Бильярдная на Комсомольском озере

История спорта в Кишинёве. Спортивные сооружения города.

Модератор: rimty

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Бильярдная на Комсомольском озере

Сообщение nik » 04 янв 2011, 19:16

Дмитрий Л.
"Ну на месте строящейся церкви точно была бильярдная , лет 20 назад .
И мне говорили что там она была ( другая ) и раньше ."

Эта бильярдная, о которой Вы говорите, располагалась на обрывистом крае сквера, что у входа на озеро. Павильон бильярдной был расположен параллельно Физкультурной. Из его окон хорошо сверху просматривались и улица и пейзаж над Ботаническим садом, как его тогда все называли.
Потом сад почему-то стали называть Дендропарком. Хотя, насколько я знаю, ничего не изменилось в составе произрастающих там растений. А Ботаника, в лице своих государственных представителей, «нагло» наследовала этот топоним для вновь организованного детища дендрологов у себя в подбрюшье, вдоль Мунчештской. Страсть к подмене топонимов, ничем и никем не ограниченная, имеет вирусный характер, передается воздушно-капельным путем и никак не зависит от идеологической составляющей власти. А может быть это ползучий лишай. Или ползущий.
Танцплощадки в то время, если мне не изменяет память, там еще не было. Но не уверен. Помню, что в эту бильярдную мы попадали, как-то не пересекая ту часть сквера, которая должна была служить, на радость советской молодежи, для танцев.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: История Комсомольского Озера (и ЦПКиО)

Сообщение Серёга » 30 янв 2011, 16:14

nik писал(а):Дмитрий Л.
"Ну на месте строящейся церкви точно была бильярдная , лет 20 назад .
И мне говорили что там она была ( другая ) и раньше ."
Эта бильярдная, о которой Вы говорите, располагалась на обрывистом крае сквера, что у входа на озеро.
Наконец -то, чисто моя тема.Эта бильярдная ,что отмеченная на карте, открылась в 1991 году и работала года три.Это была вторая частная крупная бильярдная в городе,первая была открыта на Ботанике в крытой танцплощадке ("стекляшке") напротив ресторана "Дойна" через висячий мост,сейчас там какая-то гостиница (новое здание).
Теперь насчёт сгоревшей бильярдной на Камсике. Сожгли бильярдную не ту, что была слева от входа с Садовой, а ту которая стояла внизу на углу Комсомольского озера, если быть точнее чуть ниже каруселей. Старые игроки говорили,что подожгли её жёны офицеров из-за того,что те местные "каталы" оставляли без зарплаты их мужей =@ .Может это правда или нет,но такая легенда существует. А ту бильярдную,которая от входа с Садовой была слева, закрыли и поставили детские игровые аппараты.Легенда гласит,что её закрыли по указу какого-то партработника,который проиграл кучу денег и от злости закрыл её.Но опять это только легенда,хотя кто её знает.
В советские времена была бильярдная так же в Доме офицеров,где был стол "генерал" и играли в основном в те времена в "пирамиду" (71 очко).Сейчас эту в игру почти никто не играет.Были слухи,что ещё один "генерал" стоял в доме у Бодюла возле гостиницы "Кодру",но опять же это только слухи.Но это уже тема не Комсомольского озера.

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Биллиардная на Комсомольском озере

Сообщение Nosrevan » 13 окт 2012, 16:04

Дмитрий Л. писал(а):Если не ошибаюсь , ещё одна танц-площадка была выше Дневного Кинотеатра , на месте где сейчас возводится церковь . Потом там была билиардная ...
Вначале биллиардная была ,примерно на середине каскадной лестницы (с левой стороны,если смотреть на озеро).

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: История Комсомольского Озера

Сообщение er-xvl » 14 фев 2016, 12:44

Дмитрий Л. писал(а):Если не ошибаюсь , ещё одна танц-площадка была выше Дневного Кинотеатра , на месте где сейчас возводится церковь . Потом там была билиардная ...
Nosrevan писал(а):Вначале биллиардная была ,примерно на середине каскадной лестницы (с левой стороны,если смотреть на озеро).
kiborabr писал(а):Мне кажется. что между фонарными столбами просматривается сгоревшая биллиардная...За идущими людьми была биллиардная, которую по слухам спалили жены проигравшихся игроков. Я её ещё помню.
спартак писал(а):Судя по воспоминаниям старожилов, бильярдная была деревяной. А тут красивое каменное здание...
Каскадная лестница и биллиардная. Вторая половина 50-х.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: История Комсомольского Озера

Сообщение rimty » 02 май 2016, 13:57

er-xvl писал(а):Каскадная лестница и биллиардная. Вторая половина 50-х.
От имени er-xvl размещаю редкую фотографию из его личного архива.
Начало 1960-х гг. Биллиардная крупным планом у каскадной лестницы.

Все аплодисменты, конечно, er-xvl, который, находясь далеко-далеко отсюда, проявляет заботу об интересах форумa.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение er-xvl » 02 май 2016, 14:52

Rimty, спасибо. Только вношу поправку: из личного архива не моего, а лица пожелавшего остаться неизвестным. Поэтому, мистеру "Х" все аплодисменты. Внешний вид и местополoжение знаменитой биллиардной, о которых было так много протеворечивых мнений и сведений, окончательно восстановлены.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение Igori » 02 май 2016, 16:07

Эталонная фотка :good:


Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение ris55 » 02 май 2016, 21:56

Класс! :good:

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение nichita1975 » 03 май 2016, 00:10

А красивая была. Жаль, что сожгли её жёны игроков. :lol:

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение er-xvl » 03 май 2016, 07:55

nichita1975 писал(а):А красивая была. Жаль, что сожгли её жёны игроков. :lol:
Не исключено, что история с поджогом всего лишь часть городского фольклора. Во-первых, случай был бы весьма резонансный. Как ни крути, это умышленное уничтожение государственного имущества. Серьезное преступление, тянущее на немалый срок. Маловероятно, чтобы правоохранительные органы спустили это дело на тормозах, в то время как о неких "женах" судачат в городе. Во-вторых, как-то не очень верится глядя на фото, что капитальное каменное здание можно было спалить дотла. Вариант ответа на вопрос: почему здание не дожило до наших дней? Биллиардная нахдилась вблизи крутого склона, возможно подверглась влиянию оползня, пришла в аварийное состояние, была разобрана и больше не восстанавливалась.

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение vladik » 03 май 2016, 15:31

А в каком году сожгли биллиардную?
Я думаю, что она выгорела дотла, остались только стены. Возможно, температура внутри была высокой, что привело к разрушению несущих конструкций (особенно если речь идёт об умышленном поджоге с применением горючей жидкости). Скорее всего, после окончания расследования данного преступления была назначена комиссия, которая вынесла заключение что после пожара здание является аварийным (возможно также, в сочетании с факторами, упомянутыми er-xvl).

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение kiborabr » 03 май 2016, 16:57

vladik писал(а):А в каком году сожгли биллиардную?
Я думаю, что она выгорела дотла, остались только стены. Возможно, температура внутри была высокой, что привело к разрушению несущих конструкций (особенно если речь идёт об умышленном поджоге с применением горючей жидкости). Скорее всего, после окончания расследования данного преступления была назначена комиссия, которая вынесла заключение что после пожара здание является аварийным (возможно также, в сочетании с факторами, упомянутыми er-xvl).
Сожгли биллиардную на пороге 50-60 годов. Помню руины ( не могу утверждать, что помню обгоревшие головешки, но на мой , ещё не совсем взрослый взгляд , выглядело все как после пожара), помню слухи о женах- поджигательницах, мстивших за проигранные штаны мужей.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Комсомольское Озеро, ЦПКиО (Валя Морилор)

Сообщение ris55 » 03 май 2016, 20:47

kiborabr писал(а):
vladik писал(а):А в каком году сожгли биллиардную?
Я думаю, что она выгорела дотла, остались только стены. Возможно, температура внутри была высокой, что привело к разрушению несущих конструкций (особенно если речь идёт об умышленном поджоге с применением горючей жидкости). Скорее всего, после окончания расследования данного преступления была назначена комиссия, которая вынесла заключение что после пожара здание является аварийным (возможно также, в сочетании с факторами, упомянутыми er-xvl).
Сожгли биллиардную на пороге 50-60 годов. Помню руины ( не могу утверждать, что помню обгоревшие головешки, но на мой , ещё не совсем взрослый взгляд , выглядело все как после пожара), помню слухи о женах- поджигательницах, мстивших за проигранные штаны мужей.
Вроде не слухи-так оно и было,просто в высших кругах решили дело просто замять(кто то из жен "высокопоставленных" принимала непосредственное участие) :unknown:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Биллиардная на Комсомольском озере

Сообщение rimty » 03 май 2016, 22:02

Слухи - это далеко не факты.
Если уж заведение было таким "злачным", то эти отчаянные жёны могли добиваться его закрытия законными путями. Это ж какие годы были, не 90-е. Вдобавок, очень и очень сомнительно и малоправдоподобно, что в публичном заведении играли на деньги.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Биллиардная на Комсомольском озере

Сообщение er-xvl » 03 май 2016, 23:30

Да, да, живо себе представил одного из секретарей райкома партии-завсегдатая злачного заведения проматывающего в свободное от партсобраний время семейное состояние и жену его с подружками и канистрой бензина подмышкой "шоб него гада такога наказаты". А потом комуняки дружки того секретаря, ага, порешили никому ничего не сказать, а замять, ага, точно бабы говорили, что вроде так и было....

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Биллиардная на Комсомольском озере

Сообщение er-xvl » 03 май 2016, 23:39

И еще, если уважаемый Киборабр утверждает, что биллиардную сожгли на пороге 50-60-х, так ее на этом "пороге" только-только построили. Как-то скоропостижно все случилось....

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Биллиардная на Комсомольском озере

Сообщение nichita1975 » 04 май 2016, 11:30

Посмотрев "Место встречи изменить нельзя", трудно не поверить, что в бильярдных в СССР игра шла в основном "на интерес". :D Фольклор не фольклор, но предположить, что одна из якобы сжигавших бильярдную жён была женой кого-то из высокого начальства, "не гнушавшегося" спустить высокую начальственную зарплату "катая шары", тоже можно!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Биллиардная на Комсомольском озере

Сообщение rimty » 04 май 2016, 14:21

nichita1975 писал(а):Посмотрев "Место встречи изменить нельзя", трудно не поверить, что в бильярдных в СССР игра шла в основном "на интерес".
Азартные игры на деньги в СССР были запрещены. Pазве это не известно или уже забыто? Т.o., игра не "на интерес" была чревата.
"Место встречи изменить нельзя" - всего лишь кино. Да и тaм в итоге, в конце разговора с Куравлёвым в биллиардной, Жеглов деньги у уголовника изымает по закону.

геннадий
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 12:25

Re: Биллиардная на Комсомольском озере

Сообщение геннадий » 04 май 2016, 14:32

Не только в биллиард играли на деньги ,но и в шахматы , Были там постоянные *любители*,которые на этом делали я бы не сказал,что большие ,но все же деньги,

Ответить

Вернуться в «Спорт. Спортивные сооружения Кишинёва.»