Памятник Свердлову в с. Суклея

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Памятник Свердлову в с. Суклея

Сообщение Wowo » 19 сен 2014, 09:16

Изображение

Памятник Якову Свердлову
Памятник установлен по инициативе жителей села Суклея,которые считают Якова Свердлова своим земляком.Суклея является родиной его отца Мираима Израилевича Берштейна,который после второго брака на русской женщине Анне Кормильцевой принял православие и стал Михаилом Ивановичем Свердловым.Фамилию свою он выбрал от слова "свердло"-устаревший вариант "сверло",инструмент,которым он часто пользовался при гроверных работах.Свою профессию он блестяще освоил здесь же,в Суклее,затем продолжил её учеником и подмастерьем гровера в Тирасполе.Затем поднакопив капитал он выкупает тираспольскую гроверную мастерскую и становится зажиточным ремесленником.Он женился потом на девушке своих родных еврейских корней,Марии Соломоновне и переезжает с ней жить в Нижний Новгород,где открывает новую граверную мастерскую.Жена рожает ему 4 сыновей и 2 дочерей.Второго сына они называют Янкелем.В 1900 году после смерти супруги Мираим женится второй раз и принимает христианство сам вместе со своими детьми.Сын Янкель после крещения в православие принимает имя Яков и вместо Янкеля Мираимовича Берштейна становится Яковом Михайловичем Свердловым.Впоследствии он становимтся революционером,одним из приближённых Ленина и первым главой советского правительства.Будучи народным комиссаром Екатеринбурга,он организовал расстрел царя Николая 2 и всех членов его семьи в Ипатьевском доме,за что он получает должность от Ленина главы Советского правительства и переезжает в Москву.Но воспользоваться полнотой меры власти он так и не сможет.Через 2 года после назначения он умирает от свирепствующей в послереволюционные годы эпидемии тифа.Ленин опасаясь распространения этой болезни в Кремле приказал сжечь тело покойного Свердлова и урну с прахом заложить в стену Кремля,положив началу длительных захоронений советских лидеров в стенах.К заслугам Якова Свердлова также относят и создание подпольной типографии ленинской революционной газеты "Искра" в Кишинёве.Место при том было выбрано не случайно.Подвал находился в одном из домов,принадлежащих его многочисленной молдо-еврейской родне.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Необычные судьбы

Сообщение rimty » 19 сен 2014, 14:12

Wowo писал(а):стал Михаилом Ивановичем Свердловым.Фамилию свою он выбрал от слова "свердло"-устаревший вариант "сверло",инструмент,которым он часто пользовался при гроверных работах.

К заслугам Якова Свердлова также относят и создание подпольной типографии ленинской революционной газеты "Искра" в Кишинёве.Место при том было выбрано не случайно.Подвал находился в одном из домов,принадлежащих его многочисленной молдо-еврейской родне.
Это несерьёзно, мягко говоря. В этом рассказе целый ряд фактических несоответствий.
Свердлов - настоящая фамилия отца и всей семьи, а не принятая.
Яков Свердлов 1885 года рождения, в 1901 или 1902 году (в возрасте 16 или 17 лет) он только вступил
в партию. В Кишинёве никогда не был. До 1902 г. Горький (знакомый/друг семьи Свердловa) не был
знаком с Лениным. Типография "Искры" прекратила свою деятельность в Кишинёве в марте 1902 г.
Следовательно, он никак не мог способствовать созданию подпольной типографии в Кишинёве.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Необычные судьбы

Сообщение спартак » 19 сен 2014, 22:20

Бывал часто в Суклее, но такой истории не слышал. Хотя чем черт не шутит. Знал, что колхоз суклейский носил имя Я. Свердлова. Памятник Свердлову с этого ракурса стоит на фоне церкви. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Необычные судьбы

Сообщение Isaac » 20 сен 2014, 00:45

Я бы так наотмашь не отвергал бы рассказ Wowo. Во-первых, интересно знать источник. Во-вторых, как мне кажется, в этой информации есть доля истины. Дело в том, что, по утверждению Солженицина-а это источник, заслуживающий определенного доверия - дед Свердлова был кантонистом. А кантонисты, отслужившие полный срок в царской армии, получали все те права, которыми были наделены христиане. Да и, как правило, еврейские кантонисты в царской армии принимали православие, меняли не только имена, но и фамилии на русские. Русским офицерам было тяжело выговаривать сложные для них еврейские фамилии, поэтому часто им давали русские фамилии. Я, к слову, знаю евреев по фамилии Кузнецов, Зайцев, и это не такая уж редкость. Поэтому у меня тоже есть сомнения по поводу истинности еврейской фамилии Свердлов. Скорее всего, ее дали деду в армии, так она и закрепилась. Не думаю, что это его именно родовая фамилия. ( Кстати, как и у Менделеева-типичный пример )
Далее. Как я уже говорил, кантонисты наделялись всеми правами, которые были у христиан. Наиболее важным было право проживания вне черты оседлости. Кантонисты имели право выбирать место проживания в любом, или почти в любом, месте Российской империи. ( В принципе именно через кантонистов евреи, сосредоточенные изначально в западных областях Российской империи, начали массово расселяться по всей России ). Дед Свердлова выбрал Екатеринбург. Не знаю, есть ли сведения, где проживал дед Свердлова до призыва, но вполне вероятно, что мог проживать и в Бессарабии. Повторю, не отец, а именно дед Якова Михайловича.
Конечно, еще много домыслов. Надо все перепроверять, но как бы рациональные зерна в источнике, котрый привела Wowo, по-моему, имеются.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Необычные судьбы

Сообщение rimty » 20 сен 2014, 01:22

Isaac писал(а): Дело в том, что, по утверждению Солженицина-а это источник, заслуживающий определенного доверия...
Определенного доверия, но не полного. Солженицын ссылается на архивные документы? (Где они хранятся? Есть ли другие свидетельства помимо Солженицына ? и т.д.)

Родственник (двоюродный брат) Якова Свердлова, родившийся в 1851 году, с рождения носил
фамилию Свердлов. Поэтому ясно, что отец Якова Михайловича фамилию не менял, по поводу деда точных сведений нет.
Мои замечания больше касались непричастности Свердлова к деятельности подпольной типографии в Кишинёве.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Необычные судьбы

Сообщение Isaac » 20 сен 2014, 02:28

rimty писал(а):
Isaac писал(а): Дело в том, что, по утверждению Солженицина-а это источник, заслуживающий определенного доверия...
Определенного доверия, но не полного. Солженицын ссылается на архивные документы? (Где они хранятся? Есть ли другие свидетельства помимо Солженицына ? и т.д.)

Родственник (двоюродный брат) Якова Свердлова, родившийся в 1851 году, с рождения носил
фамилию Свердлов. Поэтому ясно, что отец Якова Михайловича фамилию не менял, по поводу деда точных сведений нет.
Мои замечания больше касались непричастности Свердлова к деятельности подпольной типографии в Кишинёве.
Нет, Римти, я ни в коем разе не настаиваю на своей версии. Это всего лишь одна из версий. В своих рассуждениях я исхожу из логики : Если нам что-то достоверно не известно, то следует придерживаться того, что более вероятно. Если мы принимаем, тот факт, что дед поменял фамилию в армии, то, понятно, что дваюродному брату не надо было менять фамилию, а к нему фамилия перешла от деда. Фамилия его брата не доказывает того, что она изначально родовая фамилия, хотя и не доказывет обратного. Просто я полагаю, что такой фамилии неоткуда было взяться у евреев в западных областях. Евреи начали перенимать чисто русские фамилии только с продвижением на восток России. А до этого у них были польские, немецкие, испанские фамилии. По поводу непричастности или причастности Свердлова к типографии, я не знаю что сказать. Сведений, наверное, нет. Но это тоже не означает, что не могло быть. Но мне кажется, что это вторичный вопрос. Если у него были родичи из Бессарабии, то вероятность причастности Свердлова к типографии возрастает. Вы знаете, я поищу у Солженицина сведения о его деде и постараюсь привести выдержку.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Необычные судьбы

Сообщение rimty » 20 сен 2014, 07:06

Isaac писал(а): По поводу непричастности или причастности Свердлова к типографии, я не знаю что сказать. Сведений, наверное, нет. Но это тоже не означает, что не могло быть. Но мне кажется, что это вторичный вопрос. Если у него были родичи из Бессарабии, то вероятность причастности Свердлова к типографии возрастает.
Взгляните ещё раз на мое сообщение по этому поводу. Когда типография "Искра" в Кишинёве планировалась и начала работать, Свердлову было 16 лет, и он ещё не вступил в партию.


Фамилия и отца, и деда этого родственника Якова Михайловича (двоюродный или троюродный брат)
тоже, по некоторым данным, была Свердлов. Также существует сходная по звучанию фамилия Свердлин (вспомните
известного советского актёра театра и кино Льва Свердлина).

Bообще выяснение происхождения фамилии Свердлова не имеет прямого отношения к теме форума. )

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Необычные судьбы

Сообщение Isaac » 20 сен 2014, 16:48

Порывшись а литературе, привожу следующие ссылки.
1.А.И. Солженицын. Двести лет вместе ( 1795-1995 ). ч.1.,Изд-во. Русский путь, Москва, стр.136.
"По новом воцарении «тотчас же раздались голоса в защиту еврейского населения» – и через несколько недель Государь распорядился: «уравнять евреев в отношении рекрутской повинности с прочим населением[и] прекратить приём малолетних рекрутов». (Вскоре затем отменён был и проект «разбора» евреев-мещан, значит и «все классы еврейского населения были уравнены в отношении рекрутской повинности»)[400]. Это решение подтверждалось в коронационном манифесте 1856 года: «Рекрут из евреев принимать тех же лет и качеств, кои определены для рекрут из других состояний, и затем приём в рекруты малолетних евреев отменить»[401]. Тут же был вообще упразднён институт военных кантонистов, так что еврейские кантонисты моложе 20 лет, хотя бы и перешедшие в солдаты, возвращались к своим родителям. Отслужившие же полный срок нижние чины и их потомки получали право жить на всей территории Российской Империи. (Они обосновывались там, где заставал их конец службы, и обычно прочными поселенцами, часто становились в новых местах основателями еврейских общин[402]. По усмешке истории и в форме исторического наказания: из тех осевших потомков кантонистов Россия и романовская династия получили и Якова Свердлова[403])."
В квадратных скобках автор ссылается на источник, откуда была взята информация. Привожу и его также.
2. Краткая еврейская энциклопедия. 1976, т.2. Иерусалим: Общество по исследованию еврейских общин. 1988, стр.79.
3. Электронная еврейская энциклопедия, которая является современным техновариантом краткой еврейской энциклопедии.
"Среди потомков кантонистов были И. Трумпельдор, Я. Свердлов, Я. Крейзер, И. Сельвинский, Л. Зильбер, В. Каверин и другие; на свое происхождение от кантонистов из евреев указывали академик А. А. Григорьев, гравер И. Н. Павлов, теоретик искусства Н. Ф. Чужак (Насимович), поэт Л. Н. Мартынов (мать — Збарская) и др."
Пару комментариев к ссылкам. На основании приведенных ссылок можно сделать однозначный вывод, что род Свердловых не из этих мест, т.е. не из Нижнего, где родился Свердлов. Откуда ?-это уже другой вопрос. Наиболее вероятно, что из западных губерний Российской империи. Да, действительно в ссылках, что я привел, не указывается на деда, но это следует из логики поколений. Ну, если не дед, то, максимум, прадед. Это на суть вопроса никоим образом не влияет.
Интересный вопрос о причастности Свердлова к типографии. Сначала надо доказать, что его предки из Бессарабии. Может, да, может, нет. Но если да, то, возможно, причастен. Ведь, что-то повлияло на выбор здания. Ведь не ткнули они пальцем в первый попавшийся дом. Вы приводите в качестве оргумента о напричастности Свердлова к типографии его молодой возраст и небольшой партийный стаж. Мне кажется, это не аргумент. Да, он был очень молод, но в революции был не зеленый пацан. К моменту вступления в партию он был уже известен в Нижнем как очень опытный революционер и организатор, и вполне может быть, что по его рекоммендации был выбран именно этот дом. А может, наоборот, поменяем причинно-следственную связь: зная, что у него родственники в Кишиневе, именно поэтому его и приняли в партию, чтобы у него не оставалось "путей для отхода" в случае, если типографию накроют.
Смотрите, все пока носит вероятностный характер. Однозначно можно утверждать только то, что его предки из других мест. Дальше начинается ромашка-любит-не любит. Но и однозначно утвержать, что он не причастен к типографии мы также не в праве. Помните, как у Штирлица: однозначно утверждать, что чемоданов не было, дежурный полицейский не сможет. :)
Что же до его фамилии, я не знаю. Это не суть важно. Да, знаю, Свердлин. Но, смотрите, обсуждая это, мы скатимся в долгую дисскуссию ( подобный случай с фамилиями позволил части немецкого общества подозревать Гейдриха, ярого антисемита, в еврейском происхождении ) И это уже оффтоп.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Необычные судьбы

Сообщение rimty » 20 сен 2014, 21:03

Isaac писал(а): Да, он был очень молод, но в революции был не зеленый пацан. К моменту вступления в партию он был уже известен в Нижнем как очень опытный революционер и организатор, и вполне может быть, что по его рекоммендации был выбран именно этот дом.
Свердлов вступил в ленинскую партию в 1901, по другим данным - в 1902 году.
Типография в Кишинёве начала работать в апреле 1901-го. Подпольная типография не организуется
спонтанно за один день - этому предшествует определённая подготовка, которая началась,
допустим, во второй половине - конце 1900 года. Свердлову в это время всего 15 лет (!).
Каким таким "опытным революционером" он мог быть к этому возрасту, даже при наличии
хороших организаторских способностей?.. Съездил именно в Кишинёв и присмотрел подходящую квартиру рядом с полицейским участком? :)
Если Я. С. действительно имел какое-то отношение к созданию здесь типографии, то почему
об этом до сих пор не известно, почему этот факт нигде не зафиксирован?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Необычные судьбы

Сообщение ris55 » 20 сен 2014, 22:08

rimty писал(а):
Isaac писал(а): Да, он был очень молод, но в революции был не зеленый пацан. К моменту вступления в партию он был уже известен в Нижнем как очень опытный революционер и организатор, и вполне может быть, что по его рекоммендации был выбран именно этот дом.
Свердлов вступил в ленинскую партию в 1901, по другим данным - в 1902 году.
Типография в Кишинёве начала работать в апреле 1901-го. Подпольная типография не организуется
спонтанно за один день - этому предшествует определённая подготовка, которая началась,
допустим, во второй половине - конце 1900 года. Свердлову в это время всего 15 лет (!).
Гайдар в 16 командовал полком-так что возраст не показатель :sorry:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Необычные судьбы

Сообщение Isaac » 21 сен 2014, 00:37

ris55 писал(а):
rimty писал(а):
Isaac писал(а): Да, он был очень молод, но в революции был не зеленый пацан. К моменту вступления в партию он был уже известен в Нижнем как очень опытный революционер и организатор, и вполне может быть, что по его рекоммендации был выбран именно этот дом.
Свердлов вступил в ленинскую партию в 1901, по другим данным - в 1902 году.
Типография в Кишинёве начала работать в апреле 1901-го. Подпольная типография не организуется
спонтанно за один день - этому предшествует определённая подготовка, которая началась,
допустим, во второй половине - конце 1900 года. Свердлову в это время всего 15 лет (!).
Гайдар в 16 командовал полком-так что возраст не показатель :sorry:
Юность
Окончил четыре класса гимназии, затем учился аптекарскому делу. Уже в юности был известным подпольщиком в Нижнем Новгороде.

1901—1917
С 1901 года в рядах РСДРП, после раскола на II съезде РСДРП в 1903 году стал большевиком и профессиональным революционером, вёл агитацию в Костроме, Казани, Екатеринбурге, выдвинулся в руководители Екатеринбургского и Уральского комитетов РСДРП.

В сентябре 1905 года был направлен на Урал в качестве представителя-агента ЦК.

Организовал актив из опытных подпольщиков. Среди них были Н. Н. Батурин (преподаватель рабочего университета), Н. Е. Вилонов (Михаил Заводской), С. А. Черепанов, Мария Авейде, Камаганцев (Кузьма), Ф. Ф. Сыромолотов (начальник боевой дружины), А. Е. Минкин (Марк) и ряд других.

В 1905 году организовывал революционные выступления масс в Екатеринбурге и обучался практике боевых дел у дружинников Э. С. Кадомцева, организовавшего боевые дружины большевиков на Урале, привёз дружинников Кадомцева в революционный Петербург, где они организовали боевые дружины рабочих, что послужило расширению известности Свердлова как практичного руководителя масс.

В октябре 1905 года создал и возглавил Екатеринбургский Совет рабочих депутатов.
С 1906 года Свердлов в Перми, где находился крупнейший на Урале Мотовилихинский пушечный завод.

Неоднократно арестовывался и приговаривался к содержанию в тюрьме и ссылке, в тюрьмах занимался самообразованием
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Смотрите, я привел информацию из Википедии, охвытывающую его деятельность в период от 1901 по 1906 годы, т.е. от 15 до 21 года. А до 15 он уже был известным подпольщикм в Нижнем. Меня это революционное резюме впечатляет. Да, Вы правы, все именно так, как Вы говорите. В 15 лет он был далеко не зеленый пацан, выражаясь языком Жиглова. Он действительно был выдающейся личностью. Трудно представить, как этот, по сути, еще подросток организовывал подпольную работу на местах, особенно, если учесть территориальный размах. Но это факт. Это касательно его подпольной зрелости. Но совсем не трудно представить, как этот подросток рекомендует использовать дом родственников для печати подпольной газеты ( еще, наверное, и не бесплатно ), особенно учитывая его опыт организации подпольной деятельности в Нижнем уже к 15 годам !
От себя скажу, что есть что-то неестественное, когда видишь таких подростков, как Свердлов или Гайдар, на высоких должностях. Мне кажется, что это всегда какая-то деформация психики, неверное ее развитие. Но это факты, которые мы не можем отрицать.
Итак, резюмируя скажу, что Ваша апелляция к его возрасту, используемая в качестве довода к тому, что он не был достаточно подготовлен к такому роду деятельности, мною не принимается.
Не знал, что типография располагалась тменно рядом с полицейским участком, но, если это так и было, то это действительно прекрасный тактический ход: меньше всего жанадармерия ожидала, что у них под носом будет организован подпольный выпуск газеты. Если это было предложение Свердлова, то "браво!" его организаторскому таланту !
Другой Ваш довод ( если он был причастен к организации подпольного выпуска газеты, то почему об этом не раструбили власти) действительно нахожу сильным, и пока что у меня нет ответа на этот вопрос. Либо властям по какой-то нам неизвестной причине это было не выгодно делать, либо он действительно не был причастен к типографии.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Необычные судьбы

Сообщение rimty » 21 сен 2014, 12:34

Дело даже не в возрасте (хотя и в нём тоже), а в хронологии. Вынуждена повторить даты:
Свердлов вступил в партию в 1901, типография в Кишинёве начала работать уже
в апреле 1901-го годa. Всё.
Человек беспартийный, столь юный, не знакомый с Лениным (помните, какое отношение последний
имел к изданию "Искры") не мог быть привлечен к подпольной деятельности и изданию газеты,
которой Ленин придавал огромное значение.

Мы не можем всерьёз обсуждать статью неизвестно где опубликованную, статью недобросовестного
автора (достаточно того, что он называет невесть откуда взятую фамилию отца Свердлова,
которую тот никогда не носил и не менял).

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Необычные судьбы

Сообщение Isaac » 21 сен 2014, 16:06

rimty писал(а):Дело даже не в возрасте (хотя и в нём тоже), а в хронологии. Вынуждена повторить даты:
Свердлов вступил в партию в 1901, типография в Кишинёве начала работать уже
в апреле 1901-го годa. Всё.
Человек беспартийный, столь юный, не знакомый с Лениным (помните, какое отношение последний
имел к изданию "Искры") не мог быть привлечен к подпольной деятельности и изданию газеты,
которой Ленин придавал огромное значение.

Мы не можем всерьёз обсуждать статью неизвестно где опубликованную, статью недобросовестного
автора (достаточно того, что он называет невесть откуда взятую фамилию отца Свердлова,
которую тот никогда не носил и не менял).
Да, полностью согласен. Дело в хронологии, она пограничная и оттого очень скользская. Он мог вступить как в январе, так и в декабре 1901 года. Важно понять, что это за процедура была вступление в партию, кого и как брали, по чьим рекомендациям. Понятно, что формалистика там была ( партбилеты, взносы и т.д ) Но было ли что-то еще ?... Являлось ли вступление в партию каким-то четким водоразделом в жизни ( в деятельности, в отношениях с друзяьми по партии ) или это было просто подтверждение некоего статуса-кво для личности, существовавшего еще до вступления в партию. Понятно, что речь идет не о рядовых членах, а о руководителях. Думаю, что это понимали как партийцы, так и кандидаты в члены партии. Поняв это, мы бы могли ответить на вопрос, что это была за процедура во всех смыслах, а это бы помогло бы прояснить вопрос о причастности Свердлова к типографии. Но здесь мы влезаем в такие глубины, что никакие документы не помогут докопаться до истины.
Что же касается какой-то статьи, о которой Вы говорите, то я вообще не вижу никакой статьи и никакого автора. Ни Вы, ни я, мы не апеллируем ни к какой статье и ни к какому автору. Мне кажется, что мы обсуждаем идею, которая на мой взгляд, представляет интерес.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Необычные судьбы

Сообщение rimty » 23 сен 2014, 01:25

Памятник Якову Свердлову
Памятник установлен по инициативе жителей села Суклея,которые считают Якова Свердлова своим земляком.Суклея является родиной его отца Мираима Израилевича Берштейна.
...стал Михаилом Ивановичем Свердловым. Фамилию свою он выбрал от слова "свердло"-устаревший вариант "сверло",инструмент,которым он часто пользовался при гроверных работах.
"Фамилия Свердлов произошла от названия деревни Свердлы.
(Эта информация взята из книги «A Dictionary of Jewish Surnames from the Russian Empire»
Александра Бейдера). Очевидно, предок носителя этой фамилии был родом из этой деревни."
источник

В Витебской области есть даже две деревни Свердлы. )
Таким образом, происхождение фамилии не свидетельствует в пользу cуклейских (бессарабских)
корней отца Свердлова.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Необычные судьбы

Сообщение junafen » 23 сен 2014, 02:41

rimty писал(а): "Фамилия Свердлов произошла от названия деревни Свердлы.
............................
В Витебской области есть даже две деревни Свердлы. )
Таким образом, происхождение фамилии не свидетельствует в пользу cуклейских (бессарабских)
корней отца Свердлова.
Да. По поводу фамилии Свердлов это вполне возможно, даже это скорее всего именно так.

Вообще, возникновение еврейских фамилий европейского звучания происходило следующим образом:

Первой была австрийская администрация, которая при сборе налогов, в судебных делах и т.п. на подвластных Австрии территориях в Галиции, Западной Белоруссии, Польше, Буковине и т.д., никак не могла разобраться в традиционных еврейских именах (типа "Цви Пир..." и ещё 2-3 слова вдобавок) и никак не могла понять, где тут имя, а где фамилия. Поэтому в 1747 году австрийская администрация потребовала от всего еврейского населения в двухнедельный срок выбрать себе фамилии, звучащие на привычный немецкий лад.

Многие стали тогда выбирать фамилии, символизирующие по-немецки что-либо красивое, например, Rosenkranz ("Венок из роз"), Blumental ("Долина цветов"), Goldberg ("Золотая гора"), Silberstein ("Серебряный камень"), Perlenmann ("Перламутровый человек", превратившаяся затем в "Перельман"), или фамилии, связанные с какой-либо престижной профессией их владельцев, например, Doktormann (Врач") и т.п. Кстати впоследствии, после переезда многих из них в Америку, немецкое окончание "Mann" ("человек", "мужчина") трансформировалось на английский манер в "man" (что также "человек", "мужчина"), т.е. лишь с одним "n" на конце.

Примерно через 50 лет после этого, в особенности после раздела Польши, российская администрация столнулась с такой же проблемой и издала аналогичный указ. Однако из-за отсутствия на подвластных России территориях немецкого языка в качестве государственного, еврейское население стало чаще всего выбирать себе фамилии либо по имени матери ("Ривкин" и т.д.), либо по месту того местечка, откуда они были родом. Так появились фамилии типа "Сокальский" (из украинского городка Сокаль), "Пинскер" (из белорусского Пинска), "Бродский" (из украинского "Броды") и т.д.

Видимо таким же образом возникла в Белоруссии и фамилия "Свердлов"...

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Необычные судьбы

Сообщение junafen » 19 окт 2016, 00:07

rimty писал(а):
Памятник Якову Свердлову
Памятник установлен по инициативе жителей села Суклея,которые считают Якова Свердлова своим земляком.Суклея является родиной его отца Мираима Израилевича Берштейна.
...стал Михаилом Ивановичем Свердловым. Фамилию свою он выбрал от слова "свердло"-устаревший вариант "сверло",инструмент,которым он часто пользовался при гроверных работах.
"Фамилия Свердлов произошла от названия деревни Свердлы.
(Эта информация взята из книги «A Dictionary of Jewish Surnames from the Russian Empire»
Александра Бейдера). Очевидно, предок носителя этой фамилии был родом из этой деревни."
источник

В Витебской области есть даже две деревни Свердлы. )
Таким образом, происхождение фамилии не свидетельствует в пользу cуклейских (бессарабских)
корней отца Свердлова.
Следователь Н.А. Соколов, производивший расследование убийства Николая II и его семьи, называл Якова Свердлова "мещанин г. Полоцка Витебской губернии", тут же рядом указывая, что родился он в Нижнем Новгороде. Так что упоминая г. Полоцк, Н.А. Соколов скорее всего имел в виду происхождение из тех мест отца Я.М. Свердлова, а не его самого.

Действительно, сам Яков Михайлович (Мовшович) Свердлов родился 22 мая (3 июня по новому стилю) 1885 года в Нижнем Новгороде, на Большой Покровской улице (впоследствии - улица Свердлова).

В Нижегородской книге записей рождения еврейских детей за 1885 год он записан 23 (а не 22) мая под именем Яковъ-Ааронъ. Все его братья и сёстры, также рождённые в Нижнем Новгороде, носили фамилию Свердловы (Свердлины).

Отец Мираим Израилевич (по другим данным, Мовша, ибо в документах часто упоминается отчество Я. Свердлова - Мовшович) был не "ремесленником-гравером", как сообщается в статье о Свердлове в БСЭ, а владельцем граверной мастерской.

Вот фотография дома на Большой Покровской улице в Нижнем Новгороде, где родился Я.М. Свердлов и где находилась "скоропечатная и граверная мастерская" его отца.

Если принять во внимание упоминание следователем Н.А. Соколовым о г. Полоцке Витебской губернии, то из двух белорусских деревень с названием Свердлы более всего подходит та, которая расположена в центре Витебской области, в Шумилинском р-не, через который проходят автомобильная трасса Р20 на Витебск и Полоцк и железнодорожная магистраль Витебск - Полоцк.


Впрочем, судя по полному совпадению имени и отчества отца Я.М. Свердлова ("Мираим Израилевич") как у жителя Суклеи Мираима Израилевича Берштейна, так и у "полоцко-нижегородского" Мираима Израилевича Свердлова, не исключено, что он мог, действительно, родиться в семье Берштейн в Суклее, а затем переехать (например, со своими родителями) в Витебскую губернию, в деревню Свердлы, и потом взять себе новую фамилию по названию этой деревни, тем более, что род его занятий был связан со словом "сверло" (устар. "свердло").
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Памятник Свердлову в с. Суклея

Сообщение rimty » 19 окт 2016, 01:47

Нет, не мог отец Якова Свердлова поменять фамилию, поскольку в России до 1917-го года
существовали строгие ограничения и законы в отношении перемены фамилий.
Сделать это было крайне сложно, практически невозможно.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Памятник Свердлову в с. Суклея

Сообщение junafen » 23 апр 2021, 21:18

junafen писал(а):
19 окт 2016, 00:07
Следователь Н.А. Соколов, производивший расследование убийства Николая II и его семьи, называл Якова Свердлова "мещанин г. Полоцка Витебской губернии", тут же рядом указывая, что родился он в Нижнем Новгороде. Так что упоминая г. Полоцк, Н.А. Соколов скорее всего имел в виду происхождение из тех мест отца Я.М. Свердлова, а не его самого.

Действительно, сам Яков Михайлович (Мовшович) Свердлов родился 22 мая (3 июня по новому стилю) 1885 года в Нижнем Новгороде, на Большой Покровской улице (впоследствии - улица Свердлова).

В Нижегородской книге записей рождения еврейских детей за 1885 год он записан 23 (а не 22) мая под именем Яковъ-Ааронъ. Все его братья и сёстры, также рождённые в Нижнем Новгороде, носили фамилию Свердловы (Свердлины).

Отец Мираим Израилевич (по другим данным, Мовша, ибо в документах часто упоминается отчество Я. Свердлова - Мовшович) был не "ремесленником-гравером", как сообщается в статье о Свердлове в БСЭ, а владельцем граверной мастерской.

Вот фотография дома на Большой Покровской улице в Нижнем Новгороде, где родился Я.М. Свердлов и где находилась "скоропечатная и граверная мастерская" его отца.
Помещаю со значительными сокращениями материал о доподлинном месте рождения Я.М. Свердлова, напечатанный в «Российской газете» 13 марта 2019 года:

Недавно в Государственный реестр уникальных документов Нижегородской области включена "Метрическая книга еврейского раввина Нижнего Новгорода за 1885 год с записью о рождении Якова Михайловича (Моисеевича) Свердлова".

На фоне растущей сегодня демонизации фигуры Свердлова архивные документы как раз дают ответы на очень многие вопросы. Разночтения в биографии Свердлова начинаются с его рождения. Его имя - один из моментов искажения, - подтверждает Борис Пудалов, руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области. - Метрическая запись о рождении Свердлова опровергает все нынешние версии о его имени: Янкель, Ешуа... Когда он родился, его записали под двойным именем Яков-Аарон.

Отчество же "Михайлович" - перевод для удобства при произнесении. Михайловичем Якова Свердлова называли еще с дореволюционных времен. В советское время его так продолжили звать автоматически.

Любопытно, что первоначально в метрике Свердлов записан как Светлов.

Открытием для большинства станет имя человека, зарегистрировавшего рождение Якова Свердлова. На метрике стоит роспись раввина Нижнего Новгорода Бориса Ивановича Заходера (1848-1905) - родного деда знаменитого детского писателя, поэта, переводчика Бориса Владимировича Заходера, известного по пересказам произведений зарубежной детской литературы: "Винни-Пух и все-все-все", "Мэри Поппинс", "Питер Пэн" и других (и, кстати, уроженца Бессарабии, где он родился 9 сентября 1918 года в г. Кагуле – примечание junafen).

Борух Бер-Залманов Заходер, сам себя называвший Борисом Ивановичем, был первым казенным раввином Нижнего Новгорода (с 1874-го).

"Раввин Борух Заходер - из мещанской семьи, уроженец города Шклов Могилевской губернии в Белоруссии, - рассказывает Пудалов. - Окончив раввинскую школу, надеялся поступить в университет. Но для этого требовалось принятие православия. Он отказался. Стал работать частным поверенным, то есть юрисконсультом у богатых купцов. В этом качестве нижегородская еврейская община обратила на него внимание. Молодой толковый парень был скорее не религиозным деятелем, а просветителем. Он состоял в открытой переписке с Тургеневым и скрытой - с Салтыковым-Щедриным. Известно, что Борис Иванович Заходер патронировал Владимира Короленко в первые месяцы пребывания его в Нижнем Новгороде, давая ему возможность заработка. Шутливое выражение Короленко "обзаходеривание статьи" обозначает сделать статью легальной, иногда подписать ее фамилией Заходера с его согласия".

Именно Борис Заходер добился разрешения на строительство в городе синагоги: на 20 тысяч рублей в 1880 году был приобретен участок на стыке переулков Мышкина (ныне Университетский) и Болотова (ныне отрезок улицы Грузинской).

Таким образом, Яков Свердлов родился 23 мая (4 июня) 1885 года в Нижнем Новгороде. Российский и советский политический и государственный деятель, революционер, большевик. Член ЦК РСДРП(б), РКП(б). Председатель ВЦИК с ноября 1917-го по март 1919-го. Умер во время эпидемии испанки, похоронен у Кремлевской стены в Москве.

Источник: Полный текст здесь: https://rg.ru/2019/03/13/reg-pfo/nizheg ... dlove.html

Ответить

Вернуться в «Тирасполь (Tiraspol)»