улица Кишинёвская

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: улица Кишинёвская

Сообщение ris55 » 18 ноя 2010, 14:52

Igori писал(а):А Москве Кишинёвской улицы нет.Они сделали хитрее,чтобы не называть пол-Москвы:ул.Кишинёвская,Каушанская,Кишкэренская и т.д.Назвали ул.Молдавская,зато большая.Ехал по ней,а сфотать не мог :(

А вот Винницкая ,Херсонская,Одесская есть.
Зато в Москве был раньше(сейчас не знаю)кинотеатр "Кишинев"

Аватара пользователя
гренадер
Новичок
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:44
Откуда: Измаил Одесской области

Re: улица Кишинёвская

Сообщение гренадер » 03 мар 2011, 23:38

Igori писал(а):На очереди ул.Кишинёвская в Киеве.Знаю также нашу улицу в Аккермане.Собственно говоря,это шоссе на Каушаны(Кишинёв).В Измаиле не видел,...но почувствовал.т.к.нашёл ул.Бендерскую,причём в самом Центре.
Есть в Измаиле улица Кишиневская. Начинается эта улица от элеватора на Дунае и идет строго на север практически через весь город. Что удивительно это одна из улиц, которая со времени возникновения, т.е. с первой половины 19 века, ни разу не подвергалась переименованиям - всегда была Кишиневской. Первые несколько кварталов улицы от Дуная заселяли русские-старообрядцы, средние кварталы - военные, ну а дальше разночинный народ. Названа улица к удивлению не в честь города Кишинева. Название связано с тем, что в той части города была расквартирована в 19 веке (после Отечественный войны 1812 года) так называемая Кишиневская дивизия российских войск.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: улица Кишинёвская

Сообщение Igori » 04 мар 2011, 00:55

гренадер писал(а):
Igori писал(а):На очереди ул.Кишинёвская в Киеве.Знаю также нашу улицу в Аккермане.Собственно говоря,это шоссе на Каушаны(Кишинёв).В Измаиле не видел,...но почувствовал.т.к.нашёл ул.Бендерскую,причём в самом Центре.
Есть в Измаиле улица Кишиневская. Начинается эта улица от элеватора на Дунае и идет строго на север практически через весь город. Что удивительно это одна из улиц, которая со времени возникновения, т.е. с первой половины 19 века, ни разу не подвергалась переименованиям - всегда была Кишиневской. Первые несколько кварталов улицы от Дуная заселяли русские-старообрядцы, средние кварталы - военные, ну а дальше разночинный народ. Названа улица к удивлению не в честь города Кишинева. Название связано с тем, что в той части города была расквартирована в 19 веке (после Отечественный войны 1812 года) так называемая Кишиневская дивизия российских войск.
Чутьё не подвело :winkie:
Ещё бегают у вас по гор.маршрутам ПАЗ-672М(круглож...пые) :?: И есть ли какое-то речное сообщение от Измаила на Вилково и т.д. :?:

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: улица Кишинёвская

Сообщение wowek » 04 мар 2011, 17:15

гренадер писал(а):Названа улица к удивлению не в честь города Кишинева. Название связано с тем, что в той части города была расквартирована в 19 веке (после Отечественный войны 1812 года) так называемая Кишиневская дивизия российских войск.
Ах, так! Ну всиооо, теперь я из мести буду считать, что Измайловская улица названа не в честь города Измаила, а в честь Измайловского полка! :P :D
гренадер писал(а):Первые несколько кварталов улицы от Дуная заселяли русские-старообрядцы, средние кварталы - военные
Кстати, мой дедушка родился в Измаиле именно в семье военного. Хотя я понимаю, это не означает автоматически, что они жили в середине Кишиневской.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: улица Кишинёвская

Сообщение steinchik » 04 мар 2011, 17:52

wowek писал(а):
гренадер писал(а):Первые несколько кварталов улицы от Дуная заселяли русские-старообрядцы, средние кварталы - военные
Кстати, мой дедушка родился в Измаиле именно в семье военного. Хотя я понимаю, это не означает автоматически, что они жили в середине Кишиневской.
Бутерброд всегда падает маслом вниз. Кошка всегда падает на четыре лапы. Если привязать бутерброд кошке на спину и бросить её, то она зависнет в воздухе...
Тот же парадокс происходил и в Измаиле. Старообрядцы, ставшие военными, либо военные, принявшие старообрядество никак не могли определиться, где же им жить... :)

P.S. Кстати, у еврейского ребёнка бутерброд всегда падает маслом вниз. Потому что он намазан с двух сторон...

Аватара пользователя
гренадер
Новичок
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:44
Откуда: Измаил Одесской области

Re: улица Кишинёвская

Сообщение гренадер » 08 мар 2011, 00:27

Igori писал(а):
гренадер писал(а):
Igori писал(а):На очереди ул.Кишинёвская в Киеве.Знаю также нашу улицу в Аккермане.Собственно говоря,это шоссе на Каушаны(Кишинёв).В Измаиле не видел,...но почувствовал.т.к.нашёл ул.Бендерскую,причём в самом Центре.
.
Чутьё не подвело :winkie: Ещё бегают у вас по гор.маршрутам ПАЗ-672М(круглож...пые) :?: И есть ли какое-то речное сообщение от Измаила на Вилково и т.д. :?:
ПАЗики такой конфигурации бегают еще на одном маршруте - № 16 (от ж.д вокзала до Судоремонтного завода на Копаной Балке). А вот с речным сообщением похуже - все заглохло - экономически не выгодно да и с флотом тяжко - суда устарели.

Аватара пользователя
гренадер
Новичок
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:44
Откуда: Измаил Одесской области

Re: улица Кишинёвская

Сообщение гренадер » 08 мар 2011, 00:38

[/quote] Ах, так! Ну всиооо, теперь я из мести буду считать, что Измайловская улица названа не в честь города Измаила, а в честь Измайловского полка! :P :D
[/quote] Кстати, мой дедушка родился в Измаиле именно в семье военного. Хотя я понимаю, это не означает автоматически, что они жили в середине Кишиневской.[/quote]

Я ни коем образом не хотел обидеть кишиневцев - указал то что есть. Хотя есть чем гордиться и Кишиневу и Измаилу: воинское соединение носит имя города Кишинева, а это соединение расквартировано было в Измаиле.

Военные в Измаиле всегда уважаемыми во все времена. Улица Кишиневская была центром воинских поселений. Военные также проживали в крепости, На Копаной Балке (есть такой самый отдаленный микрорайон от центра города).На Кишиневской и прилегающих улицах сохранилось очень много строений тех времен, а также подземные переходы между этими строениями. Еще в советское время здесь (в центральных кварталах между улицами Кишиневской и Хотинской) выстроен был жилой городок, населенный военными моряками. Они до сих пор используются ими. Так что традиции, заложенные еще в царское время, соблюдаются нынешним поколением.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: улица Кишинёвская

Сообщение Igori » 08 мар 2011, 00:44

Спасибо!
Именно,на №16 я и ездил 2 года назад на ПАЗ-672М.

Аватара пользователя
гренадер
Новичок
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:44
Откуда: Измаил Одесской области

Re: улица Кишинёвская

Сообщение гренадер » 08 мар 2011, 00:47

steinchik писал(а):
wowek писал(а):
гренадер писал(а):Первые несколько кварталов улицы от Дуная заселяли русские-старообрядцы, средние кварталы - военные
Кстати, мой дедушка родился в Измаиле именно в семье военного. Хотя я понимаю, это не означает автоматически, что они жили в середине Кишиневской.
Бутерброд всегда падает маслом вниз. Кошка всегда падает на четыре лапы. Если привязать бутерброд кошке на спину и бросить её, то она зависнет в воздухе...
Тот же парадокс происходил и в Измаиле. Старообрядцы, ставшие военными, либо военные, принявшие старообрядество никак не могли определиться, где же им жить... :)
P.S. Кстати, у еврейского ребёнка бутерброд всегда падает маслом вниз. Потому что он намазан с двух сторон...
Никакого парадокса со старообрядцами и военными в Измаиле не было и нет. Я выше указывал, что улица Кишиневская направлена от Дуная на север. Так вот, три -четыре городских квартала городской застройки от Дунайского берега заселены старообрядцами, т.к. вся их жизнь связана была с водой и рыбой (и это не только в Измаиле). А вот выше город застраивался новыми горожанами, в том числе и военными. И кстати, перейти в старообрядчество не так уж и просто в наши дни, а в те старые времена и подавно, тем более, что царское правительство преследовало их на всей территории страны, за исключением Бессарабии. Это было связано с необходимостью вернуть старообрядцев из-за задунайских территорий в Россию.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: улица Кишинёвская

Сообщение steinchik » 19 июн 2011, 16:15

Igori писал(а): Кстати, а в Нью-Йорке где находится наша улица,А :?:
Нашей улицы в Нью-Йорке я не нашёл, но зато узнал, что в 1907 (а по другим данным в 1909) году была образована синагога под названием First Kishinever Congregation of New York. В 1919 году она находилась по адресу 66 East 4th Street, состояла из 108-и членов, и раввином там был Rabbi Joseph Sechtzer. Я без труда разыскал здание, в которой находилась эта синагога (1871 год постройки, между прочим)
66 E 4th St.jpg
В 1927 году в синагоге было уже 175 членов, при ней работала школа, и сама она переехала в другое место - 310 East 5th Street (к сожалению, здание не сохранилось).
В наше время эта синагога уже не существует, но на кладбище Mt. Hebron есть участок, принадлежащий этой общине (вернее, потомкам её членов). При первой же возможности обязательно сделаю фотографии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: улица Кишинёвская

Сообщение rimty » 28 июн 2011, 00:39

В г.Ногинске Московской области есть улица 28 июня. Может ли быть, что она названа в честь тех событий? :unknown:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: улица Кишинёвская

Сообщение steinchik » 28 июн 2011, 01:13

rimty писал(а):В г.Ногинске Московской области есть улица 28 июня. Может ли быть, что она названа в честь тех событий? :unknown:
Ну явно же не в честь Дня Конституции Украины! :)
Может в честь подписания Версальского договора? В память об окончании 1-й мировой войны...

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: улица Кишинёвская

Сообщение Igori » 02 авг 2011, 19:32

Где ещё могут сочетаться камышовая крыша,ветряк и спутн.антена :?:
Конечно,на ул.Кишинёвской в с.Пивденное,Б.-Днестровского р-на.
Пару видов ул.Кишинёвской в Б.-Днестровском.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: улица Кишинёвская

Сообщение ris55 » 02 авг 2011, 21:46

Так вот ты где пропадал в субботу и воскресение! :good: :D

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: улица Кишинёвская

Сообщение Igori » 02 авг 2011, 21:49

Нет.Эти фотки от 9 июля. :oops:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: улица Кишинёвская

Сообщение ris55 » 02 авг 2011, 22:01

Igori писал(а):Нет.Эти фотки от 9 июля. :oops:
Непонятно-где фотки от 30-31 июля?Зажал? :evil: :D

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: улица Кишинёвская

Сообщение Igori » 02 авг 2011, 22:05

Есть только одна за 30 июля из окна поезда№642:Бендерская крепость. См."Бендеры".

architect
Местный
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:53

Re: улица Кишинёвская

Сообщение architect » 03 авг 2011, 15:37

Въезд в Бендеры со стороны Кишинева как раз Кишиневской и называется)

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: улица Кишинёвская

Сообщение er-xvl » 04 авг 2011, 17:59

"...К утру побелевший от бессонницы Александр Иванович забрел на окраину города. Когда он проходил по Бессарабской улице, ему послышались звуки матчиша. Удивленный, он остановился.
Навстречу ему, оттуда, где кончается улица и начинается поле, спускался с горы большой желтый автомобиль. За рулем, согнувшись, сидел усталый шофер в хромовой тужурке. Рядом с ним дремал широкоплечий малый, свесив набок голову в стетсоновской шляпе с дырочками. На заднем сидении развалились еще двое пассажиров: пожарный в полной выходной форме и атлетически сложенный мужчина в морской фуражке с белым верхом..." (с)
г. Черноморск, лето 1930 г.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: улица Кишинёвская

Сообщение steinchik » 04 авг 2011, 18:40

О! Хорошо, что напомнил. Поскольку Одесса была прообразом Черноморска, то можно вспомнить, что на окраине современной Одессы есть улица Бессарабская. Если ехать на машине из Кишинёва по Тираспольскому шоссе, то примерно через 2.5 км после пересечения с Объездной дорогой вы увидите ж/д пути, пересекающие трассу (вернее, проходящие под трассой). Так вот, буквально за минуту до этого переезда нужно повернуть направо, а потом сразу налево. Это и будет улица Бессарабская, имеющая в длину приметно 1 км, и идущая параллельно железной дороге.

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»