Kинотеатры и киносъёмки в Измаилe

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Измаил

Сообщение rimty » 20 фев 2013, 00:21

На съемках фильма «Служили два товарища»

Изначально картина - ода революции. Красные - молодцы, белые - подлецы.
Гражданская война в разгаре. Снимали под Одессой. Если точнее - в Бессарабии.
Сплошь молдавские села, вино рекой… Народ душевный - до сих пор помнят приезд киношников.

"Актеры одеты бедно - даже жалко"

- Это было событие! Измаил - город маленький, плюс жили отшельниками, потому как приграничная территория - чужих в город не пускали. А тут - москвичи… Да какие! Олег Янковский, Ролан Быков, Владимир Высоцкий, - вспоминает местная жительница Надежда Романюк. - Удивило, как бедно они были одеты. Мы, жители портового города, смотрели на них чуть ли не с жалостью. Но все равно хороши. Особенно Янковский - он тогда неженат еще был, и девчонки за ним стайкой. На танцах не дают прохода. Он то с одной гуляет, то с другой. Искал вдохновения. А вот Высоцкий женщин сторонился - весь в работе.

- Помню, отсняли сцену - перерыв, - подключается бывший моряк, актер-массовик Валерий Мессойлиди. - Актерская братия насела - мол, покажи, где продают хороший винчик. Повел в частный сектор. Сам переоделся, а Владимир Семенович как был в форме поручика Бруснецова, так и пошел. Шпоры гремят, сабля блестит, шинель нараспашку. Стучит в дверь: "Хозяюшка, вино продаете?" А у бабки ступор.
- Почему?
- Думала, опять война и опять румыны вернулись. Они тут до 1945 года руководили, торговлю с рук запрещали. Так что бабка испугалась вполне серьезно и вино отдала даром. Высоцкий пригубил - и на коня, начались съемки. А у Янковского как раз был свободный день, и он его провел в вытрезвителе.

- Умудрился загреметь, - смеется Мессойлиди. - Москвичи - они к водке-то привычны, а к вино относились несерьезно. Мол, подумаешь - винчик. Вот и получилось. Правда, когда в вытрезвителе поняли, кого к ним привезли, извинились, отпустили. И вовремя - артист срывал все графики.

Дом сгорел - тушить не стали

Режиссер Евгений Карелов психовал, да так, что сам же сорвал съемку "на нервной почве". А дело было так: поехал в ближайшую деревню - смотреть натуру. Гидом выступил старый приятель Андрей Жечев. Показал все, что знал, и, конечно, винные подвалы.
- Мы так надегустировались, что Женя не смог выйти из подвала, - вспоминает Жечев. - Вызвали ему скорую - загремел в реанимацию. Там пролежал три дня.
Затем вернулся - начались съемки. По всей деревне взрывали дымовые шашки - так маскировали антенны на домах.
- И надо же такому случится, что у меня дом загорелся - с проводкой что-то было, - вспоминает местный житель Савелий Георги. - Но дело в том, что на пожар никто не обратил внимания. Думали - затея киношников, и тушить не стали. Вернулся домой - один пепел.
Так дом Савелия выгорел дотла на глазах у всей деревни. Но были и бонусы - местные узнали, что такое настоящие батальные сцены.

Красные передавили всю рыбу в запрудах

Сцены перехода Сиваша снимали в Бессарабии. Никакого Сиваша там, конечно, нет. Были только запруды - там выращивали рыбу.
- Мы ее выловили, - вспоминает местная жительница Надежда Романюк. - А вот мальки не выжили. Красные передавили их во время штурма. Очень обидно.
Но - на войне как на войне. Уничтожив мальков, красные пошли в атаку.

- Вот это поле превратили в место боя, - показывает территорию Андрей Жечев. - Красных играли военные. Сюда пригнали Болградскую дивизию, что квартировала неподалеку...

http://odessamedia.net/press_review/2527/, 11 января 2013

Аватара пользователя
бессарабец
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:01
Откуда: Измаил

Kинотеатры и киносъёмки в Измаилe

Сообщение бессарабец » 25 авг 2018, 10:31

Кинотеатр "Украина" на проспекте Мира (Ленина)... Август 2018 года.
кино Укр.jpg
Изображение кинотеатр "Украина". За ним "Дельта-центр".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
бессарабец
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:01
Откуда: Измаил

Re: Kинотеатры и киносъёмки в Измаилe

Сообщение бессарабец » 25 авг 2018, 19:23

Кинотеатр "Победа". Советское время. Бывшее казино. В настоящее время здание аварийное и продано в частные руки. Новый хозяин практически ничего не делает...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Измаил (Ismail, Тучков)»