Летний кинотеатр им. 1-го мая

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Летний кинотеатр им. 1-го мая

Сообщение Алексей » 12 мар 2010, 08:39

steinchik писал(а):
corax писал(а):А это, случаем не о здании в районе Бендерской/Колумны говорится?
Только не Колумны, а Ал. чел Бун. Адрес его - Ал. чел бун 18
В этом здании, построенном еще в 1957 году, находился популярный среди горожан кинотеатр «Кишинэу». В 1981 году здесь стал располагаться Союз кинематографистов.
kino_kisineu.JPG
До 1957 года,чуть ниже нынешнего здания был кинотеатр со своим названием.То ли 1-го Мая,то ли что-то еще такое же патриотическое.Фасад был с портиком и фальшь колоннами.Интересно,что уже будучи вполне взрослым человеком,путешествуя по разным краям нашей бывшей необъятной родины,СССР, я встречал точно такие же здания на Украине, в глубинке России.Они возвращали меня в детство, в то время,когда я вокруг этого кинотеатра пятилетним мальчишкой гонял на допотопном велике.Всегда удивлялся тому,как они могли сохраниться.Скорее всего, это здание было построено по типовому проекту.Такие здания иногда мелькали в послевоенных фильмах, например в "Девчата". Нынешнее и то здание совершенно не похожи.Может, еще найдутся у кого-нибудь фотографии. Здание было деревянное.После постройки "Кишинэу",его снесли.:%)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Кинотеатр «Кишинэу», Союз кинематографистов

Сообщение Алексей » 28 июн 2011, 20:16

Последний раз спрашиваю,кто видел,помнит,знает,что на месте кинотеатра Кишинэу, или на несколько метров ниже нынешнего здания,стоял деревянный кинотеатр.Это было до середины 50-х годов.Кто знает,тому ничего не будет.
:crazy:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кинотеатр «Кишинэу», Союз кинематографистов

Сообщение steinchik » 28 июн 2011, 20:37

Алексей писал(а):Последний раз спрашиваю,кто видел,помнит,знает,что на месте кинотеатра Кишинэу, или на несколько метров ниже нынешнего здания,стоял деревянный кинотеатр.Это было до середины 50-х годов.Кто знает,тому ничего не будет.
:crazy:
Вы случайно не про летний кинотеатр им. 1-го мая спрашиваете? Но он располагался на два квартала ниже...
d_kinoS.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Кинотеатр «Кишинэу», Союз кинематографистов

Сообщение Алексей » 28 июн 2011, 20:48

steinchik писал(а):
Алексей писал(а):Последний раз спрашиваю,кто видел,помнит,знает,что на месте кинотеатра Кишинэу, или на несколько метров ниже нынешнего здания,стоял деревянный кинотеатр.Это было до середины 50-х годов.Кто знает,тому ничего не будет.
:crazy:
Вы случайно не про летний кинотеатр им. 1-го мая спрашиваете? Но он располагался на два квартала ниже...
d_kinoS.jpg
Да,да,да,спасибо.Это он.А куда там еще "два квартала ниже"?Там же,по-моему,не куда было "ниже",хотя... Спасибо.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кинотеатр «Кишинэу», Союз кинематографистов

Сообщение steinchik » 28 июн 2011, 20:54

Летний кинотеатр им. 1-го мая был открыт 1-го мая 1952 года и находился на Хаждэу 49 между Тихонова (Майореску) и Ивановской. Потом на его месте была построена 15 поликлиника.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Летний кинотеатр им. 1-го мая

Сообщение Алексей » 28 июн 2011, 22:11

steinchik писал(а):Летний кинотеатр им. 1-го мая был открыт 1-го мая 1952 года и находился на Хаждэу 49 между Тихонова (Майореску) и Ивановской. Потом на его месте была построена 15 поликлиника.
Схвачено.Спасибо.Неужели я в пятилетнем возрасте так далеко отъезжал от дома на своем велике,у которого педали крутились без остановки,т.е. не было холостого хода.Да...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Летний кинотеатр им. 1-го мая

Сообщение rimty » 08 окт 2012, 18:56

Директором кинотеатрa в 1950-e был Виктор Данилович Андон. Kиномехаником работал Г.Нестеренко.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Летний кинотеатр им. 1-го мая

Сообщение corax » 11 июл 2014, 20:57

1952 год.
Фрагмент фотографии, опубликованной выше, в лучшем качестве.
Афиша сообщает следующее:

"В ближайшие дни
ОТКРЫТИЕ
ЛЕТНЕГО КИНОТЕАТРА
им. 1-го МАЯ
ул. Петропавловская (не могу разобрать)

Следите за рекламой!"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Летний кинотеатр им. 1-го мая

Сообщение Wowo » 11 июл 2014, 21:45

corax писал(а):1952 год.
Фрагмент фотографии, опубликованной выше, в лучшем качестве.
Афиша сообщает следующее:

"В ближайшие дни
ОТКРЫТИЕ
ЛЕТНЕГО КИНОТЕАТРА
им. 1-го МАЯ
ул. Петропавловская (не могу разобрать)

Следите за рекламой!"
угол Баженова )

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Летний кинотеатр им. 1-го мая

Сообщение rimty » 11 июл 2014, 21:51

Улицы Баженова в 1952 г. ещё не было.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Летний кинотеатр им. 1-го мая

Сообщение rimty » 29 ноя 2014, 16:16

В. Андон занимал должность директора Kинотеатра им. 1-го мая c 1954 годa.
  • Из книги воспоминаний Виктора Даниловича Андона:

"Это был огромный деревянный сарай на 520 мест, где можно было смотреть фильмы и днём, и вечером.
Сезон там начинался уже в конце апреля и заканчивался в ноябре.
Оклад был 615 рублей, но если буду выполнять план, то надбавка в 25 процентов будет обеспечена.

Однако, больше всего меня занимал вопрос: что можно сделать, чтобы после окончания летнего сезона в кинотеатре не остаться без работы? Немного поразмыслив, я пришёл в Управление кинофикации с инициативой: прикрепить к летнему кинотеатру им. 1-го Мая кинопередвижку, для показа в городских ведомственных клубах фильмов репертуара прошлых лет, чтобы работники кишинёвских предприятий, имеющих свои клубы, но без киноустановок, могли бы у себя смотреть картины хотя бы 1-2 раза в неделю. Для этого даже не надо было строить киноаппаратные, а использовать для показа узкоплёночный 16-миллиметровый проектор “Украина”.
Мою инициативу поддержали. Для кинопередвижки выделили полуторку ГАЗ-АА, шофера и киномеханика.
Теперь мне уже было кем руководить, и я смог бы получать зарплату не зря.

Помимо кинопередвижки, я арендовал для показа кинофильмов клуб пожарников на 300 мест по ул. Садовая угол Гоголя, имеющий киноаппаратную для показа картин на 35-миллиметровой плёнке, и показывал в этом клубе картину уже три раза в неделю.
Назвали мы этот клуб “Кинотеатром повторного фильма”.
Здесь тоже была своя маленькая хитрость. В кинопрокате существовал фонд фильмов с грифом “Только для клубного показа”. Туда входили киноленты зарубежного производства, не имевшие лицензии для показа в государственных кинотеатрах. А клубный показ приравнивался чуть ли не к частному предпринимательству. Тут ограничение было менее строгим. Зрители же смотрели эти картины с удовольствием. Реклама на них была ограничена, без газетных публикаций. В основном, эти ленты были из трофейного фонда. Каждая лента предварялась надписью: “Этот фильм взят в качестве трофея после разгрома немецко-фашистских войск под Берлином в 1945 году”. В этом трофейном фонде немецких фильмов почти не было. Были картины американские, английские, французские, которые контратипировались нашими кинофабриками и без указания фирмы-производителя и авторов выпускались в советский прокат. Сначала в больших кинотеатрах, а потом их передали в фонд “для клубного показа”, чем я и воспользовался.

Доходы от моего своеобразного предпринимательства позволяли не только зарабатывать на зарплату для ограниченного в зимнее время персонала Kинотеатра им. 1-го Мая, но и приносить доход в казну государства. В ту пору с каждого рубля 55 копеек шло в доход государства в виде налога со зрелищ, остальные 45 копеек доставались кинопрокату и кинотеатру на эксплуатационные расходы: электроэнергию, зарплата персоналу и пр. Начальству в лице управления кинофикации понравился такой инициативный директор, и меня стали хвалить на различных совещаниях, предлагая брать пример с молодого директора.

В новом летнем сезоне я расширил ареал своей деятельности.
По воскресеньям ставил больше детских сеансов. Несмотря на то, что детский билет в кинотеатр тогда стоил 10 копеек в городе и 5 копеек в селе, массовость посещений давала немалый доход. Не забудем, что в те годы ещё не было телевидения, и дети смотрели кино только в кинотеатрах, а 10 копеек для своего ребёнка у родителей всегда найдётся.

Кинотеатр им. 1 мая имел 500 посадочных мест. В других кинотеатрах, с отдельными креслами для каждого зрителя можно было продавать ровно столько билетов, сколько было кресел в зрительном зале. В кинотеатре им. 1-го Мая каждый ряд зрительного зала представлял собой длинную скамью на весь ряд, содержавший 30 мест для взрослых. Детей же, учитывая их маленькие попки, помещалось в одном ряду в полтора раза больше, чем взрослых.
Таким образом, мы могли продать на один детский сеанс 750 билетов, и один детский сеанс приносил нам доход в 75 рублей, по тем временам немалый. Даже взрослых зрителей помещалось на этих лавках не 500 человек, а до шестисот, что позволяло нам по
воскресеньям продавать больше билетов и выручать дополнительно больше денег для будущей прогрессивки. Коллектив был доволен своим руководителем. Жили мы дружно.

Изучая статистику посещений, я убедился, что по воскресеньям зрителей бывает намного больше и билетов порой, особенно на вечерние сеансы, не хватает. К тому же в те годы у нас в стране был только один выходной – воскресенье.
Что можно сделать, чтобы этот единственный выходной использовать с наибольшей выгодой для бюджета кинотеатра?
Штат киномехаников в нашем кинотеатре был рассчитан только на односменную работу, а по воскресеньям мы могли работать в две смены, давать два-три детских и до четырех взрослых киносеансов.
Но кто такое выдержит? Посоветовавшись со старшим киномехаником нашего кинотеатра Саввой Григорьевичем Песчанским,
мы решили организовать у себя в кинотеатре краткосрочные курсы кинодемонстраторов из числа сотрудников
кинотеатра (контролёров-билетёров, кассиров), чтобы в воскресные дни с одним из киномехаников
сеансы показывать в две смены. Эти же курсы прошёл и я.

С большим успехом в ту пору по экранам прошли индийские фильмы. Особенно понравился нашим зрителям фильм “Бродяга” с Раджем Капуром в главной роли. Сеансы в кинотеатре “Патрия” начинались в восемь утра и заканчивались в два часа ночи. Выручка от продажи билетов на двухсерийный фильм была баснословной.
Нашему кинотеатру “Бродяга” достался уже через недели три после премьерного показа в “Патрии”, и тем не менее, мы тоже неплохо заработали на этом фильме, показав в один из воскресных дней пять двухсерийных киносеансов.
И всё это благодаря тому, что мы подготовили из собственного персонала ещё одну смену кинодемонстраторов.
Савва Григорьевич установил на наших проекторах КПТ-1 автоматику, благодаря которой переход с поста на пост после каждой части был автоматизирован, и оставалось только зажечь угли проектора и нажать на ручку автоматики, чтобы показ фильма не прерывался.
В один воскресный день, благодаря нашему новшеству в организации кинопоказа,
мы сумели собрать выручку, равную двухнедельному финансовому плану кинотеатра.

Старались, как могли, лучше организовать рекламу фильмов. В то время бумажные обои, хоть и неважного качества, привлекали своей дешевизной – до 2-х рублей за рулон 12 метров. На оборотной стороне обоев мы крупными буквами писали рекламу нашего репертуара и растягивали на заборах в самых людных местах, прикрепляя кнопками к дощатым заборам, которыми огораживались многочисленные в ту пору стройки. Рекламные щиты писал наш художник, а разносили их по постоянным местам установки и ставили их в рамы соседские с кинотеатром мальчишки. За это гонораром для них служил бесплатный просмотр фильма в нашем кинотеатре.

Аватара пользователя
jamaica503
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кинотеатр «Кишинэу», Союз кинематографистов

Сообщение jamaica503 » 05 июн 2015, 11:41

steinchik писал(а):Летний кинотеатр им. 1-го мая был открыт 1-го мая 1952 года и находился на Хаждэу 49 между Тихонова (Майореску) и Ивановской. Потом на его месте была построена 15 поликлиника.
А до 15-й поликлиники в помещении бывшего кинотеатра "им. 1-го Мая" был съемочный павильон киностудии "Молдова-филм". Когда кинотеатр передали студии - сказать не могу (может в конце 1950-х?), но в 1967 или 1968 году я, совсем юный, будучи ассистентом у оператора Ивана Болбочану, работал в этом павильоне (Эмиль Лотяну снимал документальный фильм "Фрески на белом").
Снесли бывший кинотеатр, вероятно, в 1969-1970 гг. (я был в армии), когда 2 новых 600-метровых павильона студии (напротив Телецентра) окончательно вступили в эксплуатацию. Хотя помнится мне, что фильм "Нужен привратник" строил свои декорации в 1967 году уже в одном из новых павильонов.

Izik
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 13:11

Re: Летний кинотеатр им. 1-го мая

Сообщение Izik » 23 апр 2017, 11:25

corax писал(а):ОТКРЫТИЕ
ЛЕТНЕГО КИНОТЕАТРА
им. 1-го МАЯ
ул. Петропавловская (не могу разобрать)
К афише об окрытии кинотеатра им. 1- го мая. ул. Петропавловcкая угол Тихонова.
Я жил там и был на открытии.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Летний кинотеатр им. 1-го мая

Сообщение Смолин Евгений » 23 апр 2017, 12:05

Izik писал(а):
corax писал(а):ОТКРЫТИЕ
ЛЕТНЕГО КИНОТЕАТРА
им. 1-го МАЯ
ул. Петропавловская (не могу разобрать)
К афише об окрытии кинотеатра им. 1- го мая. ул. Петропавловcкая угол Тихонова.
Я жил там и был на открытии.
:good:

Ответить

Вернуться в «Кинотеатры, телевидение, фильмы»