Оффтоп из темы "ОНИ о Кишинёве (и Молдове)"

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
Закрыто
Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Дмитрий Л. » 29 мар 2010, 21:09

snob писал(а):
junafen писал(а):Что Вы по этому поводу думаете? (Да и другие форумчане, может быть, тоже?).
По поводу национальных черт, гостеприимства и проч.? Я думаю, что если у населения за 70 лет "социализма" (про предшествующий период я скромно помолчу), генетически заложилось, что дом - НЕ ТВОЙ, а государственный, что от твоих талантов, по сути, ничего и не зависит, что в любой момент тебя могут арестовать, выкинуть на улицу, отобрать жилье, превратить в лагерную пыль, напялить каску и послать на минное поле и проч., - то зачем дом обустраивать, зачем его любить и о нем заботиться?

:lol: :ROFL: :lol:
Блин , snob , ты в Молдавии жил ? Такое впечатление что Мы жили в разных государствах !!! :unknown:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 29 мар 2010, 22:13

В Молдавии было и есть немного другое отношение к жилью - причины я указал выше.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Дмитрий Л. » 29 мар 2010, 22:46

snob писал(а):
junafen писал(а):Что Вы по этому поводу думаете? (Да и другие форумчане, может быть, тоже?).
По поводу национальных черт, гостеприимства и проч.? Я думаю, что если у населения за 70 лет "социализма" (про предшествующий период я скромно помолчу), генетически заложилось, что дом - НЕ ТВОЙ, а государственный, что от твоих талантов, по сути, ничего и не зависит, что в любой момент тебя могут арестовать, выкинуть на улицу, отобрать жилье, превратить в лагерную пыль, напялить каску и послать на минное поле и проч., - то зачем дом обустраивать, зачем его любить и о нем заботиться? И Бердяев тут уже не при чем...
Специально спросил у Родителей об их ,,Советских ,, страхах , что-то они их не припомнили , квартира была хоть и не большая , но было уютно , чисто и комфортно ... Жизнь была намного более спокойнее и беззаботней чем сейчас !!! :good:
Скорее всего Мы жили всё-таки в другой стране ... :pardon:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 29 мар 2010, 22:52

Речь то идет о неких генетических изменениях в народе скорее - да, чистая, да большая, да красивая квартира. Конечно же да. Но не собственная. В этом то и дело...

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Дмитрий Л. » 29 мар 2010, 22:56

snob писал(а):Речь то идет о неких генетических изменениях в народе скорее - да, чистая, да большая, да красивая квартира. Конечно же да. Но не собственная. В этом то и дело...
У всех ? Но бесплатные !
А Кооперативные квартиры были не собственностью ? ( просто не знаю ! :oops: )
Даже если кооперативные были не собственностью , сейчас уже частные . Можно закрыв глаза сказать что сейчас люди относятся лучше к своему жилищу чем 25 лет назад ?!

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 30 мар 2010, 01:24

Дима, была только личная собственность при совке, частной не было. А самые роскошные дома я видел у цыган - будто бы музеи дурного вкуса и показухи) как это соотносится с их кочевым ранее образом жизни?

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение junafen » 31 мар 2010, 03:10

snob писал(а):Дима, была только личная собственность при совке, частной не было. А самые роскошные дома я видел у цыган - будто бы музеи дурного вкуса и показухи) как это соотносится с их кочевым ранее образом жизни?
Что касается цыган (бывших кочевников, и нередко продолжающих вести полукочевой образ жизни, лишь только "подогнанный" под нынешние условия), то "роскошные дома" только у т.н. "цыганских баронов" (один-два на всю округу) и то, в основном, как символ "статуса" и власти над соплеменниками, а не для жизненного удобства (нередко даже эти дома целыми месяцами пустуют). Такие дома, выполненные в стиле претенциозного "китча" можно встретить, проехавшись по румынскому Марамурешу, а также в некоторых р-нах Словакии, Венгрии, Австрии и др. стран Центральной Европы. Остальная же масса цыган проживает в незавидных условиях, даже, как сам видел - прямо в кибитках и платит дань своему "барону".

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 31 мар 2010, 11:44

Ну не сказал бы, что только у баронов кичевые хоромы) Бывал я у гадалок, различных барыг и проч. - то же самое, некоторые даже читать не умеют, а "дворцы" возвели)))

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Рональд » 31 мар 2010, 15:20

В бытности моей фельдшером на Скорой помощи,довелось мне побывать в таких хоромах.Снаружи они так помпезно выглядят,а внутри голые стены,куча ковров и матрасов на полу,грязь,мусор и т.п.Зато домашний кинотеатр дорогущий,ЖК монитор на пол-стены...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 31 мар 2010, 16:52

Рональд писал(а):Зато домашний кинотеатр дорогущий,ЖК монитор на пол-стены...
Ну мы не будем осуждать лиц народности синти-рома за их лютую, всепоглощающую любовь к кино!!! :Yahoo!:

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 31 мар 2010, 18:04

У моего дяди Жоржа,одного из лучших дамских мастеров тогдашней Молдавии, на ул.Омской был шикарный собственный дом.Никаких проблем.У кого была квартира государственная, мог поменять её с доплатой в одну или в другую сторону.Её содержание стоило копейки.Никаких проблем.Квартир было мало.Это другое дело.Когда я не сумел в один из приездов найти его (дяди Жоржа) могилу,я отправился по его старому месту жительства.Там дом был на две семьи.Думал соседи подскажут.Никого. То,что я увидел меня поразило.Вокруг,и на месте его дома,высились огромные архитектурные монстры.И почти все продавались.Было предчувствие,что налог на недвижимость и землю,какой устанавливается в нормальных государствах,не позволит содержать эти хоромы.И это случилось во многих бывших республиках.У нас был приватизированный дом.Большой и красивый-продали за копейки.Во дворах продавалась каждая третья квартира.Это хорошо?
Мне эта дискуссия напоминает компании по переименованию улиц.Когда в депутатской массовке появляются не очень далекие люди,от спорта,иногда от псевдокультуры,от разных общественных организаций,люди,которые не в состоянии решать насущные экономические,социальные задачи,они предлагают переименовывать улицы. Инициативу,ведь,нужно проявлять.И это повторяется с завидной периодичностью, после каждых очередных выборов.
Спор,кто сильнее Геракл или Илья Муромец,очень типичен для детишек,которые родились под палящим солнцем Молдовы.
Посмотрите вокруг,кто может содержать,да и строить, большие и красивые дома. Прокурор (сами понимаете),Начальник военкомата (сами понимаете),Начальник полицейского управления, полицейский, адвокаты, цыгане (последнее время на наркотиках)... Не все,но большинство.Знаю,что говорю.И очень сожалею. Все эти споры от лукавого.
:%)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 31 мар 2010, 20:08

Вот типичное нормальное цыганское село у наших соседей.Очень трогательный ролик.
http://www.youtube.com/watch?v=3uHaPB-xQVs

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 05 апр 2010, 20:34

Об этом на форуме еще не говорили.О радиации.Поделюсь своими впечатлениями.
До Чернобыльской аварии мы ездили из Эстонии в Кишинев по трассе Ленинград-Одесса.Дорога на машине занимала три дня и две ночи.Если не торопиться,развернуть палатку в двух-трех местах,развести примус и подурачиться с двумя шкодливыми пацанами,то это не очень утомительно.Дорога проходила через Псковскую область, Белоруссию,Украину.Южнее Чернигова поворот вправо-и мы уже в Молдавии.
Нам никогда не удавалось съездить к морю или куда-нибудь ещё отдохнуть.Все пути вели к старикам.Чем они становились старше,тем нам становилось за них тревожнее.
После Чернобыля мы ездили уже по западной границе умирающего СССР:Рига-Вильнюс-Минск- Брест-Львов...
Если вы положите на карту веер основанием на Киев,а макушкой на Брянск и развернете его влево,то это и будет основная зона заражения.Захватило и Прибалтику,и Западную Украину,захлестнуло чуток и Молдавию.
Я предупреждал отца,чтобы был осторожен с продуктами.Все подробно рассказал.При первой поездке после взрыва на Кишиневский базар привезли машину картошки,которую тут же специальные службы забраковали-радиоактивная.Водитель её вывалил за рынком и уехал.
-Вот видишь,папа,как это опасно!
Папа был очень мнительным и послушался меня сразу.Каждый помидор мы подозрительно ощупывали на базаре,каждую редиску просматривали на свет.Ну,вроде, все в порядке.Но когда выходили с рынка,папа посмотрел на кучу картошки.А её и след простыл.Бабушка добирала последние картошины и в разные стороны разбегались "счастливые" обладатели радиоактивной халявы.Папа крепко задумался и с укоризной сказал:
-Может быть,и нам бы хватило,если бы ты каждую редиску не обнюхивал.
:%)

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение junafen » 06 апр 2010, 04:53

snob писал(а):Ну не сказал бы, что только у баронов кичевые хоромы) Бывал я у гадалок, различных барыг и проч. - то же самое, некоторые даже читать не умеют, а "дворцы" возвели)))
"Дворцы" у них всё равно не для личного проживания (они в них "томятся", кстати, как и "новые русские"), а в первую очередь - для вложения (отмывания) доходов от гадания, наркоторговли, воровства, всяческих махинаций, традиционного "налога" с простых цыган и т.п. и последующего закрепления своего "высокого статуса" хозяина "дворца" в глазах наивных и мало что видевших в жизни простых соплеменников.
Принцип тот же, что существует у многих "закрытых" этнических или религиозных групп, например, у секты "полушиитских" исмаилитов в афганском и таджикском Бадахшане, в Южной Киргизии и среди торговцев "средней руки" Кении и Танзании. Семья Ага Ханов, их верховных правителей, когда-то выходцев из земель нынешнего Пакистана и уже много десятилетий проживающая в замках Англии и Франции (и, кстати, уже много раз перемешавшаяся с англичанками) является одной из богатейших в мире, т.к. "святым долгом" каждого исмаилита является перечисление семье Ага Ханов т.н. "закята", т.е. одной десятой части всех своих доходов.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение junafen » 06 апр 2010, 05:18

Алексей писал(а):Вот типичное нормальное цыганское село у наших соседей.Очень трогательный ролик.
http://www.youtube.com/watch?v=3uHaPB-xQVs
Да, ролик, действительно, трогательный. Люди искренне веселятся! Смотрел с удовольствием несколько раз... Но надо не забывать, что цыгане бывшего СССР в любом случае стоят на несколько ступеней выше цыган, например, той же Испании и, худо-бедно, подверглись "введению в современную цивилизацию" (посещение школ, грамотность и т.п.) во время многолетних усилий сов. гос-ва по переводу их на "седентаризацию", т.е. на оседлый образ жизни.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 06 апр 2010, 06:34

junafen писал(а):
Алексей писал(а):Вот типичное нормальное цыганское село у наших соседей.Очень трогательный ролик.
Да, ролик, действительно, трогательный. Люди искренне веселятся!...
И какой-то печальный.Даже очень.А как виртуозно играют,а? Очень их люблю.
:%)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 06 апр 2010, 15:47

junafen писал(а):
Алексей писал(а):Вот типичное нормальное цыганское село у наших соседей.Очень трогательный ролик.
... цыгане бывшего СССР в любом случае стоят на несколько ступеней выше цыган, например, той же Испании и, худо-бедно, подверглись "введению в современную цивилизацию" (посещение школ, грамотность и т.п.) во время многолетних усилий сов. гос-ва по переводу их на "седентаризацию", т.е. на оседлый образ жизни.
Полностью согласен.
:%)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 02 июн 2010, 19:32

corax писал(а):Впечатления и фотографии от путешествия в наши края (Кишинёв и некоторые достопримечательности страны) с интернет-портала Старого Оскола.
Имея дело с кондитерскими изделиями,я стараюсь общаться непосредственно с заводами производителями.Продукция кондитерской фабрики в Старом Осколе уникальна и занимает у нас свое почетное место.Как-то раз я влез на сайт этой фабрики,нажал кнопку "шоколадные конфеты" в каталоге и передо мной появилось несколько предложений на польском языке.В недоумении я нажал на первое, и на мониторе замелькали тысячи девчонок.Под фотографиями стояли надписи приблизительного такого содержания "Полюблю любого от 6 до 90 лет".Самое интересное,что под каждым фото стоял адрес.Город,где я живу недалеко и п\я.Фантастика.Выходил из этого лабиринта несколько дней.Будьте осторожны с этим Старым Осколом.Хулиганским таким.
:%)

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»