Архитектор Семён Шойхет

Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Биографии, творения.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Архитектор Семён Шойхет

Сообщение corax » 24 дек 2010, 17:45

24.12.2010

Заслуженный архитектор Молдовы, лауреат Государственной премии Молдовы Семён Михайлович Шойхет скончался после тяжелой продолжительной болезни в пятницу на 79-м году жизни в Германии.

Шойхет на протяжении ряда лет был главным архитектором института «Urbanproiect». Он – автор генеральных планов строительства Кишинева, Бельц, Бендер, Дубоссар, Кагула, Рыбницы, Тирасполя. По его проектам в Кишиневе были построены Дом печати, Цирк, Дворец железнодорожников, здание Национального банка, а также здания Домов культуры в Бендерах, Оргееве, Страшенах.

Семён Шойхет – автор архитектурных проектов многочисленных памятников выдающимся историческим деятелям Молдовы, а также мемориалов жертвам фашизма во многих городах и населенных пунктах республики. Он много лет руководил Еврейской общиной Молдовы, был членом Президентского совета РМ.

При жизни Шойхет был награжден многими медалями и почетными грамотами, а также государственными наградами «Gloria Muncii», «Ordin de Onoare».

http://www.newsmoldova.ru/

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Архитектор Семён Шойхет

Сообщение corax » 24 дек 2010, 17:46

Многие из нас даже не подозревают, что мы живем среди интересных людей. Обычно талантливые личности очень скромны и неприметны. Они вершат великие дела и думают, исключительно о будущем. Именно к такой категории людей относится и заслуженный архитектор Семен Михайлович Шойхет.

Будущий талантливый архитектор появился на свет в первый день нового 1931 года в городе на Днестре – Дубоссарах.
Несколькими годами позже семье пришлось перебраться в Воронеж. Когда началась война, отец ушел на фронт, а семья была эвакуирована вглубь страны, в Среднюю Азию. Отец с фронта не вернулся, а матери, на руках которой осталось трое детей, приходилось очень нелегко. Но она сумела их воспитать и всем дать высшее образование.

Когда закончилась война, Семен Шойхет вернулся в Дубоссары. По возвращении на родину, он поселился у своей тети (она была очень интеллигентной и образованной женщиной, работала главным бухгалтером на промкомбинате). Семен поступил в школу №1, где и получил десятилетнее образование.

Тяга к знаниям у Семена появилась еще с детства. Поначалу тетя учила его выкладывать из поленьев буквы. Таким образом, мальчишка довольно быстро научился читать. Благодаря заботливой родственнице, будущий архитектор овладел азами правописания, научился рисовать, вышивать, да еще играть на скрипке. Полученные знания и навыки очень даже пригодились Семену в жизни.

Когда пришло время поступать в высшее учебное заведение, Семен решил поехать в Москву и поступить на архитектурный. Но после передумал, и вовсе не конкурса он испугался, а неустроенности и неизвестности, которые ожидали его впереди в этом большом городе. Юноша решил не испытывать судьбу. Он поехал на железнодорожный вокзал и купил билет в Среднюю Азию, где жила мама.
В Ташкент Семен приехал уже к окончанию вступительных экзаменов. Но все же успел в одном из последних потоков сдать экзамены на архитектурный факультет в Политехническом Институте г. Ташкент. Несмотря на то, что на каждое место претендовало по шесть человек, Семен поступил.

После окончания учебы в 1956 году, а учился Шойхет 7 лет и получил диплом инженера-архитектора, он был направлен на работу в Акмолинск (сегодня столица Казахстана Астана) на железную дорогу. После долгих переговоров молодому специалисту удалось получить разрешение о переводе на родину – в Молдавию. Первая работа, которую поручили Семену Шойхету, была разработка генеральных планов семи городов (Леова, Комрат, Кагул и т.д.). Эта работа принесла начинающему архитектору известность и стала первой ступенью к покорению архитектурного Олимпа.

После молодой специалист был принят временно (на 3 месяца) с испытательным сроком на работу в проектный институт. Временное пребывание в институте затянулось на десятилетия. Вот уже более 50 лет как он работает в кишиневском проектном институте “Урбанпроект” (вначале “Молдгипросельстрой”, потом “Молдгипрострой”).

Всю свою жизнь он постоянно участвовал во всевозможных конкурсах на лучшие здания, сооружения, микрорайоны, площади, памятники и так далее. Архитектору Шойхету посчастливилось выиграть более тридцати раз. И он всегда занимал призовые места. Именно это и говорило о таланте Семена Михайловича Шойхета.

За пятьдесят лет работы в проектном институте, Семен Михайлович прошел путь от рядового сотрудника учреждения до главного архитектора института. Под его началом были разработаны генпланы главных молдавских городов: Бендер, Тирасполя, Бельц и многих других.
Семен Михайлович возглавил проектирование Национального цирка, за что в 1984 году и был удостоен Государственной премии.

По его проекту строился и кишиневский Дворец железнодорожников. Право на проектирование архитектор получил, выиграв у коллег объявленный конкурс.
Также Шойхет выиграл конкурс на проектирование комплекса Ясско-Кишиневской операции, который планировали установить за цирком на холме. По словам С. Шойхета, были пройдены все инстанции, вплоть до Госплана СССР. Проект был утвержден, и под него даже выделены деньги. Но подоспевшая перестройка не дала осуществиться планам. Семен Михайлович жалеет, что после того, как проектированию этого объекта было отдано много сил, он так и остался нереализованным.
Первая молдавская школа (ныне молдо-французский лицей имени Г. Асаки) – тоже дело рук С. Шойхета. Так как школу нужно было построить в короткие сроки, чтобы успеть к началу учебного года, проект был сделан из промышленного каркаса, промышленных сборных деталей. Из таких же конструкций построено и здание Дома печати.

Семен Шойхет автор проекта крытого кишиневского теннисного корта, Тираспольской и Бендерской площадей и многих общественных зданий.
Все проекты, составленные Семеном Михайловичем Шойхетом, ему очень дороги, но есть у него работы, которыми он гордится и дорожит больше всего. Из мемориальных памятников – это Шерпенский плацдарм и Мемориал воинской славы в Кишиневе. Своей удачей архитектор считает памятник жертвам холокоста в Кишиневе. По словам С. Шойхета, в этом объекте нет помпезности, а есть контакт и душевная связь со зрителями.

Из неосуществленных объектов архитектор гордится работой, которая должна была появиться на Рышкановском холме. Там планировалось построить агропромышленный комплекс, административное здание, выставочные и спортивные залы со всей инфраструктурой.
Семен Михайлович – один из немногих жителей Кишинева, которому установили при жизни мемориальную доску за его вклад в развитие молдавской архитектуры. Памятная табличка установлена на здании Министерства сельского хозяйства, которое проектировал тоже Семен Шойхет.
В настоящее время Семен Михайлович является руководителем творческой группы, которая занимается реконструкцией зала заседаний парламента Молдовы. Под руководством Шойхета проводилась модернизация Мемориала воинской славы “Eternitate”.

К 60-летию Ясско-Кишиневской операции Семен Шойхет спроектировал мемориал «Шерпенский Плацдарм». Мемориальной тематике архитектор посвятил немало своих работ. Связано это с тем, что во второй мировой войне погиб, как отец, так и все родственники-мужчины семьи Шойхет. Эта тема всегда волновала Семена Михайловича. Он проектировал памятники погибшим, победе в войне, жертвам нацизма. За пятнадцать лет, пока Семен Шойхет возглавлял Ассоциацию еврейских организаций, по его проектам во многих населенных пунктах Молдавии были установлены памятники жертвам холокоста. В нашем городе (Дубоссары) по проекту С. М. Шойхета был спроектирован Мемориал «Жертвам фашизма». Мемориальную тематику архитектор считает ведущей в своей деятельности.

http://www.dubossary.ru/

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Архитектор Семён Шойхет

Сообщение Дмитрий Л. » 25 дек 2010, 00:23

Будущий талантливый архитектор появился на свет в первый день нового 1931 года
Когда-то читал об определённой закономерности . Смерть от естественных причин ( старость ) у мужчин чаще за неделю до Дня Рождения , у женщин неделя после Дня Рождения .

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Архитектор Семён Шойхет

Сообщение кешеневер йид » 26 дек 2010, 01:10

יהי זכרו ברוך
Будет благословенна память о нем.

levk
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:00

Re: Архитектор Семён Шойхет

Сообщение levk » 21 фев 2011, 22:12

Новость очень грустная. Знал Семена Михайловича лично, довелось с ним работать. Отличнейший и симпатичнейший был человек, да и превосходный специалист.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
zekas80
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 18:24

Re: Архитектор Семён Шойхет

Сообщение zekas80 » 15 мар 2011, 20:46

Лично знал Семена Михайловича и очень уважал. Давайте соберем материалы из биографии, работы выполненные архитектором! Удачи в благородном деле.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Архитектор Семён Шойхет

Сообщение er-xvl » 25 апр 2011, 20:54

Памятная доска-барельеф на стене минсельхоза слева от главного входа. Продублирую в "Современные памятники-Барельефы".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитектор Семён Шойхет

Сообщение Смолин Евгений » 25 дек 2011, 21:44

Архитектура Советской Молдавии 1973г. А.В.Колотовкин, И.С. Эльтман,Г.А.Педаш..jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитектор Семён Шойхет

Сообщение Смолин Евгений » 23 янв 2012, 11:59

Архитектура Советской Молдавии 1973г. А.В.Колотовкин, И.С. Эльтман,Г.А.Педаш.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитектор Семён Шойхет

Сообщение Смолин Евгений » 30 янв 2012, 19:40

Памятник жертвам холокоста в Кишиневе..JPG
Фрагмент памятника жертвам холокоста в Кишиневе..jpg
Скульптор Борис Эпельбаум арх. С.М. Шойхет (фото с нашего форума)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Архитектор Семён Шойхет

Сообщение sv shelest » 30 янв 2012, 22:27

Семён ШОЙХЕТ о новом генплане застройки столицы (декабрь 2005 г)
http://www.dorledor.info/magazin/index. ... 5&pg_no=22
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Архитектор Семён Шойхет

Сообщение ris55 » 30 янв 2012, 22:50

К сожалению нынешние "архитекторы" не видят дальше своего носа :sorry: Семён ШОЙХЕТ много предвидел,но увы-его планам не сбыться.Если ранее новые улицы делали с перспективой(широкая дорога,дома отнесены от дороги)то сейчас все это свободное пространство застраивают-т.е. в дальнейшем дорогу уже невозможно будет расширить :unknown:

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитектор Семён Шойхет

Сообщение Смолин Евгений » 31 янв 2012, 19:19

Пам. Г.И.Старому устан в1984г у Автодорожного техникума Архит. Шойхет С.М. скульптор Дубеновский Л.И.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

miscallito
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 14:27

Re: Архитектор Семён Шойхет

Сообщение miscallito » 04 фев 2012, 01:25

Чертежи, эскизы и макет здания Кедема
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

miscallito
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 14:27

Re: Архитектор Семён Шойхет

Сообщение miscallito » 04 фев 2012, 01:39

В свете публичных обсуждений градостроительного зонального плана Кишинева, которые происходят сейчас, интересно почитать интервью с Шойхетом за 2005 год. Именно тогда принимали генеральный градостроительный план, который действует и поныне, правда приняли его только в 2007 :)) Семен Михайлович делился своими мыслями об изменениях в городе.
http://www.dorledor.info/magazin/index. ... 5&pg_no=22

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Архитектор Семён Шойхет

Сообщение ris55 » 04 фев 2012, 11:17

Смолин Евгений писал(а):
Пам. Г.И.Старому устан в1984г у Автодорожного техникума Архит. Шойхет С.М. скульптор Дубеновский Л.И.jpg
Этого памятника вроде уже нет? :(

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитектор Семён Шойхет

Сообщение Смолин Евгений » 04 фев 2012, 15:49

Памятник погибшим односельчанамв пгт Ниспорены. Открыт 9 мая 1983г. Архит. Шойхет С.М скульптор Маневич Р..jpg
В газете Труд была обширная статья о С.М.Шойхете
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ganna
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 20:45

Re: Архитектор Семён Шойхет

Сообщение Ganna » 08 фев 2012, 00:22

Памятник Низами. Архитектор С. Шойхет. Скульптор Акир Аскеров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитектор Семён Шойхет

Сообщение Смолин Евгений » 15 мар 2013, 20:15

oldbeltsy18.jpg
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитектор Семён Шойхет

Сообщение Смолин Евгений » 14 апр 2015, 16:32

От Бендерского Б..jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Архитекторы Бессарабии и Молдовы»