Дендрарий, дендропарк

Парки, скверы, озёра, реки, родники. История, Фотографии.

Модератор: rimty

lustig_leser
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 12:16

Re: Дендропарк

Сообщение lustig_leser » 25 май 2011, 13:39

Ну да,"Кодрянка",не спорю.И рядом ещё пара-тройка "кодрянок" ( в кадр не попали)- не знаю,может,тоже чьи-то детишки там будут танцевать или музицировать.Кстати,домик со второго кадра находится на территории республиканского Центра детей и молодёжи.Видно,с какой трогательной заботой о детях всё сделано - с открытым очагом,навесом для детских машин, подстриженным газоном. :wink: Ведь чьи-то дети - это жеж чьё-то всё!

lustig_leser
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 12:16

Re: Дендропарк

Сообщение lustig_leser » 25 май 2011, 14:12

Ещё пара-тройка более-менее свежих кадров из Дендропарка -
Изображение
Изображение
ну и как тут обойтись без сирени -
Изображение

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Дендропарк

Сообщение Рональд » 25 май 2011, 20:27

В 1986 году,когда я после школы не поступил в медин,пошел работать на кафедру оперативной хирургии и топАнатомии.В мои обязанности кроме изготовления препаратов входило и кормление подопытных собак в виварии.Это как раз тот корпус,который упирается в дендропарк.Так вот,будучи ярым сторонником защиты прав животных уже тогда,я под видом выноса мусора транспортировал животных в огромной картонной коробке в этот парк.За все время,что я там проработал,спас от "научных" пыток собак тридцать.Когда на кафедре спрашивали,куда делась собака для очередного чудесного "эксперимента",говорил,что издохла и пришлось ее выкинуть. Вот такое лирическое отступление...

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Дендропарк

Сообщение bunicaSoni » 26 май 2011, 00:16

Шикарные лиловые акации, запечатленные на фото (Дендропарк), почему-то называются "иудино дерево". А как хороши!..

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Дендропарк

Сообщение voling » 14 авг 2011, 17:29

Ботсад, фотографии от George Yanushevic
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Дендропарк

Сообщение Wowo » 01 окт 2011, 14:46

что за строение? Видно,что добротное и старое здание.В нем хоз инвентарь и раздевалка хоз.работников парка.Никто в нём не проживает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Дендропарк

Сообщение Wowo » 01 окт 2011, 15:08

В этот транспорт впрягалась лошадка и возила людей по парку.Как называется этот железный конь не знаю.350 или 35D не понятно что написано на кузове
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Турист Екатерина
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:08
Откуда: Кишинев

помогите найти информацию о Дендропарке

Сообщение Турист Екатерина » 20 фев 2012, 23:21

Не знаю где создать тему,поэтому решила создать здесь. :oops: :oops: :oops: мне нужна информация о дендропарке на буюканах..... в интернете смотрела и почему-то ничего не нашла,к сожалению. Надеюсь на вашу помощь. Заранее большое спасибо :girleyes: :girleyes: :girleyes:

Аватара пользователя
Турист Екатерина
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:08
Откуда: Кишинев

Re: Дендропарк

Сообщение Турист Екатерина » 20 фев 2012, 23:55

большое спасибо за то,что так быстро ответили на мой вопрос....в принципе эту информацию я видела на офиц. сайте(мне еще предстоит перевод с рум. языка об истории)...думала кто-то знает еще что-то помимо той информации,которая дана на сайте.
Если нужно на днях размещу перевод.
всем огромное спасибо еще раз :girlnice: :girlnice: :girlnice:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дендропарк

Сообщение corax » 21 фев 2012, 00:15

Турист Екатерина писал(а): Если нужно на днях размещу перевод.
Нужно :good:

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Дендропарк

Сообщение MrRogercccp » 21 фев 2012, 00:40

Wowo писал(а):что за строение? Видно,что добротное и старое здание.В нем хоз инвентарь и раздевалка хоз.работников парка.Никто в нём не проживает.
на стене опять этот символ!!!!

SOKOL592
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:42

Re: Дендропарк

Сообщение SOKOL592 » 11 июн 2012, 21:00

Один из основателей чудом сохранившейся жемчужины нашего города, первый директор Ботанического сада АН МССР Татьяна Сергеевна Гейдеман.Середина 50-тых.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Дендропарк

Сообщение spinus » 29 июл 2012, 19:06

Гейдеман Е.С. автор -Определителя высших растений Молдавской ССР-годы издания 1954.1975.1986г. Лиловая акация на фото от 25.05.11г. ув. lustig_leser так наз "иудино дерево"-это церцис.А" иудино "потому что по преданию(какому интересно?)Иуда на сем дереве повесился.Булгаков нервно курит...

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Дендропарк

Сообщение nichita1975 » 24 окт 2012, 11:32

Я помню Дендрарий очень хорошо. В детстве жил на Боюканах и мы с родителями очень часто туда ходили гулять. А я резвился и ловил в пруду лягушат и головастиков. Но вот в году так 1981 (точно не помню) Дендрарий вдруг как закрыли для посещения... тут-то я и переехал в другой район и уже не ходил гулять по Боюканам, и даже не помнил про Дендрарий. А потом я уже посетил дендропарк... в этом году.

Никто не помнит, почему его тогда закрывали???

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Дендропарк

Сообщение MrRogercccp » 24 окт 2012, 12:45

nichita1975 писал(а):Я помню Дендрарий очень хорошо. В детстве жил на Боюканах и мы с родителями очень часто туда ходили гулять. А я резвился и ловил в пруду лягушат и головастиков. Но вот в году так 1981 (точно не помню) Дендрарий вдруг как закрыли для посещения... тут-то я и переехал в другой район и уже не ходил гулять по Боюканам, и даже не помнил про Дендрарий. А потом я уже посетил дендропарк... в этом году.

Никто не помнит, почему его тогда закрывали???
а забор чугунный не тогда поставили?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Дендропарк

Сообщение steinchik » 24 окт 2012, 14:56

Я учился в 34-й школе до 83-го года. Прекрасно помню, что со стороны Щусева (в районе Киевской) Боташа была огорожена металлической сеткой, но через неё всегда существовали проходы в виде дыр. А в том месте, где когда-то начиналась Оргеевская (на квартал выше Ленина) вообще всегда был открытый проход.
И ещё я помню, что в 85-м году, когда уже стояла чугунная ограда, со стороны Кока было несколько входов. Так что Парк всё-равно оставался открытым для посещения.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Дендропарк

Сообщение MrRogercccp » 24 окт 2012, 17:29

steinchik писал(а):Я учился в 34-й школе до 83-го года. Прекрасно помню, что со стороны Щусева (в районе Киевской) Боташа была огорожена металлической сеткой, но через неё всегда существовали проходы в виде дыр. А в том месте, где когда-то начиналась Оргеевская (на квартал выше Ленина) вообще всегда был открытый проход.
И ещё я помню, что в 85-м году, когда уже стояла чугунная ограда, со стороны Кока было несколько входов. Так что Парк всё-равно оставался открытым для посещения.
тоже самое и сейчас!
только там где начиналаст оргеевская тот спуск крутой закрыли воротами...
ще были ворота вход с улици кока гдето рядом с теплицами,но там сейчас тоже закрыто...

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Дендропарк

Сообщение nichita1975 » 24 окт 2012, 19:53

Да-да. Всё верно, тогда поставили новую ограду. Вспомнил. А причина? Почему парк закрыли для прогулок? Просто интересно узнать, так как парк был и в советское время замечательный. Хотели прикрыть посещения с понтом, что "для научных исследований"?

А когда же его открыли для посещения снова?

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Дендропарк

Сообщение nichita1975 » 24 окт 2012, 19:56

steinchik писал(а):Я учился в 34-й школе до 83-го года. Прекрасно помню, что со стороны Щусева (в районе Киевской) Боташа была огорожена металлической сеткой, но через неё всегда существовали проходы в виде дыр. А в том месте, где когда-то начиналась Оргеевская (на квартал выше Ленина) вообще всегда был открытый проход.
И ещё я помню, что в 85-м году, когда уже стояла чугунная ограда, со стороны Кока было несколько входов. Так что Парк всё-равно оставался открытым для посещения.
Дык и сейчас там пролезть можно. Лично лазил в этом году))))) Правда, со стороны парка, так было легче - мне на Штефана попасть надо было)

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Дендропарк

Сообщение snob » 24 окт 2012, 21:23

Я в 34-й школе учился с 1980 по 1987 гг., дедрарий всегда был открыт там проводили уроки даже, ходил туда и в начале 90-х, тогда уже билетики требовали.

Ответить

Вернуться в «Парки Кишинёва»