "Сафари", "Снайпер", "За рулём", "Ралли"- это всё в совокупности позволяет на время вернуться в атмосферу Союза и хорошо отдохнуть, как в ТЕ старые добрые времена...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Театры, кинотеатры, музеи...»