Бильярдная на Комсомольском озере

История спорта в Кишинёве. Спортивные сооружения города.

Модератор: rimty

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Биллиардная на Комсомольском озере

Сообщение kiborabr » 04 май 2016, 17:17

геннадий писал(а):Не только в биллиард играли на деньги ,но и в шахматы , Были там постоянные *любители*,которые на этом делали я бы не сказал,что большие ,но все же деньги,
Не могу подтвердить, что в сгоревшей биллиардной играли на деньги, поскольку мама в биллиард играть не разрешала. :) Но уже имея право без мамы гулять по озеру, заходил в биллиардную , которая размещалась напротив "Дневного кинотеатра" Вот там уже сам играл на деньги. И не только я один.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Биллиардная на Комсомольском озере

Сообщение er-xvl » 04 май 2016, 18:24

nichita1975 писал(а):Посмотрев "Место встречи изменить нельзя", трудно не поверить, что в бильярдных в СССР игра шла в основном "на интерес". :D Фольклор не фольклор, но предположить, что одна из якобы сжигавших бильярдную жён была женой кого-то из высокого начальства, "не гнушавшегося" спустить высокую начальственную зарплату "катая шары", тоже можно!
Имея богатое воображение представить можно все. Протворечие здесь в том, что какой-нибудь жуликоватый завбазой вполне может быть завсегдатаем биллиардной и спускать или выигрывать там деньги. Это даже будет для такого персонажа вполне типичным амплуа. С очень большой натяжкой можно даже назвать его "высоким начальством". Вот только абсолютно невероятно, чтобы в советское время люди такого уровня имели какое либо влияние на следствие и возможность, как тут выразились "замять дело". Так понятнее?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Биллиардная на Комсомольском озере

Сообщение ris55 » 04 май 2016, 22:25

rimty писал(а):
nichita1975 писал(а):Посмотрев "Место встречи изменить нельзя", трудно не поверить, что в бильярдных в СССР игра шла в основном "на интерес".
Азартные игры на деньги в СССР были запрещены. Pазве это не известно или уже забыто? Т.o., игра не "на интерес" была чревата.
"Место встречи изменить нельзя" - всего лишь кино. Да и тaм в итоге, в конце разговора с Куравлёвым в биллиардной, Жеглов деньги у уголовника изымает по закону.
Вместо одной сожженной появилась другая биллиардная,так вот-в конце 60-х там в открытую на деньги играли в "карамболь",человек,который "писал" игру получал за игру 25 рублей.Основной игрок там был Гиша-пистолет(наверное из за татуировки на руке).Древний был дедок,по слухам шары с Керенским катал.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Биллиардная на Комсомольском озере

Сообщение спартак » 31 июл 2016, 15:17

Я писал о бильярдной в разделе "Комсомольское озеро". Не буду сейчас искать и копировать, просто немного дополню то,что мне говорил мой отец. В этой бильярдной действительно играли на деньги и гоняли шары отнють не жулики, а, например ,офицеры МВД и СА,которых много жило в частном секторе, примыкающим к озеру. Мой отец тогда был молодой лейтенант УГРО,и бильярдная была кладезь для информации,ибо там обсуждались все слухи и тайны Кишинева. Играли и воры и офицеры и почти всегда на деньги. Действительно, было много случаев, когда проигрывались в пух и прах и оставляли половину зарплаты,а то и всю. Поджог был, но слух о женах ,которые были разгневаны за проигрыши мужей был пущен видимо специально. Дабы скрыть истинные мотивы поджога. На снимке красивое здание. Но....отец все-же говорил про деревяное строение и я думаю,что эти колонны сделаны из дерева и искуссно покрашены.Как и стены. Этакий финский домик под легкой штукатуркой и покраской. Но это лишь мнение.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Биллиардная на Комсомольском озере

Сообщение ris55 » 31 июл 2016, 19:05

спартак писал(а): На снимке красивое здание. Но....отец все-же говорил про деревяное строение и я думаю,что эти колонны сделаны из дерева и искуссно покрашены.Как и стены. Этакий финский домик под легкой штукатуркой и покраской. Но это лишь мнение.
Действительно-здание было деревянным под легкой штукатуркой и покраской.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Биллиардная на Комсомольском озере

Сообщение Смолин Евгений » 31 июл 2016, 19:40

ris55 писал(а):
спартак писал(а): На снимке красивое здание. Но....отец все-же говорил про деревяное строение и я думаю,что эти колонны сделаны из дерева и искуссно покрашены.Как и стены. Этакий финский домик под легкой штукатуркой и покраской. Но это лишь мнение.
Действительно-здание было деревянным под легкой штукатуркой и покраской.
Фронтон обшит жестью и окрашен.

Ответить

Вернуться в «Спорт. Спортивные сооружения Кишинёва.»