Республиканский стадион.

История спорта в Кишинёве. Спортивные сооружения города.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Республиканский стадион.

Сообщение steinchik » 17 янв 2011, 00:07

Уже публиковал данное фото, но эта версия значительно качественнее.
1688728.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Республиканский стадион.

Сообщение wowek » 17 янв 2011, 23:15

dwild писал(а):Немного полистал энциклопедию, нашел пару фотографий с мероприятий.
Хотя и не Дни Победы...
_001.jpg
"Торжественное открытие VII спартакиады Молдавии. 21 мая 1983"
Ну надо же! Я где-то тут есть!
Я проклял тот день, когда меня отобрали для участия в церемонии открытия этой спартакиады,будь она неладна! Я тогда учился в 4-ом классе, мне было 10 лет и, что странно, был абсолютно неспортивной внешности. Но тем не менее мне пришлось в течение месяца таскаться в этот с/к "Динамо"(именно там мы репетировали), это с Ботаники-то. И все только для того, чтобы выбежать на поле и минут 5 художественно помахать флажками, попрыгать и поприседать.
Потом, кстати, я должен был участвовать в подобном мероприятии, тоже в мае, только 1988 года. Но там от нас требовалось красиво пройти с флагами в авангарде колонн физкультурников. Я уже в техникуме учился и меня шантажировали зачетами :) Но все решила генеральная репетиция, на которую я не явился по уважительной причине - застрял в лифте, когда на эту самую репетицию (абсолютно без желания) выдвигался. Прождав лифтера часа 3 я понял, что мне можно уже никуда не идти, соответственно и на само мероприятие мне уже можно было не приходить.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Республиканский стадион.

Сообщение Wowo » 02 фев 2011, 13:12

что там происходит?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Республиканский стадион.

Сообщение wowek » 02 фев 2011, 23:22

Wowo писал(а):что там происходит?
Болельщики-фанаты, судя по всему. Я не сильно разбираюсь в современном футболе, по цветам вроде как "Шериф", а судя по надписям кишиневская группа фанатов.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Республиканский стадион.

Сообщение er-xvl » 12 мар 2011, 06:00

Андрей Чмиль: о сносе Республиканского стадиона и молдавском спорте.
Часть первая: http://www.allmoldova.com/project/dry-ice/1616.html
Часть вторая: http://www.allmoldova.com/project/dry-ice/1615.html
Часть третья: http://www.allmoldova.com/project/dry-ice/1614.html

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Республиканский стадион.

Сообщение rimty » 13 апр 2011, 13:08

Аукционная открытка
Кубок мира, футбольный матч Молдова - Англия, 1 сентября 1996
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Республиканский стадион.

Сообщение Wowo » 15 апр 2011, 17:00

болельщики 60-ых
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Республиканский стадион.

Сообщение voling » 01 май 2011, 18:48

Из книги Молдавия спортивная 1984 г.
В 1974 г. был реконструирован Республиканский стадион, вмещающий 22 тысячи зрителей. На нем установлены резиновые дорожки, световое информационное табло, осветительные
мачгы, надувной павильон. Стадион стал центром проведения не только республиканских, но и многих крупнейших всесоюзных и международных соревнований. Начиная с 1975 г., здесь проходили торжественные праздники открытия VI, VII и VIII Спартакиад Молдавской СОР, спортивно-театрализованный праздник в честь недели дружбы советской и кубинской молодежи, матчевая встреча по легкоатлетическому многоборью между командами СССР, ГДР и Болгарии, Всесоюзный день прыгуна, III Всесоюзные сельские спортивные игры, спартакиада средних учебных заведений СССР и чемпионат СССР по многоборью комплекса ГТО на приз
I аисты "Комсомольская правда", посвященный 50-летию комплекса ГТО. На стадионе установлена мемориальная доска, гласящая о том, что 18 августа 1978 г. заслуженный мастер спорта из Литвы Вильгельма Бариускене на соревнованиях по программе Всесоюзного прыгуна установила на нашем стадионе мировой рекорд по прыжкам в длину. Она - первая в мире женщина, совершившая прыжок длиною в семь метров и семь сантиметров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Республиканский стадион.

Сообщение steinchik » 02 май 2011, 16:45

rimty писал(а):А кто-то помнит спортивно-художественные представления на стадионе
ко дню Победы? Кажется, к 25 и 30-летию этой даты
Нашёл фото И. Зенина, на котором запечатлено спортивно-художественное представление к 30-летию Победы.
zenin-5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Республиканский стадион.

Сообщение voling » 02 май 2011, 19:23

2004 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Республиканский стадион.

Сообщение nik » 03 май 2011, 16:16

steinchik
"Нашёл фото И. Зенина, на котором запечатлено спортивно-художественное представление к 30-летию Победы."

А вот фото этого же представления минутой позже или раньше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Lampa
Местный
Местный
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 22:20

Re: Республиканский стадион.

Сообщение Lampa » 05 май 2011, 22:53

Глядя на фото 2004 года просто не верится, что стадион за такой короткий срок мог сразу превратиться в руины. Это полный абсурд.Просто не укладывается в голове: как место, знакомое каждому кишиневцу с детства, вдруг исчезло. А ведь это- тоже исторический памятник, так нелюбимой всеми чиновниками, социалистической эпохи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Республиканский стадион.

Сообщение voling » 26 июн 2011, 21:35

Билет на футбол
1998. július 22.
Kisinyov - Újpest BL selejtező
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Республиканский стадион.

Сообщение Смолин Евгений » 05 июл 2011, 20:32

g1966.jpg
С нашего форума. Хорошее фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Республиканский стадион.

Сообщение Isaac » 06 июл 2011, 12:59

Смолин Евгений писал(а):
g1966.jpg
С нашего форума. Хорошее фото.
Да, замечательная фотография... 1966 год... Прекрасное время... Футбол в 50-е - 60-е годы по популярности на небывалой высоте. Мой отец в середине 50-х купил абонемент на какое-то там количество матчей и регулярно посещал стадион. Что же касается меня, то мое детство, юность и молодость тесно связаны с республиканским стадионом, точнее, с его западной частью, примыкавшей к Бендерской, т.е. со стороны главного входа. Можно даже сказать, что мы изменялись вместе: я рос, а стадион преображался.
Я пришел в теннисную секцию осенью 68-го года. Пока было еще более-менее тепло мы занимались в северо-западной части стадиона, примыкавшей к углу улиц Подольская ( Искра ) и Бендерская ( Тигина ). В этом секторе стадиона располагались три довольно приличных глинисто-песчаных корта. Вообще, все спортивные секции находились в районах четырех закругленных углов элипса стадиона. Именно в закругленных углах под трибунами находились небольшие зимние спортзалы, раздевалки, базы спортинвентаря и т.д. Рядом с нами в помещении под трибунми находилась база фехтовальщиков. Корты были отгорожены металлической сеткой, за которой расплагались волейбольные площадки. На кортах мы тренировались большую часть года с апреля по ноябрь, а зимой, когда становилось слишком холодно, мы перебирались в здание, стоявшее вдоль Пирогова, напротив ДК университета. На втором этаже этого здания находился баскетбольный зал, где мы тренировались в зимнее время. Рядом с этим зданием под юго-западными трибунами находилась база велосипедистов, мы часто видели их, ремонтирующих свои гоночные велосипеды.
В те годы власти следили за состоянием стадиона: значимость спорта в обществе была высокой, стадион посещало много людей. Первое новшество, которое я помню, - это появление модного рекортанового покрытия на беговых дорожках и секторах для прыжков, метания ядер и т.д. вместо старой мелкой гальки. Помню, как в середине 70-х вместо старого табло на западной трибуне было установлено большое электронное табло. Примерно в это же время рядом с теннисными кортами построили борцовский зал и расширили волейбольный сектор. Под это расширение попал один теннисный корт так, что осталось только два корта. Уже много позднее, кажется, в конце 80-х,- точно не припомню - были заменены деревянные трибуны на пластиковые стулья.
Во второй половине 80-х, когда я частенько приходил на корты "постучать", уже были заметны признаки умирания сооружения: народу на стадионе было мало, очень мало тренирующихся спортсменов, разваливающаяся архитектура строений, вообщем, одно уныние. Позже в 90-х, я сам не видел, но мне рассказывали, что на стадионе устроили гигантскую барахолку.
Убей меня, но я не понимаю такой метод хозяйствования, когда строится хорошее сооружение, затем на многие десятилетия о нем забывается, вследствие чего это сооружение приходит в полнейший упадок. А затем оно уничтожается, а на развалинах строится новое. Прямо как поется в Интернационале. Я не экономист, и не знаю, что выгодней, полностью разрушать старое и строить совершенно новое или постоянно модернизировать уже имеющийся объект. Мне кажется, что во всем мире предпочитают идти вторым путем. Мне очень больно смотреть на старые фотографии, исчезнувшего стадиона, где когда-то кипела жизнь, и с которым связаны лучшие годы моей жизни. Мне кажется, что в основе этого явления лежит нежелание и неумение рационально хозяйствовать, которое привело к таким явлениям как разрушенный стадион ( когда-то главная спортивная арена страны, говоря языком того времени ), упадок и разрушение ЦПКиО, катастрофа нижней части города. Я бы, честно говоря, на месте властей, направил бы денежные средства на их восстановление, а не на строительство новомодных "стекляшек" и прокладку разных проспектов.

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Республиканский стадион.

Сообщение Серёга » 17 июл 2011, 00:58

трибуна для почетных гостей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Республиканский стадион.

Сообщение voling » 22 июл 2011, 09:22

Чемпионат Молдавии 1986 год.

http://www.youtube.com/watch?v=eWhMRprQ ... r_embedded


Немного истории-Работа Юрия Кучера. (Были когда то и мы "рысаками")

http://www.youtube.com/watch?v=j7S99OkG ... dded#at=24

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Республиканский стадион.

Сообщение voling » 22 июл 2011, 09:30

09.1967 - Симановский. Торжества на Республиканском стадионе, посвященные вручению Кишинева ордена Ленина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Республиканский стадион.

Сообщение steinchik » 22 июл 2011, 14:13

voling писал(а):09.1967 - Симановский. Торжества на Республиканском стадионе, посвященные вручению Кишинева ордена Ленина.
Похоже, что в роли Ленина на броневичке - Изяслав Осипович Сологубенко.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Республиканский стадион.

Сообщение rimty » 22 июл 2011, 15:28

steinchik писал(а):
voling писал(а): Торжества на Республиканском стадионе, посвященные вручению Кишинева ордена Ленина.
Похоже, что в роли Ленина на броневичке - Изяслав Осипович Сологубенко.
Может быть... )) Вообще-то, Сологубенко исполнял роль Ленина в театре Чехова..

Ответить

Вернуться в «Спорт. Спортивные сооружения Кишинёва.»