Оффтоп из темы "ОНИ о Кишинёве (и Молдове)"

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение bunicaSoni » 19 фев 2010, 05:41

steinchik писал(а):Да Вы не волнуйтесь! Красивая женщина плохого не напишет!
Ой, а я тогда выложу свои права тракториста-машиниста с правом вождения комбайна!
За красивую женщину - целую в обе щёчки. :oops: А за ёрничанье со справкой дояра готова пожурить, маникюрным пальцем погрозить и за пейсы подёргать. :P Ай-я-яй, как некрасиво! А по поводу того, что мало земледельцев-евреев знает история, так не мне Вам рассказывать почему. И потом... из какого такого кармана или из бардачка Вы их выложите? :roll: Фразу "выложи права из кармана", адресованную моему папе, всю жизнь слышу от моей мамы.

Алексей, если Вы решитесь обнародовать документ, который хранится в Вашей семье, уверяю Вас: достаточно людей, которым он будет чрезвычайно интересен, тем более относящийся к межвоенному периоду (предвижу, как насторожились er-xvl, riss55, Дуболом...).
Последний раз редактировалось bunicaSoni 19 фев 2010, 05:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение steinchik » 19 фев 2010, 05:44

bunicaSoni писал(а):А за ёрничанье со справкой дояра готова пожурить, маникюрным пальцем погрозить и за пейсы подёргать.
Так я же не шучу! Зайдите ко мне в раздел личных фотографий на Одноклассниках! Там есть эти права отсканированные! :Yahoo!:

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение bunicaSoni » 19 фев 2010, 06:02

steinchik писал(а):
bunicaSoni писал(а):А за ёрничанье со справкой дояра готова пожурить, маникюрным пальцем погрозить и за пейсы подёргать.
Так я же не шучу! Зайдите ко мне в раздел личных фотографий на Одноклассниках! Там есть эти права отсканированные! :Yahoo!:
Каким военкоматом выданные? Военной кафедрой при сельхозе? А каковы практика вождения, стаж за штурвалом и сколь хороши надои?
Слу-у-ушайте, а ведь в таком случае Вы действительно должны были практику проходить?!.. А где, чьи угодья поганили?

По поводу "Одноклассников". Обижаете, дорогой Steinchik: я на Ваших "Одноклассниках" все Ваши фотки та-а-к тщательно рассматриваю, что некоторые даже себе в комп скопировала: нар-а-а-вя-я-ятся... :oops:

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение er-xvl » 19 фев 2010, 12:54

Права папы Алексея, да, было бы интересно посмотреть. Что касается евреев-колхозников, то их таки наверное немало в Еврейской автономной области, или они там не очень евреи? :unknown: :D

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Дуболом » 19 фев 2010, 13:05

bunicaSoni писал(а):предвижу, как насторожились er-xvl, riss55, Дуболом...
Не понял, отчего должен был насторожиться, и это сразу насторожило. :crazy:
Если у вас паранойа, это ещё не означает, что за вами не следят...
:D

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение rimty » 19 фев 2010, 14:30

bunicaSoni писал(а):А по поводу того, что мало земледельцев-евреев знает история, так не мне Вам рассказывать почему.
er-xvl писал(а): Что касается евреев-колхозников..
Да, мало. Но ведь существовали еврейские землевладельческие колонии
в той же Бессарабии в 19 векe. И еврейские сельскохозяйственные
поселения в СССР, пусть и малочисленные.
Не говоря уже о тружениках полей и животноводах в Израиле
с конца 19 века!
Вот вам и примеры, без иронии.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение steinchik » 19 фев 2010, 16:33

Еврейская АО была выдумана Сталиным. После её создания были ликвидированы практически все еврейские колхозы Украины и Белоруссии по тем предлогом, что евреям любезно предложили окучивать дальневосточные болота взамен традиционных мест проживания.
Насчёт еврейких земледельцев. Думаю, что ярким примером может служить сельское хозяйства современного Израиля. Люди на камнях выращивают в 20 раз больше продукции, чем более многочисленное сельское население той же Молдавии. С той разницей, что продукция Израиля есть на всех мировых рынках (включая даже такие виды, которые никогда не росли в Земле Израиля, например апельсины и авокадо). А вот продажа польских и турецких помидор в Молдавии меня слегка покоробила...

Буника Сони! Мои права на трактор не липовые! Во время обучения на мехфаке Сельхоза, мы все получили права на управления автомобилями, грузовиками и тракторами. Я откатал опеделённое количество часов и на гусеничных, и на колёсных тракторах. У меня даже сохранился талон предупреждений. А вот по приезду в Америку мне эти права пригодились! Я сразу же пересдал на местные права и сел за баранку фуры-рефрежератора. Причём мне засчитали стаж вождения в Союзе. Отработал несколько лет на перевозке мяса, что позволило мне параллельно закончить местный колледж и получить Masters Degree по своей специальности. А когда один раз у меня был тяжёлый период и я три месяца сидел без работы по специальности, то я, чтобы скоротать время, опять сел за баранку самосвала. Меня потом отпускать не хотели, когда я нормальную работу нашёл. Так что спасибо родному Сельхозу!

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 19 фев 2010, 17:52

На улице Кузнечной жил мой друг детства,Давид Водовоз.Между Армянской и Болгарской. Он пожил в Израиле,переехал в Канаду и гоняет там тяжелогрузные машины.
Я бы сказал так:"А шо такое? Тракторист,шо не человек? Извините,что опять через Вас без очереди влез."
Вспомните стихотворение,которое так потрясающе читает один маленький гений "...у него все было маленькое...и трактор у него был маленький..." Моя жена,кстати, она работает в детском саду,посмотрела ролик и сказала, что это надо показывать не только взрослым, но и детям.Пусть учатся вдохновению.
На заднем плане на этом ролике виднеется один юный друг,похожий на Симпсона младшего.Его не перепутаешь.Голова такая длинная и немножко приплюснутая по бокам.Кажется, я его помню.Из детства.Хотя,может и ошибаюсь.Признавайтесь,кто это.

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение bunicaSoni » 19 фев 2010, 18:33

steinchik писал(а):Буника Сони! Мои права на трактор не липовые! ... Так что спасибо родному Сельхозу!
Милый мальчик-Steinchik, а бабушка и в мыслЯх не держала, что Ваши права могут быть липовые. :sorry:
Ха! Покажите мне еврея с липовой ксивой. Этот народ достаточно аккуратный и пердусмотрительный (это не опечатка, это я стебаюсь, но незлобно :crazy: ). Очевидно, я просто неуклюже пошутила по поводу Сельхоза. Вы уж простите за косолапость. Между тем, я действительно заинтересовалась, где же мог находиться полигон: ведь, студентам мехфака (и не только его) приходилось осваивать технику самых разных марок и "сортов". Кстати, некоторые мои одноклассники - выпускники Сельхоза (Саша Фока, Гена Гольдинберг,..)
Ещё раз простите за неудачные шутки. :sorry:

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение bunicaSoni » 19 фев 2010, 18:42

Алексей писал(а):Вспомните стихотворение,которое так потрясающе читает один маленький гений "...у него все было маленькое...и трактор у него был маленький..."
Я решила продублировать этот ролик. Рада, что на Вас он произвёл такое же впечатление, как и на меня.

P.S. УВАЖАЕМЫЙ Corax, Вы уж сами решите: убирать его (ролик) отсюда или оставить. Ладно? Ведь этот малец из ролика недавно засветился на форуме, просто в другой теме.
http://www.youtube.com/watch?v=xf7obbVxXEY

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение steinchik » 19 фев 2010, 19:06

Полигон находился в учхозе Слободзея-Душка Криулянского района.
Uchxoz.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 19 фев 2010, 20:13

Уважаемая Bunica, это можно слушать бесконечно.Не хотел цитировать.Огромная цитата получалась. Я о ролике. Потрясающий мальчик,потрясающие у него родители.Но Вы обещали поведать об этом мальчике что-то еще.Может быть, из него вырос какой-нибудь Бродский. Я впервые услышал это стихотворение в Кишиневе.Он,Рождественский, выступал в театре им.Чехова. Билетов было не достать.А сборники его стихов были на вес золота и издавались крохотными для тогдашней публики тиражами.Как-то так в один год приехал сначала Асадов, затем Рождественский.Начиналась Хрущевская оттепель.
С симпатией и уважением.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 19 фев 2010, 21:04

Раз уж зашел вопрос,так неожиданно, о С/Х, раз уж виражи пошли такие крутые,что только и успевай кепку ловить,то я расскажу о плодородии этой райской земли,на которой я родился.
Когда перешли на национальную валюту,когда бюджеты стали у каждого свои и рассчитывать было уже не на кого,когда цены выросли,а зарплаты и пенсии нет,когда цена на газ начала съедать весь семейный денежный запас,стало жить трудновато в Молдове.Особенно старикам.Хотя, сейчас тоже не сладко.Так вот,пенсии у родителей еле хватало на "не умереть с голоду".Переводы из России принимали только по 100 руб. за раз.Заполнял по десять,двадцать переводов в день и отправлял.Сто рублей были не деньги.Тем более,что часть денег съедали услуги.Помогали одноклассники.Потом я приезжал и с лихвой расплачивался за все.
Когда устанавливали газ,отец с мамой не стали сносить печку.Красивую,кафельную печку.Она отапливала сразу четыре комнаты.Просто из эстетических соображений и на всякий случай. И вот,в эту тяжкую пору отец брал старую детскую коляску и собирал дрова по городу.Где легкое деревцо, где ветки,где доски.И зимой топились,хотя газовое отопление было классное.Для экономии. Когда я приехал на похороны матери,то у сарая увидел стоящие ветки,которые папа еще не успел распилить.Была весна и ветки зацвели.Я их приподнял,не веря своим глазам , и увидел корешки.Правду говорят: "Воткнешь лопату-зацветет." А то,что там продают турецкие помидоры-уму непостижимо.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение steinchik » 19 фев 2010, 21:22

Мы когда-то позволили себе в КВН-е такую шутку: "Да вы знаете, какая у нас земля! Кинь палку... и воспитывай его потом всю жизнь..." :)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 19 фев 2010, 21:32

steinchik писал(а):Мы когда-то позволили себе в КВН-е такую шутку: "Да вы знаете, какая у нас земля! Кинь палку... и воспитывай его потом всю жизнь..." :)
:D

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение bunicaSoni » 19 фев 2010, 22:11

Алексей писал(а):Уважаемая Bunica ... Вы обещали поведать об этом мальчике что-то еще.Может быть, из него вырос какой-нибудь Бродский.
Да-да, конечно, помню. Обязательно поведаю. Просто мне физически не даёт возможности сосредоточиться и уделить внимание любимому сайту и пообщаться с интересными людьми моя внучка. Мне кажется, она реально ревнует меня к компьютеру, именно поэтому, если Вы заметили, я сижу за компом по ночам. А Бродский из мальца не вырос: всё банальнее и потому интереснее.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 19 фев 2010, 23:05

Что касается документа отца и еще дедушкино кое-что я нашел,то я сейчас попробую досконально все перевести, кого-нибудь попрошу,чтобы мне,неучу, помогли изобразить аватарку и разместить документы на сайте.Чуть-чуть нужно потерпеть.
Между тем,кто знает,что стало с Домом пионеров,где были наши любимые кружки разных мастей? С Домом пионеров,когда он уже переехал с ул.Ленина (тогдашней).Что стало с домом Общества "Знание",где проходили популярные лекции о культуре,где выступали гипнотизеры и заезжие артисты? Собираются ли в Парке победы сумасшедшие болельщики на свои круглосуточные сходки обсудить у кого из футболистов самые широкие трусы? Это же тоже достопримечательность.
Я посмотрел замечательный раздел "Приколы...". Было очень весело.Именно весело, а не смешно.Все схвачено классно.И приколы чисто молдавские.Чего стоит только объявление на столбе о потерянном учебнике,что ли.Поэтому я очень люблю молдаван. Хотя у них и есть своя хитринка,но в глубине души они добросердечные люди, в меру наивные и простодушные.А щедрая земля научила их не мелочиться. Крик души - и не важно как это написано. Если бы мне приспичило написать такое объявление по - румынски,то я,наверняка, наделал бы еще больше чудачеств.

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение bunicaSoni » 20 фев 2010, 05:14

Алексей писал(а):Интересное словосочетание "при румынах".Так и хочется написать слитно,как заклинание - "прирумынах". Как часто я слышал это в детстве,когда что-то не нравилось родителям в текущей политике, в ценах, в насаждаемых традициях.Интересно,что сейчас говорят люди. Какое заклинание у них на слуху.


Боже, Алексей! Вы ли это?! Именно таким я Вас и представляла! Ах, как идёт Вам эта Ваша чудная аватарка. Узнаю Style самой Коко. "Вам дали гораздо лучший мех!" А поносИть дадите? :good: Хм, а как же я с Вами таким Ламбаду хороводить буду? Давайте на период танца Вы всё же кепочку или панамку наденете, а я... О! А я надену Вашу аватарку. Лады?

Надеюсь, Вы не обижаетесь на мои корявые шутки. :friends:

Что же касается приведенной здесь Вашей цитаты: "не хочу быть верно понятой", но у нас теперь всё, что ни делается, именно под это определение и подходит - "при румынах".

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 20 фев 2010, 19:34

Это - моя новая прическа.Рад,что понравилась.Могу дать адрес парикмахера.
Что касается трактористов,то я целый день сегодня переживал.Все-таки это не честно,когда все тепленькие,блатные места трактористов и механизаторов раздаются только по блату.Я сочувствую.Нет, гармонии на этом свете не сыскать.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 20 фев 2010, 19:45

Кстати, о земледелии.
Когда папа остался один,мы продали квартиру и я его забрал к себе.Родственников уже нет, и оставлять старика одного было нельзя.Чтобы он не тосковал по родине и по маме,мы купили дачу, кум полагается. Дача...Чисто советское изобретение...Место изумительно красивое. Сад большой, огород не запущен. Нам, городским, многому пришлось учиться:и сажать,и поливать,и обрезать ветки деревьев. Но цветов на огороде не было. Папа,в меру сентиментальный, воспитанный на молдавском вине и молдавской музыке,этого перенести не мог. Нужны цветы! Купили на базаре семена гвоздики Шабо.
-Папа,что это за Шабо такое?
-О,это очень красивые цветы,мама их очень любила.
Сделали красивую клумбу,поливали,выдергивали вокруг сорняки,надышаться не могли. Ну,вот и первые листочки появились.А через неделю,поливая клумбу,я заметил клубни темно-бардового цвета. Позвал папу...
-Что это? Да это же свекла!
-Но на пачке же с семенами было написано - Гвоздика Шабо! -упрямился папа.
Когда она, эта гвоздика, выросла с человеческую голову,папа наотрез отказался её есть.

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»