Обращение к интересующимся Историей Кишинёва !

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Обращение к интересующимся Историей Кишинёва !

Сообщение Рональд » 27 дек 2010, 17:29

snob писал(а):Мне вот интересно - откуда вообще взялась эта фенечка, что государство нужно УВАЖАТЬ? Тем более тоталитарно-экспериментальное типа СССР. Что вообще есть государство? Совокупность граждан, которые нанимают на работу чиновников, которых нужно не УВАЖАТЬ, а за которыми нужно СЛЕДИТЬ, ЧМЫРИТЬ их, пардон, чтобы не воровали и хорошо работали, и которых нужно вовремя ПРОСИТЬ с теплых мест, дабы не сильно привыкали к кормушке. Уважать можно ЛЮДЕЙ, которые НЕ ПОЗВОЛЯЮТ государству вытворять с собой черт те что, уважать можно святых, пророков, акынов, праведников, а уважать государство - какой-то вид перверсии. Уважайте смелых, добрых, честных и мужественных людей, советую я всем, а не бюрократическую махину, которая 70 лет питалась в основном кровью.
Подписываюсь полностью!!! "Как там Lumen поет-"Я так люблю свою страну,но ненавижу государство"...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Обращение к интересующимся Историей Кишинёва !

Сообщение steinchik » 27 дек 2010, 19:59

Дмитрий Л. писал(а):А ты оказывается борец против Советской оккупации !
Естественно! И против советской, и против румынской. Я за незалежну Молдову ...
Igori писал(а):Отсюда вывод:каждому уважать "свой любимый" исторический кусочек не запретишь.
Правильно! А как назвать, когда кто-нибудь пытается ЗАСТАВИТЬ других любить СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ любимый кусочек? Почему мне НАВЯЗЫВАЮТ любовь к Совдепу? Когда уже у вас люди научатся ТОЛЕРАНТНОСТИ?

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Обращение к интересующимся Историей Кишинёва !

Сообщение Дуболом » 27 дек 2010, 22:40

steinchik писал(а): А как назвать, когда кто-нибудь пытается ЗАСТАВИТЬ других любить СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ любимый кусочек?
Наверное точно так же, как когда кто-нибудь пытается ЗАСТАВИТЬ других ненавидеть эти т.н. "кусочки".

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Обращение к интересующимся Историей Кишинёва !

Сообщение Igori » 29 дек 2010, 17:48

Долго не продержались :cry: :уже опять "верблюжья задница" в личный адрес :evil: .

Corax,самоцензура малоэффективна!Закрывайте никчемные темы,пожалуйста!

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Обращение к интересующимся Историей Кишинёва !

Сообщение snob » 29 дек 2010, 17:56

Igori писал(а):Закрывайте никчемные темы,пожалуйста!
Ни в коем случае! Тут я очень хорошо высказался про уважение к государству.

Аватара пользователя
Михаил Валерьевич
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 12:06
Откуда: Молдавия, г. Кишинёв
Контактная информация:

Re: Обращение к интересующимся Историей Кишинёва !

Сообщение Михаил Валерьевич » 03 янв 2011, 12:59

Всем здравия!
Напишу своё личное видение вопроса. Зачем мешать в кучу разные понятия? Уважать можно конкретного человека за совершённые им дела. Влияние же государства, в основном, идёт на малограмотную часть населения, которое по причине нехватки правдивой информации не в состоянии принимать правильные решения. Власть менялась за последние столетия не раз, оказывая влияние на условия жизни местного населения. Этот форум как раз и нацелен на правдивое освещение событий недалёкого прошлого. Кто, где, когда, что сделал. Эти факты представляют интерес для меня лично. А мнения форумчан на тему "кто круче Румыния или СССР?" – похоже на детсад, а ведь взрослые люди пишут...

сергеевич
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 22:44

Re: Обращение к интересующимся Историей Кишинёва !

Сообщение сергеевич » 03 янв 2011, 23:29

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):А ты оказывается борец против Советской оккупации !
Естественно! И против советской, и против румынской. Я за незалежну Молдову ...
Igori писал(а):Отсюда вывод:каждому уважать "свой любимый" исторический кусочек не запретишь.
Правильно! А как назвать, когда кто-нибудь пытается ЗАСТАВИТЬ других любить СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ любимый кусочек?
А почему меня пытаются заставить полюбить штаты?Где кстати говоря,официальный язык-язык окупантов?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Обращение к интересующимся Историей Кишинёва !

Сообщение steinchik » 03 янв 2011, 23:55

сергеевич писал(а):А почему меня пытаются заставить полюбить штаты?
Будьте любезны уточнить, где и когда Вас заставляли это делать?

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Обращение к интересующимся Историей Кишинёва !

Сообщение Алексей » 04 янв 2011, 01:47

steinchik писал(а):
сергеевич писал(а):А почему меня пытаются заставить полюбить штаты?
Будьте любезны уточнить, где и когда Вас заставляли это делать?
Любовь...Это очень индивидуальное и очень личное дело.Любовь...У англичан на этот счет есть два похожих слова love и like.Своих детей,маму,жену,бабушку вы любите, и это будет love,а чужие дети,чужие жены,и даже чужие страны или чуждые страны Вам могут только нравиться - like.Язык у англичан очень точный,переплетен с культурой и взаимообразно влияет на неё.
Не спорьте.Разве Вам не нравилось,что можно было не очень напрягаться на работе,что по улицам можно было спокойно гулять,что повсюду шли стройки, что не было безработных,что дети почти бесплатно отдыхали в пионерских лагерях...Нищие не валялись у мусорных баков и на теплых крышках от колодцев...Да много хорошего было.Было,но прошло.
К старым порядкам часто относятся так, как относятся иногда к старой одежде или ботинкам.Их уже носить невозможно,уже по истрепались изрядно,но они такие удобные,так слились с телом,в них привычно.А в новом неловко,боишься упасть,они жмут и скрипят иногда.
Тем,кто не живет в Штатах,полюбить их невозможно. Удивиться, по восторгаться, присвистнуть можно.А как их любить,когда это страна индивидуалистов и общественное сознание выражается совершенно по-другому.Или я не прав? Может там накормят борщом от пуза,или нальют три раза по сто грамм?Всем известно,что американцы приветливы и готовы помочь только в первый раз,а дальше человек должен выкручиваться сам.Никто не говорит,что это плохо или хорошо.Это особенность такая.А в Союзе были другие,теплые отношения.
Там,где я живу,нарождается капитализм.И это очень интересно.Все вокруг друг с другом судятся,ссорятся,что-то поделить не могут.Очень трудно поддерживать доброжелательные и ровные отношения со всеми.Я у них,как священник,все ходят ко мне со своими жалобами и проблемами.Пора с них уже деньги брать.А что я лысый?Я тоже хочу быть американцем.
:%) :pardon:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Обращение к интересующимся Историей Кишинёва !

Сообщение rimty » 04 янв 2011, 02:22

Алексей писал(а):А в Союзе были другие,теплые отношения.
Там,где я живу,нарождается капитализм.И это очень интересно.Все вокруг друг с другом судятся, ссорятся,что-то поделить не могут.
то есть щедрость, милосердие, доброжелательныe отношения не удалось сохранить в современном обществе ?

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Обращение к интересующимся Историей Кишинёва !

Сообщение Алексей » 04 янв 2011, 19:17

rimty писал(а):
Алексей писал(а):А в Союзе были другие,теплые отношения.
Там,где я живу,нарождается капитализм.И это очень интересно.Все вокруг друг с другом судятся, ссорятся,что-то поделить не могут.
то есть щедрость, милосердие, доброжелательныe отношения не удалось сохранить в современном обществе ?
Похоже,дорогая rimty,не удается.Мне так кажется.И потом,ведь всем известно,что государство-это такая организация,которая собирает налоги с Родины.Родину мы любим,а государство,какое бы оно ни было,в парадном мундире,в стрингах или панталонах о трех резинках,любить невозможно.Государство-почти враждебная структура.Для всех.
Я и сомневаюсь в искренности тех,кто говорит,что любит государство.Это патология, так,на уровне советской демагогии.
Вот для меня любовь сохранилась к Молдове,а там,где я живу,у меня какие-то другие чувства:гордость,жалость,иногда презрение,досада...Я по большому счету предан этому государству,много пота и крови своей пролил на его благо.Даже железяк кучу повесили на грудь.Но любовь? Это уж слишком.Если быть откровенным...
А вот пример милосердия.
Звонок в дверь,уже поздно,время почти к полуночи.Открываем.На пороге симпатичный мужчина с огромной коробкой.
-Вы кто?
-Я курьер.Вам посылка из США.Распишитесь.
Когда мы вскрыли посылку,там был компьютер,куча детских вещичек,и новых и поношенных,игрушки,книжки и много другой всякой всячины.Это прислала еврейская семья,с которой мы общались в Эстонии.Девочку учила русскому языку моя первая супруга,в школе.А сейчас у них двое близняшек.Они прислали эти вещи моему сыну инвалиду,который осчастливил нас внучкой.И было так много раз.Разве это связано с государством? Нет,это связано с воспитанием,с душевным благородством,которого осталось так мало.Дай им всем Бог здоровья.
С уважением.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Обращение к интересующимся Историей Кишинёва !

Сообщение steinchik » 04 янв 2011, 20:49

Между прочим, вот уже неделя, как на форуме никто не ругается. С чего бы это? :wink:

сергеевич
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 22:44

Re: Обращение к интересующимся Историей Кишинёва !

Сообщение сергеевич » 04 янв 2011, 22:33

steinchik писал(а):Между прочим, вот уже неделя, как на форуме никто не ругается. С чего бы это? :wink:
Провокаторы успокоились! :D

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Обращение к интересующимся Историей Кишинёва !

Сообщение Алексей » 04 янв 2011, 22:43

steinchik писал(а):Между прочим, вот уже неделя, как на форуме никто не ругается. С чего бы это? :wink:
Это что, социальный заказ? Ладно,я уже ругаюсь,мне для хороших людей ничего не жалко. Вы меня слышите,ау-у? Перехожу на прием.
:wall:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Обращение к интересующимся Историей Кишинёва !

Сообщение Дмитрий Л. » 26 янв 2011, 22:41

steinchik писал(а):Между прочим, вот уже неделя, как на форуме никто не ругается. С чего бы это? :wink:
Это тонкий ( толстый ) намёк на моё отсутствие ?
Поверь если бы тебя не было ( ну и Серёги естественно :winkie: ) то тоже бы никто не ругался .
Проверим ? :twisted:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Обращение к интересующимся Историей Кишинёва !

Сообщение Дмитрий Л. » 26 янв 2011, 22:42

сергеевич писал(а):
steinchik писал(а):Между прочим, вот уже неделя, как на форуме никто не ругается. С чего бы это? :wink:
Провокаторы успокоились! :D
Ага ! Были в отпуске !
Но я вернулся :girlgood: , так что теперь на провокации некоторых буду отвечать :yes:

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Обращение к интересующимся Историей Кишинёва !

Сообщение Igori » 26 янв 2011, 22:59

Ну,сглазите сейчас :evil:

Слышал ,что в Штатах ПЕРЕСТРОЙКУ объявили :shock:

Хоть билеты сдавай :cry:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение ris55 » 02 май 2012, 22:39

Сайт moldovamap весьма интересный и познавательный!Его бы как то с нашим форумом состыковать :unknown:Не прошло и часа-и я зарегестрирован!

Аватара пользователя
Asiris
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:02
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение Asiris » 02 май 2012, 22:55

Да там интересно, но как вы его состыковать хотите? можно просто договориться о совместных ссылках????

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение rimty » 02 май 2012, 23:07

Похоже, что многие фотографии на этом сайте взяты у нас. Tо, что опубликовано у них полгода назад, было здесь, на форуме, намного раньше.

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»