Сарафанное радио

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Сарафанное радио

Сообщение snob » 20 сен 2011, 20:21

Nikolai писал(а):А вот допустить "голубенького" к управлению бульдозером и позволить ему "запарывать" заготовки на Тракторном заводе,это откровенный "прокол" партийной ячейки !
Ты шо всерьез думаешь, что голубых нет среди "рабочих профессий" или среди преподавателей и врачей?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Сарафанное радио

Сообщение steinchik » 20 сен 2011, 20:25

Специально для Николая, которому тема мужеложества явно по душе...

"Тут я вспомнил разговор с одним французом. Речь зашла о гомосексуализме.
— У нас за это судят, — похвастал я.
— А за геморрой у вас не судят? — проворчал француз..."

С. Довлатов. Компромисс

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Сарафанное радио

Сообщение Nikolai » 20 сен 2011, 20:26

snob писал(а):А Николай, который писал до меня про "открытых педерастов" разве мой клон?
Уважаемый Сноб.О решении американских властей я услышал в "Европейских новостях".Сегодня целый день эта новость "смакуется" по многим новостным каналам.
А вот "педерастических" адресов,которые вы любезно предлагаете на сайте,я в новостях не встречал.Следовательно,Вы более углубленно "изучаете предмет",и мне,как дилетанту,трудно с Вами тягаться! :pardon:

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение Апрель » 24 июн 2012, 19:46

А вот так относятся к названиям улиц в Бухаресте. Поучиться бы нашим демократам?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение steinchik » 24 июн 2012, 22:01

Апрель писал(а):А вот так относятся к названиям улиц в Бухаресте. Поучиться бы нашим демократам?
Ну и что именно Вы хотели этим сказать? Семейное предание ведёт происхождение рода Рахманиновых от «внука молдавского господаря Стефана Великого» Василия, прозванного Рахманиным. Да, в Бухаресте чтут потомков молдавских господарей. Так и в Кишинёве есть и улица, и лицей им. Рахманинова. Чему именно вы собираетесь учить молдавских демократов?????

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение Апрель » 24 июн 2012, 22:07

steinchik писал(а):
Апрель писал(а):А вот так относятся к названиям улиц в Бухаресте. Поучиться бы нашим демократам?
Ну и что именно Вы хотели этим сказать? Семейное предание ведёт происхождение рода Рахманиновых от «внука молдавского господаря Стефана Великого» Василия, прозванного Рахманиным. Да, в Бухаресте чтут потомков молдавских господарей. Так и в Кишинёве есть и улица, и лицей им. Рахманинова. Чему именно вы собираетесь учить молдавских демократов?????
Вы что не замечаете различий?
Чайковский тоже внук Штефана? Название улицы Чайковского оформлено таким же образом.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение ris55 » 24 июн 2012, 22:09

steinchik писал(а): Так и в Кишинёве есть и улица, и лицей им. Рахманинова.
Вроде улицы уже нет :unknown: Насчет лицея-не знаю,но тоже сомневаюсь! :sorry:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение ris55 » 24 июн 2012, 22:32

Хотя....просмотрел карту-есть улица Рахманинова :sorry:

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение kiborabr » 24 июн 2012, 23:40

Так там соблюдено и имя и очество в оригинале

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение kiborabr » 24 июн 2012, 23:46

И дело даже не в демократах. Надо начинать с министерсва культуры

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение steinchik » 25 июн 2012, 00:13

kiborabr писал(а):И дело даже не в демократах.
Видимо для молдавских коммунистов слово "демократ" является ругательным. Ну да ладно, пусть уж они научат, как во времена своего славного правления умудрялись не изменять оригинальных имён в названиях... ;)

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение kiborabr » 25 июн 2012, 01:26

Слово "демократия" очень удобный клич для толпы. Особенно толпы. не способной к восприятию информации. Толпе информацию заменяет мнение соседа по подвалу с вином. Так в ежевечерней беседе сосед соседу сообщает о политке той или иной партии. Такого рода испорченный телефон работает на агитаторов. А агитаторы, в свою очередь, получают какие - то меркантильные ( финансовые) дивиденды. Таким образом, сосед Ваня в одночасье начинает обижаться когда его не называют Ионом. На Боюканах была улица Рахманинова. Любой молдованин наверно бы рассмеялся, если бы её переименовали в Серджиу Рахманинов.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение steinchik » 25 июн 2012, 07:34

kiborabr писал(а):Любой молдованин наверно бы рассмеялся, если бы её переименовали в Серджиу Рахманинов.
Серьёзно? А Вас лично не задевали такие безграмотные названия, как улицы "Стефана Великого", "Хаждэу", "Эминеску" и т.д. Я уже молчу про географические топонимы типа Ганчешты, Дурлешты и пр.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение kiborabr » 25 июн 2012, 19:01

У меня это может вызвать улыбку.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение Смолин Евгений » 25 июн 2012, 19:32

kiborabr писал(а):У меня это может вызвать улыбку.
Я знал людей, которые в разговоре уточняли названия улиц названием до 18 года. И выбить из них это было невозможно, они выросли на этих улицах. Все течет, все изменяется, но куда течет и зачем?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение steinchik » 25 июн 2012, 20:11

Смолин Евгений писал(а): Я знал людей, которые в разговоре уточняли названия улиц названием до 18 года.
В 18-м году названия улиц ещё не менялись... ;)

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение er-xvl » 25 июн 2012, 22:21

steinchik писал(а): Серьёзно? А Вас лично не задевали такие безграмотные названия, как улицы "Стефана Великого", "Хаждэу", "Эминеску" и т.д. Я уже молчу про географические топонимы типа Ганчешты, Дурлешты и пр.
Да ну-на. Для того чтобы позволить себе обвинения в безграмотности (а кстати, кого именно, неужели АН СССР? :o ) неплохо бы ознакомиться с предметом, хотя бы на самом популярном уровне. Для начала советую "загуглить", например: "перевод имен собственных и топонимов на иностранные языки" или слово "семантика" и увидеть стопитсот тыщ статей на тему. Поскольку ты их читать все равно не будешь, я вкратце сообщу, что имя Стефан (Штефан) имеет исключительно древнегреческое происхождение (от Стефанос). По русски произносится как Степан, по немецки - в зависимости от диалекта может звучать как Стефан, так и Штефан, по английски- Стивен, по французски- Этьен, по Испански- Эстебан, по португальски- Эштефан, Эстеван, по итальянски- Стефанио, Стефано, по венгерски- Иштванну, и т.д. По русски Цвейга называют именно Стефан, принцессу никак не Штефания. Если ты позволишь, я не промолчу и про принципы перевода топонимов. Их различают три: перевод, транскрипция и транслитерация. Отсюда и проистекают: Кишинев-Кишинэу-Чисинау :lol: , Бухарест-Букурешть, Лондра, Мумбай-Бомбей, Берег слоновой кости (или все-таки Айвери Коуст?) и прочая Алемания. Ё?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение steinchik » 25 июн 2012, 22:30

er-xvl писал(а):имя Стефан (Штефан) имеет исключительно древнегреческое происхождение (от Стефанос). По русски произносится как Степан
Почему же тогда улицу не назвали Степана Великого? А именно Стефана? Он что, был греком? Назвали бы уже либо по-русски, либо по-молдавски. Ведь улица Карла Маркса не называлась Чарльза Маркса, правда?

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение er-xvl » 25 июн 2012, 23:02

steinchik писал(а):
er-xvl писал(а):имя Стефан (Штефан) имеет исключительно древнегреческое происхождение (от Стефанос). По русски произносится как Степан
Почему же тогда улицу не назвали Степана Великого? А именно Стефана? Он что, был греком? Назвали бы уже либо по-русски, либо по-молдавски. Ведь улица Карла Маркса не называлась Чарльза Маркса, правда?
Если у тебя так неожиданно проявился интерес к критическому осмыслению академической филологии русского языка, могу посоветовать "загуглить": "перевод имен собственных на иностранные языки". ТАМ знают и помогут если чё.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение steinchik » 25 июн 2012, 23:56

er-xvl писал(а):Если у тебя так неожиданно проявился интерес к критическому осмыслению академической филологии русского языка, могу посоветовать "загуглить": "перевод имен собственных на иностранные языки". ТАМ знают и помогут если чё.
Пожалуйста посмотри на предыдущей странице с чего начался весь этот сыр-бор. И спорь с тем, кто не согласен с правилами перевода имен собственных на иностранные языки. А меня убеждать не надо. Если ты внимательно почитаешь, то я-то как раз был именноо на стороне этих правил.

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»