Памятники в Бендерах

Модератор: rimty

shtolz88
Местный
Местный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:39

Re: Памятники в Бендерах

Сообщение shtolz88 » 05 янв 2018, 12:42

image-21.jpeg
image-16_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

shtolz88
Местный
Местный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:39

Re: Памятники в Бендерах

Сообщение shtolz88 » 05 янв 2018, 12:49

image-29.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

shtolz88
Местный
Местный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:39

Re: Памятники в Бендерах

Сообщение shtolz88 » 05 янв 2018, 12:50

Черный забор.Бендеры-1
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

architect
Местный
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:53

Re: Памятники в Бендерах

Сообщение architect » 11 фев 2018, 12:10

shtolz88 писал(а):Черный забор.Бендеры-1
Недавно услышал новую версию, названия "Черный забор".
Оказалось, черным он был в прямом смысле, из-за золы, которую использовали в качестве составляющей раствора.
https://youtu.be/2qevxFrIch4?t=1m50s

Tihon
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:19

Re: Памятники в Бендерах

Сообщение Tihon » 15 фев 2018, 11:45

architect писал(а):
shtolz88 писал(а):Черный забор.Бендеры-1
Недавно услышал новую версию, названия "Черный забор".
Оказалось, черным он был в прямом смысле, из-за золы, которую использовали в качестве составляющей раствора.
https://youtu.be/2qevxFrIch4?t=1m50s
Это не новая версия. И памятник всегда назывался "Жертвам расстрела у "Чёрного забора""

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Памятники в Бендерах

Сообщение junafen » 22 июл 2019, 13:52

Цитирую из работы английского историка Кэролайн Финкель "История Османской Империи", стр. 180:

"На Днестре стояла крепость Бендеры, украшенная надписью с поразительно самоуверенным обращением Сулеймана к покорённым (или частично покорённым) балканским и дунайским княжествам, Сефевидам, Византии и мамлюкам: "В Багдаде я шах, в византийских пределах кесарь, а в Египте султан"".

П.С.: Речь идёт о десятом султане Османской империи Сулеймане I Великолепном (годы жизни: 1494 - 1566), правившем с 1520 по 1566 годы.

Аватара пользователя
sasza
Местный
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 май 2012, 21:25

Re: Памятники в Бендерах

Сообщение sasza » 29 окт 2019, 08:11

junafen писал(а):Цитирую из работы английского историка Кэролайн Финкель "История Османской Империи", стр. 180:

"На Днестре стояла крепость Бендеры, украшенная надписью с поразительно самоуверенным обращением Сулеймана к покорённым (или частично покорённым) балканским и дунайским княжествам, Сефевидам, Византии и мамлюкам: "В Багдаде я шах, в византийских пределах кесарь, а в Египте султан"".

П.С.: Речь идёт о десятом султане Османской империи Сулеймане I Великолепном (годы жизни: 1494 - 1566), правившем с 1520 по 1566 годы.
Непонятно, в чём же эта "поразительная самоуверенность" состоит? Совершенно обычное для любого самодержца перечисление титулов. Вот, например, какой был у П. Первого:
«Божиею милостию мы, пресветлейший и державнейший великий государь и великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец: Московский, Киевский, Владимерский, Новгородский, царь Казанский, царь Астраханский и царь Сибирский, государь Псковский, великий князь Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных, государь и великий князь Новагорода Низовские земли, Черниговский, Рязанский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский и всея северные страны повелитель, и государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских царей, и Кабардинские земли, Черкасских и Горских князей и иных многих государств и земель Восточных и Западных и Северных Отчичь и Дедичь и наследник и государь и обладатель».

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Памятники в Бендерах

Сообщение junafen » 29 окт 2019, 13:32

sasza писал(а):
junafen писал(а):Цитирую из работы английского историка Кэролайн Финкель "История Османской Империи", стр. 180:

"На Днестре стояла крепость Бендеры, украшенная надписью с поразительно самоуверенным обращением Сулеймана к покорённым (или частично покорённым) балканским и дунайским княжествам, Сефевидам, Византии и мамлюкам: "В Багдаде я шах, в византийских пределах кесарь, а в Египте султан"".

П.С.: Речь идёт о десятом султане Османской империи Сулеймане I Великолепном (годы жизни: 1494 - 1566), правившем с 1520 по 1566 годы.
Непонятно, в чём же эта "поразительная самоуверенность" состоит? Совершенно обычное для любого самодержца перечисление титулов...
Уважаемый sasza! Полностью с Вами согласен.

Я тогда приводил цитату из этой книги, изданной в переводе на русский язык (издательство: Мидгард, АСТ; год издания: 2010; объём: свыше 800 стр.; см. фото твёрдой обложки во вложении). При этом употреблённое переводчиком выражение "поразительная самоуверенность" покоробило и меня тоже.

Однако у меня есть масса и других претензий к переводчикам этой книги и её редакторам. В книге на русском языке очень много текстовых, пунктуационных и грамматических ошибок, самых различных опечаток и описок, ошибок в названиях городов Турции, исторических мест, именах. Так что на этом фоне употреблённое переводчиком выражение "поразительная самоуверенность" ещё не самый худший случай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
sasza
Местный
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 май 2012, 21:25

Re: Памятники в Бендерах

Сообщение sasza » 29 окт 2019, 21:54

junafen писал(а): Я тогда приводил цитату из этой книги, изданной в переводе на русский язык (издательство: Мидгард, АСТ; год издания: 2010; объём: свыше 800 стр.; см. фото твёрдой обложки во вложении). При этом употреблённое переводчиком выражение "поразительная самоуверенность" покоробило и меня тоже.
Я тоже подумал об особенностях перевода, но в оригинале так же:
On the Dniester lay the fortress of Bender (on the site of modern Tighina) to which was affixed an inscription bearing a strikingly bold assertion of Süleyman’s claims to vanquished – or partly-vanquished – states, Safavid, Byzantine and Mamluk: ‘In Baghdad I am the shah, in Byzantine realms the caesar, and in Egypt the sultan’.
Думал, может, действительно Багдад с Египтом не были ещё османскими, но нет - первый был завоёван в 1535-м, т.е. за 3 года до появления плиты с надписью, а Египет ещё раньше (про Византию я вообще молчу - она как бы основа Османской империи). В общем, после этого, да и после "on the site of modern Tighina", доверие к автору упало.
Однако у меня есть масса и других претензий к переводчикам этой книги и её редакторам. В книге на русском языке очень много текстовых, пунктуационных и грамматических ошибок, самых различных опечаток и описок, ошибок в названиях городов Турции, исторических мест, именах.
Ну, экономия на кореректорах - это беда многих современных изданий.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Памятники в Бендерах

Сообщение serj63-63 » 14 май 2020, 16:47

"МОЛДАВИЯ ЮБИЛЕЙНАЯ",изд."Тимпул" 1974 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бендеры (Tighina)»