Сарафанное радио

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение спартак » 01 дек 2012, 17:33

rimty писал(а):
спартак писал(а): Но увы ни соседей , ни дома не осталось. Все продано и перестроено. Осталась легенда..
А ведь можно было создать маленький музей...
К сожалению творения Георгия Бонзы остались только в памяти людей, а так-же в редких фотографиях. Мне в конце 80-х попалась одна книжица для психиатрического перосонала. Довелось мне зайти с матерью в Костюжены к нашей знакомой , тогда она была зав отделения. Пока подруги пили чай, я смотрел книги на полочке и вдруг вытащил на свет Божий маленькую брошюрку, которая называлась "Молдавские художники и скульпторы, находящиеся на психиатрическом учете". Там я нашел и фото Георгия Бонзы и вот те изображения с открытыми ртами, которые нашла Wowo. На основании этих открытых ртов был целый психоанализ. И под этими фотками был подробно описан диагноз творчества покойного Георгия. Боюсь, что если создавать музей, то найдется обязательно один психиатр, который выдаст заключение мол " мы еще психов не прославляли". Помню, я тогда еще спросил подругу матери, а почему он псих, если мы дети от него не видели никогда агрессии? ТОгда она смутилась , а потом ответила, что Бонза очень переживал, что ему Государство никогда не давало какой нибудь заказик на скульптуру в парках, детских учреждениях. На этой почве невостребованности он потихоньку депрессировал и сходил с ума. Но. ТОгда она сказала, что в детском интернате выше ул. Воссоединения, все-же есть один памятник, который создал он. Это памятник детей-сирот или воспитанников комунны , которые стоят вокруг Макаренко . Это был памятник- фонтан. Я недавно был там- дети остались, а вот скульптуры Макаренко нет. Насколько это так, судить не могу. Кто в тех местах будет, может щелкнет остатки этого памятника.

yury_b
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:25

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение yury_b » 02 дек 2012, 16:35

спартак писал(а):"Молдавские художники и скульпторы, находящиеся на психиатрическом учете"
Господа, а ведь очень интересно было бы посмотреть на эту брошюрку... Может и действительно там объектов не на один музей.
Может у кого есть сама брошюрка или возможность ее достать / выложить?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Кишинёвский троллейбус (общая тема)

Сообщение спартак » 31 дек 2012, 16:04

Извините , что может не по теме, но зато к Новому году. Вчера узнал , что в Кишиневе в 50-х годах была прописана женщина по имени Тролебузина Котович. Не поверил сначала, но затем покопался в реестре имен ( идиотского происхождения) и действительно был такой шедевр Советской власти. Имя Тролебузина- ( Троцкий, Ленин, Бухарин, Зиновьев) :) было реальным и выдавали без проблем в 20-х 30-х годах прошлого столетия метрику.
Так что тролебузины бегают до сих пор по городу и дай Бог, будут бегать. но уже на беспроводном электричестве ( как завещал нам наш земляк Николо Тесла ( Теслев)...С Новым Годом ребята.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Nikolai » 10 янв 2013, 23:08

steinchik писал(а):
Isaac писал(а): Дороги в Молдавии еще в союзные времена считались не самыми плохими, точнее, самыми хорошими в Союзе.
Лучшие в Союзе дороги были в Прибалтике.
Лучшие в Союзе дороги были в Белоруссии. Как, впрочем и сейчас в СНГ. Европа, класс А ! Прибалтика отдыхает !

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение ris55 » 10 янв 2013, 23:28

Nikolai писал(а):
steinchik писал(а):
Isaac писал(а): Дороги в Молдавии еще в союзные времена считались не самыми плохими, точнее, самыми хорошими в Союзе.
Лучшие в Союзе дороги были в Прибалтике.
Лучшие в Союзе дороги были в Белоруссии. Как, впрочем и сейчас в СНГ. Европа, класс А ! Прибалтика отдыхает !
Не соглашусь!В советское время прибалты имели лучшие дороги,как и все прочее,но сейчас белоруссы имеют лучшие дороги!Просто приятно по ним ездить!И это не только о качестве дорог,но и о чистоте и благоустройстве!

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве.

Сообщение Wowo » 10 фев 2013, 21:30

spinus писал(а):Все проще.Зять Тихонова из Кишинева.И его- зятя -родственники живут в Кишиневе.
такие скандальные статьи в интернете про этого зятя... :evil:

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве.

Сообщение spinus » 10 фев 2013, 21:54

Wowo писал(а):
spinus писал(а):Все проще.Зять Тихонова из Кишинева.И его- зятя -родственники живут в Кишиневе.
такие скандальные статьи в интернете про этого зятя... :evil:
Не попадались.Первое скандальное -от вас и на этом форуме.Наверное -кто-что ищет..

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве.

Сообщение Wowo » 10 фев 2013, 22:37

spinus писал(а):
Wowo писал(а):
spinus писал(а):Все проще.Зять Тихонова из Кишинева.И его- зятя -родственники живут в Кишиневе.
такие скандальные статьи в интернете про этого зятя... :evil:
Не попадались.Первое скандальное -от вас и на этом форуме.Наверное -кто-что ищет..
для тех, кто клевещитне могу знать, кто у них в семье прав, но волю Тихонова семья не осуществила-быть похороненным вместе с сыном и первой женой Н.Мордюковой на Кунцевском кладбище.Памятника нет до сих пор у знаменитого артиста, только крест деревянный и большое фото рядом.8 февраля исполнилось бы 85 лет поистине народному артисту Вячеславу Васильевичу Тихонову

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве.

Сообщение спартак » 10 фев 2013, 22:48

Очень неприятно читать после смерти действительно любимых актеров статьи и интервью их вдов и прямых и непрямых наследников. Всегда понимаешь, что это не наше дело мыть кому-кости, но видимо у газетчиков судьба такая- рейтинг. К слову уважаемых форумчан, Тихонов не очень любил вспоминать о Кишиневе и вообще о Молдавии из-за своего первого сына( царствие ему небесное), который уже , будучи полным наркоманом, устроил во время очередного приезда в Молдавию дебош в Тираспольской аптеке. У парня началась ломка и он просто начал бить витрины в аптеке , требуя наркотически содержащих лекарств. Естественно его скрутили и сначала вызвали отца, который был тогда в Кишиневе. Тихонов тогда повел себя не очень красиво по отношению к сотрудникам милиции, грозя им всем карами небесными и только вмешательство КГБ МССР остановило этот конфликт. Тогда же его сыну предложил лечение в Молдавии от наркотической зависимости анонимно , но отец отказался, пойдя на поводу слез Ноны Мордюковой. История грустная, но семейная жизнь одного из самых красивых актеров СССР была всегда поводом для скандалов и не по его вине.

Аватара пользователя
Guest64
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:13
Откуда: New York, USA

Re: Выходцы из Бессарабии и Молдовы в зарубежье

Сообщение Guest64 » 27 окт 2013, 01:53

Isaac писал(а):А вот судьба еще одной нашей соотечественницы Клары Имас, жившей в Кишиневе в довоенные годы. Я хорошо знал ее родную сестру и, вообще, всю замечательную семью ее сестры. Ее сестра и моя мать были давними близкими подругами. Поэтому, мне кажется, было бы несправедливо не рассказать об этой выдающейся женщине. Рассказ ведется от лица ее племянницы.
Материал взят на сайте DORleDOR.info

Кишиневский соловей Клара Имас

В 1940 году в Молдавию вошли советские войска – и граница закрылась, казалось бы, навсегда. Родителей своих она больше никогда не видела: они умерли в эвакуации где-то в степях Киргизии. А со своей сестрой (моей мамой) она встретилась только через почти 40 лет.
В Рени у моей мамы была подруга - Наталья Имас (фамилия по мужу). После войны они вернулись из эвакуации из Средней Азии. Тетя Наталья была старше мамы ( моя мама родилась в 1920 году). Там произошла трагедия: муж тети Натальи начал жить с ее сестрой. У них родился ребенок, сестра жила в другом городе, а тетя Наталья жила в Рени. Девичья фамилия моей мамы - Мария Георгиевна Некулче.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Выходцы из Бессарабии и Молдовы в зарубежье

Сообщение Isaac » 27 окт 2013, 02:14

Guest64 писал(а):
Isaac писал(а):А вот судьба еще одной нашей соотечественницы Клары Имас, жившей в Кишиневе в довоенные годы. Я хорошо знал ее родную сестру и, вообще, всю замечательную семью ее сестры. Ее сестра и моя мать были давними близкими подругами. Поэтому, мне кажется, было бы несправедливо не рассказать об этой выдающейся женщине. Рассказ ведется от лица ее племянницы.
Материал взят на сайте DORleDOR.info

Кишиневский соловей Клара Имас

В 1940 году в Молдавию вошли советские войска – и граница закрылась, казалось бы, навсегда. Родителей своих она больше никогда не видела: они умерли в эвакуации где-то в степях Киргизии. А со своей сестрой (моей мамой) она встретилась только через почти 40 лет.
В Рени у моей мамы была подруга - Наталья Имас (фамилия по мужу). После войны они вернулись из эвакуации из Средней Азии. Тетя Наталья была старше мамы ( моя мама родилась в 1920 году). Там произошла трагедия: муж тети Натальи начал жить с ее сестрой. У них родился ребенок, сестра жила в другом городе, а тетя Наталья жила в Рени. Девичья фамилия моей мамы - Мария Георгиевна Некулче.
Фамилия Имас в Бессарабии довольно редкая. Мне, к сожалению, ничего не известно о других людях с такой фамилией.

Аватара пользователя
Guest64
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:13
Откуда: New York, USA

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение Guest64 » 27 окт 2013, 02:34

Isaac писал(а):Греков, Димитр Панайотов

Димитр Греков
болг. Димитр Панайотов Греков

Председатель Совета Министров Болгарии

30 января — 13 октября 1899

16 и 19-й Министр иностранных дел и исповеданий Болгарии

14 ноября 1890 — 31 мая 1894

30 января — 13 октября 1899

Рождение: 14 сентября 1847
Болград, Бессарабская губерния, Российская империя

Смерть: 7 мая 1901 (53 года)
София, Болгария
В Болграде и в Рени было много Грековых.
Несколько раз был в гостях у Грековых в Болграде. В их семье была интересная особенность: называть детей своими, домашними именами, не всегда совпадающими с официальными. Так, Кока (Николай) Греков ( примерно 1928 года рождения) закончил Ленинградский политех, женился и жил в Ленинграде, был главным металлургом на заводе "Электросила". Году в 1962 он прислал мне письмо в Куйбышев, где я учился, с просьбой прислать материалы исследований по вихревым холодильникам, которые разработали на кафедре в нашем институте. Я прислал ему буклеты. Наверное, эти исследования легли в основу систем охлаждения генераторов и электродвигателей, которые выпускали на Электросиле.
Его племанник, мы звали его Эдик Греков, хотя официальное имя его было другим, склероз задолбал каким, мой ровесник, тоже закончил Ленинградский Политех, тоже остался в Ленинграде.
В Рени жили три брата и сестра Грековы. Феодора Ильинична была моей учительницей по географии. Мои мама и бабушка дружили с ними, но Феодора Ильинична все равно была строгой. Однажды на уроке она засекла, что я занимаюсь посторонними делами, подошла ко мне и начала стучать указкой по парте, резким голосом делая мне замечание. И вдруг указка обломилась и острый конец указки проткнул рубашку и впился мне в плечо. Я вынул конец указки, из плеча пошла кровь. Большое дело, мы нередко разбивали друг другу носы или, шастая по полю боя, ударялись об куски свернутого искареженного металла, отрывая ноготь на босых ногах. Феодора Ильинична сильно испугалась, потом приходила к нам домой извиняться, а бабушка и мама ничего об этом не знали.
Александр Ильич Греков был директором городской электростанции, еще с румынских времен. Моя мама дружила с его дочерью, они были почти ровесники.
Андрей Ильич Греков был начальником гаража порта, он собирал в гараже разбитые студебеккеры и из нескольких поломанных делал один хорошо работающий. На одном из его студебеккеров нас повезли в пионерлагерь в Лебедевку. Ехали долго по грунтовым дорогам, тут налетела гроза и дорога вся размокла. Шофер достал шлицевые втулки из НЗ, мы помогали ему их поставить на передние колеса. После этого шпарили по грязи со всеми ведущими колесами, пока не проехали размокший от грозы участок дороги.
Афанасий Ильич Греков был нашим соседом, дом прямо напротив нашего, через дорогу. Он был моим учителем по черчению и художником, красочно разрисовывал афиши к кинофильмам "Тарзан" или "Бродяга" и так далее. До голодовки у них была корова, весь двор был заставлан рядами кизяка для топки зимой, которые проветривались и высыхали под солнцем. Еще он разводил пчел, у него я научился не бояться пчел и они меня не жалили. Когда собирали мед, я приходил к ним крутить медогонку, за что меня угощали срезанными с сот воском с медом. Мы обсасывали мед, а воск жевали как жвачку.
С тех пор прошло много времени, все они умерли, кроме, наверное, Коки и Эдика.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Приколы нашего городка

Сообщение kiborabr » 10 июл 2014, 02:37

Возможно выйду за рамки темы, но приколоться можно не только в нашем городе. Тем более в городе,борящемся за европейскую культуру https://www.youtube.com/watch?v=DK9Om-lf10Q

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Виноделие

Сообщение Isaac » 18 авг 2014, 17:44

спартак писал(а):Ув. Исаак.Кристи- фамилия дворян Бессарабии, имеющих греческую или болгарскую кровь. И сейчас на юге и в Болграде часто слышится фамилия Христев. А имя Христо в Болгарии очень популярно.
Ну да, конечно, Христев, Христо ( Христо Ботев ) конечно, понятно. Но Кристи я принял за американского парламентария ( на слуху Кристи, в одном ряду типа Пристли, Тетли и т.д ) И это вызвало у меня недоумение, причем тут сенатор из Америки. Теперь понятно. Но в принципе я впервые слышу такую бессарбскую фамилию, для меня это открытие.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Виноделие

Сообщение kiborabr » 18 авг 2014, 18:56

Isaac писал(а):
rimty писал(а):
Isaac писал(а): Либо редактор Русского слова допустил ошибку и вместо фамилии Кристя напечатал Кристи, либо сам сенатор-бессарабский выходец американизировал фамилию.
Кристи - это бессарабские дворяне (в ряду таких известных фамилий как Катаржи, Доничи, Рышканы, Кантакузины и др.)
То есть, Вы хотите сказать, что это оригинальная бессарабская фамилия ?... Впервые слышу. :unknown: Не знал.
Точно.
Джефф Кристи наверно их потомок. Написал песню "Рыул галбен". :)

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Объектив (кишинёвский транспорт)

Сообщение serj63-63 » 08 июл 2015, 16:44

Может быть не по теме,но хотелось бы узнать.Спидометр от "Победы"??? Фото со страницы https://news.mail.ru/foto/292001/329155/ "Всё идёт по плану".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Объектив (кишинёвский транспорт)

Сообщение kiborabr » 08 июл 2015, 17:21

serj63-63 писал(а):Может быть не по теме,но хотелось бы узнать.Спидометр от "Победы"??? Фото со страницы https://news.mail.ru/foto/292001/329155/ "Всё идёт по плану".
У "Победы" был круглый спидометр

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Объектив (кишинёвский транспорт)

Сообщение ris55 » 08 июл 2015, 17:45

serj63-63 писал(а):Может быть не по теме,но хотелось бы узнать.Спидометр от "Победы"??? Фото со страницы https://news.mail.ru/foto/292001/329155/ "Всё идёт по плану".
По моему от ГАЗ-21 :unknown:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Объектив (кишинёвский транспорт)

Сообщение ris55 » 08 июл 2015, 17:47

ris55 писал(а):
serj63-63 писал(а):Может быть не по теме,но хотелось бы узнать.Спидометр от "Победы"??? Фото со страницы https://news.mail.ru/foto/292001/329155/ "Всё идёт по плану".
По моему от ГАЗ-21 :unknown:
Но вероятнее от ЗИМа.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Объектив (кишинёвский транспорт)

Сообщение er-xvl » 08 июл 2015, 18:31

ris55 писал(а):По моему от ГАЗ-21 :unknown:
?
ris55 писал(а):но вероятнее от ЗИМа.
???
Ведь так просто использовать интернет, чтобы ДО публикации убедиться в своей неправоте. "Приборная доска" или "Комбинация приборов", а не "спидометр", не принадлежит ни одному советскому легковому автомобилю. Скорее всего и фото, и "доска", и девушка тоже "не наши".

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»