Архитектор Исаак Шварцев

Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Биографии, творения.

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Архитектор Исаак Шварцев

Сообщение Смолин Евгений » 19 фев 2012, 17:11

Дипломный проект.jpg
Нашел вырезку из газеты "Архитектура"(вроде так) Дипломный проект архитектора И. Шварцева, который был отмечен на Всесоюзном конкурсе. К этому проекту и я приложил руку. Че-то мазал, писал, вроде помогал натягивать планшеты, бегал за Вин де масе и сигаретами. Это было в прекрасном 1976г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение ris55 » 19 фев 2012, 20:34

Смолин Евгений писал(а):
Дипломный проект.jpg
Нашел вырезку из газеты "Архитектура"(вроде так) Дипломный проект архитектора И. Шварцева, который был отмечен на Всесоюзном конкурсе. К этому проекту и я приложил руку. Че-то мазал, писал, вроде помогал натягивать планшеты, бегал за Вин де масе и сигаретами. Это было в прекрасном 1976г.
А что за проект?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение steinchik » 19 фев 2012, 23:23

Смолин Евгений писал(а):Нашел вырезку из газеты "Архитектура"(вроде так) Дипломный проект архитектора И. Шварцева, который был отмечен на Всесоюзном конкурсе. К этому проекту и я приложил руку. Че-то мазал, писал, вроде помогал натягивать планшеты, бегал за Вин де масе и сигаретами. Это было в прекрасном 1976г.
Только что разговаривал по телефону с Исааком Шварцером (нашёл его по совету Евгения). Он проживает в двух шагах от меня.
Во-первых, он передал пламенный привет своему ученику Евгению Смолину.
Во-вторых, мне было очень приятно узнать, что он состоялся в Америке как архитектор. В возрасте 52-х лет он сдал сложнейший экзамен (состоящий из восьми частей!) и открыл свою собственную архитектурную фирму, причём весьма успешную. Кроме того, меня весьма порадовало, что и другие наши замляки успешно работают по архитектурной специальности. Например, Александр Винницкий является главой крупной компании в Атланте. А Элик Грин работает в архитектурной фирме в Сиэтле.
На следующей неделе я постараюсь заехать к Шварцеру в офис и посмотреть архив его проектов. Может будет что-то интересное по нашей тематике...
ris55 писал(а):А что за проект?
Вроде как Мемориал к 30-летию Ясско-Кишинёвской операции.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение Смолин Евгений » 20 фев 2012, 00:07

Дайте им ссылку на наш сайт, я думаю они подключатся. Удачи!

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение Anatolie » 20 фев 2012, 11:31

steinchik писал(а): он состоялся в Америке как архитектор. В возрасте 52-х лет он сдал сложнейший экзамен (состоящий из восьми частей!) и открыл свою собственную архитектурную фирму, причём весьма успешную. Кроме того, меня весьма порадовало, что и другие наши замляки успешно работают по архитектурной специальности.
Передавайте им всем привет при возможности.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Архитектор Исаак Шварцев

Сообщение steinchik » 24 фев 2012, 20:23

На днях встречался с Исааком Шварцевым. Получил море удовольствия! Во-первых он передал фотографии своих несостоявшихся кишинёвских проектов, которые я помещу в соответствующую тему. Во-вторых, у него есть слайды с видами верхнего города в районе Садовой, которые я собираюсь отсканировать. Ну и кроме того он передавал пламенный привет Евгению, Анатолию и Николаю.
IMG_2304.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Архитектор Исаак Шварцев

Сообщение ris55 » 24 фев 2012, 20:36

steinchik писал(а):На днях встречался с Исааком Шварцевым. Получил море удовольствия! Во-первых он передал фотографии своих несостоявшихся кишинёвских проектов, которые я помещу в соответствующую тему. Во-вторых, у него есть слайды с видами верхнего города в районе Садовой, которые я собираюсь отсканировать. Ну и кроме того он передавал пламенный привет Евгению, Анатолию и Николаю.
IMG_2304.jpg
А почему он сам не подключится к форуму?

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Архитектор Исаак Шварцев

Сообщение Anatolie » 24 фев 2012, 23:42

По-прежнему курит как паровоз!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Архитектор Исаак Шварцев

Сообщение steinchik » 26 фев 2012, 04:25

a1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Архитектор Исаак Шварцев

Сообщение steinchik » 11 июл 2012, 00:38

Вскоре после землетрясения 77-го года к Синагоге на Якимовском пер. была сделана двухэтажная пристройка (показанная на схеме красным цветом), в которой до 91-го года располагалась Мацепекарня. Сейчас на первом этаже находятся туалеты и помещение для резки курей, а на втором - кухня.
"Проталкиванием" этого проекта в высших инстанциях занимался архитектор Исаак Шварцев.
A Gleizer Shul.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Архитекторы Бессарабии и Молдовы»