Великая поэзия...Мы выросли на этом...

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Великая поэзия...Мы выросли на этом...

Сообщение rimty » 02 сен 2011, 21:11

Алексей писал(а): А навеяла мне эти дурные мысли вот эта статья.
http://www.aif.ru/culture/article/45533
вот после такого... будут её стихи пробуждать в нас "чувства добрые..." ??

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Великая поэзия...Мы выросли на этом...

Сообщение Дуболом » 02 сен 2011, 21:25

rimty писал(а): вот после такого... будут её стихи пробуждать в нас "чувства добрые..." ??
А вы не читайте светских газет. Читайте стихи...

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Великая поэзия...Мы выросли на этом...

Сообщение Дуболом » 02 сен 2011, 21:57

Дуболом писал(а): А вы не читайте светских газет.
Пардон. Конечно же- советских. :yes:

Аватара пользователя
Lampa
Местный
Местный
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 22:20

Re: Великая поэзия...Мы выросли на этом...

Сообщение Lampa » 02 сен 2011, 22:01

Елабуга Марины Цветаевой http://foto.rg.ru/gall/54087d23
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Великая поэзия...Мы выросли на этом...

Сообщение Алексей » 04 сен 2011, 21:02

rimty писал(а):
Алексей писал(а): А навеяла мне эти дурные мысли вот эта статья.
http://www.aif.ru/culture/article/45533
вот после такого... будут её стихи пробуждать в нас "чувства добрые..." ??
Думаю,что да. Дело не в поэзии, она прекрасна. Дело в той почве, среде, образе мыслей и жизни, в источнике вдохновения. Может быть, отклонения, по нашим представлениям, от нормы и рождают гениев. Или наоборот, для гениев нет границ и нет норм. Сам задумался. Если человек черпает вдохновение, когда смотрит на звезды, слушает пение птиц, радуется закату или восходу солнца, отрывает лепестки ромашки, смотрит, как они "вертолетиком" падают вниз - это одно. А когда человек получает заряд вдохновения, когда отрывает крылышки и ножки у бабочки - это другое.
Я рассказал о своих предположениях одной замечательной учительнице литературы, которая многие поколения воспитала на примерах великой поэзии. Она в ужасе и посоветовала убрать это из Интернета: "Как я буду учить детей, если они влезут на эту страничку и узнают все о М.Цветаевой?!" Но то, что написано в статье и моем посыле - это не для детей и, даже, не для всех взрослых. Но знать это нужно, хотя это и очень личное дело.
Вы видели когда-нибудь картины Гогена? Его необыкновенные цветовые решения, которые считаются просто революционными. Как могут такие видения возникать в голове у нормального человека? Я ломал голову над этим всю жизнь. Это один из тех случаев, когда не знаешь, что и думать: не веришь своим ощущениям, не веришь критикам, не веришь автору, не веришь ни во что. Оказалось, что такие галлюциногенные образы появлялись у художника по утрам на голодный желудок, когда глисты, которые в нем жили, выделяли свои яды. Он хватался скорее за кисть.
Ни поэзия, ни живопись от таких подробностей хуже не становятся, но эти подробности помогают кое в чем разобраться и посмотреть на все несколько с другой стороны.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Великая поэзия...Мы выросли на этом...

Сообщение snob » 04 сен 2011, 21:26

Алексей писал(а):Оказалось, что такие галлюциногенные образы появлялись у художника по утрам на голодный желудок, когда глисты, которые в нем жили, выделяли свои яды.
Бред полнейший, прости Господи.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Великая поэзия...Мы выросли на этом...

Сообщение rimty » 04 сен 2011, 22:26

Алексей писал(а): Симпатичнейший Петр Налич, умница и балагур, как он не понимает, что всему свое место, что и П.Чайковский, и А.Пушкин переворачиваются в гробу от такого
Вам, значит, душка Налич не понравился? Что тогда сказать об участникax новой передачки OPT "Призрак оперы"?

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Великая поэзия...Мы выросли на этом...

Сообщение Алексей » 05 сен 2011, 06:57

rimty писал(а):
Алексей писал(а): Симпатичнейший Петр Налич, умница и балагур, как он не понимает, что всему свое место, что и П.Чайковский, и А.Пушкин переворачиваются в гробу от такого
Вам, значит, душка Налич не понравился? Что тогда сказать об участникax новой передачки OPT "Призрак оперы"?
Не знаю, не смотрел.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Великая поэзия...Мы выросли на этом...

Сообщение Алексей » 05 сен 2011, 15:11

snob писал(а):
Алексей писал(а):Оказалось, что такие галлюциногенные образы появлялись у художника по утрам на голодный желудок, когда глисты, которые в нем жили, выделяли свои яды.
Бред полнейший, прости Господи.
Идет по перрону мужичок и в каждый вагон стучит головой.Дежурный по вокзалу спрашивает его,зачем он так делает. А тот показывает свой билет и говорит, что ищет мягкий вагон.
Похожая ситуация.Общеизвестный факт для вас превращается в тайну за семью печатями. А раз я этого не знаю, то это уже бред. Мы это с Вами проходили в первом классе. Или вы второгодник?
:D

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Великая поэзия...Мы выросли на этом...

Сообщение Алексей » 05 сен 2011, 15:39

rimty писал(а):
Алексей писал(а): Симпатичнейший Петр Налич, умница и балагур, как он не понимает, что всему свое место, что и П.Чайковский, и А.Пушкин переворачиваются в гробу от такого
Вам, значит, душка Налич не понравился? Что тогда сказать об участникax новой передачки OPT "Призрак оперы"?
Я знаю нескольких представительниц прекрасного пола, которые от одного упоминания имени Налича, готовы на всё… Но нельзя путать его огромное обаяние, что скрывать, симпатяга, и его вокальные данные. Гитар…р…р, гитар…р…р, гитар…р…р, джамп ту май ягуар…р…р… Мне очень нравится Налич, но если бы он был моим соседом и пел бы арии из опер, я бы его прибил, если бы он не успел это сделать раньше со мной.
Сравните… Денис Королев, для начала.
http://www.youtube.com/watch?v=HKln4GOgPxM
Или Евгений Южин, для примера.
http://www.youtube.com/watch?v=W8A-6vmmbmk
Или наш Муслим Магомаев, на худой конец…
http://www.youtube.com/watch?v=gUQTD1mVlEU
О Леониде Собинове я просто молчу...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Великая поэзия...Мы выросли на этом...

Сообщение snob » 05 сен 2011, 15:58

Алексей писал(а):Общеизвестный факт
Еще раз - не пишите ТУПОСТЬ. Не выхватывайте бредни из желтых статей и не выдавайте потом их за "общеизвестные факты".

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Великая поэзия...Мы выросли на этом...

Сообщение rimty » 05 сен 2011, 16:42

Алексей, да я, собственно, не Налича хотела похвалить, а поинтересоваться, какое же впечатление на Вас произвело новое Шоу ("на первом", как они себя постоянно именуют), если интерпретация Петра так сильно травмировала...

Вот, поискала и нашла кое-что оттуда:
1)
http://www.youtube.com/watch?v=akjq-J-0rFA

2) Валерия
http://www.youtube.com/watch?v=fxjpDLnH ... re=related

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Великая поэзия...Мы выросли на этом...

Сообщение Алексей » 05 сен 2011, 18:30

rimty писал(а):Алексей, да я, собственно, не Налича хотела похвалить, а поинтересоваться, какое же впечатление на Вас произвело новое Шоу ("на первом", как они себя постоянно именуют), если интерпретация Петра так сильно травмировала...

Вот, поискала и нашла кое-что оттуда...
Киркоров здесь поет плохо.Смешно слегка.Время такое винегретное, время бессовестных ремесленников.
Последний раз редактировалось Алексей 05 сен 2011, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Великая поэзия...Мы выросли на этом...

Сообщение Алексей » 05 сен 2011, 18:32

snob писал(а):
Алексей писал(а):Общеизвестный факт
Еще раз - не пишите ТУПОСТЬ. Не выхватывайте бредни из желтых статей и не выдавайте потом их за "общеизвестные факты".
Шо ви такое говорите? И ви это серьезно? Не нервничайте меня.Когда это стало известно,тогда вонючей желтой прессы еще не было, у нас в стране не было.Самой желтой был "Крокодил". А выводы эти сделали медики, а не художники.Но что говорить... Вор во всех видит вора, а тот, у кого желтуха, другого цвета и не знает.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Великая поэзия...Мы выросли на этом...

Сообщение snob » 05 сен 2011, 20:27

Алексей писал(а):Когда это стало известно,
Приведите доказательства, плиз, кроме бессмысленного бреда)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Великая поэзия...Мы выросли на этом...

Сообщение Алексей » 05 сен 2011, 22:21

snob писал(а):
Алексей писал(а):Когда это стало известно,
Приведите доказательства, плиз, кроме бессмысленного бреда)
И не подумаю.Шевелитесь.За ваши "обширные" знания всего на свете, ну, как и положено по должности и нику, Вы отвечаете сами. Что еще вам преподнести на тарелочке,а? Да и зачем, все равно ответ один.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Великая поэзия...Мы выросли на этом...

Сообщение snob » 05 сен 2011, 22:23

Алексей писал(а):И не подумаю.Шевелитесь.За ваши "обширные" знания всего на свете, ну, как и положено по должности и нику, Вы отвечаете сами.
За свои знания я отвечаю, разумеется, а за чужой бред и делирий - увы.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Великая поэзия...Мы выросли на этом...

Сообщение Алексей » 05 сен 2011, 22:39

snob писал(а):
Алексей писал(а):И не подумаю.Шевелитесь.За ваши "обширные" знания всего на свете, ну, как и положено по должности и нику, Вы отвечаете сами.
За свои знания я отвечаю, разумеется, а за чужой бред и делирий - увы.
Категоричность - это одно из проявлений ограниченности.
http://analiculturolog.ru/component/k2/ ... nt&print=1
..."Расстройства настроения и мышления проходят с периодически активным всплеском творческой активности человека. Эти болезненные визуализации посещали многих известных личностей. К примеру, Гоген писал свои картины под воздействием болезненных галлюцинаций, а Ван Гог вообще страдал психическими расстройствами. Следствием этих заболеваний, так называемым продуктом деятельности визуального воображения в этих случаях являлись картины, которые в настоящее время являются признанными мировыми шедеврами. Свое исцеление эти авторы находили в изобразительном творчестве."...
Поищите в Интернете- море статей.Потом можно поговорить о многом другом: о Гоголе, Булгакове, Гойе, Л.Андрееве,Чюрленисе... У каждого своя болезнь в душе.А у Вас?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Великая поэзия...Мы выросли на этом...

Сообщение ris55 » 05 сен 2011, 22:51

Алексей писал(а):
snob писал(а):
Алексей писал(а):И не подумаю.Шевелитесь.За ваши "обширные" знания всего на свете, ну, как и положено по должности и нику, Вы отвечаете сами.
За свои знания я отвечаю, разумеется, а за чужой бред и делирий - увы.
Категоричность - это одно из проявлений ограниченности.
http://analiculturolog.ru/component/k2/ ... nt&print=1
..."Расстройства настроения и мышления проходят с периодически активным всплеском творческой активности человека. Эти болезненные визуализации посещали многих известных личностей. К примеру, Гоген писал свои картины под воздействием болезненных галлюцинаций, а Ван Гог вообще страдал психическими расстройствами. Следствием этих заболеваний, так называемым продуктом деятельности визуального воображения в этих случаях являлись картины, которые в настоящее время являются признанными мировыми шедеврами. Свое исцеление эти авторы находили в изобразительном творчестве."...
Поищите в Интернете- море статей.Потом можно поговорить о многом другом: о Гоголе, Булгакове, Гойе, Л.Андрееве,Чюрленисе... У каждого своя болезнь в душе.А у Вас?
:good:

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Великая поэзия...Мы выросли на этом...

Сообщение Алексей » 05 сен 2011, 23:00

Хоть и ночь на дворе... Желтизны хотите, извольте.Но там есть кое-какие сноски, они Вам помогут. Бррр.

Истоки гения Пикассо определил врач-невролог. Ведущий голландский врач-невролог утверждает, что уникальная манера живописи Пабло Пикассо связана с тем, что великий художник страдал мигренями, которые причудливо искажали его зрение. Картины Пикассо с самого начала его творческого пути, с так называемого "голубого" и "кубистского" периодов, выглядели необычно. Но с конца 30-ых годов его манера подверглась радикальным изменениям. Начиная с картин "Рыдающая женщина" и "Женщина в шляпе", Пикассо утвердил себя в качестве художника, бросающего вызов тому, как мы видим мир, и в частности, человеческое лицо. На этих картинах Пикассо впервые "разложил" человеческие лица на вертикальные полосы, так что один глаз оказывался выше другого, и все части лица выглядят непропорциональными и искаженными. Голландский невролог Мишель Феррари предоставил на международной конференции доклад по результатам своего наблюдения над больными, страдающими мигренями. Доктор просил их представить картинками то, что они видели пока их мучили головные боли - и эти картинки оказались чрезвычайно похожими на картины Пикассо с 30-ых годов. По словам доктора Феррари, больные жаловались ему, что лица и комнаты казались им разбитыми на вертикальные полосы. Сам Пикассо никогда не жаловался на мигрени, но известна его знаменитая фраза: "Я рисую формы так, как я о них думаю, а не так, как я вижу." Считается, напоминает BBC, что Пикассо "черпал вдохновение" из разных источников, в том числе - из искусства африканских племен. Отдельные его картины - в том числе и "Плачущую женщину" - принято считать отражением ужасов гражданской войны в Испании. 2004 Lenta.ru, 03.11.2004г.

Джаз появился благодаря шизофрении. Джаз обязан своим появлением шизофрении. Создатель джаза Чарльз Болден (Charles Bolden) пришел к оригинальному для своего времени стилю исполнения только потому, что страдал этим психическим расстройством. Такого мнения придерживается профессор Шон Спенс (Sean Spence) из университета Шеффилда (Sheffield) в Великобритании. По мнению ученого, джаз появился потому, что больной исполнитель не мог играть по-старому. Он больше не мог разбираться в нотной записи, поэтому стал импровизировать, а это основное отличие джаза от его предшественников. Если бы не болезнь, Болден продолжал бы играть регтайм. Наибольшего успеха Болден достиг между 1900 и 1906 годами. Его музыка стала чрезвычайно популярной, однако записей ее не сохранилось. После этого состояние исполнителя стало резко ухудшаться, и в 1907 году он был помещен в лечебницу, где провел 24 года до самой смерти. МедНовости.ру, 03.11.2004г.

Кишечные паразиты вызвали к жизни постимпрессионизм. Паразиты, живущие в организме, могут определять художественные вкусы «хозяина». Как установили американские исследователи из Центра паразитологии Университета Джонса Хопкинза, наличие некоторых разновидностей паразитических червей может полностью менять представление человека о прекрасном. Дело тут, по-видимому, в выделяемых ими токсинах. В ходе исследования были обследованы около 312 детей из художественных школ Египта. Всем демонстрировались слайды с произведениями великих мастеров прошлого и представителей современных течений. При этом дети отмечали, какие картины им нравятся, а какие – нет. После этого всем им был проведен трехкратный анализ на присутствие глистов. Оказалось, что инфицированным паразитами детям чаще, чем другим, нравился постимпрессионизм. Они находили, что из представленных слайдов наиболее талантливыми, близкими к жизни, наполненными внутренним смыслом были картины Гогена, Ван Гога, Тулуз-Лотрека, Сезанна. Мастера древности у таких участников «котировались» значительно ниже. По мнению доктора Рона Сержента, одного из руководителей исследования, винить в происходящем, по-видимому, следует некоторые из токсинов, которые выделяются паразитами и всасываются в кровь. Вероятно, они воздействуют на мозг хозяина, определяя его художественные предпочтения. Этот момент еще предстоит изучить более подробно. Ученый отметил, что, возможно, и само зарождение этого направления живописи может быть связано с паразитами. В воспоминаниях о многих художниках этой школы описываются желудочно-кишечные симптомы, наводящие на мысль о паразитах. Поль Гоген, вообще долго жил в тропических странах, где мог запросто подхватить какого-нибудь экзотического червя. Выводы ученых опубликованы в последнем номере американского научного журнала Annals of Parasitology.
МедНовости.ру
Последний раз редактировалось Алексей 05 сен 2011, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»