Спорт в Кишинёве после 1944 года (общая тема)

История спорта в Кишинёве. Спортивные сооружения города.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Спорт в Кишинёве после 1944 года (общая тема)

Сообщение voling » 19 мар 2011, 14:05

1968 г. (от Лидии Гореловой)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Спорт сооружения

Сообщение Wowo » 19 мар 2011, 19:17

Чемпион ССР и Европы 1971 года по плаванию в ластах на дистанциях 200 и 400 метров Андрей Красников на фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Спорт сооружения

Сообщение wowek » 19 мар 2011, 19:22

Wowo писал(а):Чемпион ССР и Европы 1971 года по плаванию в ластах на дистанциях 200 и 400 метров Андрей Красников на фото
Ух, ты! Надо будет отцу показать, он может там и был даже.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Спорт сооружения

Сообщение ris55 » 19 мар 2011, 19:32

Wowo писал(а):Чемпион ССР и Европы 1971 года по плаванию в ластах на дистанциях 200 и 400 метров Андрей Красников на фото
Так это "Локомотив"!

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Спорт сооружения

Сообщение voling » 01 май 2011, 18:32

Из книги - Молдавия спортивная - 1984 г. ( составитель Е.И Кучер)

В 1981 г. в республике построен самый крупный плавательный бассейн "Юность" спортивного общества "Молдова", в основной ванне которого размером 50x25 м. состоялись соревнования по плаванию чемпиона СССР по многоборью ГТО. 27-29 августа 1982 г. на этом же бассейне была проведена матчевая встреча юношеских сборных команд СССР и США по плаванию, в которой впервые выиграли советские пловцы.

В 1975 г. в строй был введен самый крупный в республике спортивный зал - теннисный корт размером 40X40 м. Под стать ему спорткомплекс "Юность" Кишиневского гороно, в двух залах которого (по 54x24 м) разместились ДЮСШ гимнастики и спортивных игр.

В год шестидесятилетия МССР и Компартии Молдавии войдет в строй главное спортивное сооружение республики - крытый легкоатлетический манеж на 3 тысячи посадочных мест с 200-метровой беговой дорожкой.

На Кишиневской мототрассе, которая оценивается специалистами как одна из самых лучших в Европе, проводятся чемпионаты страны, мира, различные международные встречи по мотокроссу. Двадцать два раза сильнейшие мотоциклисты Молдавии и братских республик оспаривали здесь переходящий Кубок ЦК ДОСААФ МССР и федерации мотоспорта Молдавии. В этих состязаниях в большинстве случаев командную победу одерживали спортсмены Молдавии.

Г. Кишиневе проводились также международные соревнования ,по автомодельному спорту, чемпионаты по спортивной радиопеленгации, автомодельному м судомодельному видам спорта.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Спорт сооружения

Сообщение voling » 01 май 2011, 19:06

"Молдавия спортивная"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Спорт сооружения

Сообщение voling » 01 май 2011, 19:26

Шахматный всеобуч в Кишиневе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Спорт сооружения

Сообщение voling » 03 июл 2011, 18:42

Start in Motocross of nations 1968 , Chisinau .
Motocrosisti si motociclete -Motocross of nations , 1968 Chisinau
http://www.pro-bike.ro/forums/topic/787 ... ge__st__10
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Спорт сооружения

Сообщение voling » 03 июл 2011, 18:53

August 1969 , Chisinau , Campionatul Mondial de Motocross ( 500 cmc)
и ссылка на youtube (так как вставить у меня не получается).
http://www.youtube.com/watch?v=w7uZacbEohU
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось voling 03 июл 2011, 19:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Спорт сооружения

Сообщение steinchik » 29 июл 2011, 05:19

В конце 50-х, начале 60-х годов 20-го века в парке Пушкина прямо напротив туалета (который сейчас перестроен в ресторан) находился маленький спортивный комплекс. В нём проходили соревнования по тяжёлой атлетике, боксу и др.

P.S. Продублировал это сообщение в тему "Городской сад, парк им. А.С. Пушкина, Парк Штефана Великого"

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Спорт сооружения

Сообщение Nikolai » 29 июл 2011, 14:08

voling писал(а):August 1969 , Chisinau , Campionatul Mondial de Motocross ( 500 cmc)
и ссылка на youtube (так как вставить у меня не получается).
http://www.youtube.com/watch?v=w7uZacbEohU
Особое внимание привлекает санитарная "Волга"! Удивительно,но придя на скорую в 1979 году я ее еще застал.Она была на правах вспомогательного транспорта и на ней возили на стерилизацию шприцы.Списана была лишь в 1981 году.Прошу извинить,что не в тему. :pardon:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Спорт сооружения

Сообщение Дмитрий Л. » 20 сен 2011, 13:33

Республиканский стадион собираются перенести на окраину Кишинева

Столичная мэрия считает, что нет смысла восстанавливать старый стадион и уже подобрала несколько мест для строительства нового

У жителей Кишинева есть два слабых места: это бывшее Комсомольское озеро и уже тоже бывший Республиканский стадион. Их плачевное состояние редко кого оставляет равнодушными. Еще больше эмоций вызывают потуги местных властей реабилитировать эти некогда любимые всеми места. И если с озером с горем пополам уже давно пытаются разобраться, то до стадиона долгое время руки не доходили. Но настал и его черед. Только теперь, видимо, это будет совсем другая история — ну и совсем другой стадион.

Дело в том, что мэрия Кишинева решила, что старый Республиканский стадион по улице Измаильской нет смысла восстанавливать: и участок мал (для международного-то уровня!), и слишком дорого нам эта реконструкция обойдется. Местные власти уже успели даже список мест подобрать, на которых мог бы разместиться новый стадион. Список вариантов 19 сентября озвучил вице-мэр Нистор Грозаву:

- У торгового центра «Megapolis» (Чеканы);
- В районе Телецентра по направлению к Яловенам;
- По улице Дачия (Ботаника);
- У магазина «Metro» (в районе аэропорта).

- Последний вариант - у магазина «Metro» - наиболее подходящий. Там есть принадлежащий государству участок земли в 10 гектаров, - говорит Грозаву.

По словам вице-мэра, до конца недели мэрия совместно с Министерствами молодежи и спорта, строительства и регионального развития примут решение о месте строительства стадиона. После этого состоятся публичные обсуждения. Когда будет выбрано место, начнут искать инвестора. Нистор Грозаву предупредил, что для строительства нового стадиона понадобятся десятки миллионов евро.

А вот что будет со старым Республиканским стадионом, пока неизвестно. Хотя уже есть несколько вариантов. К примеру, вице-мэр считает, что на его месте можно построить жилой квартал, а можно оставить его обычной спортивной ареной.

- Сразу отмечу, что мэрия только начала обсуждать вопрос восстановления Республиканского стадиона. Есть предложения, но пока еще нет никаких решений. И место будущего стадиона, и судьбу старого еще не раз придется обсуждать, чтобы выбрать самый приемлемый вариант, - рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь мэрии Вадим Брынзанюк.

http://kp.md/daily/25756/2741808/

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Спорт сооружения

Сообщение ris55 » 20 сен 2011, 14:03

Мое мнение на месте бывшего стадиона надо создать спроткомплекс

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Спорт сооружения

Сообщение steinchik » 20 сен 2011, 14:56

Дмитрий Л. писал(а): - У магазина «Metro» (в районе аэропорта).
- Последний вариант - у магазина «Metro» - наиболее подходящий. Там есть принадлежащий государству участок земли в 10 гектаров, - говорит Грозаву.
А ведь действительно, этот вариант самый удачный. И ведь давно уже есть проект продления туда троллейбусной линии...

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Спорт сооружения

Сообщение Nikolai » 20 сен 2011, 19:42

Особенно мне понравилось это-"Начнутся публичные обсуждения".Дескать,у нас истинная демократия.Без моего обывательского мнения решение принимать нельзя! Мы уже прошли уроки публичного обсуждения закупки троллейбусов! Народ сказал-Хотим троллейбусы красные с желтой полосой!- Слово народа-закон-сказал Киртошка и в Кишиневе появились троллейбусы синего цвета!
Предполагаю,что со строительством стадиона будет та-же раскладка.
Ну и конечно-же,интерес вызывают суммы,необходимые для строительства стадиона.Если учесть,что для реанимации Комсомольского озера была озвучена сумма в 200 млн. Евро,то на строительство стадиона можно смело замахиваться на пару-тройку миллиардов! А чего дешевить! :Yahoo!:
Одно радует! Сегодняшний день показал,что дни нынешнего "недоразумения",которое засело в "коридорах власти" уже сочтены! :D

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Спорт сооружения

Сообщение Isaac » 20 сен 2011, 20:12

ris55 писал(а):Мое мнение на месте бывшего стадиона надо создать спроткомплекс
А я, вообще, до сих пор плохо понимаю, зачем разрушили старый стадион. Что, разве строительство нового стадиона повысит у молодежи интерес к спорту или принесет новые победы молдавским спртсменам. Да, действительно, во многих европейских городах современные стадионы располагаются несколько поодаль от центра города ( Париж, Зальцбург, Прага и т.д ) Но если так уж сложилось, что Республиканский стадион сам являлся частью исторического центра... Республиканский стадион-это была наша история. А к истории надо относится трепетно, с уважением. Наши отцы и деды ходили на этот стадион и болели за любимые команды. Мы сами ходили на стадион и занимались в различных спортивных секциях. Республиканский стадион -это образец архитектуры ( может, далеко и не лучший ) 50-х годов, годов восстановления страны из послевоенной разрухи. В конце концов, на этом стадионе молдавской спортсменкой был установлен европейский рекорд по прыжкам в длину ! Где-то в 80-х, точнее не помню. Там на стене трибуны возле центрального входа даже висела мемориальная табличка в честь этого события. Для меня лично Республиканский стадион-это часть моих детства и юности. Большая часть. А ее растоптали, растоптали те, для которых этот стадион-только очередная ступенька в карьере и ничего более. Должно быть табу на уничтожение старой части города. Не должно быть такого, когда приходит новое поколение и уничтожает то, что было создано предыдущими. Но молдавские власти никак не усвоят эту науку. И не все должно быть подчинено парадигме "выгодно-не выгодно".Если так рассуждать, то может выгодно построить новую столицу взамен старой.
Зачем эти идиотские коробки строить в центре. В Париже Де Фанс стоит в стороне, Прага гордится своей исторической частью Иозефов, в Риме в центре города на эти развалины боятся дышать: они любовно окружены современными постройками, которые их не подавляют, а вечером стоят в подсветке. И так абсолютно везде, в Зальцбурге, В Глазго, в Брно. Я уже не говорю о таких городах- музеях, как Венеция, Флоренция, Брюгге или Гент. Даже нелепо в этом ряду упоминать Кишинев. Ну Ладно, там Европа. Возьмем пример с соседней Украины. Предполагаю, что киевский стотысячник уже тоже не самый современный, так что там стоит вопрос о его уничтожении... я не слышал об этом. Еще каких-нибудь 5-10 лет, и мне незачем будет ехать в Кишинев: все места "моего" города могут исчезнуть.
Но если уж так случилось, и ситуация уже необратима, то лучше возводить новый стадион на старом месте, а не в районе аэропорта. Мне кажется, что это слишком далеко, и добираться туда и обратно значительной части населения будет нелегко, не у всех есть машины.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Спорт сооружения

Сообщение Смолин Евгений » 20 сен 2011, 20:22

Isaac писал(а): Но если уж так случилось, и ситуация уже необратима, то лучше возводить новый стадион на старом месте, а не в районе аэропорта. Мне кажется, что это слишком далеко, и добираться туда и обратно значительной части населения будет нелегко, не у всех есть машины.
На данной площади может быть только клубный стадион, но не республиканский его нужно выносить за город.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Спорт сооружения

Сообщение Isaac » 21 сен 2011, 00:43

Смолин Евгений писал(а):
Isaac писал(а): Но если уж так случилось, и ситуация уже необратима, то лучше возводить новый стадион на старом месте, а не в районе аэропорта. Мне кажется, что это слишком далеко, и добираться туда и обратно значительной части населения будет нелегко, не у всех есть машины.
На данной площади может быть только клубный стадион, но не республиканский его нужно выносить за город.
Вы знаете, что будет.... При данном уровне развития спорта и интереса к нему, что мы сейчас наблюдаем в Молдове, будут затрачены огромные средства на новый стадион аж республиканского значения, который в лучшем случае будет пустовать, он просто себя не окупит. Огромные средства будут пущены на ветер. Такой спортивной державе как Молдова было бы более, чем достаточно увеличить стадион от 25 тыс до 35-40 тыс. и все. Жить надо по средствам.
А кстати, был такой комплекс Молдова, что возле Крутой. Что там сейчас, и нельзя там построить стадион ? Там, кажется, и манеж был. Вполне подходящее место.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Спорт сооружения

Сообщение Дуболом » 21 сен 2011, 07:41

Isaac писал(а):А кстати, был такой комплекс Молдова, что возле Крутой. Что там сейчас, и нельзя там построить стадион ? Там, кажется, и манеж был. Вполне подходящее место.
"Молдовы" уже нет, а манеж...
Посмотрите тут.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Спорт сооружения

Сообщение Isaac » 21 сен 2011, 10:38

Дуболом писал(а):
Isaac писал(а):А кстати, был такой комплекс Молдова, что возле Крутой. Что там сейчас, и нельзя там построить стадион ? Там, кажется, и манеж был. Вполне подходящее место.
"Молдовы" уже нет, а манеж...
Посмотрите тут.
Спасибо за ссылку. Посмотрел и загрустил. Но то, что я увидел снова подтверждает мой тезис. Вот это неумение поддерживать в надлежащем состоянии спортивные объекты ( да и не только спортивные ) и время от времени путем небольших вложений реконструировать сооружения приводит к их ветшанию и хирению. А это в свою очередь приводит к тому что власти тратят огромные средства на строительство никому ненужных объектов. Получается, что властям легче построить новое сооружение, чем следить за старым. Неплохая цена за бесхозяйственность. Назовите мне хотя бы одно мало мальски значимое достижение молдавских спортсменов за последние 20 лет..., а новый современный стадион построен будет.
Я это все говорю не в плане назидания из заграничного далека. Не мое дело указывать, что и как. Это мое личное мнение, которое я высказал. Просто очередной раз обидно за родной город.

Ответить

Вернуться в «Спорт. Спортивные сооружения Кишинёва.»