Скауты в Аккермане

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Скауты в Аккермане

Сообщение rimty » 18 сен 2012, 23:52

1929 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение NewKent » 25 сен 2012, 13:46

rimty писал(а):1929 год
Изображение
Девочка в скаутской униформе из когорты (отряда) румынского города Четатя-Альба...

Скауты, разведчики, пионеры, cercetași…

Помните свое золотое детство? Пионерский костер, песня про картошку, «Будь готов – всегда готов !», «Пионер – всем ребятам пример», игра «Зарница»…

Все эти атрибуты подростковой романтики были придуманы еще «до исторического материализма», в начале века. Англичанин Роберт Баден-Пауэлл, проживший полную приключений жизнь, сражавшийся в Южной Африке с зулусами, специализировался по части военной разведки.

Вернувшись в Англию, решил создать отряд юных разведчиков. Он собрал себе особую библиотеку и много читал о воспитании юношей во все времена — от времен Древней Греции и Спарты до воспитания в старой Британии, Индии и современных на то время воспитательных систем.

Летом 1907 года он собрал группу из 20 ребят и организовал на острове Броунси, находящемся в проливе Ла-Манш, первый скаутский лагерь. Этот лагерь имел большой успех.

После этого в 1908 году Роберт Баден-Пауэлл издал первый учебник скаутинга «Скаутинг для мальчиков» («Scouting for boys»), оформленный его собственными иллюстрациями. Эта книга дала начало крупнейшему мировому молодёжному движению и ее стали читать десятки миллионов юношей на сотнях языков во всех уголках мира (уже вскоре она была переведена на 35 языков).

Новое движение молодёжи постоянно развивалось и к 1910 году достигло таких размеров, что Роберт понял, что скаутинг должен стать делом всей его жизни. Он покинул армию и начал полноценно жить «другой жизнью», как он это называл, — жизнью, посвящённой служению миру через скаутинг.

В 1912 году Баден-Пауэлл отправился в путешествие вокруг света для того, чтобы встретиться со скаутами в разных странах. Он постоянно писал на воспитательные темы, иллюстрируя свои статьи и книги собственными рисунками. Он написал «Учебник для волчат» (1916), «Мои приключения на службе разведчика» (1916), «Учебник для скаутмастеров» (1920), «Что скауты умеют делать» (1921), «Путешествие за успехом» (1922).
2.jpg
Первая мировая война прервала развитие скаутинга на некоторое время, с её окончанием он продолжал расти, и в 1920 году скауты со всего мира впервые встретились на мировом скаутском Джамбори (встрече) в Лондоне. Само слово «Jamboree» (Джамбори, Джембори) заимствовано у североамериканских индейцев, и в переводе с индейского означает «собрание всех племён».

Скаутское движение продолжало расти. В день его 21-летия оно насчитывало в своих рядах уже более 2 миллионов членов в большинстве стран Земли. Король Георг V отметил Роберта Баден-Пауэлла почестью, даровав ему дворянство.

За лондонским Джембори наступила очередь второго, которое состоялось в Дании в 1924 году, потом третьего — в 1929 году в Англии, четвёртого — в 1933 году в Венгрии, пятого — в 1937 году в Голландии.

Наиболее многочисленное Джамбори было в 1929 году, когда более 50000 скаутов со всего миру собрлись в Биркенхеде, на северо-западе Англии.

Скаутинг в Российской Империи

В 1909 году появляется первая бой-скаутская дружина в Российской Империи.

Книга Баден-Пауэлла «Скаутинг для мальчиков» (англ. Scouting for boys) была получена Николаем II в 1910 году от одного из приближённых к нему лиц, проживавших в Англии, и вызвала живейший интерес царя, так как оказалась созвучной с его собственными мыслями о необходимости допризывной подготовки молодежи, особенно сельской. По приказанию царя, книга была переведена на русский язык и издана в типографии Главного штаба.
3.jpg
В 1915 г. Николаем Адуевым был написан гимн скаутов — «Будь готов!», положенный на музыку редактором журнала «Вокруг света» Владимиром Поповым, являвшимся начальником Московской дружины скаутов (последнему также принадлежат слова и музыка популярной скаутской песни «Картошка», известной в СССР под видом пионерской песни). В том же 1915 г. Попов создал первый в мире музей скаутинга, а в следующем году организовал отряд речных скаутов.

В 1916-1917 годах организуется первая скаутская дружина в Бессарабии, в городе Измаиле (современная Одесская обл.)

После Октябрьской революции наблюдались попытки в той или иной форме соединить скаутскую организацию с революционной идеологией . Однако комсомол, видя в скаутах своих соперников, резко отрицательно относился ко всем этим формам и уже в 1919 г. объявил им войну. Скаутинг был объявлен реакционным, буржуазным и монархическим явлением. В начале 1922 г. было принято решение о создании детской коммунистической организации, перенявшей ряд внешних форм скаутинга. Весной 1923 г. прошел последний скаутский слёт у села Всехсвятское под Москвой. Участники слёта шли в форме и со знамёнами. Слет был разогнан, а организаторы его — арестованы.

Скауты в Четатя-Альба

Не отставала от мировой тенденции и Румыния. Руководил скаутским движением принц Николай. Скаутские отряды создавались и на вновь присоединенных территориях. В 1929 году в Бессарабии уже было 27 когорт (отрядов) скаутов.
4.jpg
В Четатя-Альба в скаутскую организацию входили ученики мужского лицея (бывшая мужская гимназия). Почетными членами было почти все руководство города, начиная с районного префекта Миреску и заканчивая владельцем мельницы Асвадуровым.
5.jpg
Скауты ходили в походы, занимались спортивными играми, изучали радио. Проходили соревнования велосипедистов, на лимане на каное тренировались речные скауты.

В пограничном Четатя-Альба скауты занимались патрулированием берега лимана пешком, на велосипедах или на лодках, помогали жандармам ловить большевицких агентов...
6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Скауты в Аккермане

Сообщение Ionelus » 22 дек 2013, 15:42

Два журнала про скаутов: Nr. 1, 1929 и Nr. 2, 1929.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Белгород-Днестровский (Аккерман, Cetatea Alba)»