SA "CET-1" (ТЭЦ-1); ТЭЦ-2

Торговые и промышленные объекты. Магазины, рынки, банки, ателье, гостиницы, заведения общепита и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

SA "CET-1" (ТЭЦ-1); ТЭЦ-2

Сообщение Ionelus » 31 янв 2011, 20:51

Летопись

В июне 1946 г. Правительством Молдавской ССР было принято решение о строительстве ТЭЦ в Кишинёве. Через 3 года были начаты строительно-монтажные работы. 2 сентября 1951 года ТЭЦ-1 дала первый промышленный ток.

В 1951 году на первом этапе ввода мощностей установлены две турбины по 4 МВт и три котла паропроизводительностью 35 т/ч.

В 1957 году на втором этапе дополнительно установлены три котлоагрегата ТС-35 со слоевым сжиганием угля и две турбины АК-6 и АТП-12. Установленная мощность составила 26 МВт.

В 1960-1961 гг. на третьем этапе введены в действие две турбины мощностью 25 и 6 МВт и два котла высокого давления паропроизводительностью по 120 т/ч каждый со сжиганием топочного мазута.

В 1966-1969 гг. Произведена первая реконструкция оборудования станции с переводом котлов на сжигание газа и мазута c увеличением паропроизводительности от 35 до 50 т/час, модернизированы турбины 4 и 5.

В связи с ростом тепловых нагрузок в Кишиневе в 1968 -1969 гг. На ТЭЦ-1 введены в эксплуатацию два водогрейных котла по 100 Гкал/час каждый.

1990-2001 - вторая реконструкция ТЭЦ;
ввод т/г №1 мощностью 12 МВт, ввод т/г №2 мощностью 12 МВт; построены и сданы в эксплуатацию: новый мазутный склад, приемно-сливное устройство, противо-пожарная насосная, сетевая насосная с заменой на 85% подземных трубопроводов технической, циркуляционной и питьевой воды. Электрическая мощность - 66 МВт; Тепловая мощность турбин - 239 Гкал/ч;
Паропроизводительность котлов - 540 т/ч.

Источник: http://cet-1.md
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: SA "CET-1" (ТЭЦ-1)

Сообщение Ionelus » 31 янв 2011, 22:48

Здания на снимках видимо были разрушены в конце 60-ых гг. прошлого века, когда ТЭЦ перешла с сжигания угля на газ и мазут.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: SA "CET-1" (ТЭЦ-1)

Сообщение rimty » 08 мар 2011, 00:59

на фото - Главный пульт управления ТЭЦ. 1985 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось rimty 08 мар 2011, 01:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: SA "CET-1" (ТЭЦ-1)

Сообщение steinchik » 08 мар 2011, 01:06

rimty писал(а):на фото - Главный пульт управления ТЭЦ. 1985 г.
Извините, навеяло... :)

Изображение

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: SA "CET-1" (ТЭЦ-1)

Сообщение Ionelus » 07 май 2011, 10:37

Градирни ТЭЦ-1, 1960 г. или 1961 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: SA "CET-1" (ТЭЦ-1)

Сообщение rimty » 06 июн 2011, 17:49

Значoк 30 лeт ТЭЦ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: SA "CET-1" (ТЭЦ-1)

Сообщение sladkii67 » 06 июн 2011, 19:14

фоткал на ходу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: SA "CET-1" (ТЭЦ-1)

Сообщение sladkii67 » 06 июн 2011, 19:28

Интересна технология постройки труб. Снаружи у основания диаметр больший, чем на самом верху. А внутри она одного диаметра. Недавно слышал историю про постройку этой трубы. Где-то в 60-ые или70-ые для этого вызвали бригаду из Украины. Бригада состояла из одной семьи. После завершения работы им заплатили довольно таки кругленькую сумму по тем временам.
Вообще тема труб интересна. Можно открыть новую тему "Трубы Кишинёва".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: SA "CET-1" (ТЭЦ-1)

Сообщение steinchik » 24 июн 2011, 04:04

Из воспоминаний Соловьева Александра Ивановича (с сайта iremember.ru)

"В районе старого кожзавода на Измайловской стояли два американских энергопоезда. Электростанций ведь тогда не хватало и на весь СССР закупили сто таких энергопоездов...
...Назначили меня дежурным по водоснабжению, потом стал помощником машиниста. А когда построили первую ТЭЦ, то мы перешли работать туда."

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: SA "CET-1" (ТЭЦ-1)

Сообщение Апрель » 06 фев 2012, 21:16

Компрессорная ТЭЦ-1.
На стенде -Шестая пятилетка (1956—1960)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SOKOL592
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:42

Re: SA "CET-1" (ТЭЦ-1)

Сообщение SOKOL592 » 19 июн 2012, 20:42

Середина 50-тых.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Кирилл_87
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:29

Re: SA "CET-1" (ТЭЦ-1)

Сообщение Кирилл_87 » 21 авг 2012, 23:17

так сейчас у неё нет градирен? что-то я их не видел.
кстати, почему бы не создать тему "ТЭЦ-2"?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: SA "CET-1" (ТЭЦ-1)

Сообщение rimty » 11 июл 2013, 13:21

ТЭЦ-2
Анатолий БАЁВ вспоминает:

"...летом 1976 года меня ждала новая Всесоюзная ударная стройка. Начали строить Кишинёвскую ТЭЦ-2. Начальник ЦСРЗА Молдглавэнерго О.А.Серов предложил мне должность начальника электротехнической лаборатории. Дом для приглашённых энергетиков уже строился в Кишинёве. Приглашение на работу осуществлялось Молдглавэнерго, согласовывалось с Совмином МССР и ЦК КПМ.
В июле 1976 года я уже работал в Кишинёве... Начались общежитские испытания: сначала гостиница учебного центра, потом в общежития ТЭЦ и СУ ТЭЦ.

Начались пусковые операции на мазутной насосной, химводоочистке, водогрейной котельной, начали монтировать оборудование в главном корпусе.
Лето и осень заполнены работой, приходилось работать с утра до позднего вечера. Осенне-зимний период выдался дождливым и холодным. По графику пуск первого блока должен был состояться до Нового года. Руководство главка, руководство республики и кураторы ЦК КПСС и Минэнерго СССР строго контролировали ход работ. Строители, монтажники, наладчики, технические службы главка и эксплуатационный персонал ТЭЦ работали, не считаясь со временем – таковы традиции Всесоюзных строек.

Пока доберешься в темноте с работы до общежития, искупаешься в лужах и перепачкаешься в грязи, поесть толком не успеваешь. В общежитии, если повезёт со свободным местом на батарее, за ночь подсушишь рабочую одежду, иначе утром надеваешь непросохшие фуфайку и рабочий костюм. Про обувь и говорить нечего – сапоги всегда грязные.
При таких условиях многие ходили на работу со слезящимися глазами, мокрым носом и кашлем.
Шли пусковые операции на основных агрегатах электростанции. Однажды поздно вечером оказавшийся рядом со мной на блочном щите Главный инженер Молдглавэнерго И.Т.Ночка, наблюдая за действиями измотанных специалистов, высказался:
– Я бы всем вам дал Героя.
Я не ожидал такого признания от немногословного и внешне угрюмого человека. Можно лишь согласиться с тем, что стройка коммунизма была таки ударной. В Кишинёве тогда работала лишь одна маломощная ТЭЦ, построенная ещё по плану ГОЭЛРО, город рос и нуждался в тепле и электроэнергии.

Приближался 1977 год. 31 декабря за три часа до Нового года первый блок был включен в сеть.
Для приемки его в эксплуатацию требовалась непрерывная работа в энергосистеме в течение семидесяти двух часов.
Специалистов Молдавской ГРЭС, принимавших участие в пусковых операциях, ждал автобус, готовый отвезти их в Днестровск для встречи Нового 1977 года. Я тоже рассчитывал поехать с ними, надеясь вместе с семьёй встретить праздник. Об этом я заявил начальнику электроцеха, на что получил категорический отказ:
– Ты что! А если что-то случится с электрооборудованием, кто будет заниматься? После 72х-часовой работы блок остановим для устранения недоделок, вот тогда и поедешь.

Я сообщил об этом жене в Днестровск по телефону. Куратор от центральной службы РЗА Кнобель Яков Исаакович, заметив моё удручённое состояние, предложил поехать к нему домой отпраздновать пуск блока и Новый год. Я до сих пор с благодарностью вспоминаю этот случай. Выйдя из корпуса на улицу, я был удивлён: на земле корка льда. За последние месяцы года после дождей это была первая морозная ночь. Я наскоро переоделся, и мы приехали к новогоднему столу.

Супруга Якова Исааковича покормила нас горячим ужином. После стопок за старый год и за встречу Нового, хозяин и гость скисли. Сказалась нагрузка трудовых будней. Супруга сказала:
– Я вижу, что вам не до празднования. Ложитесь-ка спать.
Мы с радостью согласились. Квартирка была небольшая, хозяйка удалилась в другую комнату, а мы с хозяином устроились вдвоём на одной кровати.

Ночью блок остановили из-за неисправности теплотехнической части, и мне разрешили поехать домой.
Только успел принять ванну и поужинать, как раздается телефонный звонок:
– Начинается пуск блока, греется турбина – выезжайте. Автомобиль будет ждать у подъезда.

Началась нормальная работа. Было ещё строительство второго и третьего блоков, пуск новых линий электропередачи. Электролаборатория сначала располагалась в передвижном вагончике, потом в подсобных помещениях ОРУ-110 кВ, а когда был построен инженерный корпус, мы заняли запроектированные для ЭТЛ помещения. Укомплектовались инженерно-техническими кадрами, оснастились лабораторными приборами, станками для мастерской и инструментом для релейщиков.

В феврале 1977 года приглашённые специалисты рассчитывали получить квартиры в построенном доме на улице Энергетиков. Профком и администрация уже распределили квартиры по составу семьи. Но природа сыграла злую шутку – случилось землетрясение. Разрушились в городе частные дома, сооруженные на холмах из подручных материалов. Правительство силовым решением забрало большую часть квартир в нашем доме для расселения пострадавших от землетрясения. Время заселения затянулось из-за тяжбы с администрацией города.
Пришлось снимать комнату в городе. При распределении квартир, пришлось согласиться на двухкомнатную квартиру вместо трехкомнатной, иначе надо было ждать строительства следующего дома."
(опубликовано на сайте proza.ru)

ион
Новичок
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:08

Re: SA "CET-1" (ТЭЦ-1); ТЭЦ-2

Сообщение ион » 25 дек 2013, 08:38

Мало кто знает, что на ТЭЦ-1 работал и был удостоен звания Героя Социалистического труда БОДОЙ БОРИС ИВАНОВИЧ (наверное это единственный из цыган в Молдове удостоенный этого звания). Не знаю здравствует ли он сейчас.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: SA "CET-1" (ТЭЦ-1); ТЭЦ-2

Сообщение Апрель » 25 дек 2013, 09:42

ион писал(а):Мало кто знает, что на ТЭЦ-1 работал и был удостоен звания Героя Социалистического труда БОДОЙ БОРИС ИВАНОВИЧ (наверное это единственный из цыган в Молдове удостоенный этого звания). Не знаю здравствует ли он сейчас.
Относительно национальности Бориса Ивановича откуда у Вас сведения? Насколько я знаю он всегда был молдаванин, и работал на ТЭЦ с 1945 года. (Из списка ИТР ТЭЦ по состоянию на 1965 год).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: SA "CET-1" (ТЭЦ-1); ТЭЦ-2

Сообщение Апрель » 25 дек 2013, 10:10

Борис Иванович Бодой.
Фрагмент из фото 1979 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ион
Новичок
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:08

Re: SA "CET-1" (ТЭЦ-1); ТЭЦ-2

Сообщение ион » 25 дек 2013, 17:28

Апрель писал(а):
ион писал(а):Мало кто знает, что на ТЭЦ-1 работал и был удостоен звания Героя Социалистического труда БОДОЙ БОРИС ИВАНОВИЧ (наверное это единственный из цыган в Молдове удостоенный этого звания). Не знаю здравствует ли он сейчас.
Относительно национальности Бориса Ивановича откуда у Вас сведения? Насколько я знаю он всегда был молдаванин, и работал на ТЭЦ с 1945 года. (Из списка ИТР ТЭЦ по состоянию на 1965 год).
C Борисом Ивановичем я прожил в коммуналке 2 года . Знаю всю его семью. Никогда не интересовался , что у него в 5 графе. А сведения со слов его матери. Самое главное человек был хороший. Еще помню, что до 59 года директором станции был Дымов, а начальником цеха химводоподготовки - Хорошун.

ион
Новичок
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:08

Re: SA "CET-1" (ТЭЦ-1); ТЭЦ-2

Сообщение ион » 26 ноя 2014, 20:24

img692.jpg
С такого ракурса вроде бы фото не было ??? Фото сделано в марте 1965 года - кого то интересовали градирни , вот они в полной красе .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: SA "CET-1" (ТЭЦ-1); ТЭЦ-2

Сообщение Wowo » 27 ноя 2014, 11:24

ион писал(а):
img692.jpg
С такого ракурса вроде бы фото не было ??? Фото сделано в марте 1965 года - кого то интересовали градирни , вот они в полной красе .
хорошо! Нас все, имеющиеся у вас кадры , интересуют ) :yes:

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: SA "CET-1" (ТЭЦ-1); ТЭЦ-2

Сообщение serj63-63 » 16 июл 2015, 14:34

Советская Молдавия,краткая энциклопедия,1982г.
Кишинёвская ТЭЦ-1.Пульт управления.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Торговля и промышленность Кишинёва»