Водоснабжение и водопровод

Торговые и промышленные объекты. Магазины, рынки, банки, ателье, гостиницы, заведения общепита и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Ion Chibzii
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:58
Откуда: Село Паскауцы, Рышканский район.
Контактная информация:

Re: Кишинёв и кишинёвцы глазами фотографа Кибзий

Сообщение Ion Chibzii » 17 авг 2017, 12:51

Jajda-0.2 (1024).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Водоснабжение и водопровод

Сообщение corax » 31 авг 2017, 11:26

corax писал(а):Мраморная плита, которая была установлена в 1816 году у Фонтана.
Хранится в Херсонском областном краеведческом музее, куда попала из музея И. К. Суручана.
(Фото из статьи Антона Костенко "Утерянная коллекция" Ивана Суручана в Херсонском областном краеведческом музее", Tyragetia, vol. X).
Надписи на русском и армянском языках.
На русском:
"Выдумал зделать сей фонтал и зделал на собственном своем коште проживающий здесь в городе Кишиневе Григориопольский гражданин Калуст Багдасарович 1816 года Июля 12-го дня".
Снимки плит (а их две).
(facebook, Антон Костенко)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Re: Водоснабжение и водопровод

Сообщение NewKent » 04 май 2018, 23:05

Статья об открытии кишиневского водопровода. "Одесские новости", 1892 год.
vodoprovod1892.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Водоснабжение и водопровод

Сообщение rimty » 04 май 2018, 23:47

"Бессарабск. Вестник" сообщает, чтo инженер г. Гаррис собирался дать в Зале Благородного собрания обед.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Водоснабжение и водопровод

Сообщение rimty » 09 май 2018, 00:49

Погрешности нового водопровода.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Водоснабжение и водопровод

Сообщение corax » 27 сен 2018, 17:27

Дореволюционную колонку на углу Вознесенской и Ивановского переулка покрасили.
Кстати, местные жители утверждают, что это не колонка, а гидрант. Колонка рядышком тоже была, но не сохранилась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Водоснабжение и водопровод

Сообщение rimty » 30 дек 2018, 01:52

  • Май 1894 года.
Газетное объявление: Магазин, водопроводное бюро и мастерская А. Мержвинского.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Водоснабжение и водопровод

Сообщение rimty » 21 май 2020, 22:01

Илл. из "СССР на стройке"

1940 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Водоснабжение и водопровод

Сообщение venberg_r » 21 май 2020, 22:21

rimty писал(а):
21 май 2020, 22:01
Илл. из "СССР на стройке"

1940 г.
Кажется, подобная колонка сохранилась.
Проходя по виадуку в сторону Молдовы, наблюдал, под мостом есть стоянка.
Судя по антуражу, трудно сделать вывод о ее легальности, но речь не об этом.
Территория открыта только сверху
С пролета видна водопроводная колонка, рядом с собачьей будкой.

Вне сомнений, что она там находится "внештатно" С телефона внятная фотография не получиться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Водоснабжение и водопровод

Сообщение rimty » 10 авг 2020, 14:14

Газета "Одесские новости"

Aпрель 1903 года

Дума ассигновала деньги для проведения водопровода в Боюканы для батареи 14-й Aртиллерийской бригады.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Водоснабжение и водопровод

Сообщение rimty » 23 фев 2021, 22:38

17 сентября 1957 г.
17 9 1957 Днестр идёт в Кишинёв Пионерская правда.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Водоснабжение и водопровод

Сообщение wowek » 17 мар 2021, 18:04

Сейчас я вам поясню за "многоэтажные дома", "магазин" и "детский сад", упомянутые в последнем предложении.

Эти самые многоэтажные дома, аж в целых 2 этажа, на тот момент были те, что выделены красным. Они именно как ДВС-овские строились, их так по сей день и называют. Уже только где-то к концу 70-х появились первые 5-этажки 102 серии, совсем рядом с этими, чуть правее по кадру. Они тоже в основном ДВС-овские.
Магазин на тот момент был тот, который я обозначил зеленым. Сегодня он полностью заброшен, хотя еще лет 10 назад чем-то там торговали.
А детсад тогда размещался в одноэтажном домишке, который я обозначил желтым. Сегодня это просто жилой дом на 2 семьи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oldscaner
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 18:09

Re: Водоснабжение и водопровод

Сообщение oldscaner » 21 июн 2021, 18:56

Статья из газеты «Basarabia» от 14 марта 1933 г.
Перевод с румынского.
Какую воду пьют кишиневцы
Несколько невероятных, но абсолютно правдивых подробностей

Некоторое время назад я провел серьезные, глубокие исследования, которые мне показали, что вода, поставляемая населению Кишинева водопроводом Примэрии, является сильно зараженной: полной микробов, вредных для здоровья человека.
Вода для водопровода добывается автоматическими насосами из двух артезианских колодцев, выкопанных совершенно нерационально. К этой воде примешивается вода так называемого «Фонтана», сохранившегося еще с первого нашествия турок в наши края.
Каптаж был сооружен без малейшего понимания, как предотвратить инфицирование воды. Инженер Хачиков некогда сказал мне, что примэрия однажды предпринимала попытку расширить каптаж колодца; но те, кто работали в 10-20 метрах от каптажа, почувствовали такую вонь, что заткнули носы, и все работы по «улучшению» снабжения города хорошей питьевой водой были остановлены.
Исследования, проведенные мной, показали, что в том месте, в нескольких десятках метров от водозаборной станции, когда-то располагались общественные туалеты старого Кишинева. Вся нижняя площадь, на которой сегодня находится насосная станция, в прежние времена была занята скотобойнями и рынком скота. Туда приводили тысячи и десятки тысяч быков, овец, лошадей, которых потом распродавали и отправляли за границу.
Навоз и моча в большом количестве остались закопанными под мостовой нынешней площади и «ароматизируют» питьевую воду города Кишинева.
Более того:
Я продемонстрировал на основании геологических исследований, что жидкости из всех туалетов центральной части города и всех абсорбирующих колодцев стекают под землей именно к площади, на которой сегодня находится насосная станция водопровода.
Итак, в каждом стакане воды, которую вы пьете, знайте, господа читатели, вы имеете хотя бы небольшую каплю жидкости из туалетов.
Г-н профессор Болдур в одной из статей, опубликованных в нашей газете, указал несколько цифр, свидетельствующих, что вода непригодна для питья. Не будучи специалистом в вопросах водоснабжения, он не сумел оценить настоящее значение приведенных им цифр.
Я же несколькими годами раньше показывал эти цифры одному зарубежному специалисту и объяснил ему, какова кишиневская вода. Он даже пожелтел лицом и начал плеваться, но потом несколько пришел в себя.
Ох! Что было бы, если бы все жители Кишинева, как и мой иностранец, смогли понять, что представляет собой питье, называемое водопроводной водой Кишинева.
Однажды я зашел в технический отдел нашей примэрии и сказал им откровенно и решительно: «Господа, ставлю мой дом гарантией того, что, если вы сделаете артезианский колодец глубиной до 200 метров (сейчас глубина составляет около 60 м), а земляные работы будут производиться с соблюдением всех необходимых технических правил, тогда город получит идеальную воду».
Мне ответили дружелюбными улыбками. Я и сейчас благодарен сотрудникам технического отдела за их дружеское благорасположение, тем не менее, у меня дома никто не пьет некипяченую воду, да и ту пьют лишь в редких случаях.
Если членам примэрии нравится дегустировать кишиневскую воду, пусть им будет хорошо.
Я, однако же, прошу, как членов коммунального совета, так и всю общественность, кричать во весь рот, чтобы власти услышали и немедленно приняли меры для обеспечения города хорошей питьевой водой.
Кричите, господа, вопите изо всех сил, иначе вам придется кричать, когда станут умирать ваши жены, дети, матери, друзья, из-за болезней, причиненных водопроводной водой.

Т. Поручик
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Торговля и промышленность Кишинёва»