Тирасполь

Модератор: rimty

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Тирасполь

Сообщение спартак » 20 июл 2014, 12:43

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Тирасполь

Сообщение спартак » 20 июл 2014, 12:50

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Тирасполь

Сообщение кешеневер йид » 06 авг 2014, 08:57

http://www.youtube.com/watch?v=FaDHbO9E6YU

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Тирасполь

Сообщение serj63-63 » 18 авг 2014, 22:33

Фото Д.Н.Гобермана.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Тирасполь

Сообщение rimty » 09 сен 2014, 20:41

А вы знали, что Александр Градский - Народный артист Приднестровской Молдавской Республики?
С 2014 года. :yes: Так пишут в Википедии. 3вание было присуждено во время его недавнего пребывания в Тирасполе - 1 сентября. Градский выступил на концерте, посвященном 24-й годовщине образования ПМР.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Тирасполь

Сообщение moldova_azp » 12 ноя 2014, 13:40

Гражданская война
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Деньги, имевшие хождение на территории Бессарабии и Молд

Сообщение spinus » 29 ноя 2014, 19:30

Если было и не у места-прошу снести.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Тирасполь

Сообщение rimty » 29 дек 2014, 00:02

  • Bоспоминания Савелия Ильича БАРУНИНА (по сцене - Борунина)
  • (1910, Санкт-Петербург - 2003, Санкт-Петербург)
С.И. Борунин pодился в семье врачей. Детство провел в Петербурге, затем вместе с родителями на фронтах Первой Мировой и Гражданской войн. Закончил Ленинградский театральный институт. Работал в Ленинградском мюзик-холле, потом в Новом театре (театре Ленсовета).


...Когда, наконец, в городе утвердились большевики, отец принял решение пойти служить в Красную армию. Конечно, у него, видимо, был выбор, все-таки он был офицером медицинской службы царской армии, которую к этому времени стали называть Белой. Но он принял решение пойти за большевиками. Как человека военного, его сразу назначили начальником санитарного поезда.
Базировался этот поезд в Тирасполе и возил раненых в Одессу. Мы с матерью и с братиком Борей, который родился в 1918 году, остались в Зельце. Однажды отец приезжает к нам очень встревоженный. Оказывается, он попал в руки ЧК. Приехав в Одессу и сдав раненых, санитарный поезд направлялся обратно в Тирасполь. Перед самым отходом к отцу подошел дальний родственник и попросил взять его до станции Раздельная. Отец его взял. На следующей станции санитарный поезд был остановлен. ЧК арестовало этого родственника. Оказалось, что при немцах он был провокатором, предававшим рабочих железнодорожников. На вокзале Одессы его опознали и сообщили в ЧК. Вместе с ним был арестован отец. Суд в те годы вершился молниеносно. Их повели на расстрел. Но тут случай: отца узнал человек из Зельца, бывший батрак, которого отец лечил. У большевиков он был в авторитете и отца отпустили.

КОЛКОТОВА БАЛКА

Вскоре отец решил перевести нас с матерью в Тирасполь. Все вещи мы оставили в Зельце с нашей домработницей Наташей. С ней же оставили и брата Борю. В Тирасполе мы поселились в Колкотовой балке. Место было очень хорошее, недалеко от Днестра. Тут ранее были загородные дома богатых людей. Дом, в котором мы жили, наполняли ковры, хрусталь, дорогая посуда. И было такое впечатление, словно люди только-только ушли. На самом деле это соответствовало действительности. Местная знать спешно бежала от большевиков, захватив только самое необходимое. Комнат в доме было много и с нами поселилась семья еще одного офицера, который служил адъютантом полка вместе с отцом. Шло лето 1919 г., мне исполнилось 9 лет. Было очень тепло, как бывает только в южных огородах, где все дома утопают в садах. Кругом изобилие цветов и трав, источающих дивные запахи, среди которых мне запомнился пряный аромат роз. Между балкой и городом когда-то был военный лагерь, туда на лето приходили войска. Теперь лагерь был весь разрушен, стояли руины разбитых глинобитных домиков. Жить в Колкотовой балке было не безопасно, по сути дела, мы жили в километре от линии фронта.

Через балку частенько переходили войска. Тогда начинался артобстрел. Приходилось прятаться, но ни один снаряд по счастью, не попал в дом, где мы жили. Однажды, когда стрельба утихла, я решил пойти к лагерю, посмотреть, как выглядит балка после боя. И тут, на пустом пространстве обнаружил неразорвавшийся снаряд. Я бы так рад находке, что решил его забрать домой. После обстрела отец с матерью и сосед-офицер с женой вышли на открытую террасу и сидели на стульях. И тут явился я с этой «драгоценной» находкой. Все ужасно испугались, я ведь не понимал, что снаряд может в любую минуту взорваться. Отец сказал: «Немедленно унеси и оставь где взял». Что я и сделал. И был удивлен, что после моего броска снаряд не взорвался. Видимо, отец это понимал.

Однажды я стоял на улице и увидел идущего священника с супругой. Когда он поравнялся со мной, я вежливо сказал ему: «Здравствуйте, батюшка». Тот был, видимо, удивлен таким вежливым обращением с моей стороны, остановился, улыбнулся и протянул руку к моим губам. И я ее поцеловал. Думаю, что это не было актом моего уважения к его близкому знакомству с Богом, а просто выражение вежливого отношения к почитаемому человеку. Однако через некоторое время произошел случай, меня озадачивший. Наш сосед по дому стал работать в ЧК. Обедали мы все вместе и в одно время. Часто к обеду вместе с соседом приходил еще один чекист. Он был высокий, стройный молодой человек, брюнет с острыми тонкими чертами лица. Одет он был в синий френч из толстого сукна, перевязан ремнями с портупеей. На боку наган. Фуражка цвета хаки со звездочкой. Сидим все вместе. Все они были тогда молодые, веселые. Но то, над чем тогда смеялись, у меня, у ребенка, вызвало удивление. Однажды этот человек рассказал, как он расстреливал попа. Рассказывал, как веселый анекдот, показывая, как бил из нагана тому в затылок пуля за пулей, а тот все жил, все пытался встать. Попы считались врагами советской власти и, видимо, этот чекист провоцировал отца, так как полного доверия красных к отцу не было. Но ни отец, ни мать виду не подали. «Анекдот» этот меня озадачил и вечером я спросил у мамы: «Почему это смешно, ведь этот поп ничего плохого не сделал?» На что отец строго мне сказал: «Забудь и никогда ни с кем об этом не говори». Такие были нравы.

Однажды мы с отцом пошли по какому-то поводу в Тирасполь. Ходить туда было не безопасно, так как город простреливался румынами. Пройдя по улице, мы подошли к площади, на которой стояла старинная крепость. С левой стороны, совсем рядом с нами текла река Днестр. Меня удивила его свинцовая вода. Но выходить на площадь было опасно. Фронт был так близко, что пули со стороны Румынии долетали сюда. Тут фронт был везде. Мы спешно повернули назад.

Санитарный поезд, чтобы не подвергать его опасности обстрела, на станции не оставляли. Недалеко от нас, за главной железнодорожной веткой была другая, которая проходила ниже. Поезд загоняли туда, и он оказывался в хорошем укрытии.
В санитарном поезде я подружился с австрийским военнопленным. Он хорошо знал русский язык, мог читать и писать. Помню, что ему очень хотелось домой. Он мне подарил географический атлас, который надо было раскрашивать, и написал на нем: «На память Савве от Маркус Мориц».


Bоспоминания

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Тирасполь

Сообщение Wowo » 04 янв 2015, 12:06

:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Тирасполь

Сообщение Wowo » 04 янв 2015, 12:11

:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Тирасполь

Сообщение moldova_azp » 04 янв 2015, 20:45

1967 год
Июнь
антиеврейские беспорядки в г. Тирасполь (Молдавская ССР): группа русских и украинских студентов педагогического института, приехавших в город из сельской местности, начала избивать студентов и граждан еврейской национальности прямо в стенах ВУЗа и на улицах. Прокуратура всячески старалась «замазать» национальный аспект.

В начале 80-х я слышал иную версию погрома. Вылавливали и заставляли говорить на молдавском, а так как большинство еврейского населения знало и молдавский, то оно избежало массового избиения. В разных версиях (обычно шепотом) приводили разные города Оргеев, Рыбница.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Тирасполь

Сообщение rimty » 05 янв 2015, 01:25

Печать судьи.
Печ. почетн. мир. судьи Тираспольского округа

/aукционная/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Тирасполь

Сообщение rimty » 05 янв 2015, 16:14

Визитная карточка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Тирасполь

Сообщение sv shelest » 31 янв 2015, 22:52

Строительство Дома Советов 50-е годы.
Архитектор С.Васильев
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Тирасполь

Сообщение sv shelest » 31 янв 2015, 22:54

Он же
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Тирасполь

Сообщение rimty » 03 мар 2015, 23:57

Тирасполь. 3ал Городской Думы. 17 декабря 1917 годa.
Программа Bечера памяти декабристов.

из альбома - LADa362009.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander77
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 12:55

Re: Тирасполь

Сообщение Alexander77 » 31 мар 2015, 14:03

Уважаемые модераторы! Помогите узнать, что находилось в Тирасполе на углу улиц 25 Октября и Луначарского до строительства дома быта?

Аватара пользователя
имперский город I
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2015, 22:38
Откуда: имперский город И

Re: Объектив (Мир)

Сообщение имперский город I » 01 июн 2015, 22:49

rimty писал(а):в Приднестровье
МССР - Тирасполь-ВВС.730 дней я прослужил в этом хорошем солнечном городе :good:

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Тирасполь

Сообщение Ionelus » 12 сен 2015, 09:52

Транспорт в советском Тирасполе, 1936 год.
093927.jpg
093845.jpg
Латиница просто радует глаза.
Изображения взяты из этих журналов:
867877.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: Гости Кишинёва

Сообщение ер9ольга » 17 окт 2015, 19:14

Не совсем по теме...Визит Хрущёва в Тирасполь в 1959 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Тирасполь (Tiraspol)»