Пресса о Тирасполе

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пресса о Тирасполе

Сообщение rimty » 01 фев 2017, 22:48

  • июль 1913 г.
О разрешении устройства наплавного моста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пресса о Тирасполе

Сообщение rimty » 06 фев 2017, 17:59

24 марта 1903 г.
Будет продаваться с публичного торга имение Агафьи Черниговской.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пресса о Тирасполе

Сообщение rimty » 06 фев 2017, 21:04

Июнь 1905 г.
М. Балицкий избран в члены тираспольской уездной земской управы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пресса о Тирасполе

Сообщение rimty » 06 фев 2017, 23:58

  • 1902 г.
Водопровод вместо ожидаемых прибылей приносит около 20 тыс. убытку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пресса о Тирасполе

Сообщение rimty » 12 фев 2017, 20:00

  • Февраль 1913 года.
Вторичные торги на подряд на замощение города привлекли много торгующихся. Запечатанный пакет подал кишинёвский подрядчик Пронин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пресса о Тирасполе

Сообщение rimty » 22 апр 2017, 17:24

rimty писал(а):Июнь 1905 г.
М. Балицкий избран в члены тираспольской уездной земской управы.
13 марта 1911 г. скоропостижно скончался член земской управы,
коллежский регистратор Николай Балтазарович Балицкий
( родной брат М. Б. Балицкого, председателя уездной земской управы).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пресса о Тирасполе

Сообщение rimty » 23 апр 2017, 21:25

Газета "Одесские новости",
  • 23 марта 1911 года
Второй за март случай нападения на часового артиллерийского склада мортирного дизизиона.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пресса о Тирасполе

Сообщение rimty » 30 июн 2017, 17:25

  • Май 1903 года.
В скором времени город украсит целый ряд крупных сооружений - здание женской гимназии, здание
еврейской больницы, квартал каменных лавок. Будет замощена Базарная площадь.
may 1903 T 1.JPG
  • ------------------------------------------
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пресса о Тирасполе

Сообщение rimty » 21 июл 2017, 21:24

27 февраля (12 марта) 1917 года
  • Курьёзный эпизод
В выездной сессии одесского окружного суда в Тирасполе при рассмотрении дела по обвинению
зажиточного обывателя Хромова в лиходательстве произошел небывалый эпизод при вызове
подсудимого. Последний, входя в состав присяжных заседателей, оставил коллег и занял место на
скамье подсудимых. Выяснилось, что Хромов, числившийся подсудимым в сессии, все время судил
совместно с другими впоследствии судившими его. Дело, однако, слушалось.
(Телеграммы Петербургского Телеграфного Агентства)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пресса о Тирасполе

Сообщение rimty » 25 июл 2017, 16:35

Газета Одесские новости
  • 28 мая 1913 года
В Тирасполе был заключён договор на мощение улиц с небезызвестным кишинёвским подрядчиком Прониным.
На состоявшихся в феврале 1913 г. торгах подряд был сдан Пронину, несмотря на то, что другой участник
предложил более выгодные условия. Но созданная позже комиссия убедилась, что Пронин не будет иметь возможность
приступить к работам в обусловленный контрактом срок. Поэтому единодушно был принят доклад о расторжении
контрактa, а зaмощение улиц передано подрядчикам Гинзбургу, Равве и Немировскому.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пресса о Тирасполе

Сообщение rimty » 22 авг 2017, 23:56

День "Белого цветка" - день помощи больным туберкулёзом.
Май 1912 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пресса о Тирасполе

Сообщение rimty » 14 окт 2017, 12:25

Дублирую.
  • 28 сентября 1917 года.
  • Беспорядки на местах
Одесса, 28 сентября. Вследствие телеграммы о начавшихся в Тирасполе беспорядках туда
послан отряд из 50 конногвардейцев и 400 солдат Гайдамакского куреня.
(Петроградскоe Телеграфноe Агентствo.)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пресса о Тирасполе

Сообщение rimty » 13 апр 2019, 14:05

  • «Тираспольская жизнь» и «Днестровский край»
Известно, что первый номер первой тираспольской газеты «Тираспольская жизнь» вышел 1 ноября 1906 года.

Во вступительной статье редактор-издатель И.С. Зейликович огласил свои задачи: «Приступая к изданию ежедневного органа печати у нас в Тирасполе, я считаю своим нравственным долгом поклясться перед лицом всего общества свято беречь все время моей публицистической деятельности – идеалы правды, добра и пламенной любви к народу. Я буду высоко держать стяг идеи служения русскому народу и справедливости. Я не скрываю от себя всей трудности предстоящей мне борьбы: я чувствую, что я окружен врагами, мне предсказывают тяжелую борьбу. Многие злорадно посмеиваются, я принимаю вызов!»

Редактор бросил вызов напрасно, ибо один в поле не воин. В первой тираспольской газете отделом городского и земского хозяйства заведовал А.К. Арцибушев, передовые по общественным вопросам писал С.Ф. Галин, фельетоны – В.А. Дмитренко. И.С. Зейликович писал передовые по экономическим вопросам и отвечал за иностранный отдел, фельетоны «на злобу дня» писал журналист под псевдонимом Мефистофель. Объявлен был журналист под псевдонимом О.О. Жерирский. Публицистические статьи творил С.М. Имас, маленькие фельетоны, рассказы и стихотворения – профессор А.С. Фоменко, а Е.И. Яринский освещал вопросы театральной жизни.

Были объявлены в газете корреспонденты из Лондона, из Парижа – Ф.К. Михайлов, из Вены – В. Осмоловская, из Берлина – Д.Т. Набер.

Подписка газеты на ноябрь, декабрь с доставкой и пересылкой стоила 1 руб. 60 коп., а на год – 6 рублей. Цена отдельного номера была 5 копеек. За объявления в газете взималась плата на 1-й полосе – 20 копеек и 10 копеек на 4-й.

Подписка на газету была объявлена не только в Тираспольском уезде, но и в Бендерах и Кишиневе, в аптекарском магазине Б.И. Каушанского по ул. Михайловской, 22. Там же осуществлялась и продажа «Тираспольской жизни».
Писала газета о местной хронике, событиях в губернии, погоде и санитарном состоянии в уезде. Опубликовано было в газете расписание движения поездов, сведения о прибывающих в тираспольские гостиницы.

В Тирасполе газету можно было приобрести в табачном магазине Эльштейна (дом Репиды) и в табачном магазине Гросмана и Клеймана.

Типография, печатавшая газету, находилась в доме Бочковского по Покровской ул. и располагала в Тирасполе самой большой печатной машиной. Типография помимо газеты печатала отчеты, брошюры, книги, афиши, квитанционные книги, билеты, визитные карточки.

Но уже в первых номерах появилось заявление редактора-издателя о том, что «с самого первого дня возникновения моей газеты со всех сторон начались злонамеренные действия и интриги, направленные к уничтожению моих начинаний. Ввиду вызванной этими интригами забастовки моих наборщиков, следующий номер выйдет 11-го ноября сего года».

Несмотря на снижение цены номера до трех копеек, первая тираспольская газета приказала вскоре долго жить. «Одесские новости» писали по поводу выхода первой тираспольской газеты: «Поскольку скорого соглашения между наборщиками и г. Зейликовичем нельзя, конечно, ожидать, и бедные тираспольцы надолго рискуют остаться без своего юмористического издания и без телеграмм от собственного римского корреспондента». Здесь явно просматривалось издевательство одесских журналистов над уездной газетой, объявившей такую широкую программу.

Но первые неудачи не огорчили тираспольского фотографа И. С. Зейликовича. Через семь лет, с 4 февраля 1913 года, он начинает выпускать новую газету, на этот раз под названием «Днестровский край», более долговечнyю, чем «Тираспольская жизнь». Изначально газета планировалась как еженедельная, с мая стала двухразовой, а с 4 октября 1916 года – ежедневной, и даже начало выходить приложение. Газета была политико-литературно-общественной и коммерческой направленности и создавалась по примеру столичных, как объявлялось в рекламной вступительной статье. Поэтому опять были объявлены корреспонденты аж... до Санкт-Петербурга.
Много места уделялось рекламе: открывающимся в городе многочисленным магазинам, ресторанам, мастерским и мелким лавкам. Интересным было графическое оформление газеты со шрифтами старинной вязи. Продавался «Днестровский край» в универсальных киосках на Семеновском бульваре и у разносчиков.

Один из журналистов так описал редактора своей газеты Зейликовича: «Тираспольский Петр Великий, народ просвещает. Очень любит газетное дело и, рысаков».

4 февраля 1914 г. редакция «Днестровского края» отметила годовщину со дня выхода в свет первого номера. Накануне в газете был опубликован материал под названием «Год» и фотографии, И.С. Зейликовича, Георга Ширмана (бывшего заведующего редакцией) и тогдашнего – О.Н. Блица.

В статье О.Н. Блица «Год» писалось: «В жизни провинциальной газеты год много значит. Не каждая провинциальная газета доживает до такого юбилея. (...) Работать приходится в обстановке воистину трагической, среди населения, которое еще не совсем доросло до гласности. (...) Я знаю много моментов в моей совместной работе с И.С. Зейликовичем, когда мои статьи наносили ему материальный ущерб, ссорили его с влиятельными лицами, подводили его под судебную кару – и ни разу я не слыхал, чтобы И.С. Зейликович сказал мне: «А знаете – эта статья повредит мне. Не надо». Напротив. Были случаи, и было их много, когда я, написав статью, предупреждал И.С.: «Имейте ввиду, что эта статья ударит вас по карману, вам придется поссориться с таким-то вашим заказчиком». На что неизменно И.С. Зейликович задавал вопрос: «А статья имеет, конечно, общественное значение?» – «Да, И.С., общественное!» – «Тогда, разумеется, без никаких, печатать». (...) В том-то и штука, что на газете И.С. не зарабатывает: напротив, тратит на нее то, что зарабатывает в другом месте».

Нужно отметить, что и в то время редактору приходилось то и дело отвечать за публикуемые критические статьи, а то и отвечать перед судом. Так, в 1914 г. И.С. Зейликовича за заметку, помещенную им в газете, о пребывании Императора Николая II в Тирасполе, пытался привлечь к уголовной ответственности Херсонский губернатор.

4 октября 1915 г. в № 263 впервые появилось на первой странице газеты сообщение, что она стала ежедневной. Цена годовой подписки на нее на 1916 г. с доставкой на дом стала 2 руб. 50 коп. (на рубль дороже, чем раньше).

С 5 октября 1915 года газета стала выходить на двух страницах. Но уже 16 октября «Днестровский край» стал вновь выходить по понедельникам и четвергам – эксперимент не удался.

Интересно отметить, что рабочим и служащим газет и типографий во время войны была предоставлена отсрочка от призыва в армию. Отсрочка предоставлялась, правда, не всем: в типографиях – специалистам печатного дела а в конторах – служащим.

В ночь на 21 июля 1915 года типографию «Днестровского края» пытались ограбить. Вор, пробравшись через двор, начал взламывать окно. Шум услышал живущий во дворе типографии артист Арказанов и поднял тревогу, но полиция не успела задержать вора.

Война внесла и дополнительные трудности по выпуску газеты: перестали приходить телеграммы Петроградского телеграфного агентства и собственных корреспондентов. И.С. Зейликович вынужден был отправиться в Петроград, так как читателей интересовали в первую очередь военные события.

Просуществовала газета «Днестровский край» вплоть до 1917 года.

В единственном хранилище, где есть подшивка ее за 1917 год, – в библиотеке Салтыкова-Щедрина, последний сохранившийся номер датирован пятым апреля 1917 года. 581-й номер этой газеты – частица сохранившейся живой истории города в лицах. Жаль, что так мало просуществовала она!

источник

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пресса о Тирасполе

Сообщение rimty » 20 апр 2019, 12:27

6 июля 1903 г. на ипподроме военно-скакового общества состоялись первые в настоящем сезоне скачки.
("Одесские новости")
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пресса о Тирасполе

Сообщение rimty » 08 июл 2019, 23:21

Благоустроенный бульвар
  • Mай 1898 года.
По договору, заключенному с одним предпринимателем, последний обязуется устроить на бульваре за свой счёт буфет, павильоны, беседки и будки для продажи мороженого, за что получит право эксплуатации бульвара на 5 лет. После этого срока все возведённые строения перейдут в собственность города.
Работы почти окончены. Оркестр военной музыки будет играть 3 - 4 раза в неделю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пресса о Тирасполе

Сообщение rimty » 11 июл 2019, 19:27

  • Апрель 1897 года.
Граф Л. Н. Толстой на днях прибывает в Тирасполь (по сообщению "Б. ведомостей").
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пресса о Тирасполе

Сообщение rimty » 08 дек 2019, 22:28

  • 1899 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пресса о Тирасполе

Сообщение rimty » 27 дек 2019, 15:43

25 июня 1899 года.
Боевые учения войск одесского округа в Тирасполе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пресса о Тирасполе

Сообщение rimty » 01 мар 2020, 15:48

Об устройстве в городе ипподрома,
aвгуст 1900 года.
1900 г ипподром.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пресса о Тирасполе

Сообщение rimty » 10 мар 2020, 20:18

26 октября 1906 года.

Побег арестантов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Тирасполь (Tiraspol)»