Медицинские учреждения Кишинёва после 1944 г (общая тема)

Больницы, поликлиники, лечебницы, аптеки... История, фотографии, воспоминания.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: Медицинские учреждения Кишинёва после 1944 г (общая тема)

Сообщение ер9ольга » 17 июн 2020, 18:21

Значки, посвящённые съездам, конференциям. Наверно, проходили в Кишинёве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Костас
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 21:30

Re: Медицинские учреждения Кишинёва после 1944 г (общая тема

Сообщение Костас » 25 авг 2020, 20:56

rimty писал(а):
15 апр 2019, 15:52
wowek писал(а): Я перепутал с учреждением другого профиля, которое все же находилось там, где я сказал.
Там на Киевской находилась Физиотерапевтическая лечебница.
steinchik писал(а):А не на Комсомольскую, напротв "Ни пуха, ни пера"?
Bо дворе старого здания 1-й городcкой поликлиники.
Я вижу вы тут одна из старейших. Может видели где-то фотку этой поликлиники? Я имею ввиду №1, на бывшей комсомольской. Мне надо для книги. Спасибо.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Медицинские учреждения Кишинёва после 1944 г (общая тема

Сообщение rimty » 25 авг 2020, 22:23

Костас писал(а):
25 авг 2020, 20:56
Может видели где-то фотку этой поликлиники? Я имею ввиду №1, на бывшей комсомольской. Мне надо для книги. Спасибо.
По-моему, до сих пор не было фотографии той 1-й поликлиники.

Костас
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 21:30

Re: Медицинские учреждения Кишинёва после 1944 г (общая тема)

Сообщение Костас » 28 авг 2020, 21:00

жаль. если не трудно, то проинформируйте пожалуйста если будут.

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: Медицинские учреждения Кишинёва после 1944 г (общая тема)

Сообщение ер9ольга » 31 авг 2020, 21:51

На занятиях с профессором Н.К.Георгиу . Республиканская детская клиническая больница. http://www.vedomosti.md/news/nikolaj-st ... pokoleniya
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: Медицинские учреждения Кишинёва после 1944 г (общая тема)

Сообщение Nosrevan » 02 сен 2020, 18:24

ер9ольга писал(а):
31 авг 2020, 21:51
На занятиях с профессором Н.К.Георгиу . Республиканская детская клиническая больница.
На переднем плане - наркозный аппарат УНА

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: Медицинские учреждения Кишинёва, общая тема.

Сообщение Nosrevan » 02 сен 2020, 18:27

ris55 писал(а):
07 ноя 2012, 21:48
sidoroff писал(а):Речь идет о капитальных автономных боксах. Стеклянные перегородки при единой системе вентиляции - это предмет насмешки для любого уважающего себя микроба ! :D
Cогласен,но это было в 71 году и тогда это казалось новаторством :unknown:
А кто говорит, что была одна вентиляционная труба на всех

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: Медицинские учреждения Кишинёва, общая тема.

Сообщение Nosrevan » 02 сен 2020, 18:31

Wowo писал(а):
06 июл 2014, 10:17
kiborabr писал(а):
rimty писал(а):Примерно на углу улиц Фрунзе и Бендерской находилась 5-я поликлиника,
там же была и небольшая больница. Какая это была больница, кто знает?

(мне кажется, что я не ошибаюсь с адресом.)
На Фрунзе - Измайловской в начале 70-х находился кож-вен диспансер. А в его помещении располагалась шоферская комиссия. Возможно Вы это миеете в виду?
И сегодня там же в доме № 47 и вендиспансер ,да рядом шоферская комиссия
Поликлиника тоже там была. Еще раньше.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Медицинские учреждения Кишинёва после 1944 г (общая тема)

Сообщение venberg_r » 14 окт 2020, 18:18

КПП роддома на пр Молодежи
1977
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Медицинские учреждения Кишинёва после 1944 г (общая тема)

Сообщение Igori » 24 окт 2020, 14:55

Класс :good:

Меня тут же загружали в Первую в Жизни поездку на Автомобиле!
И тоже в «Волгу»,но в Старую с дамой-шофёром.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Медицинские учреждения Кишинёва после 1944 г (общая тема)

Сообщение serj63-63 » 24 окт 2020, 18:48

:yes:
venberg_r писал(а):
14 окт 2020, 18:18
КПП роддома на пр Молодежи
1977
Особенно понравилась аббревиатура КПП. 😃

sprinceana
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:09

Re: Медицинские учреждения Кишинёва после 1944 г (общая тема)

Сообщение sprinceana » 30 ноя 2020, 11:05

Situatia maternitatilor din Chisinau si un protest. 6 iunie 1990.
maternitate_vechernii kishinev.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oldscaner
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 18:09

Re: Медицинские учреждения Кишинёва после 1944 г (общая тема)

Сообщение oldscaner » 14 июл 2021, 12:15

Возможно, мой пост будет не вполне соответствовать этой теме, однако, как я понял, полвека назад городские вытрезвители относились к системе медицинских учреждений.
Хочу поделиться копией одного из тех обязательных сообщений, которые тогда высылали по месту работы, чтобы администрация приняла меры воздействия по отношению к "жертвам Зеленого Змия".
Меня особенно позабавило, что фамилия начальника медвытрезвителя была -- Молокоедов. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Медицинские учреждения Кишинёва после 1944 г (общая тема)

Сообщение steinchik » 14 июл 2021, 16:00

oldscaner писал(а):
14 июл 2021, 12:15
Возможно, мой пост будет не вполне соответствовать этой теме, однако, как я понял, полвека назад городские вытрезвители относились к системе медицинских учреждений.
Хочу поделиться копией одного из тех обязательных сообщений, которые тогда высылали по месту работы, чтобы администрация приняла меры воздействия по отношению к "жертвам Зеленого Змия".
Меня особенно позабавило, что фамилия начальника медвытрезвителя была -- Молокоедов. :)
Интересно, что на это уведомление нужно было соответствующим образом отреагировать и отослать заполненный бланк обратно!

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Медицинские учреждения Кишинёва после 1944 г (общая тема)

Сообщение Igori » 21 июл 2021, 22:20

Бывал там по сл.надобности.
Кроме вытрезвителя,там ещё и 15-ти -суточники отбывали.

banzaim
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 18:43

Медицинские учреждения Кишинёва после 1944 г (общая тема)

Сообщение banzaim » 15 фев 2022, 18:29

lazy писал(а):
19 янв 2016, 12:02
P.S. В конце 60 гг. в Кишиневском противотуберкулезном диспансере ( тогда располагавшемся по адресу у.Стебельцова 8 ) в рентген кабинете работал доктор Плопский.
Да, Плопский Ефим Борисович. Я под его руководством работал с 1974 по 1987 год. Затем он уехал в США с семьёй.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Медицинские учреждения Кишинёва после 1944 г (общая тема)

Сообщение serj63-63 » 17 фев 2022, 15:30

Из книги: "Молдавская СССР-вопросы и ответы". Сост. И.М. Гросу и др.-Кишинёв: Картя Молдовеняскэ,1987.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

levk
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:00

Re: Медицинские учреждения Кишинёва после 1944 г (общая тема)

Сообщение levk » 29 окт 2022, 11:31

Просмотрел тему "Медицинские учреждения Кишинёва после 1944 г (общая тема)" и список подфорумов в "Медицинские учреждения Кишинёва" и удивился. Про находящуюся в городе Республиканскую клиническую больницу, вроде бы большое и важное даже для республики медучреждение, на форуме имеется только несколько очень коротких фраз, и его название упоминается на фотографиях списков городских медучреждений. Нет подробностей, фотографий: ни о истории, ни о сферах деятельности, ни о руководителях, главных врачах, хороших специалистах. Почему? Разве там не лечили кишиневцев? Там не было квалифицированных и старательных врачей? Раньше, в 70-ые, 80-ые годы, слышал, там было уникальное оборудование для лечения, которого в городе больше нигде не было. Хотелось бы больше узнать именно про эти годы РКБ, когда развитие медицины из советских времен было наибольшее (в 90-ые годы, наверное, положение ухудшилось). Неужели о такой теме нечего (серое учреждение, ничем особо не выделявшееся?) или некому вспоминать?

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Медицинские учреждения Кишинёва после 1944 г (общая тема)

Сообщение Igori » 07 ноя 2022, 13:21

Каждый участник пишет про ТО,что ему более близко и знакомо.Здесь же не Энциклопедия Молдавской Медицины.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Медицинские учреждения Кишинёва после 1944 г (общая тема)

Сообщение venberg_r » 19 авг 2023, 14:00

Холера в Кишиневе.

насколько справились - судите сами.

Изображение
ХОЛЕРНОЕ ЛЕТО 70-ГО
≡ ГЛАВНАЯ → РАССКАЗЫ О КИШИНЕВЕ → ХОЛЕРНОЕ ЛЕТО 70-ГО
Предполагаю, что с холерой в августе 1970 года нам подсуропили соседи, Одесса. Недавно перечитывал Михаила Михайловича Жванецкого и укрепился в этом мнении. У них эпидемия началась раньше, шумнее, и город закрыли. Отдыхающие, несмотря на карантин в жемчужине у моря, сумели смыться. Одесса поскучнела и вспомнила о соседях. Снисходительно — неуважительное отношение более успешного производителя талантов и более значимого субъекта к нам даже у вышеупомянутого классика прослеживается довольно настойчиво. То какой-то хмырь в «кишиневском плаще» (в советском Кишиневе плащи не шили), то «Играйте, только пойте: в память Сигизмунд Лазаревича и сестру его из Кишинева».

И ключ к пониманию механизма: «Ты туда, а мы здесь. Мы здесь, а ты туда». Вот холерный вибрион и шарахнулся от них в Кишинев. Справедливости ради, припоминаю из тех времен оскорбительный и неизящный встречный эпитет: «Паршивая одесситка».

Вообще-то, холера в Кишиневе, жарком, водопроблемном и не шибко санитарофильном, всегда на низком старте. Изобилие воды никогда не радовало. То слабый напор, то перерыв в снабжении. Ванны в некоторых районах временами превращались в водохранилища квартирного масштаба. Очень добрые и весьма сведущие женщины утверждали при этом, что в «дворянском гнезде» около парка Пушкина была автономная система водоснабжения для семьи самого Бодюла. Справедливость афористичного утверждения Василия Лебедева — Кумача в «Песенке водовоза» осознавалась в Кишиневе весомее.

В каких-то местах города с водой было совсем худо, и встречались цистерны на шасси ГАЗ-51 с надписью «ВОДА».



Когда пошли разговоры о холере, СМИ держались стойко и гостайну не выдавали. В нашем доме жила санитарный врач, от неё мы что-то и узнавали. Поскольку отпуск не бесконечен, то я с сослуживцем, приехавшем в это славное лето в Кишинев свататься к бывшей однокурснице, пытались позондировать в горисполкоме перспективы чрезвычайных мер. Понимания не нашли. Кстати, холера холерой, но попутно со сватовством и с чувством гордости за свою малую Родину вспоминаю, что в те годы, полвека назад, в журнале «Юность» утверждалось, что кишиневские девушки по красоте занимали второе место в Союзе. На первом — Ростов-на-Дону. Конечно, мнение экспертное, но назван всё же был Кишинев, а не какой-то другой город, скажем, Одесса.

Хотя о горхолере государство молчало, но на дверях подъездов появились тематические объявления и рекомендации. Хорошее средство внутренней дезинфекции, вино, там не упоминалось.



В целом город спокойно жил с холерой. Я о ней только слышал. Ни в квартире, ни в доме, ни в огромном дворе (4 многоквартирых дома, 2 общежития и «шанхайчики») она, кажется, не проявилась. Ущерб от события, которое публично не было объявлено эпидемией, мне неизвестен. По впечатлениям и ощущениям холера Кишинев в то давнее лето не взяла. Ни в прямом, ни в переносном смысле.

Так случилось, что в жаркий холерный кишиневский август 1970 года я стал носить шорты. На мнение косящейся части улицы мне было наплевать. Друзья же и убывающие, но ещё многочисленные в те годы, знакомые усердно поупражнялись в шутках и иронии по поводу синхронного явления холеры и меня в шортах.

Возможно, что-то забылось, но было, повторюсь, почти как всегда. Фрукты-овощи ели, вино пили, гуляли. Карантин не ввели. Сослуживец Володя, ранее отвергаемый Наташей, добился согласия. В дальнейшем они поженились. Иногда он вспоминал холеру в Кишиневе и всегда с улыбкой.

Автор Леонид Гимпельсон

http://school34kishinev.ru/2017/09/01/x ... eto-70-go/

Ответить

Вернуться в «Медицинские учреждения Кишинёва»