Архитектор Давид Палатник

Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Биографии, творения.

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Архитектор Давид Палатник

Сообщение Смолин Евгений » 04 фев 2012, 18:56

Проект Поликлиники Кишинёвской железной дороги. Главный фасад. Автор арх. Палатник Д.И.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Архитектор Палатник Давид Израйлевич

Сообщение ris55 » 04 фев 2012, 19:26

Смолин Евгений писал(а):
Проект Поликлиники Кишишинёвской железной дороги.Главный фасад. Автор арх. Палатник Д.И.jpg
Воплотили в жизнь полностью!Правда на сегодняшний день маленькие изменения внесены.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение ris55 » 14 фев 2012, 19:53

ДАВИД ПАЛАТНИК
1 ноября 1998 года архитектору Давиду Палатнику исполнилось бы 85 лет. Палатник - это веха в архитектуре Молдовы. Палатник - это своеобразная школа архитектурного проектирования. Палатник - это проходящая эпоха архитектурной эрудиции и культуры.

Родился архитектор в городе Балта в семье рабочего-каменщика. В 1932 году окончил Одесский строительный техникум, в 1939 году - архитектурный факультет Одесского института инженеров гражданского и коммунального строительства. С 1940 года трудится в "Дорпроекте", где прошел большую школу практического проектирования. В этот период деятельности архитектора заметно его внимание к использованию архитектурного наследия, к творческому применению характерных элементов народного зодчества. Широко и профессионально применяет местные строительные материалы: каменно-стеновые и облицовочные, натуральную древесину и черепицу. Использует местные традиции обработки материалов и использования цвета.

Интересными и значительными работами этого времени являются жилые дома на привокзальной площади Кишинева (1950 г.), железнодорожная больница по улице Колумна (1954 г.), школа Э 66 по улице 31 Августа (1947 г.)

В 1955 году архитектор Палатник першел на работу в проектный институт "Молдгипрострой", где проработал более 40 лет. Творческие возможности зодчего с особой силой раскрываются после 1957 года, когда развитие жилищного строительства поставило типовое проектирование в центр внимания Союза архитекторов и проектных организаций страны.

В это время ему доверяют разработку почти всей номенклатуры типовых проектов: школ, детских учреждений, клубов и общественных зданий. Начиная с 1968 года архитектор уделяет много внимания созданию домов повышенной этажности, возводимых в монолитном железобетоне методом скользящей и объемно-переставной опалубки, и является пионером первых опытных домов данного типа, построенных в Кишиневе по ул.Измаильский и ул.Каля Ешилор. В дальнейшем по проектам Д.Палатника построено большое количество домов повышенной этажности в монолитном железобетоне.

Значительны и общественные здания построенные по проектам архитектора: Дом писателей в Кишиневе (1969 г.), Дом культуры в Бэлць (1969 г.), Дворец культуры профсоюзов в Кишиневе (1971 г.) и т.д.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Архитектор Давид Палатник

Сообщение rimty » 22 мар 2012, 17:17

Архитектор Давид ПАЛАТНИК

За массовой застройкой последних лет мы редко замечаем здания и градостроительные комплексы советского времени. Те самые, которые создали образ нашего города – «цветка из камня». Один из таких забытых «цветоводов» Кишинева – архитектор Давид Палатник, столетие со дня рождения которого мы отметим в будущем году.

Давид Израилевич – автор многих общественных и жилых зданий, построенных в молдавской столице и являющихся ее истинным украшением. Среди них – бывшая железнодорожная больница на улице Фрунзе (ныне – Колумна), лицей «Минерва» (бывшая 17-я ж/д школа) и Дом Союза писателей на Киевской (теперь – «31 августа 1989 г.»), Дворец культуры профсоюзов на Рышкановке, Республиканский центр охраны здоровья матери и ребенка, ансамбль привокзальной площади. Проекты зодчего отмечались многочисленными дипломами и медалями ВДНХ СССР. За полувековое служение архитектуре Давид Израилевич удостоился звания заслуженного архитектора республики, которым его наградили на... 73-м году жизни.

Сын каменщика из Балты

Давид Палатник родился 1 ноября 1913 года в семье каменщика в провинциальном городке Балта. В 1929 году семья Палатник переехала в Тирасполь. В 1932-м 19-летний Давид, после окончания Одесского строительного техникума, был принят проектировщиком в тираспольский «Молдавпроект».

Затем Д. Палатник продолжил образование в Одесском инженерно-строительном институте. На последнем курсе института начинающий зодчий (под руководством Готгельфа) участвовал в проектировании Тираспольского городского театра и застройке Театральной площади.
В институте Д. Палатник познакомился с Цецилией Дукарской, ставшей его женой и музой. В 1940 году молодых специалистов-молодоженов пригласили в Кишинев. Молдавская столица нуждалась в профессиональных архитекторах и строителях.
Когда началась война, супруги эвакуировались в Среднюю Азию. Там у Давида Израилевича, работавшего на стройке, открылась тяжёлая форма туберкулеза. Видя, как он угасает, жена написала отчаянное письмо секретарю ЦК ВКП(б) Георгию Маленкову. Пришел ответ, что больному выделяется путёвка в санаторий.

После освобождения Молдавии супруги получили вызов снова на работу в Кишинев. Родители Давида умерли до войны. Сестра после замужества переехала в Одессу. В 1941 году она вместе со своими детьми, как и родители Цецилии, осталась на оккупированной территории. Все родственники Палатников бесследно пропали...

Поезд вокруг озера

Трудовая биография Давида Израилевича началась с военизированной организации «Дорпроект» Одесско-Кишиневской железной дороги, которая занималась проектированием станционных зданий и других объектов. Палатник, кстати, имел звание майора дорожной службы…
Изображение

Железнодорожный вокзал – первое крупное общественное здание, отстроенное заново после войны в Кишиневе. К моменту сдачи объекта в эксплуатацию вокзал окружали пустыри и домики старого Кишинева. По проекту Палатника привокзальную площадь расчистили и озеленили...

В 50-х годах начались работы по благоустройству парка, окружавшего Комсомольское озеро.
Разработка архитекторами Р. Курцем и Д. Палатником проектов каскадной и гранитной лестниц – факт известный. Но мало кто знает, что авторский коллектив под руководством Палатника в 1952 году подготовил проект детской железной дороги вокруг будущего озера, протяженностью в три километра. Это была настоящая дорога в миниатюре – с переездами и автоматическими шлагбаумами, световой сигнализацией и красивыми станционными павильонами. Она, по замыслу разработчиков, должна была стать не только весёлым развлечением, но и учебно-методическим центром профориентации на колесах... Увы, о нереализованной мечте напоминают лишь проекты, выполненные гуашью и темперой.

Давид Израилевич, вспоминают его коллеги, с особым удовольствием проектировал детские учреждения: школы, детсады, роддома. Возможно, потому, что это направление в строительстве не испытывало сильного идеологического прессинга. Здесь он использовал в оформлении зданий орнамент, резьбу по камню, различные строительные материалы: котелец, декоративный кирпич, косоуцкий и бутовый камень… Архитектором Палатником выполнена вся номенклатура детских дошкольных учреждений Кишинева, построенных в 70–80 годах. А проект детсада на 320 мест со скатной черепичной крышей и элементами национальной архитектуры получил серебряную медаль на ВДНХ СССР. Все эти объекты мэтр проектировал, работая в институте «Молдгипрострой», куда он перешёл в 1955 году…

Кишиневский миллиард
– Я познакомился с Давидом Израилевичем в 1976 году, – рассказывает Д. Ю. Куликов, – Палатник был одним из самых пожилых архитекторов института «Молдгипрострой», ему исполнилось 63, но он оставался активным, думающим специалистом. Я же, подобно многим выпускникам, имел смутное представление о проектировании. Компьютерной графики тогда и в помине не было. Архитектор всё вычерчивал вручную, а потом прокладывал тени, фактуру, цвет. И Давид Израилевич специально для меня вычерчивал некоторые узлы, чтобы я мог перерисовать их и перенести на чертеж. По ходу дела он показывал как, например, гранитная плитка крепится к колоннам, и другие «мелочи», о которых в институте нам не рассказывали.

Как-то Давид Израилевич поинтересовался, что молодой специалист выполнил за день. «Это только кажется, – назидательно произнес он, – что впереди длинная жизнь, в течение которой всё успеешь. Не успеешь, если не станешь приходить на работу за час до ее начала, составлять план на восемь часов и укладываться за шесть». Время подтвердило верность его слов. Отношения Куликова с наставником стали не просто хорошими, а дружескими…
– Давид Израилевич застал золотое время, – рассказывает его ученик, – когда работы у архитекторов было очень много. Палатник всё время занимался любимым делом. Поэтому проработал в институте до 80 лет.

Расцвет строительства в МССР, который пришёлся на 70–80 годы, связан с так называемым кишиневским миллиардом. Его республика получила в 1972 году, когда Молдавия готовилась отметить 50-летие образования республики и ее Компартии. Колоссальные деньги Москва выделила на обновление молдавской столицы. Благодаря этому вливанию проектирование и строительство города велось не отдельными зданиями, а жилыми микрорайонами и кварталами! Так появились новостройки Рышкановки, Чекан, Скулянки, проспект Мира.

«Кишиневский миллиард» был условным капиталом. На выделенные лимиты Молдавия получала строительные материалы, технику, и только на зарплату выделялись «живые» деньги. Именно в то время штат сотрудников «Молдгипростроя» насчитывал около тысячи человек, а сам институт занимал шестиэтажное здание. В 1973 году из «Молдгипростроя» выделился институт «Кишиневгорпроект», который занялся исключительно развитием столицы. В Кишиневе началась застройка жилыми домами повышенной этажности из монолитного железобетона. Одним из первых архитекторов, их проектировавших, был Давид Израилевич Палатник. Дома на бывшей улице Тимошенко (ныне – Дечебал), 16-этажный комплекс из трех общежитий на бывшей улице Куйбышева (Каля Ешилор) – всё это строилось по его проекту.
Изображение

Сильное землетрясение 1977 года стало серьезным испытанием для высоток, возведенных с применением скользящей опалубки, на улице Прянишникова (Миорица). Два дома экзамен выдержали, а третий скрутило чуть ли не по спирали. Палатника вызвали в прокуратуру, началось следствие… Вскоре выяснилось, что здание пострадало из-за несанкционированной перепланировки жильцами своих кооперативных квартир еще в ходе строительства многоэтажки.

В 1986 году был введен в строй Республиканский центр охраны здоровья матери и ребенка на улице Кодицы (Буребиста). Уникальный комплекс проектировался и строился на средства, заработанные всей страной на коммунистических субботниках. Новизна объекта состояла не в строительстве, а в самой идее: впервые в республике здесь осуществлялся весь комплекс медицинских услуг для мам и их деток...

– Ответственность Давида Израилевича, – вспоминает Куликов, – распространялась на всё. Он приходил в институт за час до начала работы, держал на контроле массу крупных и мелких дел, продуктивно трудился и того же требовал от подчиненных. В архитектурной среде порой случаются такие «досадные мелочи», как присвоение чужих идей. Кто-то у кого-то увидел красивый фасад – и назавтра у него появляется такой же, слегка измененный, вариант. А вот Палатника всегда отличало чувство творческой порядочности.

Всю свою жизнь Давид Израилевич посвятил работе. Архитекторы в те времена часто трудились и по выходным. Д. И. Палатник всегда деликатно предупреждал подчиненных, что немного задержится. Все знали, что шеф пошел на рынок за продуктами. У жены болели ноги, она с трудом спускалась с третьего этажа. Поэтому Давид Израилевич занимался еще и бытовыми делами.

Как-то 1 апреля один из сотрудников решил разыграть патрона. Позвонил ему из приемной директора института Колотовкина и пригласил «на ковер». Давид Израилевич вернулся в отдел, понял, что над ним неудачно подшутили, но никому ничего не сказал. На следующий год горе-шутник повторил свой прикол.
– Я находился рядом, – рассказывает Куликов, – и видел, как после звонка лицо и лысина Давида Израилевича стали розоветь. Однако он снял нарукавники и отправился на другой этаж в приемную. Когда вернулся, его прорвало. «Кто-то у нас неудачно шутит», – только и сказал он. Вздохнул и сел за стол. Таков был его «гнев»!

...Оказывается, Давид Израилевич много писал маслом. В советское время Союз архитекторов СССР располагал домами творчества. Давид Израилевич отправлялся на отдых с мольбертом и красками – и возвращался с десятками новых работ. Когда в институте устраивались творческие выставки членов Союза архитекторов, Давид Израилевич выставлял свои картины.

Он любил четырехэтажный дом на Стефана Великого (ныне улица Александру чел Бун), где прожил более сорока лет.

В 1959 году, когда городские власти на месте нижней части Еврейского кладбища решили заложить парк имени Куйбышева и выделили горожанам несколько дней для перезахоронения останков родных, Давид Израилевич вместе с двумя помощниками отснял уникальные надгробия, которые вскоре были уничтожены. Негативы этих фотографий хранятся в личном фонде архитектора в Национальном архиве РМ… Кстати, некоторые документы Д. Палатника представлены и в Музее еврейского наследия Молдовы (в КЕДЕМе).
Изображение

За более чем полувековое служение своему делу Д. И. Палатник являлся свидетелем главенства разных направлений в зодчестве: конструктивизма, сталинского ампира, борьбы с архитектурными излишествами…
Вопреки строгим предписаниям, Давид Израилевич умел раздвинуть жёсткие рамки идеологических требований, чтобы добавить своё видение. Он всегда оставался верен профессии и своему пониманию служения ей. Каждое его здание говорит нам об этом.

автор - Татьяна СОЛОВЬЁВА

(в сокращении)

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитектор Давид Палатник

Сообщение Смолин Евгений » 22 мар 2012, 19:08

Из фонда муз.А.В.Щусева.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитектор Давид Палатник

Сообщение Смолин Евгений » 21 май 2012, 19:26

Untitled-Scanned-19.jpg
Палатник Д. И..jpg
Статья написана в1974г. Журнал "Молдова". Материалы представлены Доктором архитектуры Тамарой Нестеровой. Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Архитектор Давид Палатник

Сообщение Ionelus » 26 май 2012, 07:28

Садик находится на Ботанике, бул. Дечебал, 91а: http://wikimapia.org/9424273/ro/

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитектор Давид Палатник

Сообщение Смолин Евгений » 01 июн 2012, 13:28

На днях заходил в Музей А.В.Щусева, там готовится выставка. Собрано большое кол-во материалов о Д.Палатнике. Удачи!

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Архитектор Давид Палатник

Сообщение Wowo » 26 июн 2012, 10:04

17 школа Школа была построена сразу после войны - в 1946 году - на ул. Киевской, по середине квартала межу Болгарской и Армянской. Построена по проекту архитектора Палатника.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Архитектор Давид Палатник

Сообщение steinchik » 26 июн 2012, 15:14

Здесь какая-то ошибка. Дом Союза Писателей на 31 августа угол П.Мовилэ никак не мог быть построен в 69-м. Если мне не изменяет память, то его сдали где-то в 75-м или 76-м году.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Архитектор Давид Палатник

Сообщение Wowo » 26 июн 2012, 16:00

steinchik писал(а):Здесь какая-то ошибка. Дом Союза Писателей на 31 августа угол П.Мовилэ никак не мог быть построен в 69-м. Если мне не изменяет память, то его сдали где-то в 75-м или 76-м году.
из энциклопедии "Кишинёв" 1984 года дом был построен в 1975 году, но есть и другие данные в интернете...

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитектор Давид Палатник

Сообщение Смолин Евгений » 29 июн 2012, 20:33

Проект 1947год.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитектор Давид Палатник

Сообщение Смолин Евгений » 03 июл 2012, 17:20

Wowo писал(а):17 школа Школа была построена сразу после войны - в 1946 году - на ул. Киевской, по середине квартала межу Болгарской и Армянской. Построена по проекту архитектора Палатника.
Градостроительство Молдавии В.Смирнов 1975 г...jpg
Градостроительство Молдавии В.Смирнов 1975 г..jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитектор Давид Палатник

Сообщение Смолин Евгений » 12 фев 2014, 14:56

В понедельник, в Историческом музее состоялся семинар и была организована выставка работ Д.Палатника. Вероятно будет до конца недели. Если у кого есть возможность и желание отснимите ее.
Сам не могу, свалил грипп. Всем здоровья и удачи.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитектор Давид Палатник

Сообщение Смолин Евгений » 24 май 2014, 13:05

Вчера Людмила Настас мне передала.
Настас Людмила 2014г..jpg
Настас Людмила 2014г. (2).jpg
Настас Людмила 2014г. (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитектор Давид Палатник

Сообщение Смолин Евгений » 03 авг 2015, 18:47

Д. Палатник.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Архитектор Давид Палатник

Сообщение Anatolie » 21 июн 2017, 12:34

А еще, Давид Израилевич фотографировал облака! У него была целая коллекция таких фотографий.

levk
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:00

Re: Архитектор Давид Палатник

Сообщение levk » 21 фев 2018, 20:31

"Вечерний Кишинев" 13.11.1987:
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Архитекторы Бессарабии и Молдовы»