Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Парки, скверы, озёра, реки, родники. История, Фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение wowek » 12 дек 2010, 23:05

Ради одной фото не буду создавать тему в улицах и парках, размещу здесь:
Парк им. Б.Главана. лестница с бул.К.Маркса и озеро (замерзшее) ранняя весна 1985. Скоро начнутся городские соревнования по спортивному ориентированию
Изображение

vfvfvf
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 02:05

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение vfvfvf » 12 дек 2010, 23:33

wowek, не узнаю почему-то, не подскажите где это?)

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение wowek » 13 дек 2010, 00:06

Ну давайте так будем говорить: примерное место и направление съемки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Wowo » 13 дек 2010, 16:15

wowek писал(а):Ради одной фото не буду создавать тему в улицах и парках, размещу здесь:
Парк им. Б.Главана. лестница с бул.К.Маркса и озеро (замерзшее) ранняя весна 1985. Скоро начнутся городские соревнования по спортивному ориентированию
Изображение
я на этом озере на коньках бегала,а по ориентированию Дудко Ю. не знаете? :roll:А парк Главана на след остановке,где четвертый пруд и где турбаза "Дойна".ТАМ ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА,ЛОДОЧНАЯ СТАНЦИЯ,КАРУСЕЛИ И ТАК ДАЛЕЕ).Первый пруд на Студенческой.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Дуболом » 13 дек 2010, 17:40

Это озеро мы называли "Солдатское". Часто бегали туда купаться. Излюбленным местом был мысок в северной части озера. Там, на одном из деревьев обычно "тарзанка" для прыжков в воду висела. Если приглядеться, у дамбы виден"колодец" покрытый решёткой. Сбрасываемая туда вода, по подземному тоннелю попадает в следующее в каскаде озеро в парке Б. Главана. Пару раз, отчаянные пацаны 8) пытались пройти этот тоннель со стороны нижнего озера, до Солдатского. На моей памяти ни у кого отваги дойти до конца не хватило. :oops:
Выше лестницы на фотографии видна ныне не существующая "Грэдина Молдовей".

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение wowek » 13 дек 2010, 19:22

Wowo писал(а):я на этом озере на коньках бегала,а по ориентированию Дудко Ю. не знаете?
Нет не припоминаю. Я вообще знал только тех кто в нашей же школе учился. Да и закончилось у нас, к сожалению, это быстро, тот учитель что нас организовывал перешел в другую школу, а в нашей больше никто не захотел заниматься с нами ориентированием. :(
Wowo писал(а):А парк Главана на след остановке,где четвертый пруд и где турбаза "Дойна".ТАМ ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА,ЛОДОЧНАЯ СТАНЦИЯ,КАРУСЕЛИ И ТАК ДАЛЕЕ).
Так я не понял, а это не парк Б.Главана? Он как то по другому назывался? Я всегда считал, что все что тянется от Студенческой до Карманова вдоль Димо называлось парком им.Б.Главана.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Wowo » 13 дек 2010, 23:14

Дуболом писал(а):Это озеро мы называли "Солдатское". Часто бегали туда купаться. Излюбленным местом был мысок в северной части озера. Там, на одном из деревьев обычно "тарзанка" для прыжков в воду висела. Если приглядеться, у дамбы виден"колодец" покрытый решёткой. Сбрасываемая туда вода, по подземному тоннелю попадает в следующее в каскаде озеро в парке Б. Главана. Пару раз, отчаянные пацаны 8) пытались пройти этот тоннель со стороны нижнего озера, до Солдатского. На моей памяти ни у кого отваги дойти до конца не хватило. :oops:
Выше лестницы на фотографии видна ныне не существующая "Грэдина Молдовей".
под тарзанкой лестница ,ведущая в воду...Когда-то не было прудов,а был маленький ручей и много камыша и много родников,вот было паломничество за родниковой водой,когда отключали воду в домах...Родник на каждом пруду есть и до сих пор.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение steinchik » 14 дек 2010, 01:38

wowek писал(а):Я всегда считал, что все что тянется от Студенческой до Карманова вдоль Димо называлось парком им.Б.Главана.
Получается, что нет, т.к. в энциклопедии написано, что площадь парка Б. Главана - 32 га, а это очень мало для всей территории от Карманова до Студенческой. Скорее всего Парком считалось только пространство до Федько. А остальное в народе называлось просто Рышкановским Лесом.

vitada
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:12

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение vitada » 19 дек 2010, 21:17

На схеме правильно указано - это озеро и лестница ниже комплекса "Колизей" возле парка афганцев. Это третье из озер Рышкановского леса. А Солдатским называли первое из них, которое находится за стрельбищем.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение Дуболом » 22 дек 2010, 20:50

vitada писал(а):На схеме правильно указано - это озеро и лестница ниже комплекса "Колизей" возле парка афганцев. Это третье из озер Рышкановского леса. А Солдатским называли первое из них, которое находится за стрельбищем.
Кто называл? Для меня и моих товарищей с Рышкановки и Чекан в 80е годы 20го века "Солдатским" было именно озеро изображенное на снимке. Не исключаю, что название это могло кочевать с озера на озеро. Тем более, что оно не официальное.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение Рональд » 22 дек 2010, 23:15

Наверное,мало кто помнит,но еще было самое первое озеро из этой "цепочки".Оно находилось прямо перед детским садиком,до начала Студенческой улицы.Постепенно оно заросло камышем,а из родника,который его питал,люди брали воду до конца девяностых,не знаю,как сейчас.Там даже рыба водилась,карасики с ладошку,мне тогда было лет семь-восемь,где-то 1977-1978 года.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение Nikolai » 23 дек 2010, 18:17

Как-же не помним? Помним.Там был целый каскад родников.Это самое начало "Цыганской Балки".Главный питающий родник находится под Ставченами.В 60-ых там была прекрасная березовая роща а в ней колодец.Возле колодца была поилка для лошадей,выдолбленная из огромного камня.Ей было не менее 200 лет.Да и каменное кольцо на колодезном срубе было древнейшим!
Все это уничтожалось уже в 70-ые годы. :cry:

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение sladkii67 » 31 янв 2011, 22:41

Мы переехали на рышкановку в 1970г. Родители получили 2-ку на студенческой. Мне тогда было 3г. И я помню ещё то время, когда озёр этих не было. Правильно тут написали, что в том месте, где сейчас немецкий лицей, а раньше был садик, было озеро, помню оно было сильно заболочено. Мы детьми ловили там карасиков, зимой катались на коньках. Потом это озеро высушили, построили дорогу на водокачку и посадили деревья. Следующее озеро которое я помню - "солдатское". находится непосредственно возле стрельбища и гостиницы "Динамо". оно самое маленькое. Когда оно появилось я точно сказать не могу, но это озеро точно "солдатское" потому что, других озёр ещё не было, а название уже существовало. Второе озеро появилось ниже солдатского, я даже помню как оно появилось. В одном месте был родник, а к нему вела лестница. Когда озеро наполнилось водой, родник оказался под водой и часть лестницы тоже. Вид был такой,что лестница ведёт прямо в воду. Третье озеро было сделано выше. Появилось позже всех. На этом озере мы чаще всего зависали особенно повзрослев, устраивали пикники, отмечали дни рождения. Недавно это озеро немного облагородили, поставили скамейки, урны для мусора. Когда хорошая погода там гуляет много народа. А в прошлом году возле дамбы поставили тренажеры! Люди приходят, занимаются, дети играются - красота!

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение sladkii67 » 31 янв 2011, 23:04

первое озеро от студенческой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение sladkii67 » 31 янв 2011, 23:07

сейчас тут не покупаешься
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение sladkii67 » 31 янв 2011, 23:09

вода очень грязная, зелёная и много тины
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение sladkii67 » 31 янв 2011, 23:12

бесплатные тренажёры!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение Wowo » 31 янв 2011, 23:59

sladkii67 писал(а):бесплатные тренажёры!!!
даже зимой приходят на тренажеры заниматься люди,это прекрасная идея сделать спорт площадку такую! :Yahoo!:

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение sladkii67 » 01 фев 2011, 00:13

А ещё здесь появились дикие утки, где-то у меня были фотки, сейчас не найду. Мы с женой и детьми приходили их кормить. Раньше их не было.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Парк Б. Главана, Рышкановский Лес.

Сообщение Дмитрий Л. » 01 фев 2011, 11:35

Wowo писал(а):
sladkii67 писал(а):бесплатные тренажёры!!!
даже зимой приходят на тренажеры заниматься люди,это прекрасная идея сделать спорт площадку такую! :Yahoo!:
Тем более понимая что построила Пивная компания !
Вооружённая Бабулька ( возле скамейки ) смущает ! Охраняет периметр от актов вандализма ...

Ответить

Вернуться в «Парки Кишинёва»