Киоски звукозаписи

Торговые и промышленные объекты. Магазины, рынки, банки, ателье, гостиницы, заведения общепита и др.

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Киоски звукозаписи

Сообщение vladik » 28 янв 2014, 23:24

А кто помнит музыкальные киоски, наподобие "Союзпечати", которые появились в городе в начале 80-х годов (я правда помню только один на центральном рынке). В этом киоске продавались кустарным образом изготовленные грампластинки с новыми хитами, которые ещё не издала фирма "Мелодия", а также в основном, там были пластинки с западным репертуаром. Пластинки эти представляли собой прозрачную пластиковую основу (структура похожа на рентгеновскую плёнку большого формата) формата "миньон" с дорожкой звукозаписи, которая наклеивалась на картонку с картинкой, либо была просто толстая пластиковая основа. Качество записи на этой кустарщине было отвратительным, как по спектру воспроизводимых частот, так и по динамическому диапазону. Кроме того, эти пластинки в основном предназначались для проигрывания на дешёвых аппаратах 3-го класса, на аппаратах высшего класса они попросту отказывались воспроизводиться- игла съезжала к центру, как ни настраивай противовес. Да и сама запись была моно. Но новые записи можно было приобрести именно в таких киосках, либо на магнитной ленте- для счастливых обладателей катушечных магнитофонов. И стоили эти пластинки не так уж и мало- не ниже рубля, но за зарубежную композицию просили бывало и по 3.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве (общая тема)

Сообщение rimty » 29 янв 2014, 00:21

В Кишинёве не помню, а вот в Крыму и на Кавказе такие киоски существовали уже в середине 70-х.
На гибкие грампластинки можно было записать не только музыку, но и обращение к друзьям или родственникам, этот живой "привет с курорта" предварял песню. :) (Одна песня - одна пластинка.)
У меня было и, возможно, сохранилось несколько таких "трофеев" - Битлз, Высоцкий...

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве (общая тема)

Сообщение kiborabr » 29 янв 2014, 01:50

rimty писал(а):В Кишинёве не помню, а вот в Крыму и на Кавказе такие киоски существовали уже в середине 70-х.
На гибкие грампластинки можно было записать не только музыку, но и обращение к друзьям или родственникам, этот живой "привет с курорта" предварял песню. :) (Одна песня - одна пластинка.)
У меня было и, возможно, сохранилось несколько таких "трофеев" - Битлз, Высоцкий...
Не ручаюсь за хронологию, но примерно в начале 60-х мой дед из Ялты прислал нам пластинку с новогодним поздравлением . В студии звукозаписи он записал несколько песен в собственном исполнении. Пластинки выглядели как круглые черно - белые фотографии с видами Ялты. Конечно,пластинки были ну очччень гибкими. Полежав без футляра пару часов, они стремились свернуться в трубку. Быть идеально плоскими они не могли, поэтому игла проигрывателя фантастического для тех времен " ВЭФ - Аккорда" прыгала как на фронтовой дороге. Тем не менее, родной голос ласкал слух.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве (общая тема)

Сообщение Смолин Евгений » 29 янв 2014, 16:10

kiborabr писал(а): Не ручаюсь за хронологию, но примерно в начале 60-х мой дед из Ялты прислал нам пластинку с новогодним поздравлением . В студии звукозаписи он записал несколько песен в собственном исполнении. Пластинки выглядели как круглые черно - белые фотографии с видами Ялты. Конечно,пластинки были ну очччень гибкими. Полежав без футляра пару часов, они стремились свернуться в трубку. Быть идеально плоскими они не могли, поэтому игла проигрывателя фантастического для тех времен " ВЭФ - Аккорда" прыгала как на фронтовой дороге. Тем не менее, родной голос ласкал слух.
Вот повезло, а я стариков ни разу не записал, вроде и ничего не мешало. Надо делать все вовремя, и по мере возможности. Удачи!!!

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве (общая тема)

Сообщение serj63-63 » 29 янв 2014, 17:38

vladik писал(а):А кто помнит музыкальные киоски, наподобие "Союзпечати", которые появились в городе в начале 80-х годов (я правда помню только один на центральном рынке).
Я лично в 80ом в таком "музкиоске",на ЖД вокзале,за 1руб купил голубого цвета гибкую пластинку гр.ABBA,с песней Money, money, money.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве (общая тема)

Сообщение Рональд » 29 янв 2014, 18:04

vladik писал(а):А кто помнит музыкальные киоски, наподобие "Союзпечати", которые появились в городе в начале 80-х годов (я правда помню только один на центральном рынке). В этом киоске продавались кустарным образом изготовленные грампластинки с новыми хитами, которые ещё не издала фирма "Мелодия", а также в основном, там были пластинки с западным репертуаром. Пластинки эти представляли собой прозрачную пластиковую основу (структура похожа на рентгеновскую плёнку большого формата) формата "миньон" с дорожкой звукозаписи, которая наклеивалась на картонку с картинкой, либо была просто толстая пластиковая основа. Качество записи на этой кустарщине было отвратительным, как по спектру воспроизводимых частот, так и по динамическому диапазону. Кроме того, эти пластинки в основном предназначались для проигрывания на дешёвых аппаратах 3-го класса, на аппаратах высшего класса они попросту отказывались воспроизводиться- игла съезжала к центру, как ни настраивай противовес. Да и сама запись была моно. Но новые записи можно было приобрести именно в таких киосках, либо на магнитной ленте- для счастливых обладателей катушечных магнитофонов. И стоили эти пластинки не так уж и мало- не ниже рубля, но за зарубежную композицию просили бывало и по 3.
Именно на Центральном рінке єтот киоск и помню.А еще по воскресеньям примерно с девяти утра и до часу дня там біла "сходка".Собирались меломані и обменивались фирменніми дисками...Кстати свою первую пластинку Suzi Qatro "If you knоw Suzi" я там и купил,за сумасшедшие деньги в сорок рублей. Год это был по-моему 1983.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве (общая тема)

Сообщение serj63-63 » 29 янв 2014, 23:59

Рональд писал(а):Именно на Центральном рінке єтот киоск и помню.А еще по воскресеньям примерно с девяти утра и до часу дня там біла "сходка".Собирались меломані и обменивались фирменніми дисками...Кстати свою первую пластинку Suzi Qatro "If you knоw Suzi" я там и купил,за сумасшедшие деньги в сорок рублей. Год это был по-моему 1983.
Этот киоск тоже помню,как и те "сходки".В том же 80ом там прикупил(в первый и последний раз) для школьной дискотеки "Baccara" за 15рублей.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве (общая тема)

Сообщение wowek » 30 янв 2014, 03:25

vladik писал(а):Пластинки эти представляли собой прозрачную пластиковую основу (структура похожа на рентгеновскую плёнку большого формата) формата "миньон" с дорожкой звукозапи.
Это что-то типа "музыки на костях"? Только я не понял, а вот эти, упоминаемые вами киоски специализировались на продаже именно таких пластинок или в принципе любых? Просто музыкальные киоски я помню не только на рынке, но и на остановке "ул. Бендерская" был, у рынка на пр. Мира (у дома 14) тоже.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве (общая тема)

Сообщение Рональд » 30 янв 2014, 11:47

Да в принципе любых.А еще были такие-"Гибкая грампластинка",в основном помню были голубого,изредка красного цвета. На рентген снимках не помню,что-бы у нас продавали.В Одессе да,были.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве (общая тема)

Сообщение MrRogercccp » 30 янв 2014, 17:04

Рональд писал(а):Да в принципе любых.А еще были такие-"Гибкая грампластинка",в основном помню были голубого,изредка красного цвета. На рентген снимках не помню,что-бы у нас продавали.В Одессе да,были.
синенькие были и черные мягкие...
реже зеленые,в основном с детскими сказками маленькие на 4,5 минуты...
как блюдечко размером

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве (общая тема)

Сообщение ris55 » 30 янв 2014, 20:37

MrRogercccp писал(а):
Рональд писал(а):Да в принципе любых.А еще были такие-"Гибкая грампластинка",в основном помню были голубого,изредка красного цвета. На рентген снимках не помню,что-бы у нас продавали.В Одессе да,были.
синенькие были и черные мягкие...
реже зеленые,в основном с детскими сказками маленькие на 4,5 минуты...
как блюдечко размером
Музжурналы "Кругозор"

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Киоски звукозаписи

Сообщение vladik » 30 янв 2014, 22:59

В журналах "Кругозор" действительно были гибкие пластинки, они как правило были голубые, розовые или зеленоватые. И качество записи на них было вполне сносным. Также продавались детские книжки с такими пластинками. А те кооперативные, с зарубежными записями- они были светло-серые и светло-зелёные. И стоили не менее 1 руб за 1 шт. А ещё.... ещё продавались в тех же киосках ОДНОСТОРОННИЕ виниловые пластинки формата , который можно описать как "диаметр в 2 раза меньше пластинки формата МИНЬОН), и они по-моему, воспроизводились на скорости 45 об/мин. У меня валялись пару штук таких пластинок- на одной из них песня "Миллион алых роз".

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Киоски звукозаписи

Сообщение wowek » 01 фев 2014, 00:36

vladik писал(а):А ещё.... ещё продавались в тех же киосках ОДНОСТОРОННИЕ виниловые пластинки формата , который можно описать как "диаметр в 2 раза меньше пластинки формата МИНЬОН), и они по-моему, воспроизводились на скорости 45 об/мин. У меня валялись пару штук таких пластинок- на одной из них песня "Миллион алых роз".
Отчего же односторонние? Это не обязательно. У меня было несколько таких, они были 2-хсторонние. По одной песне на каждой стороне. Кажется действительно на 45об/мин.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве (общая тема)

Сообщение serj63-63 » 05 мар 2014, 17:11

serj63-63 писал(а):
vladik писал(а):А кто помнит музыкальные киоски, наподобие "Союзпечати", которые появились в городе в начале 80-х годов (я правда помню только один на центральном рынке).
Я лично в 80ом в таком "музкиоске",на ЖД вокзале,за 1руб купил голубого цвета гибкую пластинку гр.ABBA,с песней Money, money, money.
Нашёл эту пластинку и даже прослушал,а затем чуть не заплакал по супер-пупер качеству записи.....За 1руб.-одна песня.Лучше купил бы 100 стаканов газировки без сиропа или 33 стакана,но с сиропом,не вспоминая о том ,какие сказки можно было сотворить с рубчиком в кармане!!! :swear:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Киоски звукозаписи

Сообщение serj63-63 » 01 апр 2014, 16:42

Эта пластинка куплена в Одессе в конце 70-ых.,в такой же будке звукозаписи как и те,что были у нас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Киоски звукозаписи

Сообщение rimty » 23 июн 2020, 13:26

Студия звукозаписи нa ул. Гоголя, 51.
Gogol 51.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Торговля и промышленность Кишинёва»