ВИА "Оризонт"

Культурные заведения Кишинёва. История, воспоминания, фотографии..

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

ВИА "Оризонт"

Сообщение rimty » 21 мар 2011, 02:10

АНСАМБЛЬ "ОРИЗОНТ"

В течение нескольких лет в начале 1970-х годов Олег Мильштейн создал в Кишинёве несколько
вокально-инструментальных ансамблей (ВИА): «Фортину»
при Доме молодёжи и «Сонор» при Дворце культуры профсоюзов. В
министерстве культуры Молдавии было принято решение пригласить его в
начале 1976 года в Молдавскую государственную филармонию на должность музыкального руководителя
ансамбля при участии певицы Марии Кодряну. К концу того же года Мария приняла решение переехать
в Москву. В связи с тем, что к тому времени вокально-инструментальные ансамбли
начали всё более активно «завоевывать молодёжные сердца», дирекция филармонии при активной
поддержке министерства культуры МССР решило вместо ансамбля Кодряну создать новый ВИА.

Так в конце 1976 года был создан ансамбль «Оризонт», художественным руководителем которого был
назначен всё тот же Олег Мильштейн. ВИА «Оризонт» («Горизонт») просуществовал 18 лет.
Таким образом, он стал самым долговечным и самым успешным «проектом» Олега Мильштейна.
Как рассказывал сам О.Мильштейн в одной из статей, ВИА «Оризонт» сумел органично, используя современные
эстрадные краски, привнести в музыку синтез авторских произведений и элементы народных мотивов
молдавского фольклора. Изложение музыкального материала осуществлялось с позиций последних музыкальных
достижений мировой музыки того времени.
Создавались аранжировки, по качеству не уступавшие музыке, которую играли лучшие западные коллективы тех лет.
Как молодёжный творческий коллектив ансамбль «Оризонт» был подвержен поиску и не боялся творческих экспериментов.
В нём сочетались блюз, джаз, рок, фанк (англ. «танцевать, чтобы сильно взмокнуть») и элементы музыки «соул»
(по-английски – «душа») – сложился стиль, который называется у музыкантов одним английским словом
«фьюджен» (то есть музыкальный жанр, соединяющий в себе элементы джаза
и музыки других стилей, обычно – поп,рок, фолк, регги, фанк, метал, R&B,
хип-хоп, электронной и этнической музыки). «Фьюджен» стал яркой отличительной чертой этого ансамбля и
сразу нашёл своих почитателей. ВИА «Оризонт» стал также и первым в СССР, который играл музыку стиля «фанк».
По остроте сложной синкопической игры духовой группы ансамбль «Оризонт» сравнивали с западной группой
«Земля, ветер, огонь». Ансамбль включал в себя: духовую группу: две трубы, тромбон, саксофон; скрипичную
группу: четыре-пять скрипок; ритм-секцию: троих гитаристов, двоих клавишников, ударника, перкашн и четырёх-пяти
отдельных вокалистов, чередующих сольное пение с ансамблевым. Зачастую на сцене находились 16 артистов.

В состав ансамбля «Оризонт» всегда подбирались только музыканты-профессионалы с высшим и средним музыкальным
образованием. Первые концерты состоялись в марте 1977 года и были приурочены к фестивалю искусств «Мэрцишор».
Большинству слушателей ансамбль «Оризонт» стал известен с 1978 года, после победы на Всесоюзном
телевизионном конкурсе «С песней по жизни». Музыкальная редакция ЦТ была буквально завалена письмами со всех
уголков страны в поддержку ансамбля

Однажды, находясь на гастролях в Москве, ансамбль получил просьбу от поэта Роберта Рождественского
задержаться в столие ещё на два дня, чтобы принять участие в его юбилейном творческом вечере в Колонном зале
Дома Союзов. Коллектив посчитал это огромной честью и моментально ответил согласием.
Пошёл официальный запрос в Молдавию. Вскоре из министерства культуры республики пришёл официальный
отказ с мотивировкой: ВИА «Оризонт» занят концертами по Молдавии. Переговоры с министерством не дали
никаких результатов. Организаторы связались с секретарём по культуре ЦК Компартии Молдавии П. Петриком.
Это тоже не принесло успеха. Тогда «подключился» сам Роберт Рождественский. Только позвонив лично первому
секретарю ЦК КПМ И.Бодюлу, он сумел решить этот вопрос положительно.

«Оризонт» участвовал в многочисленных престижных всесоюзных песенных фестивалях. Под «нажимом»
Москвы ансамбль посылают представлять Советский Союз вместе с певцами Аллой Пугачёвой и Яаком Йолой на
первую совместную телевизионную программу телевидения ГДР «Мелодии друзей».
Приятно было узнать, что песня Олега Мильштейна, написанная на слова
немецкого поэта Ганса Мескентина «Когда звучат инструменты», которая была написана специально для
этой программы, завоевала в Германии огромную любовь и популярность. Вскоре ансамбль «Оризонт» получил
приглашение на участие в самой популярной телевизионной программе
телевидения ГДР «Пёстрый котёл». Очень почётно и ответственно было
выступать в этой программе вместе с немецкими ансамблями: «Лифт», «Карат», «Пудис» и др. Ансамбль «Оризонт»
работал в разных программах вместе с такими мировыми звездами, как Чеслав Немен (Польша), Мирей Матье,
Хелена Вондрачкова, Карел Готт, Хулио Иглезиас, Рафаэлла Карра и другими.

Всё это совмещалось с гастролями по стране. Всюду аншлаги – в Томске, Новосибирске, Таллинне, Ленинграде, Москве,
Одессе. В то же время ансамбль «Оризонт» выпускает свой первый диск-гигант на фирме «Мелодия».
ТО «Экран» Центрального телевидения снимает фильм-концерт под названием «Молдавский
вокально-инструментальный ансамбль «Оризонт». Значительным событием стало участие во Всесоюзном
песенном фестивале «Песня года».

полностью - на сайте soroki.com
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: НАШИ Музыканты, художники их творчество и прочая прочая

Сообщение Isaac » 21 мар 2011, 18:25

rimty писал(а):АНСАМБЛЬ "ОРИЗОНТ"
Создавались аранжировки, по качеству не уступавшие музыке, которую играли лучшие западные коллективы тех лет.
Понимаю, что это штамп речи тех времен, но все же сказано более, чем круто.
Я ходил на концерт ансамбля "Оризонт" во дворец "Октомбрие", мне, скажем так, понравилось. Весь вопрос, с какими мерками подходить к оценке этой группы. Если по международным стандартам, то, конечно же, эта группа совершенно неизвестна и никому не нужна. Если по внутренним, союзным, то...Тогда полагалось каждой республике иметь деятелей культуры и искусства разного калибра. Их как бы выпекали на разнообразных конкурсах. Были Песняры, Верасы, затем Сябры в Белоруссии, была Ялла в Узбекистане, был Витамин в Эстонии, Орера в Грузии и, в частности, Контемпоранул и Оризонт в Молдавии. Оризонт все же немного выше классом, чем Контемпоранул. Но тем не менее приятно о них вспомнить, потому что это как-то ассоциируется с нашей молодостью. Я даже случайно попал на репетицию Оризонта. По какому-то случаю, кажется, было назначено какое-то собрание, я оказался в ДК напротив стадиона на Пирогова. Смотрю, народ не идет, а идут ребята из Оризонта с аппаратурой. Вот этот светленький паренек-ударник, что на первом фото в третьем ряду второй справа. Начали уже что-то наигрывать, но я уже ушел. Кроме того, я хорошо знал клавишника "позднего "Оризонта", середины 80-х, мы с ним вместе учились.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: НАШИ Музыканты, художники их творчество и прочая прочая

Сообщение Isaac » 21 мар 2011, 18:54

Навеяло то настроение, и я решил привести одну из самых популярных песен ансамбля Оризонт в конце 70-х - начале 80-х. "Калина". В те времена было принято отмечать день рыбака, летчика, учителя, артиллеристов и т.д. В этот день, как правило, ЦТ давало праздничный концерт. Что это были за концерты, так молодому поколению сайта лучше не знать, а старое их прекрасно помнит. Так вот, Оризонт был частым гостем на этих концертах. Тем не менее эти простенькие миловидные песенки по прошествию времени приятно послушать и вспомнить, как молоды мы были. Я бы сказал так, что эти песни потеряли свою и без того сомнительную художественную ценность, зато приобрели значительное историческое и морально-психологическое значение.

http://www.youtube.com/watch?v=HoodhY7uf08

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: НАШИ Музыканты, художники их творчество и прочая прочая

Сообщение rimty » 21 мар 2011, 20:01

Isaac писал(а):
rimty писал(а):АНСАМБЛЬ "ОРИЗОНТ"
Создавались аранжировки, по качеству не уступавшие музыке, которую играли лучшие западные коллективы тех лет.
Понимаю, что это штамп речи тех времен, но все же сказано более, чем круто.
:) . Скорее, это не вполне удачное выражение автора очерка или записано им со слов самого Мильштейна ("сам
себя не похвалишь...")

Весь материал и фото на сайте, начало тут

Приведу ещё один отрывок :

"Однако успехи ВИА «Оризонт» радовали не всех. Молдавия начала осуществлять свои угрозы. Артисты ансамбля вспоминают, что не успели они «засиять» на российском небосклоне, как из Молдавии в Москву посыпались телеграммы в разные высокие инстанции, прибыла «телега», гружённая «ценной информацией о неблагонадежности коллектива». Особенно возмущало чиновников то, что, работая в России, «Оризонт» продолжает использовать в своем концертном репертуаре молдавские песни. Ансамблю настоятельно, «дружески» советовали прекратить петь по-молдавски и немедленно сменить свое название… Единственное, чего не учли чиновники из Молдавии, – того, что ансамбль «Оризонт» имел очень высоких покровителей в ЦК КПСС. Покровители «закрыли эту тему» одним телефонным звонком. Нападки на ансамбль навсегда были сняты с повестки дня. Действия молдавских властей получили осуждение у многих деятелей культуры и искусства Молдавии, среди которых были: композиторы Злата Ткач, Олег Негруца и Евгений Дога, кинорежиссёр Эмиль Лотяну, актёры Михай Волонтир, Вадим Вильский, певцы Ион Суручану, Надежда Чепрага, Михаил Мунтян, Мария Биешу и многие-многие другие. Вот что писал в газете «Советская культура» в номере от 9 августа 1984 г. народный артист СССР композитор Евгений Дога (статья называлась «Как рождаются песни»): «Два года назад с концертных афиш Кишинёва исчезло слово «Оризонт» – так назывался ВИА, один из ведущих в республике. Вскоре выяснилось, что этот коллектив поёт в другой республике. А жаль…Дело в том, что «Оризонт» всегда отличался высокой исполнительской культурой. В любом производстве есть эталоны, на которые равняются мастера. И в нашем творчестве должны быть эталоны. И вот уехал «Оризонт» за горизонт, а мы потеряли прекрасного популяризатора наших песен, потеряли широкого зрителя».

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: НАШИ Музыканты, художники их творчество и прочая прочая

Сообщение er-xvl » 21 мар 2011, 20:48

Isaac писал(а):...эти песни потеряли свою и без того сомнительную художественную ценность...
Я не совсем понял Ваши сомнения по-поводу художественной ценности. Вполне себе хорошие песни в рамках жанра легкой музыки. Я так думаю! (с).

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: НАШИ Музыканты, художники их творчество и прочая прочая

Сообщение Isaac » 21 мар 2011, 21:10

er-xvl писал(а):
Isaac писал(а):...эти песни потеряли свою и без того сомнительную художественную ценность...
Я не совсем понял Ваши сомнения по-поводу художественной ценности. Вполне себе хорошие песни в рамках жанра легкой музыки. Я так думаю! (с).
Послушайте, я же не свожу до нуля ценность песен. Вы правильно сказали: именно "Вполне себе хорошие песни...". Это означает, что они забудутся очень быстро, на следующий день, или вспомнятся, когда нахлынет ностальгия. Это песни очень и очень местного значения. Когда у меня хорошее настроение, я напеваю "Ын грэдина луй Ион..." из Контемпоранула. Эти песни имеют значения только для очень узкого круга людей. Или Вы хотите их сравнить с супер- и даже не супер хитами западных групп типа Куин ( Мы чемпионы, Богемская рапсодия, Барселона ) хитами Аббы Или Бони-М, Пинк флойд и т.д., которые были написаны в то время, однако, испоняются во всем мире по сей день ? Или я в чем-то ошибаюсь ?

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: НАШИ Музыканты, художники их творчество и прочая прочая

Сообщение er-xvl » 21 мар 2011, 22:21

Isaac писал(а):
er-xvl писал(а):
Isaac писал(а):...эти песни потеряли свою и без того сомнительную художественную ценность...
Я не совсем понял Ваши сомнения по-поводу художественной ценности. Вполне себе хорошие песни в рамках жанра легкой музыки. Я так думаю! (с).
Послушайте, я же не свожу до нуля ценность песен. Вы правильно сказали: именно "Вполне себе хорошие песни...". Это означает, что они забудутся очень быстро, на следующий день, или вспомнятся, когда нахлынет ностальгия. Это песни очень и очень местного значения. Когда у меня хорошее настроение, я напеваю "Ын грэдина луй Ион..." из Контемпоранула. Эти песни имеют значения только для очень узкого круга людей. Или Вы хотите их сравнить с супер- и даже не супер хитами западных групп типа Куин (Мы чемпионы, Богемская рапсодия, Барселона ) хитами Аббы Или Бони-М, Пинк флойд и т.д., которые были написаны в то время, однако, испоняются во всем мире по сей день ? Или я в чем-то ошибаюсь ?
Конечно, Вы ошибаетесь. Я так думаю! (с) Пытаетесь сравнивать теплое и белое. АBBA и Pink Floyd, Queen и Boney M- работали в несколько разных жанрах. В "то" время творил и Шнитке, включим его в список? Если мы о легкой музыке, то давайте мух от котлет всё-таки отделим. Про железный занавес тоже не забудем и особенно про многие миллионы вращающиеся в западном шоу-бизнесе. По-поводу "местного значения", если местность- 1/6 суши, то и ладно. Разница в музыкальных традициях в разных странах конечно же существует, как существовала и некоторая вторичность советской "ВИА" музыки подверженной влиянию мировой моды.
Который раз зарекаюсь вступать в музыкально-литературнно-кинематографические дискуссии... :fool:

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: НАШИ Музыканты, художники их творчество и прочая прочая

Сообщение Алексей » 21 мар 2011, 23:25

Isaac писал(а): Я бы сказал так, что эти песни потеряли свою и без того сомнительную художественную ценность, зато приобрели значительное историческое и морально-психологическое значение.

Уважаемый Isaac,умеете вы таки красиво сказать.Очень красиво.Но есть одна такая мысль.Я её попробую высказать,пока хмель не свалил меня с табуретки.Сегодня был трудный день,переезд,пришлось...Так вот,когда я своему приятелю начинаю рассказывать, с восторгом рассказывать, о таких исполнителях,как Утесов, Шульженко, Бернес и т.д.,он мне открывает глаза всего одной фразой:"Ты что,не чувствуешь,что это все попса? Попса, но только того времени. И доставалось им всем соответственно по первое число." И я,задумавшись,почти с ним согласился.Не сравнивайте несравнимые вещи,как например, Куин и Бони М,наш Оризонт и Пинк Флоид.Прошу прощения за тупую орфографию в латинице.Это то же самое,что сравнивать иконы Рублева и творчество других художников того же приблизительно времени, западных, например, Рафаэля или Караваджо.
Все,что Вы перечислили-продукты своего времени и места,продукты того общества и культуры.Это тоже своеобразная попса.А исполняли их повсеместно по разным причинам:новизна,востребованная ритмичность,англоязычная общая среда, мелодичность...И Оризонт в этой цепочке имел свое заслуженное место.Может быть,местное.Но делали они свое дело хорошо и профессионально.
И еще,если в картине,песне,кинофильме и т.д. изначально нет
морально-психологическое значение
, то это не произведение искусства,а так,ширпотреб.
С уважением.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: НАШИ Музыканты, художники их творчество и прочая прочая

Сообщение Isaac » 24 мар 2011, 18:43

Очень извиняюсь, что не сразу ответил-был сильно занят. Сравнивать теплое и белое можно и нужно, особенно, когда это касается пивка, не правда ли, Алексей. :) Я, по крайней мере, это дело уважаю. Но, когда касается другого, то тоже можно. Я в своей диссертации это много раз делал, сравнивая теплое с белым, килограммы с метрами и т.д. Наука это сейчас позволяет. Но ладно, это узкопрофессиональное. Просто напомню своим оппонентам старую истину, что все познается в сравнении. Конечно, согласен с er-xvl-ом, что тяжело спорить о вкусах и предпочтениях. Все равно, что спорить о блюдах: кому –то нравится арбуз, а кому-свинной хрящик. Тут не поспоришь. Но в музыке есть все же базисные вещи, общие для всех исполнителей, и на этой основе можно и поспорить. Поэтому постараюсь ответить в тезисном режиме уважаемым er-xvl и Алексею.
1. Каждый из нас имеет свои вкусы и предпочтения в разных сферах жизни: еде, музыке, одежде, женщинах , убеждениях и т.д. Эти предпочтения являются результатом выбора, сделанного нами когда-то. Выбор, в свою очередь, всегда производится на основе сравнения. Вы всегда все интуитивно сравниваете.
2. Все группы можно сравнивать между собой. И то, и другое-музыка, и то и другое- жанр легой, развлекательной музыки. Просто, чем более глубокие различия имеют сравниваемые категории, тем более глубокие критерии мы должны находить для их сравнения. Кстати, ничего плохого не вижу в том, чтобы сравнить Рублева с Рафаэлем или Караваджо. Что-то типа принципы изображения святых в российской иконописи 15-го века и представителями Эпохи Возрождения. Технические методы отображения, динамика, жизненность и т.д. Подчеркнуть сходства, выявить различия. Чем не диссер ?
3. Шнитке не я, а Вы привели, но ничего страшного в этом нет, можно и его сравнить. К слову, очень его уважаю, настоящий композитор. Опять к слову, говорят, что нет эстрадной и симфонической музыки, а есть хорошая и плохая. Это и есть интуитивное сравнение этих жанров.
4. При сравнении различных категориий мы неизбежно упираемся в вопрос о объективных критериях сравнения. Иначе это пустой разговр на эмоциях.
5. Могу предложить два более-менее объективных критерия для оценки той или иной группы, песни и т.д. Первый – это тираж изданных пластинок. Этот критерий объективен и поддается измерению. В советское время диски Пинк флойда, Дип перпла и т.д. не издавались, только Аббы и Бони-м, кажется, в перестройку издали первый диск Битлз. Но и так ясно, что тиражи каждой из групп намного превышают тираж Оризонта. Второй критерий- насколько долгоиграющая музыка группы, т.е. как долго помнят ее. Спросите у Ваших детей, знают ли они Оризонт, если Вы им ранее не говорили об этом, и знают ли они все остальные группы. Вот Вам и ответ будет. Увы, не с Оризонтом встречался Горбачев, а со Скорпионз, не Оризонт кумир Путина, а Битлз и Пол Маккартни, и не Оризонтом пил чай Медведев, а с Дип Перплз. Значит, след они в их душе оставили более значительный , чем Оризонт.
6. Понимаете, такие группы как Оризонт вряд ли бы существовали в рыночных условиях, или по крайней мере, пользовались успехом у очень ограниченного числа людей. В условиях госсударственной поддержки и отсутствия конкуренции со стороны Запада, конечно, они существовали. А у нас не было большого выбора. Интересно, вот в 70-х, если вам предстояло совершить выбор, куда пойти на концерт при условии, что они бы давали концерт одновременно, на Оризонт или вот из этих перечисленных группп ?
7. Вот про 1\6 часть суши мне нечего возразить , это убийственный аргумент. Если взять еще и подконтрольные страны, где проводились а-ля советские фестивали было бы уже 1\5 часть суши. А если присовокупить и все прогрессивное человечество, то.... Но я шучу, конечно. Кстати, с того момента, как Россия начала участвовать в Евровидении, то эти Сопоте , Золотые орфеи как-то сами собой отпали. ..Хотя в целом и вообщем тоже были неплохие фестивали.
8. Поймите одну вещь. Есть субъективное, эмоциональное восприятие музыки, и оно вполне законно, а есть объективная суть вещей. Субъективно Оризонт со всем его репертуаром моему сердцу дорог не менее , чем Вашему, потому что это свой родной ансамбль, играл музыку и пел песни, близкие моему уху, и ребята как бы свои. Лично мне даже очень импонирует, что руководитель ансамбля и часть состава были евреями. Конечно, они делали свое дело профессионально, я этого не отрицаю ( там пол-состава имели высшее образование, выпускники нашей консерватории.) Но с другой стороны, объктивно, я понимаю и представляю реальное местоположение этой группы в жанровой мировой линейке, т.с. рейтинг группы, которого просто нет. Вы, Алевсей мне ни в чем не противоречите, наоборот, я тоже утверждаю, что Оризонт в этой цепочке имел свое место, которое заслужил, т.е. заслуженное место, и это место местного значения, простите за каламбур, и они его заслужили профессионально. Я только добавляю одно уточнение, что на большее они объективно были не способны. Но это не их вина, а вина той ситуации, в которой они творили.
9. Что касается Утесова, Шульженко и Бернеса, которых называет Алексей, то как они не могут мне нравится, если я вырос на этих песнях. Конечно, это была попса того времени. Прав Ваш приятель. Скажу более, что и Моцарт-это тоже попса своего времени. Но за железным занавесом блистали и Глен Миллер с его бэндом, и Марика Рекк, и Марлен Дитрих, и Рудди Шурикке и т. д. И я не убежден , что наша попса стоит выше ихней. Это не относится к Шульженко и Бернесу ( они пели в глубоко советской манере ), но Утесов, по-моему, изо всех сил старался подражать манере западных джаз-менов.
10. Будьте мне здоровы.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: НАШИ Музыканты, художники их творчество и прочая прочая

Сообщение Isaac » 24 мар 2011, 18:47

А интересно, может, кто-то из форумчан знает, где сейчас участники ансамбля Оризонт, чем занимаются ?

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: НАШИ Музыканты, художники их творчество и прочая прочая

Сообщение кешеневер йид » 24 мар 2011, 18:57

Мильштейн живет в Германии.Его семья из Сорок и он учавствует на тамошнем форуме.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: НАШИ Музыканты, художники их творчество и прочая прочая

Сообщение Алексей » 24 мар 2011, 21:24

Isaac писал(а): Я в своей диссертации это много раз делал, сравнивая теплое с белым, килограммы с метрами и т.д. Наука это сейчас позволяет. Но ладно, это узкопрофессиональное.
2. Все группы можно сравнивать между собой....
4. При сравнении различных категориЙ мы неизбежно упираемся в вопрос о объективных критериях сравнения. Иначе это пустой разговор на эмоциях.
5. Могу предложить два более-менее объективных критерия для оценки той или иной группы, песни и т.д. Первый – это тираж изданных пластинок. Этот критерий объективен и поддается измерению. В советское время диски Пинк флойда, Дип перпла и т.д. не издавались, только Аббы и Бони-м, кажется, в перестройку издали первый диск Битлз. Но и так ясно, что тиражи каждой из групп намного превышают тираж Оризонта.Это не относится к Шульженко и Бернесу ( они пели в глубоко советской манере ), но Утесов, по-моему, изо всех сил старался подражать манере западных джаз-менов.
10. Будьте мне здоровы.
Худшего "объективного" критерия даже я бы придумать не смог в Вашей диссертации. Если трусы на трех резинках,которые горами лежали в Кишиневских магазинах в ту далекую пору,подвести под Ваши критерии,то это был самый популярный,самый красивый,самый...ну,короче,вечная музыка.Это о тираже.О первом и важнейшем критерии.
"Оризонт" мне нравился и нравится.Куин (пардон) терпеть не могу.Пинк Флоид-гении.
Но мне нравится ход ваших изысканий.Могу предположить,что следующая глава будет о сравнении...красного и сухого.
С уважением.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

ВИА "Оризонт"

Сообщение voling » 17 сен 2012, 22:54

фото ЛЕОНИД РАБИНОВИЧ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Дворец "Октомбрие" ( Национальный дворец )

Сообщение Isaac » 17 сен 2012, 23:52

voling писал(а):фото ЛЕОНИД РАБИНОВИЧ
Интересная фотография. Где-то в начале 80-х я был в Октомбрие на одном из концертов Оризонта-замечательные песни, прекрасный вокал, и все очень профессионально. Запомнился один маленький эпизод. Концерт уже закончился, прозвучали аплодисменты и народ только-только потянулся к выходу. И один молодой парень шедший наверх к выходу по левому проходу подошел тоже к молодому человеку, сидевшему от меня в партере напротив прохода чуть наискосок на несколько рядов ближе к сцене. Он его поздравил с прекрасным выступлением ансамбля, а тот, поблагодарив за выступление, ответил, что выступили как всегда, как обычно. Это произошло в течение 15-20 секунд, я все это слышал, т.к. это было в нескольких метрах от меня. Этот молодой человек, которого поздравили с выступление Оризонта, был удивительно похож на Олега Мильштейна: рыжеватый, кажется, в очках, лет 25-30. Не исключено, что это мог быть какой-то родственник художественного руководителя ансамбля ( младший брат, например, или племянник ). Может, кто-то знает, были ли такие родственники у Олега Мильштейна.
Вот та черненькая длиноволосая солистка пришла в Оризонт из Контемпоранула. А тот молодой красивый парен-ударник, кажется, инвалид, что-то с ногой.
Где они все сейчас... ? Кто знает...

Владимир
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:48

Re: Дворец "Октомбрие" ( Национальный дворец )

Сообщение Владимир » 18 сен 2012, 10:10

A тот молодой красивый парен-ударник, кажется, инвалид, что-то с ногой.
Где они все сейчас... ? Кто знает...
Александр Оприца. Учился в школе №15, а больше не знаю.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 22 окт 2015, 13:09

Печальная новость.
14 октября 2015 г. в Германии умер Олег Мильштейн – советский молдавский и российский композитор,
аранжировщик, эстрадный музыкант. Основатель и бессменный художественный руководитель
вокально-инструментального ансамбля «Оризонт». Член Союза композиторов СССР,
России и Молдовы. Заслуженный артист РСФСР (1990).



Олег Мильштейн в школьные годы. 1962 год
8.jpg
Ансамбль "Оризонт" на Байконуре. 1988 год. Фото из архива О. Мильштейна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: НАШИ Музыканты, художники их творчество и прочая прочая

Сообщение ер9ольга » 30 янв 2016, 22:53

ВИА "Оризонт"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

ВИА "Оризонт"

Сообщение rimty » 07 фев 2021, 14:50

voling писал(а):
17 сен 2012, 22:54
фото ЛЕОНИД РАБИНОВИЧ
ВИА "Оризонт"; фотографии из архива Леонидa Рабиновичa.
«Оризонт».jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: ВИА "Оризонт"

Сообщение wowek » 07 фев 2021, 19:03

Вы тоже видите Пушкина Александра Сергеевича?

Ответить

Вернуться в «Театры, кинотеатры, музеи...»