Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение Gaerlind » 15 янв 2010, 22:31

Я думаю что на самом деле просто обязуют все фильмы показывать с дублированными субтитрами на румынском языке а также демонстрировать наши местные фильмы.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение er-xvl » 16 янв 2010, 01:13

Gaerlind писал(а):...а также демонстрировать наши местные фильмы.
Они есть? А, забыл: http://kp.md/daily/24417/589118/

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение Алексей » 07 апр 2010, 17:55

Когда я заканчивал учиться,то приблизительно за год уже знал,что поеду домой,в Кишинев. Нужно было подправить свой молдавский язык.По школьным учебникам это было безнадежным занятиям,других хороших не было.Значит,нужно читать все в подледнике.Но где в Ленинграде достать книжки на молдавском? Выход один-читать на румынском.Благо под носом был магазин "Мир",где продавали книги на всех языках, причем изданные в этих же странах.Такие магазины были во многих крупных городах.Я накупил книг по искусству Эпохи Возрождения,по современным направлениям в живописи,которых на русском было не достать, и детективы.В каждом детективе все сюжеты крутились около одной проблемы-подпольные аборты, уничтожение жертв,поиск преступников и наказание злодеев врачей и акушеров.Что за чудеса...
Когда закончилась война и всех по очереди стали вызывать в милицию и в паспортный стол при ней,то один из первых вопросов был: "Кто Вы по национальности?".
У большинства людей даже паспорта не сохранилось.Писали со слов. Мама, молдаванка, даже с цыганской примесью,которая и по-русски-то плохо говорила,с перепугу выпалила:"Русская." Так,на одного молдаванина в стране стало меньше.Когда спросили об этом же папу,то он задумался:"Были румыны,потом немцы,потом русские...Пишите-молдаванин."
Когда в 50 году мама с папой встретились,то все уже было запутано до такой степени, что я до сих пор не могу разобраться.
Когда мне было 5-6 лет,мы с мамой и папой,а потом приехал и дедушка,кажись,поехали навестить тетю в Румынию.Мама везла 42 багажных места.Ну,что вы хотите?Это же нищая Румыния.А потом,нужно было сделать всем подарки и окупить еще и поездку.Мама везла механические калькуляторы,тонометры,пару сервизов...,но больше всего гуттаперчевых больших и голых кукол.Что просили,то и везли.Это был страшный дефицит.
Через два года тетя Шура,мамина сестра, сделала к нам ответный визит.Когда мы её провожали на вокзал,то мне дали нести огромный чемодан.Он был на удивление легким.Я его незаметно открыл,любопытный был.Он оказался полный презервативами.Если бы это нужно было одному человеку,то хватило бы на три жизни.Я получил подзатыльник. Значит,тетя Шура тоже умеет регулировать численность населения,но только в Румынии.
Вот так,мы в силу обстоятельств и своих возможностей регулировали местное население.
Но об этом я понял только тогда,когда читал румынские детективы.Детективы про одно и то же.Наверное,эта была у них проблема номер один.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение Дмитрий Л. » 09 июн 2010, 14:33

Можно ругать различные государственные службы и структуры , но хочу Вас заверить что Почта Молдовы работает лучше всех Почт стран бывшего Советского союза и большинства развитых стран Европы и Мира в целом !
Это не пустые слова , а собственный вывод после еженедельного пользования их услугами на протяжениии последних нескольки лет !
Нам могут позавидовать жители Великобритании , Испании , России , Украины , Прибалтики ...
Ура товарищи !!! :Bravo:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение Дмитрий Л. » 30 июл 2010, 14:00

Кризис , кризисом - а Мы выходит живём не плохо ! ( радует что Тоталитарный Туркменистан на 19 месте ! ) :Yahoo!:

Молдова заняла 65-ое место в рейтинге счастливых стран мира из 155. Рейтинг опубликовал журнал Forbes.
Лидируют в списке – Дания, Финляндия, Норвегия. Из стран СНГ самое высокое, 19-ое место у Туркмении. Ближайшие соседи Молдовы – Украина и Румыния - расположились на 76 и 77 месте соответственно. Россия – 75-ая.
Судя по рейтингу, самые несчастные люди живут на Коморских островах, в Бурунди и Того, а из СНГ – в Таджикистане.
infotag.md

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение Wowo » 30 июл 2010, 14:55

А самые счастливые живут в Костюженах.... :winkie:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение Дмитрий Л. » 30 июл 2010, 22:47

Wowo писал(а):А самые счастливые живут в Костюженах.... :winkie:
Всё зависит от диагноза и толщины прутьев на окнах !

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение er-xvl » 18 авг 2010, 10:29

Бенин жж: http://benia.livejournal.com/357116.html Не могу не согласиться.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение Igori » 18 авг 2010, 12:09

Многим гостям из Америки и России ОЧЕНЬ нравится наше "CHISINAU DRAFT" :?: :fool: хОХЛАМ ТОЖЕ НРАВИТСЯ,...НО ОНИ не хотят признать это вслух :lol:
К этому позитиву могу ещё добавить легчайшую возможность получения 10-летней амерской мультивизы за сутки и без очереди.Всего за 131$.И это сплошь и рядом.Сходите и попробуйте!Не то,что эти лицемерные европедики.
На Украине и в России мне не верят:говорят:"Ты ЦРУшник,как и все вы там" :lol:
Зато когда идёшь за билетом ТУДА-молдавский позитив заканчивается,...НО начинается российский:"Аэрофлот"за 550$ летает Борисполь-Шереметьево -Дж.Кеннеди(туда -обратно) :shock: А из LUKK до Борисполя в одну сторону только 150$ :twisted: Где ж справедливость,А :?: :x

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение rimty » 18 авг 2010, 13:38

Igori писал(а):
К этому позитиву могу ещё добавить легчайшую возможность получения 10-летней амерской мультивизы за сутки и без очереди.Всего за 131$.
"Очевидное-невероятное"....

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение Igori » 19 авг 2010, 10:30

А мы забыли про банковский кризис,который обошёл нас стороной.Инвестприватбанк-не в счёт,т.к. все его вкладчики были компенсированы Экономбанком.Чья заслуга:Додона,Толмача?
А на соседней Украине до сих пор последствия не разгребли.Сколько денег у людей зависло :shock:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение steinchik » 17 сен 2010, 22:20

Жена только что принесла из магазина кошерные сушки с раввинской печатью, изготовленные на SA Frаnzeluta, Chisinau. Вот могут же, когда хотят! :Bravo:

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение kiborabr » 17 сен 2010, 22:46

В кишиневском госстандарте за 100 баксов и печати обрезание сделают

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение steinchik » 17 сен 2010, 23:29

kiborabr писал(а):В кишиневском госстандарте за 100 баксов и печати обрезание сделают
Я уже проверил - всё чисто. Раввинат наш, американский....
Обрезание желающим я и сам могу сделать - по скайпу, через USB порт...

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение kiborabr » 18 сен 2010, 00:13

Ага.. где -то видел. Обрезание по скайпу. Американский стандарт. 100 & . ПисАть USA/USB

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение er-xvl » 28 мар 2011, 19:41

Впервые за всю историю игр клуба "Что? Где? Когда?" лучшим игроком вечера был признан гражданин Молдовы - 24-летний Григорий Алхазов.

Помимо признания знатоков, Алхазов получил в подарок книгу с автографом Владимира Спивакова, руководителя оркестра "Виртуозы Москвы".
Жители Молдовы смогут увидеть трансляцию этой игры в следующую субботу.
В минувшие выходные команда знатоков во главе с Алесем Мухиным одержала победу со счетом 6:5. Она будет бороться за право участвовать в Финале Летних игр. А в стартовавших 26 марта Весенних играх принимают участие четыре команды-победителя, выступавшие в сезоне 2010 года.(http://vesti.md/?mod=news&id=8418)

http://www.youtube.com/watch?v=7O5C_DwEm_I

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение steinchik » 12 апр 2011, 17:37

У Юрия Хармелина (основателя и бессменного руководителя Театра-студии на ул. Роз) появился вот такой статус на Одноклассниках.

В эти выходные приходите смотреть мелодраму о Холокосте "Красивая девочка". Играют Шишкин, Самарцева, Колохина, Лопатнева, Павленко, Софрикова.

Считаю это очень хорошей новостью, поскольку некоторые нас тут уверяли, что ВСЕ театры Кишинёва, кроме Чехова, играют при полупустых залах, и вообще, являются "балаганами, позиционирующими себя как театры". У скептиков есть замечательная возможность сходить на этот спектакль, и проверить, соответствует ли приведённое выше утверждение действительности.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение er-xvl » 18 май 2011, 18:09

Moldcell продемонстрировал свою готовность к запуску технологии 4G
18 мая 2011

Moldcell 4G. Быстрый мобильный Интернет. Самый быстрый.

Сегодня, 18 мая, на ICT Саммите, организованном в рамках недели телекоммуникаций и информационного сообщества, мобильный оператор Moldcell объявил о своей готовности провести коммерческий запуск сети четвертого поколения!
На протяжении 11 лет компания Moldcell революционизировала рынок телекоммуникаций Республики Молдова, проведя премьерный запуск 13 технологий (включая SMS, GPRS, EDGE, 3,5 G) и инвестировав более 2 миллиардов леев в экономику и инфраструктуру Молдовы.
Сегодня оператор продемонстрировал свою готовность к следующему шагу. Имея доступ к международному опыту своих акционеров, шведско – финской телекоммуникационной группы TeliaSonera, Moldcell приносит технологию 4G в жизнь пользователей нашей страны, для самого легкого подключения к Интернету в любое время, в любом месте. Благодаря сочетанию скорости передачи данных через кабель с мобильной телефонией, доступ в Интернет становится проще, чем когда-либо. Таким образом, компания оправдывает ожидания клиентов, предлагая Интернет, скорость которого в 5 раз превышает скорость, существующую на рынке. Если на данный момент скорость, полученная через ADSL, достигает максимум 15 Мб/с., Moldcell продемонстрировал во время презентации, что скорость 80-90 Мб/с. - это не мечта, а реальность. С новой технологией загрузка файла, навигация, просмотр фильмов в формате HD становится удовольствием, предлагающим максимальный комфорт, свободу и возможность не зависеть больше от фиксированной телефонной линии. Чудо общения 4G от Moldcell было наглядно продемонстрировано публике. Сеть 4G была сконструирована оператором в партнерстве с Ericsson.

(http://allmoldova.com/moldova-news/1249060876.html)
:good:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение rimty » 02 июн 2011, 09:07

B 2014 году в космос будет запущен первый молдавский спутник
26.05.11
Кишинев, (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Группа инженеров Кишиневского технического университета готовит запуск первого космического спутника, изготовленного в Молдавии.

Как сообщает румынское издание Romania libera, по словам молдавского академика Иона Бостан, искусственный спутник Земли под названием «Молдова» собирается молдавскими инженерами, которые работали в области космонавтики еще во времена СССР, но на настоящий момент включили в проект спутника и западные технологии.

Как заявил Бостан в ходе церемонии присвоения ему звания почетного профессора технического университета румынского города Клуж-Напока, запуск первого молдавского спутника запланирован на 2014 год.

Часть компонентов космического аппарата собирается в США, и молдавским ученым пришлось получить специальные разрешения для их закупки.

Ректор Кишиневского технического университета также утверждает, что значительная часть приборов спутника была изготовлена на молдавских предприятиях, работавших в советское время в сфере научных исследований.

Молдавский ученый уточнил, что бортовые компьютеры аппарата были разработаны на молдавском предприятии «Счетмаш-Сигнал» и были собраны в Молдавии с использованием электронных компонентов из разных регионов СССР

http://www.nr2.ru/kishinev/333097.html

mayall
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:47

Re: Какая же замечательная страна:) Хорошие новости из Кишинёва.

Сообщение mayall » 02 июн 2011, 09:36

А мы забыли про банковский кризис,который обошёл нас стороной.Инвестприватбанк-не в счёт,т.к. все его вкладчики были компенсированы Экономбанком.Чья заслуга:Додона,Толмача?
А на соседней Украине до сих пор последствия не разгребли.Сколько денег у людей зависло
Этот долг висит пока на BEM (100 млн лей), но со следующего года его компенсировать будут из Фонда гарантирования депозитов, куда будут отчислять деньги банки в больших размерах. Что в конце концов приведет к лишним затратам банков, ляжет на клиентов, и же даже к банкротству некоторых. И опять по кругу. Проблему компенсации вкладов Приветбанка решили сгоряча, по-большевистки, хотя кто стоит за банкротством вроде выяснили, но вернуть плохие кредиты не смогли. А возвращать вклады надо было из этих кредитов. И нацбанк должен был увидеть проблемы Привета пораньше не дав ситуации расползтись.

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»