Цыпова

*Больше о церквях - в подфорумах населённых пунктов.*

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Ципова

Сообщение Дуболом » 10 окт 2011, 19:28

Смолин Евгений писал(а):Для сравнения. Разница в 100 лет
:shock: Никогда бы не подумал, что существовала дорога из Ципова в Бучушку вдоль Днестра!
Довелось в прошедшие выходные послушать экскурсовода у монастыря. :write: Экскурсантам вываливают полный набор местных легенд: Огромный подземный город, на берегу подземного озера, который пока не обнаружен, но точно существует. Спрятанная на берегу оного озера библиотека итд, итп. Весь этот "эпос" выдаётся за правду не подлежащую сомнению. Всё бы ничего, но экскурсовод там не от "самодеятельных эзотериков", а на минуточку официальный, от Министерства Образования. :fool:

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Ципова

Сообщение Смолин Евгений » 10 окт 2011, 19:39

Дуболом писал(а):
Смолин Евгений писал(а):Для сравнения. Разница в 100 лет
:shock: Никогда бы не подумал, что существовала дорога из Ципова в Бучушку вдоль Днестра!
Довелось в прошедшие выходные послушать экскурсовода у монастыря. :write: Экскурсантам вываливают полный набор местных легенд: Огромный подземный город, на берегу подземного озера, который пока не обнаружен, но точно существует. Спрятанная на берегу оного озера библиотека итд, итп. Весь этот "эпос" выдаётся за правду не подлежащую сомнению. Всё бы ничего, но экскурсовод там не от "самодеятельных эзотериков", а на минуточку официальный, от Министерства Образования. :fool:
Они многое наговорить могут. А атомобиль Фантомас на террасе перед монастырем не видели, а я был за рулём, цирк. Все были в шоке.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Ципова

Сообщение Дуболом » 10 окт 2011, 20:00

Смолин Евгений писал(а):А атомобиль Фантомас на террасе перед монастырем не видели, а я был за рулём, цирк. Все были в шоке.
:shock: :?: :?: :?:

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Ципова

Сообщение Смолин Евгений » 16 окт 2011, 13:45

Дуболом писал(а):
Смолин Евгений писал(а):Для сравнения. Разница в 100 лет
:shock: Никогда бы не подумал, что существовала дорога из Ципова в Бучушку вдоль Днестра!
Довелось в прошедшие выходные послушать экскурсовода у монастыря. :write: Экскурсантам вываливают полный набор местных легенд: Огромный подземный город, на берегу подземного озера, который пока не обнаружен, но точно существует. Спрятанная на берегу оного озера библиотека итд, итп. Весь этот "эпос" выдаётся за правду не подлежащую сомнению. Всё бы ничего, но экскурсовод там не от "самодеятельных эзотериков", а на минуточку официальный, от Министерства Образования. :fool:
Интересно, что он говорил про стелу с молдавскими символами находящуюся в урочище под Вязами, может рассказывал вам про жертвенник, интересно?

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Ципова

Сообщение Дуболом » 16 окт 2011, 15:19

Смолин Евгений писал(а):Интересно, что он говорил про стелу с молдавскими символами находящуюся в урочище под Вязами, может рассказывал вам про жертвенник, интересно?
Речь шла о монастыре. Да это и не экскурсия была, так, поболтали чуток. Стелу с молдавскими символами находящуюся в урочище под Вязами- не помню. В конце 90х было там нечто вроде алтаря, с изображением Солнца и Луны. А сейчас- камушки красиво сложены. Для открытия чакр видимо :yes: и связи с Космосом :)

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Ципова

Сообщение Смолин Евгений » 16 окт 2011, 15:39

Дуболом писал(а):
Смолин Евгений писал(а):Интересно, что он говорил про стелу с молдавскими символами находящуюся в урочище под Вязами, может рассказывал вам про жертвенник, интересно?
Речь шла о монастыре. Да это и не экскурсия была, так, поболтали чуток. Стелу с молдавскими символами находящуюся в урочище под Вязами- не помню. В конце 90х было там нечто вроде алтаря, с изображением Солнца и Луны. А сейчас- камушки красиво сложены. Для открытия чакр видимо :yes: и связи с Космосом :)
В конце семидесятых с Володей Бобраковым и семьями несколько раз на неделю останавливались под вязами. Лазили везде. Дети маленькие должны спать, делать нечего. Володька надыбал камень в виде стелы и начал развлекаться, вырубил тура с солнцем и луной, выкопали яму и при помощи туристов установили на развилке тропинок. Я как реставратор состарил камень, затонировал илом и мхом и несколько дней поливали из чайника, камень зацвел, любо дорого было посмотреть. Мои студенты мне такие истории про этот камень рассказывали, заслушаться можно. Удачи!

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Ципова

Сообщение Дмитрий Л. » 16 окт 2011, 16:31

Смолин Евгений - История :good: !

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Ципова

Сообщение Смолин Евгений » 16 окт 2011, 16:52

Дмитрий Л. писал(а):Смолин Евгений - История :good: !
Ладно! Под вязами было очень комфортно, тень, прохлада, заводь для купания детей, а главное рядом родник. Палатки ставили с восточной стороны. Ближе к вязам лежал относительно плоский камень, крутились возле него и так и этак. Жена мне говорит сделайте нормальный стол из него. Сделали. Откопали, подняли методом рычагов, подставили под него камни, получился удобный замечательный стол. Володя как всегда вырубил место для чугунка, подравнял поверхность, сделал канавки для стока воды. Представляете, что мне рассказывали про этот алтарь? Если под ним покопать там можно найти алюминиевые ложки и миски мы их там постоянно оставляли. Удачи!

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Ципова

Сообщение Дуболом » 16 окт 2011, 18:19

Интересно, а кладка над родником, к каким временам относится?

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Ципова

Сообщение sv shelest » 16 окт 2011, 18:55

газета ТРУД-7 МОЛДОВА от 20.01.2011
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Ципова

Сообщение Дуболом » 16 окт 2011, 23:33

sv shelest писал(а):газета ТРУД-7 МОЛДОВА от 20.01.2011
Спасибо. Выше steinchik давал ссылку на первоисточник. Очень рекомендую. :yes:

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Ципова

Сообщение Nikolai » 16 окт 2011, 23:37

Дуболом писал(а):
Смолин Евгений писал(а):Для сравнения. Разница в 100 лет
:shock: Никогда бы не подумал, что существовала дорога из Ципова в Бучушку вдоль Днестра!
Довелось в прошедшие выходные послушать экскурсовода у монастыря. :write: Экскурсантам вываливают полный набор местных легенд: Огромный подземный город, на берегу подземного озера, который пока не обнаружен, но точно существует. Спрятанная на берегу оного озера библиотека итд, итп. Весь этот "эпос" выдаётся за правду не подлежащую сомнению. Всё бы ничего, но экскурсовод там не от "самодеятельных эзотериков", а на минуточку официальный, от Министерства Образования. :fool:
Первый раз побывал в Ципово в 1977 году.Со своими соратниками по Музучилищу ходили в поход.Тогда это место было "не избито",хранило в себе какую-то тайну и действительно обладало своеобразной "аурой"!
Там не хотелось ругаться матом и "Пал-Палыч 777" как-то не лез в глотку!
На рубеже 80-90-ых одна моя студентка,родом из Ципова,рассказывала массу интересных вещей о необъяснимых явлениях,происходящих в ее родных местах.Об этом можно рассказывать очень долго.Рассказы ее были правдивы и абсолютно бескорыстны,так-как она была удивительно красива и зачет сдала-бы в любом случае без всяких проблем. :oops:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Ципова

Сообщение steinchik » 17 окт 2011, 02:07

Года четыре назад мой однокурсник и товарищ по "Фениксу", не живущий сейчас в Молдове, во время очередного приезда на родину решил показать детям и жене Ципово. Какого же было его удивление, когда экскурсовод рассказал им жуткую историю о том, что из первого состава "Феникса" никого не осталось в живых, т.к. они в своё время проникли в какую-то потайную комнату и после этого постепенно все поумирали от страшного проклятия. При этом экскурсовод, скромно потупив глаза, не преминул заметить, что он тоже стоял у истоков возрождения Ципово, но его лично злая судьба миновала... :D :D :D

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Ципова

Сообщение sv shelest » 17 окт 2011, 08:57

Дерево "друидов". в 2009 оно упало и потихоньку его начали распиливать.
Сейчас наверно его уже нет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Ципова

Сообщение Дуболом » 17 окт 2011, 10:27

steinchik писал(а):экскурсовод рассказал им жуткую историю о том, что из первого состава "Феникса" никого не осталось в живых, т.к. они в своё время проникли в какую-то потайную комнату и после этого постепенно все поумирали от страшного проклятия.
:yes: Ага, именно так и втирают :D
Nikolai писал(а):На рубеже 80-90-ых одна моя студентка,родом из Ципова,рассказывала массу интересных вещей о необъяснимых явлениях,происходящих в ее родных местах.
Было бы интересно послушать. Хотя бы вкратце.
:yes:
Смолин Евгений писал(а):Мои студенты мне такие истории про этот камень рассказывали, заслушаться можно.
В былые времена, мы частенько останавливались на первую ночёвку прямо в монастыре. В его правом (старом) крыле. Благо в те годы, монахи появлялись внизу довольно редко. Ужин готовили в небольшом помещении с очагом, а спать заваливались в следующем за ним "зале", куда попасть можно было только пробравшись на четвереньках через узкий лаз. О предназначении этого зала, довелось услышать много версий.
Например:
-Скальная церковь, куда можно было попасть, только преклонив колени.
-"Цитадель" в которой монахи держали оборону при татарских/турецких набегах.
-Помещение для медитации (эта версия была озвучена монахом, проводившим экскурсию, для заезжего из еуропы "лоха").
И вот на сайте "Феникса" узнаю, что они идентифицировали этот зал, как ОВЧАРНЮ... :shock:
Честно говоря не очень понятно, но оснований не доверять- нет. :unknown:
А попы там кстати теперь икон понаставили. :pardon:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Ципова

Сообщение snob » 17 окт 2011, 11:00

Ребята, а группа Феникс разве критерий истины? Я не пойму - вроде как это были весьма молодые люди-энтузиасты, были ли среди них ученые, историки? Сомневаюсь что-то...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Ципова

Сообщение steinchik » 17 окт 2011, 17:18

snob писал(а):Ребята, а группа Феникс разве критерий истины? Я не пойму - вроде как это были весьма молодые люди-энтузиасты, были ли среди них ученые, историки? Сомневаюсь что-то...
Нет, не критерий. Но из этой группы пока ещё никто не поумирал. Кроме Володи Бобракова (вечная ему память). И не от проклятья, а от сердечного приступа. Потому что никакой такой потайной комнаты мы не открывали. А экскурсовод, как и представитель любой другой профессии, должен исполнять свою работу грамотно! Либо искать другую работу...
А то у вас там есть экскурсоводы, которые говорят, что старая Колокольня в Соборном парке была разрушена во время войны... Ну куда это годится!

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Ципова

Сообщение snob » 17 окт 2011, 18:38

steinchik писал(а):Нет, не критерий. Но из этой группы пока ещё никто не поумирал.
Да я не об этом, я о самом уровне группы - понятно, что это просто любители. И то, что государство забило на Цыпово и прочие интересные места не сделало их профессиональными историками и археологами.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Ципова

Сообщение Смолин Евгений » 17 окт 2011, 19:24

snob писал(а):Ребята, а группа Феникс разве критерий истины? Я не пойму - вроде как это были весьма молодые люди-энтузиасты, были ли среди них ученые, историки? Сомневаюсь что-то...
Раскопки на территории монастыря велись в основном под руководством опытных археологов и согласно правилам выполнения работ на памятниках истории и культуры. Все работы по расчисткам планировались и согласовывались с Министерством культуры. В работах принимали участие геологи и гидрогеологи. Ребятами из Феникса очень аккуратно и педантично выполняли работы, поздние наслоения переносили в отвалы за несколько сотен метров, зря Вы так. На территории монастыря существовал музей, экспозицию которого не стыдно было экспонировать в республиканских музеях. Ребята выполнили огромную работу по сохранению уникального памятника, за это им огромная благодарность.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Ципова

Сообщение snob » 17 окт 2011, 19:31

Смолин Евгений писал(а):зря Вы так
Что "зря"? Я вроде как интересуюсь. По крайней мере те участники группы Феникс с которыми я общался от науки, мягко говоря, далеки.

Ответить

Вернуться в «Монастыри и церкви Бессарабии и Приднестровья»