Молдова. Сегодня и завтра...

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Дмитрий Л. » 15 фев 2011, 18:20

кешеневер йид писал(а):Ну скажем я-родился в МССР,уехал в Израиль в начале 90-ых на постоянное место жительства.После поправки в 2000 каком-то там году восстановил обратно свое гражданство Республики Молдова и теперь обладаю двумя гражданствами-Израиля и Молдовы.У меня есть право на рунынское гражданство?Румыния как таковая меня,естественно не очень интересует,а вот другие страны евросоюза,куда можно было бы ездить без визы даже очень....
Если кто-нибудь из Ваших Родителй или Бабушки и Дедушки родились или жили в период с 1918 по 1940 год на территории Молдовы ( кроме Приднестровья ) и Вам повезёт найти об этом заметку в центральном архиве ( там есть специальная служба ) - то Вы можете расчитывать на гражданство Румынии . Хлопотно , но вполне реально ...

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение кешеневер йид » 15 фев 2011, 18:23

Дмитрий Л. писал(а):
кешеневер йид писал(а):Кстати, что по поводу румынских паспортов?Любой гражданин Республики Молдова,даже тот,кто не проживает на ее территории,имеет право на румынское гражданство?
Нет . Гражданство ( в общем порядке ) имеют право получить те граждане Молдовы и Украины чьи предки жили на территории Румынии с 1918 по 1940 год . Остальные только по блату ...
Ну так мои предки по отцовской линии-его отец и мать и один предок по материнской-ее отец(я бессарабец на 75% получается :) ) как раз и проживали в этот период на территории румынской Бессарабии.Я имею право на румынское гражданство в общем порядке?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение snob » 15 фев 2011, 20:06

Не понимаю, почему введение безвизового режима так нервирует некоторых и заставляет их говорить об убогом положении дел в РМ, как-будто бы есть прямая связь между этими вещами.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение rimty » 15 фев 2011, 20:22

кешеневер йид писал(а): теперь обладаю двумя гражданствами-Израиля и Молдовы.У меня есть право на рунынское гражданство?
Разве возможно обладать гражданством трёх стран одновременно?..
Наверное, это должно позволять законодательство каждого из первых двух государств.

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение sladkii67 » 15 фев 2011, 20:28

кешеневер йид писал(а):Ну скажем я-родился в МССР,уехал в Израиль в начале 90-ых на постоянное место жительства.После поправки в 2000 каком-то там году восстановил обратно свое гражданство Республики Молдова и теперь обладаю двумя гражданствами-Израиля и Молдовы.У меня есть право на рунынское гражданство?Румыния как таковая меня,естественно не очень интересует,а вот другие страны евросоюза,куда можно было бы ездить без визы даже очень....
А что, гражданину Израиля проблематично ездить в страны Европы?

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение кешеневер йид » 15 фев 2011, 20:41

rimty писал(а):
кешеневер йид писал(а): теперь обладаю двумя гражданствами-Израиля и Молдовы.У меня есть право на рунынское гражданство?
Разве возможно обладать гражданством трёх стран одновременно?..
Наверное, это должно позволять законодательство каждого из первых двух государств.
По израильскому законодательству любой гражданин Израиля,кроме депутатов кнесета и министров,может обладать хоть 10 гражданствами разных стран(кроме вражеских,типа Сирии,Ирана,Ливана и т.д.).Израиль в этом отношении на своей территории берет во внимание лишь его израильское гражданство(относительно прав и обязанностей).Так,например,человек обладающий гражданством Израиля и какой-либо другой страны,который не явился в назначенный срок в военкомат или по повестке об армейских сборах(милуим на иврите) будет арестован прямо в аэропорту по приезду в Израиль.Разумеется лишь в случае,если он не уладил до приезда свои дела с армейскими инстанциями.В то же время любой израильский пенсионер имеет право получать свою пенсию,даже если он и не проживает на территории Израиля
Относительно Молдовы и Румынии в этом вопросе(возможность более двух гражданств) я не в курсе.Надо узнавать.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение ris55 » 15 фев 2011, 21:44

snob писал(а):Не понимаю, почему введение безвизового режима так нервирует некоторых и заставляет их говорить об убогом положении дел в РМ, как-будто бы есть прямая связь между этими вещами.
А почему многие считают,что введение безвизового режима это панацея для Молдовы?И что без этого Молдове хана?Кстати-кого это нервирует?Мне лично,например,это глубоко фиолетово :D

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Дмитрий Л. » 15 фев 2011, 22:08

кешеневер йид писал(а):Ну так мои предки по отцовской линии-его отец и мать и один предок по материнской-ее отец(я бессарабец на 75% получается :) ) как раз и проживали в этот период на территории румынской Бессарабии.Я имею право на румынское гражданство в общем порядке?
Скорее всего да ! Главное чтобы оказалась сохранена нужная запись в архиве . Удачи !

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Дмитрий Л. » 15 фев 2011, 22:22

snob писал(а):Не понимаю, почему введение безвизового режима так нервирует некоторых и заставляет их говорить об убогом положении дел в РМ, как-будто бы есть прямая связь между этими вещами.
Серёга , кого нервирует ?!
Меня нервирует тот момент что вместо проблем насущных и важных Правительство тратит время , наши деньги на то что можно было пока отложить и заняться первоочередными задачами . Это всё равно что я буду опасно ( возможно и смертельно болен ) , а доктор вместо лечения займётся моим маникюром . Вроде и красиво , но практически бесполезно . А деньги и время уже потеряны ...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение ris55 » 15 фев 2011, 22:34

:good:
Дмитрий Л. писал(а):
snob писал(а):Не понимаю, почему введение безвизового режима так нервирует некоторых и заставляет их говорить об убогом положении дел в РМ, как-будто бы есть прямая связь между этими вещами.
Серёга , кого нервирует ?!
Меня нервирует тот момент что вместо проблем насущных и важных Правительство тратит время , наши деньги на то что можно было пока отложить и заняться первоочередными задачами . Это всё равно что я буду опасно ( возможно и смертельно болен ) , а доктор вместо лечения займётся моим маникюром . Вроде и красиво , но практически бесполезно . А деньги и время уже потеряны ...
:good: :Bravo: :Bravo:

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение sladkii67 » 15 фев 2011, 22:50

snob писал(а):Не понимаю, почему введение безвизового режима так нервирует некоторых и заставляет их говорить об убогом положении дел в РМ, как-будто бы есть прямая связь между этими вещами.
Да никого это не нервирует, просто понятно на кого это рассчитано. Радоваться будут многие, а пользоваться единицы. Я конечно не против безвизового режима. Но после открытия границ и принятия в ЕС стран бывшего соцлагеря, туда (в ЕС) "хлынули" потоки гастарбайтеров. И сейчас Европа не очень стремится открывать свои границы. Но отказать нам (новому правительству) она не может - мы на пути демократических преобразований, за которые она ратует. Вот ЕС и ставит почти невыполнимые условия. А для нашей нынешней,прошлой власти это просто пиар. Ведь у руля олигархи. Политика для них - бизнес. А это хорошая реклама для их бизнеса.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение snob » 15 фев 2011, 23:21

То есть необходимо закрыть границы и не работать по сближению с ЕС, господа? От этого исчезнут олигархи и жизнь наладится? Будущее Молдовы в Европе, это ясно как Божий день.

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение sladkii67 » 15 фев 2011, 23:29

snob писал(а):То есть необходимо закрыть границы и не работать по сближению с ЕС, господа? От этого исчезнут олигархи и жизнь наладится? Будущее Молдовы в Европе, это ясно как Божий день.
Да я не про это. Я про то как хитро (ударение на последний слог) всё прячется в неопределённый срок всего этого. А к стати. Объясните мне , хоть в кратце, целесообразность вступления в ЕС. Хотелось бы узнать нашу выгоду и их.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение snob » 15 фев 2011, 23:33

sladkii67 писал(а):Я про то как хитро (ударение на последний слог) всё прячется в неопределённый срок всего этого.
Да, мне это тоже не нравится.
sladkii67 писал(а):Объясните мне , хоть в кратце, целесообразность вступления в ЕС.
Знаете, если вы искренне не понимаете разницу между ЕС и Россией, например, или между Тирасполем и Эдинбургом, то я не думаю, что моя беседа что-то изменит :roll: а если вы спрашиваете это неискренне, то участвовать в различных формах агитации за некоторые сомнительные ОПГ я не буду.

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение sladkii67 » 15 фев 2011, 23:40

Знаете, если вы искренне не понимаете разницу между ЕС и Россией, например, или между Тирасполем и Эдинбургом, то я не думаю, что моя беседа что-то изменит :roll: а если вы спрашиваете это неискренне, то участвовать в различных формах агитации за некоторые сомнительные ОПГ я не буду.[/quote]
Да причем здесь это? Я просто спросил, какая нам (нашей стране) выгода от вступления в ЕС? Просто объясните мне, может я не знаю чего-то, а вы мне объясните и я буду знать. Здесь же тема будущего Молдовы.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Дмитрий Л. » 15 фев 2011, 23:45

snob писал(а):То есть необходимо закрыть границы и не работать по сближению с ЕС, господа? От этого исчезнут олигархи и жизнь наладится? Будущее Молдовы в Европе, это ясно как Божий день.
Серёга ,а шо по поводу моих аргументов ? Есть целесообразность делать педикюр если есть шанс что организм не доживёт ? Понимаю Правительству проще заниматься безвизовой перспективой чем наладить жизнь в Молдавии , и тут лучше отвлечь внимание населения от глобальных проблем ...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение snob » 15 фев 2011, 23:59

sladkii67 писал(а):Я просто спросил, какая нам (нашей стране) выгода от вступления в ЕС?
Огромный рынок, общность законов, минимальная оплата труда, несравнимая с нынешним издевательством над людьми. Это минимум.
Дмитрий Л. писал(а):Есть целесообразность делать педикюр если есть шанс что организм не доживёт ?
Педикюром я бы назвал например переговорный процесс с лидерами ПМР, а вступление в ЕС - это единственный шанс для Молдовы выйти из комы.

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение sladkii67 » 16 фев 2011, 00:07

Огромный рынок, а что продавать? Минимальная оплата труда, а где трудиться? Про законы может ты прав. Но чем наши то законы плохи, может просто надо их немного откорректировать?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Дмитрий Л. » 16 фев 2011, 00:11

snob писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):Есть целесообразность делать педикюр если есть шанс что организм не доживёт ?
Педикюром я бы назвал например переговорный процесс с лидерами ПМР, а вступление в ЕС - это единственный шанс для Молдовы выйти из комы.
Понимаешь что на это уйдёт лет 15-20 ? Мы возможно не доживём . Ничего не имею против Европы , выхода нет , но Мы пока глубоко в Азии ( посмотри на Культуру и менталитет нашего обывателя ) .

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение snob » 16 фев 2011, 00:12

sladkii67 писал(а):Огромный рынок, а что продавать? Минимальная оплата труда, а где трудиться?
Инвестиции, транспарентность - плоды будут. Я бы еще легализовал легкие наркотики и проституцию, для превращения Кишинева в южный Амстердам.

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»