Аэропорт "Кароль II" в Белгород-Днестровске

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение rimty » 08 фев 2011, 19:24

Аэропорт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение Nikolai » 08 фев 2011, 20:11

Точно помню,что в советское время из Кишинева на Аккерман в летний период было 6-7 рейсов в день.Летали АН-2 а иногда даже ИЛ-14.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение wowek » 08 фев 2011, 23:15

Nikolai писал(а):Точно помню,что в советское время из Кишинева на Аккерман в летний период было 6-7 рейсов в день.Летали АН-2 а иногда даже ИЛ-14.
А местоположение аэропорта вы не могли бы уточнить? Я помню, что где-то в 4-х летнем возрасте летал с родителями на Ан-2, но в Сергеевку, хотя так же хорошо помню, что садились тем не менее где-то между Аккерманом/Б-Днестровском и Сергеевкой, потом до самой Сергеевки на ПАЗике еще ехали. Кстати, перелет (первый в моей жизни) мне тогда категорически не понравился, колбасило нас не по-детски, мой кулечек был полный к концу перелета :)

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение Дмитрий Л. » 09 фев 2011, 10:57

rimty писал(а):Аэропорт.
rimty - не смотрели кто продавец ?

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение Igori » 09 фев 2011, 11:05

В советское время(конец 80-х) аэродром был в Шабо,поэтому туда просто так нельзя было улететь.На Аккерман и Кагул(ч\з Бфймаклию) - это два последних рейса Ан-2.Летали до конца 80-х.

А фото очень ценное.Интересно,сохранилось ли строение :?:
На след.неделе туда собираюсь.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение rimty » 09 фев 2011, 11:08

Дмитрий Л. писал(а):
rimty писал(а):Аэропорт.
rimty - не смотрели кто продавец ?
diman.01
через 6 часов заканчиваются торги

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение Дмитрий Л. » 09 фев 2011, 11:44

rimty писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):
rimty писал(а):Аэропорт.
rimty - не смотрели кто продавец ?
diman.01
через 6 часов заканчиваются торги
:oops:
Нашёлся покупатель , одессит ...

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение Nikolai » 09 фев 2011, 14:32

wowek писал(а):
Nikolai писал(а):Точно помню,что в советское время из Кишинева на Аккерман в летний период было 6-7 рейсов в день.Летали АН-2 а иногда даже ИЛ-14.
А местоположение аэропорта вы не могли бы уточнить? Я помню, что где-то в 4-х летнем возрасте летал с родителями на Ан-2, но в Сергеевку, хотя так же хорошо помню, что садились тем не менее где-то между Аккерманом/Б-Днестровском и Сергеевкой, потом до самой Сергеевки на ПАЗике еще ехали. Кстати, перелет (первый в моей жизни) мне тогда категорически не понравился, колбасило нас не по-детски, мой кулечек был полный к концу перелета :)
Аэродром располагался в райне Шабо,вблизи железной дороги.Кусок ровной степи с выжженной травой и огромными тучами пыли при взлете и посадке самолета.При этом интенсивность движения была очень высокой.Было много рейсов из Кишинева,Одессы,Измаила.По моему,был даже рейс из Киева? На столбе развивалась по ветру полосатая"колбаса".Помню,что виноградники подступали вплотную к аэродрому.Оттуда на Затоку отправлялись ПАЗы и ЛАЗы.Там же тусовались местные "бомбилы" на разнообразнейшем автомобильном "винегрете",от 407 "Москвичей" до каких-то страшно древних иномарок,привезенных "мореманами" с экзотических мировых свалок. В Сергеевке так-же был грунтовый аэродром.Я хорошо помню,что в 70-ых годах большинство АН-2 были десантного образца,с сиденьями вдоль борта.Естественно,удобства в них были минимальными.Плюс,специфика климата.Турбулентные восходящие потоки от раскаленной Буджакской степи.Отсюда и полный гигиенический пакет к концу полета.Эти самолеты были темно-желтого цвета.А вот АН-2 белые с голубой полоской имели самолетные кресла и были вполне комфортабельными.Зато теперь нет ни того ни другого! :cry:

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение Ionelus » 12 фев 2011, 16:22

А эти румынские здания аэропорта в стиле арт-деко сохранились или нет? И кто знает точное расположение аэропорта с указанием его в гугл-мап?

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение Ionelus » 12 фев 2011, 17:02

Puţină informaţie: România a fost printre primele ţări din lume care a folosit transportul aerian, în Basarabia construindu-se trei aeroporturi la Chişinău (1921), Cetatea Albă (1935) şi Ismail (1935). Între anii 1935 şi 1939 au sosit la Cetatea Albă 1318 călători şi au plecat 1473 (arhitectul aertogării C. Dragu, acelaşi arhitect a proiectat şi aerogara din Cernăuţi care s-a păstrat şi până-n zilele noastre).

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение wowek » 13 фев 2011, 01:24

Nikolai писал(а):В Сергеевке так-же был грунтовый аэродром.
Значит все таки в Сергеевке был свой аэродром? Видимо на него мне и посчастливилось тогда сесть.
Nikolai писал(а):Я хорошо помню,что в 70-ых годах большинство АН-2 были десантного образца,с сиденьями вдоль борта.А вот АН-2 белые с голубой полоской имели самолетные кресла и были вполне комфортабельными.Зато теперь нет ни того ни другого! :cry:
Нет, "наш" был именно в аэрофлотовской шкурке, с нормальными креслами, это я помню на 100%. Тем не менее полный гигиенический пакет ... :)

Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение NewKent » 16 фев 2011, 20:07

Вот еще фото аэродрома возле Аккермана. Правда, не знаю, где он точно находился.
Untitled-30.jpg
Координаты развалин "аэровокзала" между Белгородом и Сергеевкой: E30°20'46.71" N46°7'3.85"

И вот еще отрывок из книги В.Мисюка "Сто гостей белого города":

Король Румынии в 1930 - 1940 годах Кароль 2 Гогенцоллерн-Зигмаринген побывал в городе Четатя-Албэ, как переименовали румыны Аккерман-Белгород. По свидетельствам очевидцев король вместе с сыном-наследником Михаем прилетел летом на собственном самолете в 1938 году. Самолет сел на аэродроме, который был близ с. Турлаки, оттуда на машине он въехал в город. Король в белом костюме сам сидел за рулем, рядом - 17-летний сын Михай, по бокам двое охранников, больше никого не было. Машина по Измаильской подъехала к военному госпиталю, где короля встречали люди. Был духовой оркестр, очень много цветов. Жандармы предупреждали народ, чтобы не бросали цветы в лицо монарху. Король приветствовал жителей города по-румынски и по-русски. Остановился Кароль II в земстве /ныне сельхозтехникум на ул. Первомайской/. Там в честь румынского короля состоялся большой банкет.

На следующее утро король объехал весь город, потом поехал на Шабскую в 35 военный полк, где состоялся смотр. Оттуда направился в крепость. Увидев у берега парусные и моторные лодки, король оставил свиту, сбежал вниз. Сел в моторную лодку, запустил мотор и помчался один по лиману в сторону Овидиополя. Посредине, где проходила граница, остановился, достал бинокль, долго смотрел на ту сторону. Потом вернулся назад, вышел на берег и сказал охране: "Никого не наказывайте, я сам взял лодку". После этого через главные ворота вошел в крепость. Вдруг все заметили, как на вершине минарета в первом дворе молодой человек сделал стойку на руках. Охранники бросились к минарету, король остановил их и сказал: "Не трогайте, он может упасть". А потом велел привести парня к себе. "Ты зачем рисковал жизнью?"- спросил Кароль. "Это было мое приветствие в честь Вашего приезда, Ваше Величество", - смело отвечал юноша. Король рассмеялся, снял с руки золотые часы и подарил парню.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение Igori » 16 фев 2011, 21:02

Вот СПАСИБО! :yes:
Достаю свою "километровку".

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение wowek » 18 фев 2011, 00:18

NewKent писал(а):Координаты развалин "аэровокзала" между Белгородом и Сергеевкой: E30°20'46.71" N46°7'3.85"
Спасибо, вбил в гугле, вроде там действительно какие-то развалины. Но сдается мне почти однозначно, что именно там мы приземлялись во время описанного мною единственного в моей жизни авиаперелета Кишинев-Сергееввка. Тем более, что и потом, когда мы неоднократно уже автотранспортом ездили в Сергеевку всегда проезжали мимо этого аэропорта.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение steinchik » 18 фев 2011, 05:23

Одна из детективных книжек кажется Евгения Габунии (а может и Руфима Гордина) описывает, как банда шулеров обыгрывала в карты отдыхающих на пляже в Сергеевке. И начинается действие с того, как один из шулеров заводит знакомство с потенциальной жертвой прямо во время перелёта из Кишинёва в Сергеевку на АН-2. Человеку становится плохо (иа-за полёта), и шулер предлагает ему выпить стопочку коньяка...

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение Igori » 26 фев 2011, 00:18

wowek писал(а):
NewKent писал(а):Координаты развалин "аэровокзала" между Белгородом и Сергеевкой: E30°20'46.71" N46°7'3.85"
Спасибо, вбил в гугле, вроде там действительно какие-то развалины. Но сдается мне почти однозначно, что именно там мы приземлялись во время описанного мною единственного в моей жизни авиаперелета Кишинев-Сергееввка. Тем более, что и потом, когда мы неоднократно уже автотранспортом ездили в Сергеевку всегда проезжали мимо этого аэропорта.
На http://www.wikimapia.org он так и отмечен ,как "руины аэропорта Кароля II".

Аватара пользователя
avantyrist
Местный
Местный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:14
Контактная информация:

Аэропорт "Кароль II" в Белгород-Днестровске

Сообщение avantyrist » 05 июл 2011, 19:06

Чет. Албэ. (Белгород Днестровский)
"28 ianuarie '44 Cetatea Alba facind revizie la av. Ju52 nr12":
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Авиация на территории Бессарабии и Молдовы

Сообщение Igori » 05 июл 2011, 19:38

avantyrist писал(а):Чет. Албэ. (Белгород Днестровский)
"28 ianuarie '44 Cetatea Alba facind revizie la av. Ju52 nr12":
:good: Жаль-не видно заднего плана.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Авиация на территории Бессарабии и Молдовы

Сообщение Igori » 12 июл 2011, 00:01

Руины аэропорта Кароля (издали) близ Шабо.
Продолжение будет завтра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Авиация на территории Бессарабии и Молдовы

Сообщение Igori » 12 июл 2011, 21:32

Бетонный постамент.Наверное,использовался для установки какого-нибудь указателя,т.к. стоит боком и рядом с шоссе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Белгород-Днестровский (Аккерман, Cetatea Alba)»