Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение corax » 30 янв 2009, 14:00

Республика Молдова занимает пятое место в мире по индексу финансового здоровья


Республика Молдова занимает пятое место в мире во всемирном рейтинге финансового здоровья за 2009 год, подготовленном изданием The Banker.

Согласно The Banker, у Республики Молдова очень низкий уровень долгов (736 долларов на душу населения, тогда как у Великобритании - 171 000 долларов на душу населения), а в банковской системе Республики Молдова отмечается высокое соотношение между капиталом и активами – выше 17 процентов и низкий уровень кредитования.

Согласно изданию, объем кредитования в банковской системе Республики Молдова достигает лишь 35 процентов от ВВП, тогда как в США объем кредитов, выданных местными банками, достигает 230 процентов от ВВП. Республика Молдова оплачивает лишь 2,8 процента доходов публичного сектора для обслуживания долга правительства, а в Италии, например, на оплату долга расходуется 11.9 процента доходов правительства.

Анализ The Banker свидетельствует, что финансовый кризис 2008 года нарушил прогнозы во всем мире и изменил риски. В этом новом мире самые развитые экономики, которые вместе с тем в наибольшей степени зависимы от кредитов, сразу же стали наиболее подверженными потенциальной экономической катастрофе, констатируют авторы исследования.

Всемирный рейтинг финансового здоровья-2009, подготовленный The Banker, охватывает 184 страны и рассчитан на основе 25 показателей финансового и экономического здоровья. Согласно новой модели финансового риска The Banker, Республика Молдова, Чили, Боливия и Перу подвержены меньшему риску в свете нынешнего финансового кризиса, по сравнению с США или Японией.

Согласно анализу, даже если эти страны более бедные, они в намного меньшей степени основываются на кредитах и более изолированы от финансового спада, по сравнению с развитыми государствами. Таким образом, развивающиеся страны в настоящее время меньше подвержены последствиям глубокого финансового кризиса, чем богатые государства.

Рейтинг финансового здоровья-2009, подготовленный The Banker, отражает способность стран преодолеть финансовый и экономический кризис.

BASA-Press, 22.01.2009

Приятно, конечно)
Но было бы куда приятнее, если бы это ещё бы и на уровне жизни местного населения сказалось как-то.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение corax » 05 фев 2009, 16:33

Инвестиционная программа КНР способна обеспечить создание в Молдове около 200 тысяч рабочих мест


КИШИНЕВ, 5 февраля / ИА "Новости - Молдова" Дмитрий Романовский /. Если правительство КНР выделит Молдове 1 миллиард долларов на реализацию инфраструктурных и производственных проектов, то при самых скромных подсчетах этого хватит для создания 200 тысяч новых рабочих мест. Такую оценку дал уполномоченный представитель китайской корпорации COVEC в Молдове Руслан Бырлэдяну во время состоявшегося в четверг в представительстве РИА Новости в Молдове телемоста Кишинев-Пекин «Проблемы и технологии сотрудничества в противостоянии мировому кризису».

Бесспорно, продолжил эксперт, это поможет в решении проблемы занятости, а также будет способствовать амортизации шока, вызванного возвращением в Молдову гастарбайтеров из стран, которые затронул мировой экономический кризис.

Кроме того, появится реальная возможность осуществить масштабные секториальные инвестиции в экономику Молдовы. «На мой взгляд, в первую очередь необходимо модернизировать энергетические структуры республики. Они уже давно устарели - западные аналоги работают в 2,5-3 раза экономичнее. Во-вторых, нужно связать Молдову с Европой узкоколейной железной дорогой (которая является одним из наших проектов), построить современные автобаны европейского образца», - отметил Бырлэдяну.

Китайская генеральная внешне-инженерная корпорация COVEC в рамках инвестиционной программы, посредством которой правительство Китая готово выделить Молдове кредит в 1 миллиард долларов, является государственной. Она занимает первое место в Китае и третье место в мире по товарообороту.

“Мировой экономический кризис почти не затронул Китай. В главной степени это обусловлено самым большим в мире резервным фондом, который эквивалентен 1,9 триллиона долларов США. В этих условиях мы заинтересованы в экспорте технологий и оборудования для реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов в других странах”, - заявил в пекинской студии телемоста представитель корпорации COVEC Сянг Чжао (Xiang Zhao).

http://www.newsmoldova.ru/
-------------------------------

Ну, не забываем, что через пару месяцев у нас в стране выборы, поэтому подобных заявлений стоит ещё ждать :D

Но было бы неплохо, наверное.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение Igori » 07 фев 2009, 22:45

Из всей этой туфты ласкает ухо словосочетан."европейская колея".Правда,непонятно зачем она нужна?Сейчас ж/д перевозки из Европы сдерживает не разница в ширине,а мелкие объёмы и перегруз из вагонов на камионы.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение corax » 09 мар 2009, 22:55

В столице Молдовы Кишиневе создан первый в истории страны хоккейный клуб. Он называется без особых претензий – "Динамо"(Кишинев), сообщает агентство "НОВОСТИ-МОЛДОВА".

Начинающие хоккеисты 1997-1999 и 2000-2002 годов рождения тренируются в столичном ледовом катке Ice Brаvo.

В Молдове пока только один хоккейный тренер, Александр Ульянкин. Он находится в стране в рабочей командировке от федерации хоккея с шайбой России. Ульянкин оказался в ситуации, которая роднит его с Гусом Хиддинком: он возглавляет не только клуб, но и сборную страны

отсюда

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение corax » 16 мар 2009, 11:20

В парке "Валя Морилор" (бывш. Комсомольское озеро) нашли останки мастодонтов

Экскаваторщик Михаил Робу обратил внимание на кости огромного размера (напомним: на территории озера ведутся работы по его очистке), и сообщил специалистам - археологам, сразу же приступившим к раскопкам.

Открытие действительно уникально. Подобные находки случаются раз в четверть века, не только у нас, но и в мире, Вообще редко удается обнаружить такое количество останков животных, живших примерно 11 млн 500тыс. лет назад. Сохраняются лишь малые фрагменты скелета. Найти кости черепа мастодонта считается удачей у палеонтологов. По ним можно точно определить период жизни и возраст доисторического существа. Также по костям возможно больше узнать даже о циклах смены климата в регионе.

- Мы уже находили останки мастодонтов в карьере Отоваска, что под Кишиневом, в 1984 и 1989-1990 годах. Но археологов тамошнее руководство не жалует. Боятся, что карьер в связи с раскопками закроют. А это означает убытки. Поэтому, даже если что-то там и обнаруживают, нам попросту не сообщают - говорит Научный сотрудник Института зоологии АН в Молдове - Теодор Обадэ.

Работают молдавские археологи в сложных условиях. Моросящий дождь превратил дно озера в настоящее месиво из ила и песка, а территория раскопок немалая - 300 кв.м. Ученым удалось найти два бивня, кости ног и позвоночника. Предполагается, что это останки нескольких животных. Планируется реконструировать скелет мастодонта. Его выставят в музее Института зоологии.



Василий ДОВГАНЮК — 16.03.2009


Мастодонт— вымершее исполинское животное третичного периода. По внешнему виду Мастодонты очень похожи на слона, достигали такой же величины, имели такие же неуклюжие пятипалые конечности, хобот и, как предполагают, вели такой же образ жизни. Существенное отличие представляют только зубы Мастодонта. Коренные зубы, которых в каждой половине челюсти было от 2 до 4, меньшей величины, чем у слона, и покрыты широкими поперечными бугорками с возвышениями, имеющими вид сосочков (откуда происходит и название Mastodon сосокозуб).


Из Энциклопедия Бракгауза и Ефрона

Найти кости черепа мастодонта считается удачей у палеонтологов. По ним можно точно определить период жизни и возраст доисторического существа. Также по костям возможно больше узнать даже о циклах смены климата в регионе.

Ученые планируют реконструировать скелет мастодонта, и выставить его в музее Института зоологии.

http://kp.md/daily/24260.5/457154/

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение steinchik » 16 мар 2009, 18:12

Teперь вы поняли почему рыбки на озере подохли? Да что рыбки - Мастодонт, и тот не выдержал новой молдавской действительности! :D

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение corax » 16 мар 2009, 18:32

Молдова осваивает морские маршруты

«Молдова осваивает морские маршруты, и в первый морской пассажирский рейс теплоход «Принцесса Елена» отправится 17 марта из Джурджулешт в Стамбул», сообщил ИА «НОВОСТИ-МОЛДОВА» начальник отдела водного транспорта министерства строительство и транспорта Игорь Захария.

Он отметил, что первые рейсы по морскому маршруту Джурджулешты-Стамбул - Джурджулешты будут осуществляться комфортабельным пассажирским лайнером "Принцесса Елена", который рассчитан на 145 пассажиров. Поездка в один конец займет 32 часа, в тур включено также двухдневное пребывание пассажиров в Стамбуле.

Молдавские пассажиры уже могут приобретать билеты на морскую поездку в кассах Джурджулештского порта. В перечне - 2 - 3-местные (семейные), а также 4-местные каюты и каюты класса "люкс".

Стоимость билета включает морскую поездку в оба конца, трехразовое питание на борту судна во время путешествия и пребывания в Стамбуле, размещение на борту лайнера во время пребывания в Стамбуле, бесплатную перевозку до 60 кг багажа.

http://www.newsmoldova.ru

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение Igori » 16 мар 2009, 19:41

Очень долгожданная новость :Yahoo!: Давно собираюсь сходить морем в Константинополь.Отведать морепрдуктиков на местном рынке.говорят,что стоит копейки :shock: Из Одессы -это 250$ прошлым летом.Интересно,почём у нас :?: Надеюсь,что пустят и спец.автобус для пассажиров из Кишинёва,или,там,ж/дорожный Экспресс :lol:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение Дмитрий Л. » 16 мар 2009, 20:19

Igori писал(а):Очень долгожданная новость :Yahoo!: Давно собираюсь сходить морем в Константинополь.Отведать морепрдуктиков на местном рынке.говорят,что стоит копейки :shock: Из Одессы -это 250$ прошлым летом.Интересно,почём у нас :?: Надеюсь,что пустят и спец.автобус для пассажиров из Кишинёва,или,там,ж/дорожный Экспресс :lol:
Да что там ж.д.экспресс , для удобства граЖдан собираются пустить авиамаршрут !
Для аэропорта размерена площадка , планируется что строительство закончится к 2015 году . Так что морепродукты прийдётся подождать ! :Yahoo!:

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение Igori » 16 мар 2009, 23:21

Не слабо :shock: Первый раз слышу,...и сразу верю :D

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение steinchik » 17 мар 2009, 01:16

Igori писал(а):Из Одессы -это 250$ прошлым летом.
Ну и цены там у вас! Дёшево!

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение corax » 18 мар 2009, 10:36

первые рейсы по морскому маршруту Джурджулешты-Стамбул - Джурджулешты будут осуществляться комфортабельным пассажирским лайнером "Принцесса Елена", который рассчитан на 145 пассажиров. Поездка в один конец займет 32 часа, в тур включено также двухдневное пребывание пассажиров в Стамбуле.

Молдавские пассажиры уже могут приобретать билеты на морскую поездку в кассах Джурджулештского порта. В перечне - 2 - 3-местные (семейные), а также 4-местные каюты и каюты класса "люкс".

Стоимость билета включает морскую поездку в оба конца, трехразовое питание на борту судна во время путешествия и пребывания в Стамбуле, размещение на борту лайнера во время пребывания в Стамбуле, бесплатную перевозку до 60 кг багажа.
Вчера смотрел репортаж по одному из местных телеканалов.
Сказали, что лайнер - китайский, взят в аренду местными.
Первый рейс задержался на один день, потому что-то кто-то из команды не успел приехать из Румынии :D
Рассказ о лайнере сопровождался милой фоновой музыкой из кинофильма ... "Титаник"!! :lol:
Весьма обнадёживающе ))

Рейсы - в каждую неделю, билет в двухместной каюте - 210 евро, в 4-х местной - 185 евро.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение Igori » 18 мар 2009, 19:31

Спасибо за информацию оценах :)
Если это "туда и обратно",то вполне приемлемо для пятидневного тура с питанием и жильём.И в Константинополе есть что попробовать и посмотреть,не отбегая от парохода,конечно.Например,Коснстантинопольские старинные трамвайчики,если свои не сохранили.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение corax » 18 мар 2009, 20:27

Молдавский "медведь" выиграл горнолыжный слалом

Швейцарец Урс Имбоден ( "Урс" – по молдавски означает медведь), выступающий за сборную Молдовы, занял первое место на чемпионате Европы по горнолыжному слалому.

Об этом сообщает "Спорт день за днем".

После этой победы натурализованный молдавский "медведь" вышел на третье место в общем зачете кубка Европы.

MIGnews.com


:D

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение steinchik » 01 апр 2009, 18:25

Президент США Barak H. Obama подал в международный суд иск против Дорина Киртоакэ за незаконное использование его предвыборного слогана "VOTE FOR CHANGE", превращённого в "VOTAM SCHIMBAREA".

Изображение

По заявлению администрации президента, слоган является интеллектуальной собственностью, и очень прискорбно, что человек, ратующий на словах за либеральные ценности, начинает предвыборную компанию с их грубого попрания.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение steinchik » 01 апр 2009, 19:07


Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение corax » 20 май 2009, 14:55

Молдавский альпинист впервые поднялся на Эверест!

В среду, 20 мая, на рассвете, первая часть интернациональной
команды Клуба "7 Вершин" взошла на высшую точку Земли - Эверест
(8848 м над уровнем моря). В составе восходителей - молдавский
альпинист Андрей Карпенко, который водрузил на вершине
молдавский флаг.

отсюда

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение steinchik » 21 май 2009, 07:56

Наш друг по форуму.мд Balanila стал знаменитым!
19 мая, примерно в 12.00, в столице на Ботанике у торгового центра «Джамбо» едва не сгорел троллейбус.
Правда, по словам Дениса, Комсомолка опять всё переврала.

Цитирую его самого:
Они ж меня в аське расспрашивали потом для интервью... и написали всё равно то, что хотят. Ну хоть фото моё выложили а не какого-то другого охваченного пламенем троллейбуса.
По их словам вообще пламя 2 раза тушили песком причём первый раз на ходу... а горело на крыше.
А на самом деле он спустился до разворота 22-го. Постоял на светофоре и дым стал более заметен из салона. Троллейбус тронулся, кондуктор закричал водителю, чтоб тот остановился. Он остановился уже почти повернув на Гагарина и стоит не понимая, что случилось и двери не открывает. Бабки их чуть не снесли :D
Потом все вышли, эти двое побегали, набрали в жилетку песку, водитель забрался наверх и засыпал огонь песком и всё... никаких клумб с землёй и т.п. не было...
А на первой фотке в Комсомолке добавили дыму. :) Подредактировали, гады. :)


Вот же весёлая газата! По-ихнему получается, что водитель тушил троллейбус на крыше и одновременно ему сигналили, чтобы он остановил троллейбус!!!

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение corax » 04 авг 2009, 09:35

"Специалисты из Нидерландов начнут работать над усовершенствованием очистных сооружений на следующей неделе.



Они собираются использовать специальные контейнеры «geotubе».
- Мы уже проверили их, и очень довольны результатами тестов, - сообщил на оперативном заседании мэрии директор АО «Апэ-Канал» Константин Бекчиев.
Новое оборудование, которое заменит дорогостоящие установки, заключается в установке на платформах ила «geotube». Они будут отделять сточную воду от ила, который накапливается в контейнерах.
- В контейнеры мы поместили несколько тонн отходов, примерно на уровне 98 процентов. И уже за несколько дней содержимое «усохло» до 80 процентов. До сих пор этот ил сушился на солнце, и подобных результатов приходилось ждать 6-7 месяцев, - уточнил Бекчиев.
Трудно поверить, но, кажется, настает долгожданный день и час, обещающий близкое спасение от жуткого запаха, от которого уже много лет изнемогают кишиневцы.

Инна БОЛФУН — 04.08.2009, http://www.kp.md"



неужели этого запаха уже не будет? )
Кажется, он стал "визитной карточкой" Кишинёва ))

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение steinchik » 15 янв 2010, 22:25

...Влад Филат также потребовал, чтобы министр Борис Фокша представил на следующем правительственном заседании изменения в законодательстве с тем, чтобы граждане Республики Молдова могли смотреть фильмы в кинотеатрах на государственном языке.

Примерно так будут выглядеть фильмы, дублированные на румынский :) (Внимание! Присутствуют элементы ненормативной лексики!)

http://www.youtube.com/watch?v=SnHX7YA6CPA

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»