[Старая тема] Предложения, замечания, советы, идеи..

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Предложения, замечания, советы, идеи..

Сообщение Дмитрий Л. » 28 июн 2010, 12:09

Идея хотя и не новая , но Правильная . :Bravo:
Мечтаю создать в 3Д графическую карту хотя бы Александровской ( по ней больше материала ) , но это труд целых институтов . И боюсь что трудно-реализумое мероприятие . Опять же дома сносились , перестраивались , строились новые - город это живой организм . Какую дату брать для реализации ?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13159
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Предложения, замечания, советы, идеи..

Сообщение corax » 28 июн 2010, 12:10

Isaac писал(а): Если подобная карта все же имеется, переадресуйте меня к ней. Работа по созданию такой карты, конечно, немалая, но вполне посильная для корифеев сайта. На мой взгляд, овчинка выделки стоит.
Идея замечательная и УЖЕ реализована (примерно по вашему описанию, но только по ситуации на сегодняшний день), причём довольно неплохо:
http://www.monument.sit.md/
(только на румынском).

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Предложения, замечания, советы, идеи..

Сообщение Isaac » 28 июн 2010, 13:17

Дмитрий Л. писал(а):Идея хотя и не новая , но Правильная . :Bravo:
Мечтаю создать в 3Д графическую карту хотя бы Александровской ( по ней больше материала ) , но это труд целых институтов . И боюсь что трудно-реализумое мероприятие . Опять же дома сносились , перестраивались , строились новые - город это живой организм . Какую дату брать для реализации ?
Да, спасибо Кораксу за ссылку на карту. Вот именно такую же интерактивную карту я и предлагаю создать, но только довоенного Кишинева. Конечно, любой город - это живой организм: где-то здание достраивается, где-то перестраивается, гдк-то совсем разрушаются, а на его месте строят новое здание. Для абсолютной точности надо было бы создавать карту по состоянию города на каждый год. Но ведь это огромный труд, хотя, может, и не такой большой, как кажется. Да это и не надо. Главное, что город, и в частности та же Александровская, за период, скажем от 1800 по 1940 год только накапливали изменения, т.е. восновном, только достраивались. После же войны город претерпел кардинальные изменения. Вот почему я и предложил карту по состоянию города на 1940 год, как "исторический водораздел" между "двумя городами". Это во-первых.
Во-вторых, для нашего поколения послевоенный Кишинев более-менее известен. Все мы знаем ( кто хуже, кто лучше ) большинство зданий в центре города, их расположение, здания, которые их окружают и т.д. Что же касается довоенного Кишинева, то у меня такой ориентировки нет. Если только у меня, тогда понятно. Если нет, то идея мне представляется весьма привлекательной. К тому же, хоть я и не компьютерщик, но, по-моему, Дмитрий несколько преувеличивает сложность задачи. Я не предлагаю создать сразу полное и абсолютно законченную, совершенную карту. Для первого этапа достаточно нанести на карту все, что известно на данный момент ( и этого будет немало ), а потом, по мере поступления новых данных, изучения новых документов достраивать карту. Карта ведь тоже живой организм.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Предложения, замечания, советы, идеи..

Сообщение Апрель » 28 июн 2010, 13:23

....К тому же, хоть я и не компьютерщик,.....
То есть, вашу идею вы желаете кем реализовать? какими силами и средствами??
Просто поговорить??

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Предложения, замечания, советы, идеи..

Сообщение Дмитрий Л. » 28 июн 2010, 13:57

Апрель писал(а):
....К тому же, хоть я и не компьютерщик,.....
То есть, вашу идею вы желаете кем реализовать? какими силами и средствами??
Просто поговорить??
Ну почему-же поговорить ? Идея Isaacа Нужная , и в таких вопросах один человек ничего не сделает , нужет коллективный Труд . Монумент не нравится по определению ( и не только по неточной и надуманной информации )
По поводу усложнения мной взгляда на этот Труд .
,,Чем больше мы знаем , тем больше понимаем как мало мы знаем ,,
Очень мало материала на самом деле . Обычные однотипные виды разных известных зданий , а 20 метров в сторону и ,,белое пятно,, . По той же Александровской ( Ленина ) , максимум процентов 20-30 изображений зданий доступно . А что делать с неизвестными ? так и оставить пустой место на карте ? В этом случае Монумент взялся только за сохранившиеся и всегда можно снять здание заново .
Хотя если бы на сайте была подобная карта ...

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13159
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Предложения, замечания, советы, идеи..

Сообщение corax » 28 июн 2010, 14:15

Дмитрий Л. писал(а): По поводу усложнения мной взгляда на этот Труд .
,,Чем больше мы знаем , тем больше понимаем как мало мы знаем ,,
Очень мало материала на самом деле . Обычные однотипные виды разных известных зданий , а 20 метров в сторону и ,,белое пятно,, . По той же Александровской ( Ленина ) , максимум процентов 20-30 изображений зданий доступно . А что делать с неизвестными ? так и оставить пустой место на карте ? В этом случае Монумент взялся только за сохранившиеся и всегда можно снять здание заново .
Хотя если бы на сайте была подобная карта ...
И не стоит забывать ещё про границы каждого здания..
Для плана-карты - это очень важно.
"На глазок" - там не нарисовать :no:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Предложения, замечания, советы, идеи..

Сообщение Дмитрий Л. » 28 июн 2010, 16:10

corax писал(а):И не стоит забывать ещё про границы каждого здания..
Для плана-карты - это очень важно.
"На глазок" - там не нарисовать :no:
Согласен , данных об размерах почти нет . Кое что можно найти , но по тому минимуму информации что есть много не нарисуешь :no: .

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Предложения, замечания, советы, идеи..

Сообщение steinchik » 28 июн 2010, 16:28

А давайте упростим задачу. Покажем только те здания, о которых у нас имеется информация. А об остальном пока не будем думать...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Предложения, замечания, советы, идеи..

Сообщение rimty » 28 июн 2010, 16:55

steinchik писал(а):А давайте упростим задачу. Покажем только те здания, о которых у нас имеется информация.
Pезонно.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Предложения, замечания, советы, идеи..

Сообщение Isaac » 30 июн 2010, 11:16

Насколько я понял из дискуссии, создание предложенной карты труднореализуемо. Хорошо. Давайте несколько упростим задачу: я предлагаю создать не интерактивную карту, а просто карту. На просто карте должно быть нанесено то же самое, что и на интерактивной карте ( с любой погрешностью ). Разве что номера домов можно опустить.
Итак, если представить бизнес-план мероприятия, то свою идею я хотел бы осуществить посредством одного или нескольких уважаемых корифеев сайта, которые способны взять на себя смелость и ответственность за осуществление столь дерзкого проекта. Для этого уже не потребуется мобилизация усилий нескольких НИИ, а всего лишь одного человека с необходимым оборудованием в виде любого графического редактора. Можно еще проще: бумага, карандаш и линейка + сканер. Время выполнения - 1-2-3 дня в зависимости от интенсивности работы. Самое главное в этом проекте - это ваши бесценные, уникальные знания о старом Кишиневе, которые воплотятся в этой карте в концентрированном виде. И не создавайте себе препятствий, я уже заранее ставлю вам отличную оценку за работу. Честное слово, если бы я обладал бы хотя бы четвертью ваших знаний, уже давно бы сам эту карту нарисовал. Очень хочется посмотреть на план старого Кишинева. Нарисуйте улицы, обозначьте здания, надпишите их. Если место здания четко не определено, то обозначьте наиболее вероятное его местонахождение, а пустое место так и оставьте пустым местом. Пусть это будет восновном Александровская, как говорит уважаемый Дмитрий, не страшно. Главное - перенести ваши знания из мозгов на карту. Карта должна походить на то, что сделал уважаемый Штейнчик для районов города.
Если вы все-таки решитесь на столь рискованное предприятие, я искренне желаю вам успехов в достижении этой благородной цели.
Первый кирпичик в фундамент этого проекта я могу заложить прямо чейчас. На углу Ленина и Мичурина, как выяснил уважаемый Коракс, стояло здание женской гимназии "Женераль Бертело". А на углу Ленина и Бендерской, где раньше было здание старой телефонной станции, по воспоминаниям моей матери, располагалась аптека Бала.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13159
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Предложения, замечания, советы, идеи..

Сообщение corax » 30 июн 2010, 11:40

Isaac писал(а): Время выполнения - 1-2-3 дня в зависимости от интенсивности работы.
:no:
То, как я себе это представляю, и как я задумывал это ещё несколько лет назад, и даже то, как вы предлагаете это реализовать - гораздо более объёмно.
По сути - к зданиям, которые сохранились и уже описаны на "монументе" (как они описаны - это уже другой вопрос) - нужно будет добавить десятки не сохранившихся.
Огромный объём.
Просто картой с надписанными зданиями не обойтись - надписи просто не уместятся. А ведь одно и то же здание могло служить для разных целей в разное время!

Я не говорю, что это нереально.
Очень даже реально, и у меня тоже есть идеи по реализации такой карты.
Когда возьмусь за это - не знаю :unknown:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Предложения, замечания, советы, идеи..

Сообщение Дмитрий Л. » 30 июн 2010, 12:38

Isaac , всё то что Вы описале в Вашем ( без сомнения ПрекрасТном ) проекте и есть труд научных работников целого Института . По времени даже не знаю , ну не дней и не месяцев точно !
Попробуйте сами собрать на карте ( они доступны ) перекрёсток В.Пыркалаб - Штефана Ч.маре ( 28 июня - Ленина ).
Фотографии Городскоого управления , Городского Банка , Гранд-отеля и дома Фитова доступны . Попробуйте сами нанести на карту дома которые ( чудом ) сохранились и Вы поймёте какой монументальный ( прошу не иметь ввиду сайт Монумент.мд ) Вы затеваете . С другой стороны в этом процессе появятся какие- то свежие идеи и наработки .

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Предложения, замечания, советы, идеи..

Сообщение Дмитрий Л. » 14 июл 2010, 00:05

corax - вопрос .
Сайт пережимает изображения до какого-нибудь определённого размера ( если он больше чем нужно ) или всё-таки оставляет изображение не сжатым ?
Иногда бывают картинки и их лень пережимать ( честно ленив + времени -0- ) , а фотошоп включать не охота .

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13159
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Предложения, замечания, советы, идеи..

Сообщение corax » 14 июл 2010, 08:17

Дмитрий Л. писал(а):corax - вопрос .
Сайт пережимает изображения до какого-нибудь определённого размера ( если он больше чем нужно ) или всё-таки оставляет изображение не сжатым ?
Иногда бывают картинки и их лень пережимать ( честно ленив + времени -0- ) , а фотошоп включать не охота .
не пережимает, но принимает размером до 2 мегабайт (что, в общем-то, не так уж и мало).

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Предложения, замечания, советы, идеи..

Сообщение Дмитрий Л. » 14 июл 2010, 09:40

corax писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):corax - вопрос .
Сайт пережимает изображения до какого-нибудь определённого размера ( если он больше чем нужно ) или всё-таки оставляет изображение не сжатым ?
Иногда бывают картинки и их лень пережимать ( честно ленив + времени -0- ) , а фотошоп включать не охота .
не пережимает, но принимает размером до 2 мегабайт (что, в общем-то, не так уж и мало).
Спасибо за ответ ! 2 метра это класс !
На некоторых сайтах пережимается изображение , иногда до безобразия . На этом сайте видел заминку с загрузкой и хотел просто уточнить .

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Предложения, замечания, советы, идеи..

Сообщение er-xvl » 31 авг 2010, 22:52

Уважаемый Corax, движок сайта позволяет проводить на форуме голосования и опросы?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Предложения, замечания, советы, идеи..

Сообщение steinchik » 31 авг 2010, 23:19

er-xvl писал(а):Уважаемый Corax, движок сайта позволяет проводить на форуме голосования и опросы?
Не совсем понимаю смысл Вашего вопроса? При создании новой темы внизу страницы появляется опция "Добавить опрос". Чем Вас это не устраивает? :wink:

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Предложения, замечания, советы, идеи..

Сообщение er-xvl » 31 авг 2010, 23:56

steinchik писал(а):
er-xvl писал(а):Уважаемый Corax, движок сайта позволяет проводить на форуме голосования и опросы?
Не совсем понимаю смысл Вашего вопроса? При создании новой темы внизу страницы появляется опция "Добавить опрос". Чем Вас это не устраивает? :wink:
А,... вот она чё. Совок, что с меня взять... :pardon: :D

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Предложения, замечания, советы, идеи..

Сообщение Серёга » 11 сен 2010, 16:28

Нас перевалило за 1000))) участников :%)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Предложения, замечания, советы, идеи..

Сообщение rimty » 11 сен 2010, 16:36

Серега писал(а):Нас перевалило за 1000))) участников
а "больше всего посетителей (24) здесь было 08 сен 2010, 08:02" . ))

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»