Верхняя Марьяновка

Модератор: rimty

Ответить
Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Верхняя Марьяновка

Сообщение Anatolie » 09 мар 2012, 20:16

В конце 70-х годов мне довелось прожить месяц в "немецком" селе Верхняя Марьяновка недалеко от Каушан. В этом небольшом селе 90% населения были немцы. При этом дети, играясь на улице, говорили на немецком языке. Был там в позапрошлом году. Практически никого не осталось, да и села уже, можно сказать, нет. Прошлым летом даже указатель убрали. Кто-нибудь знает откуда они взялись после войны? Ведь все кто хотел, уехали еще до войны?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Немецкие колонии в Бессарабии

Сообщение спартак » 17 апр 2012, 13:28

Anatolie писал(а):В конце 70-х годов мне довелось прожить месяц в "немецком" селе Верхняя Марьяновка недалеко от Каушан. В этом небольшом селе 90% населения были немцы. При этом дети, играясь на улице, говорили на немецком языке. Был там в позапрошлом году. Практически никого не осталось, да и села уже, можно сказать, нет. Прошлым летом даже указатель убрали. Кто-нибудь знает откуда они взялись после войны? Ведь все кто хотел, уехали еще до войны?
Это был очень своеобразный поселок. Жителей там считали очень зажиточными. Оно появилось ещё в 1892 г. поначалу было небольшим хуторком Мариановка-де-Сус, поместьем местного дворянина ( сейчас фамилия с головы вылетела). Это не был немецкий поселок в чистом виде, но там работали изначально немцы переселенцы. Поселок славился своими плодовыми питомниками и тем, что у немцев ещё тогда появилась настоящая сельхозтехника. После 1918 года поместье осталось бесхозным ибо румыны не сильно церемонились с русскими дворянскими поместьями. Немцы остались там жить и вскоре хутор стал довольно современным. В 1940 г. немцы покинули поместье, но...в 1941 снова вернулись. Именно в этом хуторе , как мне рассказывали каушанские краеведы, немцы впервые начали делать селекцию коров и оплодотворять их искусственно. Это было в диковинку местным крестьянам - как это без быка такое возможно. После войны , как мне объясняли, некоторые немецкие семьи, которые жили в поселении, сами пришли к новым властям и предложили свои услуги по поднятию колхоза, а заодно просили их оставить, так как и во время войны они сохранили прекрасное плодоводческое хозяйство, а в войсках Вермахта не служили. Тогда же в Марьяновку приехало несколько "советских" немцев в форме для наблюдения за ними и долгое время поселок контролировался НКВД. Там трудно было прописаться или построить дом. Немцы были больше изолированы от других сел. Им не разрешили иметь свою школу, но в поселке Заим они учились в местной школе, при этом имели возможность больше изучать свой немецкий и даже получали учебники с ГДР. Но все равно долгое время немцы не смешивались с местным населением, жили немного обособлено. Говорили, что у них в Марьяновке было очень передовое плодовопитомническое хоз-во, даже с капельным орошением сад. И была лучшая в Каушанском р-не тракторная бригада. Работали они в с-зе " Новый путь", а центр. усадьба с-за была в Заиме. С уходом СССР видимо ушло и хоз-во и немцев больше ничего не держало у нас. И очень жаль, что в советское время им нашлось место и дело, а сейчас даже вывеску поселка сняли. Знаю, что там был хороший клуб и даже свой детский сад.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Верхняя Марьяновка

Сообщение corax » 02 фев 2020, 15:40

Верхняя Марьяновка. Немецкое аэрофото, 19 августа 1944 года.
От http://docs.ahistory.info

Смотреть и качать в высоком разрешении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Верхняя Марьяновка

Сообщение Васисуалий » 01 фев 2024, 14:11

Марьянка де Сус 1942 (?)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Верхняя Марьяновка

Сообщение serj63-63 » 01 фев 2024, 16:24

Советская Молдавия,краткая энциклопедия,1982г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Немецкие колонии в Бессарабии»