Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Биографии, творения.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение Смолин Евгений » 05 июн 2019, 23:41

Сегодня сообщили. Скончался бывший Архитектор города Кишинёва Сергей Борисович Лебедев.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение Смолин Евгений » 06 июн 2019, 15:34

Смолин Евгений писал(а):Сегодня сообщили. Скончался бывший Архитектор города Кишинёва Сергей Борисович Лебедев.
Гражданская панихида состоится завтра 7 июня с 11-12 часов в Союзе Архитекторов Молдовы.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение rimty » 31 май 2020, 21:50

Журнал "Зодчий", 5 января 1903 г.

о назначении архитектора Купчи исполняющим должность губ. архитектора строительного отделения Бессарабской губернии.
5 01 1903 Зодчий.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Светлана Алексеева
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 11:06

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение Светлана Алексеева » 12 дек 2021, 11:39

Архитекторы Молдовы - делегаты 5 съезда Союза архитекторов СССР, Москва 1970 год


Слева направо :Меднек Валентин Петрович, Амбарцумян Агаси Еремович, Колотовкин Анатолий Васильевич, (лицо знакомое, может быть Сергей Графов), Палатник Давид Израилевич, Соломинов Геннадий Викторович, Педаш Гай Афанасьевич
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение Смолин Евгений » 12 дек 2021, 23:26

Не Графов и не Соломинов это точно. Может Гордеев отзовется? Здоровья и удачи!

Светлана Алексеева
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 11:06

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение Светлана Алексеева » 13 дек 2021, 13:03

Группа архитекторов Кишинева. 1945-1946 годы
Может быть, выпускники Факультета Градостроительства и Архитектуры Государственного технического университета Молдовы узнают кого-то на этой фотографии. Предыдущая фотография для распознавания была проще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Светлана Алексеева
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 11:06

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение Светлана Алексеева » 13 дек 2021, 14:39

Создание Союза Cоветских архитекторов Молдавии.

CULTURA MOLDOVEI SOVIETICE ÎN DOCUMENTE SI MATERIALE
1944-1991
Editor:
Valentina URSU
http://dir.upsc.md:8080/xmlui/bitstream ... sAllowed=y

Отчёт Союза Cоветских архитекторов Молдавии
Совнаркому МССР о деятельности за 1945 г.
6 февраля 1946 г.

I. 1945 г. был годом организации Союза Cоветских архитекторов Молдавии.
30 июля 1945 г. было избрано правлениe Союза Cоветских архитекторов. До этого времени работал Оргкомитет.
За 1945 г. количество членов и кандидатов Союза выросло с 11 человек на 1/I/1945 г. до 20 человек членов и кандидатов 4 человека, на 1/I/1946 г., из них принято в ССА Молдавии – 8 человек.
С 30 июля проведено заседаний правления – 7.
Общих собраний и совещаний по творческим вопросам – 10.

II. Творческие мероприятия.
Основные вопросы, ставившиеся на общих собраниях и совещаниях ССА:

1) просмотры и обсуждения проектов;
а) просмотр и обсуждение конкурсных проектов жилых домов городского и сельского типов;
б) обсуждение проекта планировки г. Кишинева, представленного академиком Щусевым А.В.;
в) то же по проектным решениям центра г. Кишинева, выполненным архитекторами г. Кишинева.

III. Организация открытых и закрытых конкурсов

За истекший год Союзом Cоветских архитекторов совместно с Управлением по делам архитектуры при СНК МССР проведено 5 открытых республиканских конкурсов на следующие темы: «Жилые дома сельского типа», «Жилые дома городского типа – одноквартирные, двухквартирные и четырёхквартирные»; «Монумент „Победы”» для г. Кишинева и на поле битвы; «Детский сад» на 100 детей, «Школа» на 280 учащихся.
Закрытые конкурсы:
1. На жилые дома городского типа (1, 2 и 3-квартирные).
2. Детсад на 50 детей.
3. Памятник бойцам для г. Кишинёва.
Товарищеский конкурс на проект грамоты для лучших восстановителей г. Кишинева.

IV. Выставки:

1. Выставка проектов реконструкции г. Кишинева на партактивах.
2. Выставка памятников архитектуры Молдавии по обследованиям 1945 г.
3. Отчётная выставка ССА Молдавии и Управления по делам архитектуры при СНК МССР за 1945 г.

V. Доклады:

1. Доклады о творческих задачах архитекторов (академик Щусев А.В.).
2. О задачах Союза советских архитекторов (проф. Маркелов).
3. Об использовании кирпичного боя и металлолома на восстановительном строительстве (доцент Бубнов).
4. Памятники архитектуры Молдавии по обследованиям 1945 г. (аспиранты МАИ Наумов и Громов).
5. Памятники архитектуры Молдавии (доклад для научных работников, докладчик архитектор Войцеховский).
6. Доклад на темы: «Румынские и молдавские националисты злейшие враги молдавского народа» (докладчик проф. Нарцов).
7. «22 года без Ленина – по ленинскому пути» (докладчик Смирнов В.Ф.).
8. О международном положении (докладчик – представитель ЦК ВКП (б)).

VI. Работа кружков и библиотеки

Организован кружок рисунка, проведено 3 занятия. Библиотека работала в течение октября и ноября. Работа прекращена из-за отсутствия отопления и освещения.

Хозяйственная деятельность Союза.

Архитектурный фонд ССА.
1. Улучшение бытовых условий архитекторов.
Получены и отвезены дрова – по 1 м³.
„_________________” уголь – по 300 кг.
2 раза получены и розданы ордера.
2. Приобретены для помещения ССА: пианино, радиола, стол для собраний.
3. Получена выделенная Постановлением СНК МССР грузовая автомашина, которая приводится в порядок.
4. Производится ремонт Дома отдыха архитекторов, выделенного Союзу советских архитекторов Молдавии постановлением СНК МССР.
5. Произведена закопка виноградников на участке Дома отдыха (3800 кустов).
6. Приобретены 2 лошади, телега для обслуживания Дома отдыха.
7. Приобретена ценная художественная литература.
8. Штаты Архитектурного фонда МССР на 1/I 1946 г. – 4 человека (директор Архитектурного фонда, директор Дома отдыха, бухгалтер и сторож).

Рагулин
Председатель правления Союза советских архитекторов МССР

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение Смолин Евгений » 23 фев 2022, 18:56

Цвет архитекторов Молдавской ССР.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Светлана Алексеева
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 11:06

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение Светлана Алексеева » 03 авг 2022, 12:45

3 августа 1928 родился Анатолий Колотовкин, заслуженный архитектор Молдавской ССР

ПАМЯТИ АРХИТЕКТОРА А КОЛОТОВКИНА

Григорий Босенко
Мои встречи с КОЛОТОВКИНЫМ

Не знаю кому еще, после А. Колотовкина, удастся заставить правителей приходить для рассмотрения проекта, либо в проектный
институт, либо в Союз архитекторов. А ему это удавалось.

Анатолий Васильевич Колотовкин. /род. 3 августа 1928 г. в г. Конотоп, Сумской области/
После окончания архитектурного отделения Львовского политехнического института был направлен в г. Кишинев.
С 1953 года работает в г. Кишиневе, проектирует ряд объектов.
С 1958 года заместитель главного архитектора г. Кишинева.
С 1964 -1970 гг.- главный архитектор г. Кишинева.
С 1974 -1992 гг.- директор Государственного проектного института "Молгипрострой".

В памяти моей первые упоминания, связанные с фамилией Колотовкин, относятся к первым реализованным проектам архитектора, в частности Министерства финансов МССР /1957 г./ в котором принимал участие мой отец, профессиональный строитель.
Второй раз она прозвучала в июле 1970 года, когда я участвовал в конкурсной работе под руководством архитектора С. Лебедева. Однажды, рассматривая детали конкурсного проекта, он сказал, что видимо ему предстоит сменить на посту главного архитектора города А. Колотовкина. Эту замену предопределил И. Бодюл - первый секретарь КП Молдавии, за ряд нарушений в области архитектуры города.
В сентябре того же года, будучи главным архитектором проектного института "Молдгипросельстрой", Колотовкин приходит в Политехнический институт, на кафедру архитектурного проектирования и начинает педагогическую практику в моей группе. Скажу честно, идеологические расхождения во взглядах его со студентами были велики. Архитектор, выпускник до хрущёвской архитектурной реформы, чиновник, партократ, а мы - молодые, летающие от Корбюзье до Соллери, не хотели думать о проблемах экономики и "тенденциях" Советской архитектуры. В дискуссии он даже не входил. Он был тогда авторитет: председатель Союза архитекторов Молдавии /1963-1990 гг./,секретарь правления Союза архитекторов СССР, депутат, награды. За плечами построенные объекты: жилые дома по ул. Оргеевской - Колумна /Фрунзе/1955 г., здание Министерства финансов МССР/1957 г./, магазин "Детский мир"/ ныне безвозвратно "облагороженный", бульвар Ренаштерий / пр. Молодёжи /1963 г.
В 1977 году, в связи с ошибками, допущенными при проектировании административного здания ЦК Молдавии, был снят с должности директор института "Молдгипрострой" - Т. Я. Танких, и назначен А. В. Колотовкин. Так состоялась еще одна встреча с Анатолием Васильевичем, но уже, как с директором института, в котором я работал , принимая участие в проектировании ЦК.
И опять, прогрессивно настроенные архитекторы не особо рукоплескали появлению нового администратора. Директор-архитектор потихонечку начинает включаться в процесс проектирования. Под его руководством разрабатываются проекты: здание Министерства стройпромматериалов/1975 г./, проект поселка "Алонка" на Баме /1980-1982гг./, здание института "Молгипроводхоз" /1980г./. Эпохальная работа Т.Э.О. комплекса академии Наук МССР /1978-1983гг./. С этого проекта и начинается отсчёт моего ухода из института.
Однажды, под конец рабочего дня, поступил звонок из приёмной директора, с просьбой зайти. Я немедленно спустился с третьего этажа и зашел в кабинет. Там, по периметру кабинета, сидела вся наша управленческая верхушка: гл.инженер, гл. архитектор, парторг, профорг... Колотовкин предложил мне присесть у стола и начал говорить мне о моих "дарованиях", которые я должен приложить при проектировании грандиозного ,не имеющего себе равного в Молдавии, проекта комплекса Академии наук. Предлагалось, конечно, повышение. После дифирамб был показан лист с отпечатанными фамилиями участников этого проекта, так называемый, авторский коллектив. Фамилий всего тринадцать, я был последним./цифра тринадцать была предельной по выдвижению на премию/.
В силу молодости, или других обстоятельств, я встал и сказал: "Я хочу делать объекты, может быть меньше, может быть хуже, но сам". На следующий день я узнал о недоумении руководства по поводу моего отказа.
Несмотря на разногласия с директором института, мы относились друг к другу уважительно, но держались на расстоянии друг от друга. Мы были два антипода: один верил в светлое будущее коммунизма(?), другой не доверял развитому социализму. Колотовкин был всегда честен перед собой, и его поступки были продиктованы временем и режимом прежней эпохи.
В 1980 году А. Колотовкин удостаивается звания лауреата Государственной премии МССР за крупнопанельные жилые дома серии 143, а я продолжаю проектировать НПО "Плодоводства"/в районе Кошница - Пырыта/.Однажды опять поступает звонок с приемной: срочно к директору материалы по НПО. Явиться в галстуке /помню была страшная летняя жара/ для доклада первому секретарю ЦК о состоянии данного объекта.
Приношу планшеты в кабинет, вижу совсем непривычного для меня Анатолия Васильевича. Взяв в руки вешалку - стойку, он в полной растерянности, мечется из кабинета в приёмную и не знает, где лучше ее поставить, /вдруг Иван Иванович будет в верхней одежде/.
Обсуждение прошло хорошо. Бодюлу понравился проект и он решил взять этот объект под свой контроль. Через день Колотовкин предложил расширить авторский коллектив, а я начал подумывать об увольнении. Увольнялся трудно, с уловками - директор не отпускал. Но нужно отдать должное Анатолию Васильевичу, свой авторитет, звания и возможности он щедро отдавал Союзу архитекторов, который он много лет возглавлял. Это прежде всего здание Союза, авторитет Союза, мероприятия Союза.
Уйдя со всех должностей и, переживая перестройку, он очень активно продолжал трудиться и мыслить. При каждой встрече со мной он говорил, что видел где-то меня по телевидению или читал, похваливал, интересовался делами. Это были короткие встречи уже не с партократом, а с человеком пытливым, неунывающим и мне это было очень приятно. В связи с семидесятилетием со дня рождения, правительство отметило заслуги Анатолия Васильевича Колотовкина орденом "Глория мунчий".
Так, незаметно для себя, я пробежал период в тридцать с лишним лет, очень коротко и эпизодически. Несомненно, А. Колотовкин войдет в историю культуры и архитектуры Республики Молдовы. Многие, как и я, будут вспоминать его по разному .А главное и есть, чтобы вспоминали и ценили.

Анатолий Васильевич Колотовкин скончался 22 сентября 2003 года в Кишиневе.

В 1955 году проводился всесоюзный конкурс. Первую премию за проект получили молодые молдавские архитекторы Колотовкин Анатолий Васильевич и Ломова Татьяна Анфиногеновна. В дальнейшем им было поручено выполнить проект Зеленого театра в ЦПКиО.
В 1960-х годах по проекту архитектора Колотовкина на проспекте Молодёжи было построено здание универмага «Детский мир». Это здание представляло собой модное в то время течение в архитектуре, которое называлось «синтезом искусств». В этом стиле для придания зданию особой выразительности архитекторы использовали различные фрески, панно, барельефы и орнаменты. Торцы «Детского мира» были украшены мозаичными изображениями советских космонавтов.
В 1980 году А. Колотовкин удостаивается звания лауреата Государственной премии МССР за крупнопанельные жилые дома серии 143
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение Смолин Евгений » 03 окт 2022, 22:42

понедельник, 3 октября
Всемирный день архитектуры Всех с праздником!

AlexS
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 04:18

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение AlexS » 02 янв 2023, 23:13

Хотя и не архитектор, но думаю все равно будет интересно взглянуть на награду тесно связаную с историей промышленного строительства в Кишиневе

Инженер проектного института № 5 Госстроя СССР Гервазюк Борис Васильевич

Статья из газеты “Тинеримя Молдовей” за 1972 год.

Kраси­во, удобно и экономично размещены 28 предприятий в промышленном районе Новые Чеканы. Заводы холо­дильников, герметических насосов, стеклотары, картонной тары и дру­гие объединены общей системой теп­ло-, водо- и энергоснабжения, а так­же общей системой подъездных пу­тей. Район отличается современной научной организацией территории, производственного процесса. Даже руководство делами примышленного узла осуществляет объединенная ди­рекция. Любопытно, что и строитель­ство всех объектов было поручено одной организации, которая сократи­ла сроки ввода мощностей, уменьши­ла . площадь застройки на 50 га и сэкономила государству около 8 млн. рублей.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение Смолин Евгений » 03 янв 2023, 01:39

Серьёзная награда!

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение Anatolie » 20 май 2023, 19:00

Светлана Алексеева писал(а):
12 дек 2021, 11:39
Архитекторы Молдовы - делегаты 5 съезда Союза архитекторов СССР, Москва 1970 год


Слева направо :Меднек Валентин Петрович, Амбарцумян Агаси Еремович, Колотовкин Анатолий Васильевич, (лицо знакомое, может быть Сергей Графов), Палатник Давид Израилевич, Соломинов Геннадий Викторович, Педаш Гай Афанасьевич
Колотовкин А.В. - это Колотовкин, а вот Соломинова здесь нет, это Збаразский ИО не помню (секретарь ЦК, курирующий отрасль)

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение Смолин Евгений » 29 дек 2023, 01:13

Сегодня скоропостижно скончался архитектор Модыркэ Влад Саввович.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение Смолин Евгений » 29 дек 2023, 19:13

Завтра 30 декабря в 11 00 в Союзе архитекторов состоится гражданская панихида.

Ответить

Вернуться в «Архитекторы Бессарабии и Молдовы»