Визит Кароля II-го в Четатя-Алба

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Визит Кароля II-го в Четатя-Алба

Сообщение NewKent » 01 мар 2013, 09:50

Визит КАРОЛЯ II-го в Четатя-Алба
Из книги Владислава Мисюка "Сто гостей Белого города"

"Король Румынии Кароль 2 Гогенцоллерн-Зигмаринген побывал в городе Четатя-Албэ, как переименовали румыны Аккерман-Белгород. По свидетельствам очевидцев король вместе с сыном-наследником Михаем прилетел летом на собственном самолете в 1938 году.

Самолет сел на аэродроме, который был близ с.Турлаки, оттуда на машине он въехал в город. Король в белом костюме сам сидел за рулем, рядом - 17-летний сын Михай, по бокам двое охранников, больше никого не было. Машина по Измаильской подъехала к военному госпиталю, где короля встречали люди. Был духовой оркестр, очень много цветов. Жандармы предупреждали народ, чтобы не бросали цветы в лицо монарху. Король приветствовал жителей города по- румынски и по-русски."

1. Встреча Кароля 2-го на улице Измаильской:
01.jpg
2. Современный вид этого места. Сохранился только дом на углу с улицей Старообрядческой (сейчас Леси Украинки). За домом - бывший маслозавод:
02.jpg
3. Если обернуться на этом же перекрестке, можно увидеть военный госпиталь:
03.jpg
4. Сейчас он в запустении:
04.jpg
"Остановился Кароль II в земстве (ныне сельхозтехникум на ул. Первомайской). Там в честь румынского короля состоялся большой банкет."

5. Здание Земства на Софийской (Simeon Murafa, Первомайская):
05.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Re: Визит Кароля II-го в Четатя-Албе

Сообщение NewKent » 01 мар 2013, 09:59

"На следующее утро король объехал весь город, потом поехал на Шабскую в 35 военный полк, где состоялся смотр. Всем ученикам полкового оркестра, которые трубили в честь его приезда, подарил подарки.

Оттуда направился в крепость. Увидев у берега парусные и моторные лодки, король оставил свиту, сбежал вниз. Сел в моторную лодку, запустил мотор и помчался один по лиману в сторону Овидиополя. Посредине, где проходила граница, остановился, достал бинокль, долго смотрел на ту сторону."

6. Вид из крепости на Овидиопольский, советский, берег:
06.jpg
"Потом вернулся назад, вышел на берег и сказал охране: "Никого не наказывайте, я сам взял лодку". После этого через главные ворота вошел в крепость. Вдруг все заметили, как на вершине минарета в первом дворе молодой человек сделал стойку на руках. Охранники бросились к минарету, король остановил их и сказал: "Не трогайте, он может упасть". А потом велел привести парня к себе. "Ты зачем рисковал жизнью?"- спросил Кароль. "Это было мое приветствие в честь Вашего приезда, Ваше Величество", - смело отвечал юноша. Король рассмеялся, снял с руки золотые часы и подарил парню."

7. Минарет в крепости, пробитый русскими ядрами:
06.jpg
"Потом стал слушать семинарский хор." Я солировал в хоре, - рассказывал автору этой книги Василий Михайлович Мурзин, - голос у меня был сильный, звонкий. Я исполнял с хором румынскую песню, посвященную королю. Он слушал с удовольствием. А потом, когда мы закончили, подозвал меня к себе, пожал мне руку и сказал: "Спасибо за хорошую песню и хорошее пение". Потом долго вдвоем с сыном Михаем осматривал крепость и король подробно рассказывал сыну ее историю, которую он хорошо знал.

После этого король снова сел в машину и все поехали в Шабо. Там он побывал у швейцарской колонистки Алисы Бессон. Интересовался историей швейцарской колонии в Шабо, расспрашивал о жизни колонистов, попробовал вина и похвалил его."

8. Двор колонистов в Шабо:
08.jpg
"Затем они поехали на Затоку, где посетили костно-туберкулезный санаторий, который был построен с помощью румынских, немецких и венгерских средств и специалистов. Оттуда король вернулся в Аккерман, а вскоре улетел в Бухарест."

9. Санаторий Лиги наций:
09.jpg
"Румынский скульптор сделал бронзовый бюст Кароля II по заказу городских властей, однако установить его не успели, так как в 1940 году Кароль II отрекся от престола в пользу Михая, а затем началась война."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Re: Визит Кароля II-го в Четатя-Албе

Сообщение NewKent » 29 мар 2013, 22:35

Любопытную статью нашел в газете 1989 года того же самого журналиста Владислава Мисюка. Автор излагает совсем другую версию приезда Кароля II-го в Четатя-Албе...

КОРОЛЕВСКИЙ РЕЙС
"Эта история произошла в Аккермане полвека назад. В 1938 году по всей территории оккупированной Бессарабии усилился террор румынских королевских властей против народно-освободительного движения. И связан он был напрямую с событиями, только что происшедшими в Румынии.

Утренние сообщения радио Бухареста отметили 10 февраля 1938 года «общее похолодание». Эта обычная метеосводка, казалось, предопределила политическую погоду в стране на грядущий день. Король Румынии Кароль II упразднил конституцию 1923 г. и провозгласил установление королевской диктатуры.

Кончилась зима, пришла весна, и диктатор решил отдохнуть от трудов праведных. И вот в один из жарких летних дней весь Аккерман был взбудоражен известием: сам румынский король едет к ним!

Вез Кароля II специальный поезд. Вел его аккерманский паровозный машинист высшего класса Петр Афанасьевич Бортный. Поезд двигался и останавливался так плавно, что даже капля воды не выливалась из наполненного доверху стакана. А когда царственный пассажир в Аккермане пересаживался в автомобиль, чтобы ехать к золотым пляжам Бугаза, он поблагодарил машиниста за его мастерство.

Но лишь толыко королевский кортеж .автомашин скрылся из виду, паровоз окружили агенты сигуранцы. Петру Афанасьевичу надели наручники и увезли. Вскоре, выяснилось, что П. Бортный был арестован по подозрению в связях со своими шестью братьями, которые к тому времени уже были задержаны за нелегальную доставку из-за Днестра советских газет и их распространение среди населения.

Надо сказать, что эти подозрения имели основания. Петр Афанасьевич водил поезда на участке Аккерман — Бессарабская и тайком развозил по всем станциям советские газеты «Известия» и «Труд», которые его братья доставляли ему из-за Днестра с советской стороны. А когда по доносам братьев арестовали одного за другим, их функции взял на себя Михаил Гаврилович Мырза.

Мне пришлось работать с М. Мырзой на железнодорожной станции Белгород-Днестровский, он исполнял должность дежурного по вокзалу и весовщика багажного отделения. И за все те полтора десятка лет, что я его знал, этот спокойный, несколько медлительный человек (у него болели ноги) ни разу не то что похвастал, но даже не вспомнил о своем прошлом. И лишь недавно узнал я, что был он, как П.А.Бортный, настоящим героем.

Перед отправлением из Аккермана паровозный машинист Бортный находил на вокзале мальчишку - разносчика и говорил вполголоса:
— Миша, давай.

Мырза ловким движением извлекал из пачки румынских газет «Известия» и «Труд», прикрывал их румынской газетой и подавал машинисту. Оба они были так осторожны, что румынская охранка так ничего и не пронюхала.

Между тем время отдыха румынского короля подошло к концу. Когда Кароль II уже подходил к своему вагону, он обратил внимание, что прицеплен не тот паровоз, который привез в Аккерман его поезд, и из будки выглядывает другой машинист.
— В чем дело? — недовольно спросил король.

Ему объяснили: тот машинист арестован сигуранцей за связь с подпольщиками. Но Кароль II проявил неожиданное упрямство. Он заявил, что не сдвинется с места и приказал немедленно освободить «того» машиниста и доставить на паровоз.

Жандармам ничего не оставалось, как выполнить приказание. Бортного привезли, сняли наручники. Рядом с ним в будке разместили шесть агентов сигуранцы. Поезд благополучно отправился. Однако в этот раз Петр Афанасьевич довел его только до станции Бессарабская. Там поменяли паровозы, и уже румынский машинист повез короля в Бухарест. Бортного привезли обратно в Аккерман, отпустили, но больше не трогали. Так закончился королевский рейс.

Эту историю о своем отце с его слов и о М. Г. Мырзе рассказал мне сын Петра Афанасьевича Александр Петрович Бортный. Он тоже стал железнодорожником. Сейчас работает машинистом дрезины в нашей дистанции пути и пользуется таким же заслуженным уважением, как прежде его отец, дядя Петя, как мы все называли ветерана, встречая его на улице..."

В. МИСЮК.

AcKerman
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 21:57

Re: Визит Кароля II-го в Четатя-Албе

Сообщение AcKerman » 29 мар 2013, 23:55

1989... политическая конъюктура - нужно было "революционную" борьбу приплести - слаб человек...

AcKerman
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 21:57

Re: Визит Кароля II-го в Четатя-Албе

Сообщение AcKerman » 30 мар 2013, 12:28

Вопросы по фото 01 - за аркой в районе маслозавода видна кирпичная труба - нет ли сведений, какое предприятие там находилось в то время? - сама арка стилизована под крепостные стены - это бутафория? С уважением...

Carl Sebesch
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:11

Re: Визит Кароля II-го в Четатя-Албе

Сообщение Carl Sebesch » 10 янв 2014, 11:06

NewKent писал(а):"На следующее утро король объехал весь город, потом поехал на Шабскую в 35 военный полк, где состоялся смотр. Всем ученикам полкового оркестра, которые трубили в честь его приезда, подарил подарки.
35 военный полк-ситуация что говорится масло маслянное, нет конкретики. Если быть точным то это был Regimentul 35 Infanterie Matei Basarab из состава 15 пехотной бригады, в 1941г. преобразованная в 15 пехотную дивизию. На 4:31 приезд Георге Татареску в Четате-Алба в 1940г., съемка на територии казарм(казарма им. Штефана Великого(Casarma "Stefan cel Mare")) по ул. Шабская http://www.youtube.com/watch?v=VTqEYfRg_dg .

Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Re: Визит Кароля II-го в Четатя-Албе

Сообщение NewKent » 10 янв 2014, 21:45

Carl Sebesch писал(а):приезд Георге Татареску в Четате-Алба в 1940г., съемка на територии казарм(казарма им. Штефана Великого(Casarma "Stefan cel Mare"))
Спасибо за дополнение. И очень интересные кадры !

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Визит Кароля II-го в Четатя-Алба

Сообщение Ionelus » 18 окт 2014, 11:15

20 июня 1937 года король Carol II посетил Четатя Албэ, Шаба, Бугаз и Будаки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Визит Кароля II-го в Четатя-Алба

Сообщение Ionelus » 20 окт 2014, 10:20

Этот Мисюк лживый антирумынский пропагандист. :fool: В одной статье пишет, что король прилетел с сыном Михаем на собственном самолете в 1938 году, в другой, что его привез специальный поезд в Аккермане, и что главное, машинист был аккерманский. Дальше целая шпионская история, у Мисюка разыгралось воображение. Но в начале статьи он связывает якобы приезд короля в 1938 году с политической обстановкой в Румынии. И так, король Carol II посетил Аккерман 20 июня 1937 года, без сына Михая, его сопровождал премьер-министр Георге Тэтэреску (министр еще раз побывал здесь в 1940 году), конец!
Мисюка нужно добавить в черный список, а его статьи удалить с форума.

Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Re: Визит Кароля II-го в Четатя-Алба

Сообщение NewKent » 20 окт 2014, 11:35

Уважаемый Ionelius, не надо так возбуждаться !

Владислав Мисюк, журналист газеты "Советское Приднестровье", почетный гражданин г.Белгорода-Днестровского, умер несколько лет назад. Так что ему ни холодно, ни жарко.

А вот информацию о визите короля он собирал в то советское время, когда упоминание о румынском прошлом Аккермана могло вызвать интерес определенных органов.

И сейчас румынский период для города - "терра инкогнита". Откройте любую статью - там всего одна фраза: "с 1918 по 1940 город был оккупирован румынскими захватчиками".

Здесь, на форуме, мы пытаемся собрать непредвзятую информацию об этом периоде, узнать, что же было в этот период построено и сделано. Этот форум читают и сотрудники городского музея, и многие аккерманцы-краеведы.

Так что давайте без оскорблений вместе установим истину...

142
Местный
Местный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 09:58

Re: Визит Кароля II-го в Четатя-Алба

Сообщение 142 » 20 окт 2014, 14:22

одному моему знакомому его дед рассказывал что Carol II приезжал сюда (видимо несколько раз) и катался на водных лыжах по лиману....конечно эта история больше похожа на "одна бабка сказала" но кто его знает...может действительно несколько раз приезжал? з.ы. у мисюка лживости хватает с головой - факт

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Визит Кароля II-го в Четатя-Алба

Сообщение Igori » 06 июн 2015, 16:45

Фотка из подвала Шабо.Автограф КароляII .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Визит Кароля II-го в Четатя-Алба

Сообщение er-xvl » 06 июн 2015, 18:15

Igori писал(а):Фотка из подвала Шабо.Автограф КароляII .
Кароль сам гвоздиком выцарапывал?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Визит Кароля II-го в Четатя-Алба

Сообщение rimty » 14 янв 2016, 14:03

Визит королевской семьи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sserg77
Местный
Местный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 01:44

Re: Визит Кароля II-го в Четатя-Алба

Сообщение Sserg77 » 07 ноя 2022, 07:35

er-xvl писал(а):
06 июн 2015, 18:15
Igori писал(а):Фотка из подвала Шабо.Автограф КароляII .
Кароль сам гвоздиком выцарапывал?
старая народная мудрость-врут,как очевидцы. :)

Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Re: Визит Кароля II-го в Четатя-Алба

Сообщение NewKent » 13 ноя 2022, 19:48

Sserg77 писал(а):
07 ноя 2022, 07:35
er-xvl писал(а):
06 июн 2015, 18:15
Кароль сам гвоздиком выцарапывал?
старая народная мудрость-врут,как очевидцы. :)
А что вас смутило? Что были очевидцы, как он гвоздиком на стене царапал?
Clip_3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Белгород-Днестровский (Аккерман, Cetatea Alba)»