Церкви Измаила

Модератор: rimty

Natasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2022, 15:13

Re: Церкви Измаила

Сообщение Natasha » 24 июл 2022, 18:25

Valeriy писал(а):
21 июл 2022, 18:10
Копии метрических книг за разные годы по Свято-Благовещенской церкви, как и по другим церквям города Кишинева можно найти в свободном доступе на сайте FamilySearch: https://www.familysearch.org/ru/
Valeriy писал(а):
22 июл 2022, 11:29
Объявление в Кишиневских епархиальных ведомостях (1891, № 15. – С. 215), свидетельствующее, что к Свято-Благовещенской церкви г. Кишинева, Василий Стойков был перемещен из села Климоуци Сорокского уезда, где он некоторое время служил псаломщиком при местной Свято-Успенской церкви.
Valeriy писал(а):
22 июл 2022, 12:09
А из этого объявления мы узнаем, что в Климоуцы его определили 23 октября 1889 года (КЕВ, 1889. – № 22. – С. 940.)
Valeriy, простите пожалуйста, что не сразу ответила, была без интернета.
Огромное Вам спасибо за Вашу бескорыстную помощь, за ценные для меня находки! :Rose:
Вы мне подсказали также и направление поиска, и благодаря этому я возможно смогу сама найти какие-то метрические записи.
Всего Вам самого хорошего, и пусть Ваша доброта обязательно вернётся к Вам в двойном размере :Rose: :Rose: :Rose:

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Церкви Измаила

Сообщение Valeriy » 25 июл 2022, 15:16

Valeriy писал(а):
21 июл 2022, 17:04
Священник Стойков Василий Васильевич (ок. 1841 г.р.). Судя по данным на 1879 год, он служил при Свято-Веденской церкви села Сафьяны (предместье Измаила). 17 октября того же 1879 года назначен законоучителем местного училища. В дальнейшем служил при Свято-Михайловской церкви села Долукиой 1-го округа Измаильського уезда. А по данным на 1907 год – священник при Свято-Троицкой церкви села Кайраклия 1-го округа Измаильського уезда.
Предположительно, его сын Василий Васильевич Стойков (ок. 1868 г.р.) в свое время служил псаломщиком при Благовещенской церкви г. Кишинева. По данным на 1911 год он служил дьяконом при Свято-Покровском соборе в г. Измаиле.
Другой его сын (?) – Евфимий Васильевич Стойков (ок. 1872 г.р.) – в служении с 1897 года. Некоторое время был псаломщиком при Свято-Михайловской церкви села Радуканы (по данным на 1907 г.) 2-го округа Бендерского уезда. Далее служил псаломщиком при Свято-Параскевиевской церкви м. Леово 4-го округа Измаильского уезда (1911 г.).
Нашел еще немного информации.
Супруга священника Василия Стойкова, Екатерина Васильевна, будучи уже вдовой, судя по объявлениям в Кишиневских епархиальных ведомостях за 1909-1913 гг., получала помощь из эмеритальной кассы Кишиневской епархии…
Уточнения относительно с. Климоуцы. В Сорокском уезде на то время было два населенных пункта с таким названием. Псаломщик Василий Стойков, все же, служил при Свято-Георгиевской церкви села Климоуцы 4-го округа, что подтверждают и записи в метрической книге. … Судя по записи 1901 года в Кишиневских епархиальных ведомостях (привожу вырезку ниже) после Благовещенской церкви он служил дьяконом при церкви Кишиневского Епархиального Женского Училища, а уже потом был направлен в Измаил….Что его связывало с Свято-Успенской церковь села Гырбова 2-го округа Сорокского уезда (куда он жертвовал деньги, за что и был удостоен одобрения епархиального начальства), пока не известно...
Евфимий Васильевич Стойков из Радукан в Леово, согласно прошению, был переведен 30 октября 1908 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Церкви Измаила

Сообщение Valeriy » 25 июл 2022, 15:51

Благодаря «Годовым отчетам о наблюдении за законоучительством и духовно-нравственном воспитании в земских и министерских училищах Кишиневской епархии» узнаем о некоторых особенностях профессиональной деятельности дьякона Василия Стойкова в период его служения в Измаиле. Кроме того, из этого же отчета становится известно, что его отец – священник Василий Стойков – умер в марте 1909 года в селе Кайраклия Измаильского уезда.
Ниже привожу вырезки из отчетов за 1909 и 1911 года.
Источники:
Годовой отчет о наблюдении за законоучительством и духовно-нравственном воспитании в земских и министерских училищах Кишиневской епархии. 1909 год. – Кишинев: Епархиальная типография, 1909. – С. 98, 101-102.
Годовой отчет о наблюдении за законоучительством и духовно-нравственном воспитании в земских и министерских училищах Кишиневской епархии. 1910/11 год. – Кишинев: Епархиальная типография, 1911. – С. 72.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Natasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2022, 15:13

Re: Церкви Измаила

Сообщение Natasha » 27 июл 2022, 13:34

Valeriy писал(а):
25 июл 2022, 15:16
Нашел еще немного информации.
Супруга священника Василия Стойкова, Екатерина Васильевна, будучи уже вдовой, судя по объявлениям в Кишиневских епархиальных ведомостях за 1909-1913 гг., получала помощь из эмеритальной кассы Кишиневской епархии…
Уточнения относительно с. Климоуцы. В Сорокском уезде на то время было два населенных пункта с таким названием. Псаломщик Василий Стойков, все же, служил при Свято-Георгиевской церкви села Климоуцы 4-го округа, что подтверждают и записи в метрической книге. … Судя по записи 1901 года в Кишиневских епархиальных ведомостях (привожу вырезку ниже) после Благовещенской церкви он служил дьяконом при церкви Кишиневского Епархиального Женского Училища, а уже потом был направлен в Измаил….Что его связывало с Свято-Успенской церковь села Гырбова 2-го округа Сорокского уезда (куда он жертвовал деньги, за что и был удостоен одобрения епархиального начальства), пока не известно...
Евфимий Васильевич Стойков из Радукан в Леово, согласно прошению, был переведен 30 октября 1908 года.
Valeriy писал(а):
25 июл 2022, 15:51
Благодаря «Годовым отчетам о наблюдении за законоучительством и духовно-нравственном воспитании в земских и министерских училищах Кишиневской епархии» узнаем о некоторых особенностях профессиональной деятельности дьякона Василия Стойкова в период его служения в Измаиле. Кроме того, из этого же отчета становится известно, что его отец – священник Василий Стойков – умер в марте 1909 года в селе Кайраклия Измаильского уезда.
Ниже привожу вырезки из отчетов за 1909 и 1911 года.
Уважаемый Valeriy! Благодарю Вас за эту интереснейшую информацию!
Хочу поделиться и своей небольшой находкой, сделанной также при Вашей подсказке - это запись о смерти Василия Стойкова-младшего в Епархиальных ведомостях за 1916 год
Кишинёвские епархиальные ведомости, №17 за 1916г..jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Церкви Измаила

Сообщение Valeriy » 27 июл 2022, 17:40

Natasha писал(а):
21 июл 2022, 13:16
Также братья просили вернуть в церковь священника, Василия Стойкова, обещая платить ему гонорар и возмещать все расходы. Интересно, почему была закрыта церковь? И странно, что в сети нет нигде информации о Василии Стойкове, служителе этой церкви...
Из всего известного нам на сегодняшний день, благодаря разрозненной информации из официальных справочников и Кишиневских епархиальных ведомостей, складывается следующее о священнике Василие Васильевиче Стойкове (1841–1909). В 1864 году он был рукоположен во священники и направлен на служение при Феодоро-Тироновской кладбищенской церкви г. Измаила. Далее находился на той же должности при Свято-Введенской церкви села Сафьяны (предместье Измаила), где, к тому же, начиная с 17 октября 1879 года пребывал в должности законоучителя местного народного училища. Через какое-то время он был перемещен на служение при Свято-Михайловской церкви села Долукиой 1-го округа Измаильського уезда. Не известно когда, последовал указ Кишиневской духовной консистории, но судя по записям в метрических книгах, после села Долукиой, с октября 1896 года он служил при Свято-Николаевской церкви села Точены 4-го округа Измаильского уезда. А уже оттуда, согласно его прошениям, в 1906 году или начале 1907 года, он был переведен к Свято-Троицкой церкви села Кайраклия 1-го округа Измаильского уезда. Согласно заголовкам дел из архивных справочников описей фондов Национального архива Республики Молдова последний перевод случился по причине отсутствия квартиры для духовенства в Точенах и конфликте с местными прихожанами. Последние годы службы прошли в селе Кайраклия, где священник Стойков преподавал Закон Божий в местном одноклассном мужском училище.
Супруга: Екатерина Васильевна.
Дети: как минимум, двое сыновей – Василий и Евфимий.
Василий Васильевич Стойков (1868–1916) – окончил Измаильское четырехклассное училище. 23 октября 1889 года по распоряжению епархиального начальства назначен на должность псаломщика при Свято-Георгиевской церкви села Климоуцы 4-го округа Сорокского уезда. 10 июля 1891 года перемещен на место второго псаломщика при Свято-Благовещенской церкви г. Кишинева. Далее учился в Кишиневской духовной семинарии, откуда выбыл из 3-го класса. 2 октября 1896 года был назначен на место дьякона при Свято-Покровском соборе г. Измаила. Но, уже 14 октября 1896 года вновь переназначен на должность псаломщика при Свято-Благовещенской церкви (выбыл в июле 1898 г.). Предположительно, в 1898 года он был рукоположен во диакона и некоторое время (по данным на 1901 г.) служил при церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы (или Введенская церковь), которая действовала при Кишиневском Епархиальном женском училище. После этого находился в должности дьякона при Свято-Покровском соборе в г. Измаиле (по данным на 1906-1916 гг.). В Измаиле он также находился на должности законоучителя в местном одноклассном мужском училище (по данным на 1908-1909 гг.) и Втором приходском училище в предместье «Копана-Балка» (по данным на 1911 год.). Его супругу звали Александрой Евфимиевной, в браке с которой родилось не менее двух детей – Анна (08.11.1893 г.р.) и Александр (23.11.1894 г.р.).
Евфимий Васильевич Стойков (ок. 1872 г.р.) – в служении с 1897 года. Некоторое время служил псаломщиком при Свято-Михайловской церкви села Радуканы 2-го округа Бендерского уезда. 30 октября 1908 года перемещен на место псаломщика при Свято-Параскевиевской церкви м. Леово 4-го округа Измаильского уезда. Там он служил и по данным на 1911 год. В списках духовенства Кишиневской епархии за 1921 год не значится. Был женат. ...

Уважаемая Natasha, собранная нами информация требует уточнений, а возможно и исправлений. Если у Вас есть возможность поработать с делами из Национального архива Республики Молдова и Измаильского архива Одесской области Украины, вполне вероятно, что удастся ознакомиться с клировыми ведомостями и другими документами проливающими свет на профессиональную деятельность (и не только) упомянутых персон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Natasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2022, 15:13

Re: Церкви Измаила

Сообщение Natasha » 27 июл 2022, 20:55

Valeriy писал(а):
27 июл 2022, 17:40
Из всего известного нам на сегодняшний день, благодаря разрозненной информации из официальных справочников и Кишиневских епархиальных ведомостей, складывается следующее о священнике Василие Васильевиче Стойкове (1841–1909).
Уважаемый Valeriy, сердечно благодарю Вас за помощь, за найденную (и что важно - проанализированную) информацию! :Rose: :Rose: :Rose: Преклоняюсь перед Вашими знаниями и умениями. Хочу научиться также :oops:
Valeriy писал(а):
27 июл 2022, 17:40
Уважаемая Natasha, собранная нами информация требует уточнений, а возможно и исправлений. Если у Вас есть возможность поработать с делами из Национального архива Республики Молдова и Измаильского архива Одесской области Украины, вполне вероятно, что удастся ознакомиться с клировыми ведомостями и другими документами проливающими свет на профессиональную деятельность (и не только) упомянутых персон.
Спасибо, я буду очень стараться с документами этих архивов. Главное, что благодаря Вам я знаю теперь, где искать.
Вы сделали настоящее чудо для меня, всего Вам самого доброго!

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Церкви Измаила

Сообщение Valeriy » 15 сен 2022, 23:57

Еще одна находка. Запись о бракосочетании Василия Васильевича Стойкова и Александры Евфимиевны Рейслер, которое состоялось 28 января 1890 года в Благовещенской церкви г. Кишинева.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Natasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2022, 15:13

Re: Церкви Измаила

Сообщение Natasha » 17 сен 2022, 23:43

Valeriy писал(а):
15 сен 2022, 23:57
Еще одна находка. Запись о бракосочетании Василия Васильевича Стойкова и Александры Евфимиевны Рейслер, которое состоялось 28 января 1890 года в Благовещенской церкви г. Кишинева.
Добрый вечер, это просто фантастика!!!!
Уважаемый Valeriy, не устану повторять, что Вы волшебник!!! Спасибо огромное :Rose: :Rose: :Rose:

Если можно, поделюсь своими находками (сделанными также благодаря Вам). Не знаю, интересно ли это кому-нибудь кроме меня, но вдруг кому-то когда-то пригодится:
1) перемещение Евфимия Стойкова к церкви местечка Леово
2) перемещение его же в Ново-Покровку
3) сообщение о смерти Евфимия Стойкова
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Церкви Измаила

Сообщение Valeriy » 20 сен 2022, 14:23

Valeriy писал(а):
15 сен 2022, 23:57
Еще одна находка. Запись о бракосочетании Василия Васильевича Стойкова и Александры Евфимиевны Рейслер, которое состоялось 28 января 1890 года в Благовещенской церкви г. Кишинева.
Запись о рождении и крещении Александры Евфимиевны Рейслер в Благовещенской церкви города Кишинева в мае 1874 года.
На всякий случай выходные данные:
запись о рождении: Метрическая книга, данная из Кишиневской духовной консистории в Благовещенскую церковь города Кишинева, для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших, на 1874 год. – НАРМ, ф. 211, оп. 11, д. 27. – Л. 634об – 635;
запись о бракосочетании: Метрическая книга, данная из Кишиневской духовной консистории в Благовещенскую церковь города Кишинева, для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших, на 1890 год. – НАРМ, ф. 211, оп. 11, д. 100 (Т-2). – Л. 91об – 92.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Natasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2022, 15:13

Re: Церкви Измаила

Сообщение Natasha » 24 сен 2022, 16:10

Valeriy писал(а):
20 сен 2022, 14:23
Запись о рождении и крещении Александры Евфимиевны Рейслер в Благовещенской церкви города Кишинева в мае 1874 года.
Добрый день!
Valeriy, спасибо огромное! :Rose: :Rose: :Rose:
Как мне Вас благодарить?!

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Церкви Измаила

Сообщение Valeriy » 24 сен 2022, 17:00

Natasha писал(а):
24 сен 2022, 16:10
Valeriy писал(а):
20 сен 2022, 14:23
Запись о рождении и крещении Александры Евфимиевны Рейслер в Благовещенской церкви города Кишинева в мае 1874 года.
Добрый день!
Valeriy, спасибо огромное! :Rose: :Rose: :Rose:
Как мне Вас благодарить?!
Никак. Спасибо, достаточно.

Natasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2022, 15:13

Re: Церкви Измаила

Сообщение Natasha » 24 сен 2022, 19:32

Valeriy писал(а):
24 сен 2022, 17:00
Никак. Спасибо, достаточно.
Уважаемый Valeriy! Даже выразить не могу, НАСКОЛЬКО я Вам признательна и благодарна!
Спасибо за бескорыстную помощь!
Благодаря Вам я узнала фамилию своей пра-прабабушки и даже дату её рождения, хотя раньше я думала, что это уже никак не узнать. Это так ценно для меня!.. Теперь потараюсь узнать дальше вглубь. Но всё это стало возможным только благодаря ВАМ!

С глубоким уважением,
Наташа

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Церкви Измаила

Сообщение venberg_r » 24 сен 2022, 20:32

Никак. Спасибо, достаточно.

Valeriy, респект.
Топ левел поисковика и Человека.

Natasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2022, 15:13

Re: Церкви Измаила

Сообщение Natasha » 30 июл 2023, 23:27

Valeriy писал(а):
21 июл 2022, 17:04
Священник Стойков Василий Васильевич (ок. 1841 г.р.). Судя по данным на 1879 год, он служил при Свято-Веденской церкви села Сафьяны (предместье Измаила).
Доброго времени суток!

Благодаря помощи и советам уважаемого Valeriy, я смогла узнать много фактов о своих предках.
Удалось узнать немного и о самой церкви в Сафьянах, где служил мой предок.

Вдруг кому-то эта информация будет тоже интересна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Церкви Измаила

Сообщение serj63-63 » 12 дек 2023, 17:10

История городов и сёл Украинской ССР: Одесская область. Стр.430. Год 1978 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Церкви Измаила

Сообщение Смолин Евгений » 12 дек 2023, 21:30

Natasha писал(а):
30 июл 2023, 23:27
Valeriy писал(а):
21 июл 2022, 17:04
Священник Стойков Василий Васильевич (ок. 1841 г.р.). Судя по данным на 1879 год, он служил при Свято-Веденской церкви села Сафьяны (предместье Измаила).
Доброго времени суток!

Благодаря помощи и советам уважаемого Valeriy, я смогла узнать много фактов о своих предках.
Удалось узнать немного и о самой церкви в Сафьянах, где служил мой предок.

Вдруг кому-то эта информация будет тоже интересна
Вам повезло и спасибо за информацию. Удачи!

Ответить

Вернуться в «Измаил (Ismail, Тучков)»