All hands on deck!

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: All hands on deck!

Сообщение Алексей » 22 сен 2011, 15:33

Пару человек здесь на форуме пытаются изобразить из себя дилетантов - прокурорчиков. Так, на уровне самоучек.Это очень полезно для всех сомневающихся, думающих и умеющих сравнивать.Типичный случай подмены интеллигентности образованием, техническими навыками.Типичный случай ложной самоуверенности,снобизма.В самом примитивном проявлении.Где искать корни?...
Самое интересное, что языки развиваются сами. Мы только наблюдаем за этим, пытаемся найти закономерности, сформулировать правила, чтобы было легче понять и учить. Могу привести много примеров, особенно в английском и американском языках, где динамика, наверное, проявляется ярче, чем в других. Считаю, что спор о красоте безнадежен. Это дело вкуса.Мне иногда румынский кажется мягче, более мелодичней.Иногда мне он кажется нарочито, подчеркнуто-надуманно витиеватым. Но это ни от кого не зависит. Приводил здесь несколько старых песен в исполнении румынских цыган. Самому не все было понятно.Альфред Нобель знал около 10 языков, Генрих Шлиман - не меньше... Учите языки, не бодайтесь.
Дык, дык, дык... :wall:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: All hands on deck!

Сообщение snob » 22 сен 2011, 16:13

Алексей писал(а):Самое интересное, что языки развиваются сами.
Так зачем тогда переживать из-за уменьшения пространства русского языка в постсоветских странах?

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: All hands on deck!

Сообщение Nikolai » 22 сен 2011, 18:43

snob писал(а):
Алексей писал(а):Самое интересное, что языки развиваются сами.
Так зачем тогда переживать из-за уменьшения пространства русского языка в постсоветских странах?
Да с чего Вы,собственно взяли,что русскоязычное пространство уменьшается? Наооборот! Все большее количество разумных и интеллигентных людей,подчеркиваю-РАЗУМНЫХ И ИНТЕЛЛИГЕНТНЫХ,стремятся к овладению русским языком.В конце-концов это дает перспективу развития в дальнейшей жизни.Зная русский язык,человек смело может передвигаться по Миру.Со знанием только одного румынского это будет сделать весьма трудно.
Конечно,для полного комфорта не противопоказано знание английского.Остальные языки-для удовольствия и общего развития. :roll:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: All hands on deck!

Сообщение snob » 22 сен 2011, 19:03

Nikolai писал(а):Все большее количество разумных и интеллигентных людей,подчеркиваю-РАЗУМНЫХ И ИНТЕЛЛИГЕНТНЫХ,стремятся к овладению русским языком.
Как всегда - альтернативная реальность в чистом виде)))
http://infox.ru/science/enlightenment/2 ... udye.phtml
К 2025 году, когда, по оценкам социологов, число знающих русский язык сократится приблизительно до 152 млн человек, его опередят португальский и бенгали.

http://www.polit.ru/article/2006/08/17/demoscope251/
К 2005 году русский язык остался государственным лишь в Белоруссии. Он по-прежнему доминирует в белорусских СМИ, 75% детей учатся в русскоязычных школах, а в вузах доля учебных предметов, преподавание в которых ведется на русском языке, составляет не менее 90%. Пока еще относительно сильны позиции русского языка в Казахстане, где он имеет статус «языка официального общения» (с целью остановить поток выезда из страны русскоязычных специалистов), однако делопроизводство в ряде областей страны уже полностью переведено на казахский, а также в Киргизии, где русскому языку в 2000 году придан аналогичный официальный статус (несмотря на это за годы независимости количество русскоязычного населения в республике сократилось вдвое и продолжает уменьшаться).

В остальных странах СНГ русский язык имеет более низкий статус языка межнационального общения (в Молдавии, Узбекистане, Таджикистане, а также формально — в Туркмении), языка нацменьшинства (на Украине) или иностранного (в Азербайджане, Армении, Грузии, Латвии, Литве, Эстонии). В последней группе стран русский язык фактически служит средством межнационального общения, но юридически, согласно национальным законам, о языке, он таковым не является.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: All hands on deck!

Сообщение ris55 » 22 сен 2011, 19:23

Извиняюсь спросить-а что в таком случае означает "официальный"?

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: All hands on deck!

Сообщение Igori » 22 сен 2011, 22:27

:wall:

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: All hands on deck!

Сообщение Nikolai » 22 сен 2011, 22:54

ris55 писал(а):Извиняюсь спросить-а что в таком случае означает "официальный"?
Черт возьми,Юра! Я вынужден говорить с ним успокоительным,соглашающимся со всем тоном! Так нас учили.Я же Гиппократу клялся. :( Иногда жалею!!! :twisted:

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: All hands on deck!

Сообщение Алексей » 22 сен 2011, 23:58

snob писал(а):
Алексей писал(а):Самое интересное, что языки развиваются сами.
Так зачем тогда переживать из-за уменьшения пространства русского языка в постсоветских странах?
Кто переживает,Вы?Не переживайте,если язык нужен, он будет.Естественный ход вещей не изменить.По потребности.Тот,кто пытается что-то сделать насильно,ограничить, заставить,лишить,часто противопоставить,глубоко ошибается и не видит леса за деревьями.Здесь не в языке дело, а в том куске мяса, который у каждого называется по-разному, но его мало, на всех не хватает и начинаются этнические проблемы.
Надеюсь, что со вчерашнего дня уже все знают три-пять языков.
:D

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: All hands on deck!

Сообщение Алексей » 23 сен 2011, 00:00

Igori писал(а)::wall:
Вот с этим эмоциональным выражением я согласен.
:%) :crazy: :wall:

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: All hands on deck!

Сообщение Алексей » 23 сен 2011, 00:10

Меня тревожит другая очень серьезная проблема.На днях собралась такая небольшая компания из двух человек, мужчина и женщина, и подписали соглашение о том, что на румынской земле можно и нужно нарисовать большие концентрические круги, большую мишень, якобы для защиты всей западной цивилизации от возможных осложнений с Востока. Боятся, а страх мешает думать. Это одна из угроз исчезновения языка. Причем, сразу и у всех.Перенос рисков со своей территории на соседние, на румынские, польские... Ведь первые удары идут по средствам ПВО и ПРО. Ну да, ну да... Так надо, наверное. С железякой в постели спать приятнее.Что скажет прокуратура на это?
Я по жизни знаю, что если не делать пакостей, то можно никого не бояться. А тут сильные страхи, сильные... Ой,ой,ой... Это первый кол в кладбищенском заборе надо думать?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: All hands on deck!

Сообщение Дмитрий Л. » 23 сен 2011, 18:03

snob писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):Сейчас steinchik тебя обвинит в шовинизме .
А в чем шовинизм? В том, что далеко не все русскоязычные являются альтернативно мыслящими ментальными рабами издохшей недоимперии? Дык это антишовинизм.
Ишь как ты загнул свою Ненависть ?!?
Вики :
Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования "права" на дискриминацию и угнетение других народов. Является крайней формой национализма, при которой благородная цель начинает достигаться негодными средствами. В отличие от националистов, которые "поднимают" (возвышают) свою нацию с целью сделать её "первой" (самой лучшей), шовинисты (с той же целью: видеть свою нацию первой) позволяют себе "опускать" (унижают) представителей других национальностей, то есть первыми движет "любовь к своим", а вторыми - "ненависть к чужим". Вот почему идеологи национализма всегда выступают за равноправие наций, тогда как идеологи шовинизма наоборот, всегда наделяют свою нацию особыми правами.
Мы все Советской национальности . Поэтому твоя животная ненависть также является проявлением шовинизма . Нравится тебе это или нет ...

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: All hands on deck!

Сообщение Алексей » 23 сен 2011, 22:45

Я стараюсь и так, и так отвлечь вас от глупых споров. Презрение и самовлюбленность сквозит из всех щелей на этом форуме. Я уже написал, что вопросы установки системы ПРО в Румынии значительно важнее, чем все остальное, опаснее и глупее всего на свете, но каждый слышит только сам себя.Нищета заставляет принимать дурацкие решения,продавать свою безопасность, свой нейтралитет...
Сейчас попытаюсь еще разок. Вы все знаете, какую огромную роль сыграли и продолжают играть цыгане в музыкальной культуре балканского региона, в Румынии, в Молдове тоже, правда чуть поменьше,в Испании, Франции, во многих странах.Даже в России. Последнее время представителей этого народа гонят из Венгрии, Франции, отовсюду. В России их преследуют, в основном, за распространение наркотиков.Что происходит? На соседнем форуме я приводил в исполнении цыган несколько песен, роликов, которые я позаимствовал на UTUBE, песен неописуемой красоты.Почти все на молдавском (румынском) языке. Е.Дога часть своего творчества связывал с цыганами. Ко мне на работу, в магазинчик частенько заходят цыгане.Они считают меня своим.Иногда бывают безнадежно нахальными, иногда вежливые, как лорды.Это особенно настораживает. Некоторые живут в соседних деревнях постоянно, некоторые появляются наездами.Много есть из Молдовы, Украины,Приднестровья... Интересно, что у всех разный диалект, иногда они друг друга не понимают.Но что-то не то творится в Европе. Где решение?
http://www.youtube.com/watch?v=VS64I2V8L0Y

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: All hands on deck!

Сообщение snob » 24 сен 2011, 01:38

Алексей писал(а):большую мишень, якобы для защиты всей западной цивилизации от возможных осложнений с Востока.
А в чем проблема? Т.н. рф неприятно, что кто-то защищается в мире? Смешно... Это как если бы квартирные воры возмущались хорошими замками.
Дмитрий Л. писал(а):Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования "права" на дискриминацию и угнетение других народов.
То есть в этом ты меня обвиняешь? Приведи пожалуйста доказательства моего НАЦИОНАЛИЗМА (можно и не "крайней формы"). Обязательно сделай это, если ты выдвигаешь подобные серьезные обвинения.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: All hands on deck!

Сообщение Алексей » 24 сен 2011, 09:35

snob писал(а):
Алексей писал(а):большую мишень, якобы для защиты всей западной цивилизации от возможных осложнений с Востока.
А в чем проблема? Т.н. рф неприятно, что кто-то защищается в мире? Смешно... Это как если бы квартирные воры возмущались хорошими замками.
Дмитрий Л. писал(а):Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования "права" на дискриминацию и угнетение других народов.
То есть в этом ты меня обвиняешь? Приведи пожалуйста доказательства моего НАЦИОНАЛИЗМА (можно и не "крайней формы"). Обязательно сделай это, если ты выдвигаешь подобные серьезные обвинения.
Вспомните, пожалуйста, Али-Бабу и сорок разбойников.Хаджа нарисовал крестики на всех дверях на улице.Речь идет о том, что замки вешают на чужие двери, вешает квартирный вор с арматурой в руках, вешает не только на входные двери, но и на все чуланы, вешает так, чтобы выйти никто не мог из дома, а потом этот дом подпаливают.Но это их дело.Жаль, что Молдова рядом, что сайт останется, а разговаривать будет не с кем.Но, видимо, такой взгляд на события не предусмотрен в вашей инструкции.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: All hands on deck!

Сообщение snob » 24 сен 2011, 11:04

Алексей, несменяемость и неадекватность российской власти, дружба с КНДР, Кубой и Ираном, само собой перевели т.н.рф в разряд т.н. стран-изгоев, с неадекватной внешней и внутренней политикой. Понятно, что от таких нужно защищаться. Вам же никто не ставит в упрек, что вы обходите орущего в подворотне нетрезвого хулигана?

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: All hands on deck!

Сообщение Nikolai » 24 сен 2011, 11:25

snob писал(а):Алексей, несменяемость и неадекватность российской власти, дружба с КНДР, Кубой и Ираном, само собой перевели т.н.рф в разряд т.н. стран-изгоев, с неадекватной внешней и внутренней политикой. Понятно, что от таких нужно защищаться. Вам же никто не ставит в упрек, что вы обходите орущего в подворотне нетрезвого хулигана?
Когда муравей бежал на помощь перхатой собаке,которую заедали блохи,стоящий на муравьинном пути слон на него просто наср... Случайно!!!! :pardon: И муравья не стало. :cry: Мне очень не хочется,чтобы страна в которой я живу оказалась в роли такого-же безмозглого муравья! Вам,уважаемый Сноб,к огромному моему сожалению,этого просто не понять. :unknown: Не понять по определению! :crazy:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: All hands on deck!

Сообщение snob » 24 сен 2011, 11:29

Nikolai писал(а):Мне очень не хочется,чтобы страна в которой я живу оказалась в роли такого-же безмозглого муравья!
Даже не знаю что вам посоветовать - если вам так все не нравится, попробуйте перебраться в мертвого слона.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: All hands on deck!

Сообщение Алексей » 24 сен 2011, 19:41

snob писал(а):Алексей, несменяемость и неадекватность российской власти, дружба с КНДР, Кубой и Ираном, само собой перевели т.н.рф в разряд т.н. стран-изгоев, с неадекватной внешней и внутренней политикой. Понятно, что от таких нужно защищаться. Вам же никто не ставит в упрек, что вы обходите орущего в подворотне нетрезвого хулигана?
Знакомый штамп примитивной пропаганды.И знакомые жертвы этого.Но дело не в РФ.Ведь нигде не написано, что мишень для РФ.Эта мишень для всех, кому в голову взбредет защищаться, например, от "ворюги с арматурой", который рядиться в ангела избавителя. Не смешите людей.Но хочу Вас разочаровать хотя бы тем, что система ПРО в соседней Румынии и Турции для межконтинентальных баллистических ракет -это то же самое, что Head&Showldes от геморроя.Думайте,пожалуйста шире. Кто-то считает это необходимым, чтобы ведомство работало, получало большие деньги, чтобы военная машина крутилась, а кто-то может пострадать ни за что.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: All hands on deck!

Сообщение ris55 » 24 сен 2011, 19:46

snob писал(а):Алексей, несменяемость и неадекватность российской власти, дружба с КНДР, Кубой и Ираном, само собой перевели т.н.рф в разряд т.н. стран-изгоев, с неадекватной внешней и внутренней политикой. Понятно, что от таких нужно защищаться. Вам же никто не ставит в упрек, что вы обходите орущего в подворотне нетрезвого хулигана?
А с кем дружбу водить?С НАТО?Которое в мирных целях бомбило Белград обедненным ураном?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: All hands on deck!

Сообщение snob » 25 сен 2011, 11:48

Нужно радоваться, ибо Молдова теперь тоже прикрыта американской ПРО от нестабильного и неадекватного восточного соседа.

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»