Кинотеатр "Москова"

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Кинотеатр "Москова"

Сообщение Серёга » 04 июн 2010, 18:56

Очень популярный в Кишинёве был кинотеатр!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кинотеатр "Москова"

Сообщение Wowo » 02 ноя 2010, 00:31

Шедевр из стекла)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Кинотеатр "Москова"

Сообщение MrRogercccp » 02 ноя 2010, 15:46

Wowo писал(а):Шедевр из стекла)
да ,спортачили они москову...
помню какие там собирались толпы народу...
на какую нить премьеру!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кинотеатр "Москова"

Сообщение rimty » 12 фев 2011, 15:48

B 1965, зрительный зал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Кинотеатр "Москова"

Сообщение sv shelest » 13 ноя 2011, 22:37

10 января 1966 года
фото из семейного архива redrasvet
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Кинотеатр "Москова"

Сообщение sv shelest » 17 ноя 2011, 01:06

1967 год
кинотеатр "Москова"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кинотеатр "Москова"

Сообщение steinchik » 17 ноя 2011, 01:27

sv shelest писал(а):1967 год
кинотеатр "Москова"
В левой части сникма видны весы...

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Кинотеатр "Москова"

Сообщение sv shelest » 17 ноя 2011, 01:32

steinchik писал(а):
sv shelest писал(а):1967 год
кинотеатр "Москова"
В левой части сникма видны весы...
и выпендрёжная тётька

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кинотеатр "Москова"

Сообщение Isaac » 17 ноя 2011, 01:36

Мне до сих пор не понятно, почему кинотеатр назывался панорамный.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кинотеатр "Москова"

Сообщение rimty » 17 ноя 2011, 01:45

steinchik писал(а):В левой части сникма видны весы...
Это было их постоянное "место работы". :)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кинотеатр "Москова"

Сообщение steinchik » 17 ноя 2011, 02:12

Isaac писал(а):Мне до сих пор не понятно, почему кинотеатр назывался панорамный.
Потому что изначально так действительно показывались паноромные фильмы, снятые на три камеры и проектируемые на полукруглый экран. Потом фильмы кончились, и пришлось крутить обычные, широформатные.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кинотеатр "Москова"

Сообщение Isaac » 17 ноя 2011, 02:37

steinchik писал(а):
Isaac писал(а):Мне до сих пор не понятно, почему кинотеатр назывался панорамный.
Потому что изначально так действительно показывались паноромные фильмы, снятые на три камеры и проектируемые на полукруглый экран. Потом фильмы кончились, и пришлось крутить обычные, широформатные.
А Вы видели там хоть один панорамный фильм ? Да, там действительно был экран такой формы, как показзанно на ссылке в Википедии. Но я понимаю, что должен был быть какой-то спецэффект. Когда мне было 13 лет, я поехал в Москву и там посетил на ВДНХ действительно настоящий панорамный кинотеатр, один из четырех в мире. Это было действительно фантастическое зрелице: не было сидений, люди стояли, т.к. в сидениях не было никакого смысла. По этой причине там демонстрировали только короткометражные фильмы на 15-30 мин. Просмотровый зал был совершенно круглый, а по всему перриметру круглой стены висело много маленьких экранов, сливающихся, по сути, в один большой круглый экран. Ощущение полного присутствия в обстановке фильма. Скажем, съемка велась в движущемся автомобиле. Передний экран показывал набегающую дорогу, а задний экран -уходящую дорогу, создавая у зрителя впечатление присутствия в автомобиле. Ничего подобного я не видел в "Москове". Может, при проектировании чего то хотели достичь, но не получилось или оказалось слишком дорого, и тогда оставили широкоформатный экран.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кинотеатр "Москова"

Сообщение steinchik » 17 ноя 2011, 02:43

Isaac писал(а): А Вы видели там хоть один панорамный фильм ?
По воспоминаниям старшего брата, они исчезли ещё до моего рождения...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кинотеатр "Москова"

Сообщение ris55 » 17 ноя 2011, 10:42

steinchik писал(а):
Isaac писал(а): А Вы видели там хоть один панорамный фильм ?
По воспоминаниям старшего брата, они исчезли ещё до моего рождения...
Их всего было штуки три и все...А в Москве на ВДНХ это кинотеатр круговой панорамы,у нас был просто панорамный

Аватара пользователя
HIRURG
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:03

Re: Кинотеатр "Москова"

Сообщение HIRURG » 14 дек 2011, 22:13

А где он находится?
Название помню, уверен, что я там был не раз в советские еще времена, а где стоял этот кинотеатр - вспомнить не могу...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кинотеатр "Москова"

Сообщение steinchik » 14 дек 2011, 22:19

HIRURG писал(а):А где он находится?
Название помню, уверен, что я там был не раз в советские еще времена, а где стоял этот кинотеатр - вспомнить не могу...
Находился на пр. Молодёжи ниже гостиницы "Турист".

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Кинотеатр "Москова"

Сообщение MrRogercccp » 15 дек 2011, 00:30

steinchik писал(а):
HIRURG писал(а):А где он находится?
Название помню, уверен, что я там был не раз в советские еще времена, а где стоял этот кинотеатр - вспомнить не могу...
Находился на пр. Молодёжи ниже гостиницы "Турист".
с нижней стороны прямо над туалетами находилась мастерская художника рисующего афишы,и по небольшому выступу можно было от нижнего конца террасы через перила пройти прямо к нему в окно заглянуть)))
что я и часто делал...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кинотеатр "Москова"

Сообщение steinchik » 31 янв 2012, 01:59

Из клипов, выложенных Кораксом.
Moskova.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кинотеатр "Москова"

Сообщение Wowo » 31 янв 2012, 12:26

sv shelest писал(а):10 января 1966 года
фото из семейного архива redrasvet
ёлка в фойе...)а афиш чё то нету(

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кинотеатр "Москова"

Сообщение Wowo » 25 фев 2012, 13:10

отсюда
Кинотеатр «Москова» открылся 29 апреля 1965 года. В то время это был один из крутейших кинотеатров СССР. Здесь крутили суперсовременное тогда панорамное кино, проекция шла на экран с трех камер одновременно. Тут важна была четкая и синхронная работа киномехаников. Зал вмещал почти тысячу мест.Почему кинотеатр назвали именно «Москова»? Дело в том, что в Москве уже работал небольшой кинотеатр, называвшийся «Кишинев»(на ул.МАЛЫШЕВА в Москве).Обмен любезностями, так сказать…
А в июне 1972 года в Молдове открылись Дни российской культуры. В Кишиневе высадился внушительный десант кинозвезд: Евгений Матвеев, Всеволод Санаев, Иван Переверзев, Нонна Мордюкова, Лариса Лужина, Виктория Федорова, Тамара Носова. Прилетел и космонавт дважды Герой Советского Союза Андриан Николаев…
Всех гостей поселили в гостиницу при ЦК Компартии Молдавии. Жили актеры по двое-трое человек в номере. И лишь Людмила Чурсина жила в однокомнатном номере. Хотя по статусу люкс полагался Нонне Мордюковой. Секрет нам раскрыл киновед Виктор Андон, сопровождавший в то время актерскую делегацию из России.
- Петр Лучинский, курировавший в то время в ЦК КПМ идеологию, приказал поселить Чурсину в одноместном номере, - вспоминает он. - Кроме того, Петр Кириллович следил, чтобы холодильник в ее номере всегда был полон свежими фруктами, соками, водами, вином и коньяком. Очевидно, Людмила ему очень нравилась. В открытую он за ней не ухаживал. Виделся с Чурсиной, когда она была с коллегами. Потому не знаю, было ли между ними что-то или нет.
Специально к приезду артистов в «Москове» приурочили премьеру двухсерийного фильма «Даурия». Перед сеансом прямо на улице знаменитые актеры плясали под зажигательную молдавскую «хору» и пили вино. Дни российской культуры в Молдавии открывал заместитель председателя Совета министров республики Григорий Еремей.
Вообще артистов замечательно и гостеприимно встречали! За десять дней российские звезды объездили всю Молдавию. В селах - хлебом-солью, после творческого вечера - обязательный банкет до утра. За столом и в автобусе, отправлявшемся в очередное село, Нонна Мордюкова пела украинские и русские песни. Банкеты с колхозным парт-активом обычно заканчивались под утро. Едва живые артисты возвращались в кишиневскую гостиницу. А однажды всесильный первый секретарь ЦК КП Молдавии Иван Бодюл пригласил актеров в знаменитые криковские подвалы. Попросил перед экскурсией потеплее одеться. В банкетном зале был только сам хозяин республики и артисты. И никакой охраны.
- Иван Иванович стал наливать гостям вино для дегустации, - рассказывает Виктор Андон. - Говорит им: «Если не нравится, выливайте в эту чашу!» Недалеко стояла огромная стеклянная емкость. Ну и стали выливать туда и белое, и красное вино. Коктейль такой получился.
Валентин Ежов, известнейший сценарист, автор таких фильмов, как «Баллада о солдате» и «Белое солнце пустыни», всегда любил выпить. Чаша наполнялась, что не могло не привлечь его внимания. Уже нетрезвый, он обратился к Бодюлу:
- Иван Иваныч, а что вы потом будете с содержимым чаши делать?
- Как что? - удивился Бодюл. - Выльем!
- Ну, так же нельзя! - укоризненно покачал головой Валентин Иванович. - Зачем добру пропадать!
Он подошел к чаше, с трудом поднял ее и стал пить. Выпил все, не оставил ни капли!
Из Молдавии российские звезды улетали, нагруженные подарками. Тут были и сувениры от молдавских крестьян, и обязательные деревянные бочонки, и бурлуи - кувшины с узким горлышком. Естественно, не пустые. А сам кинотеатр «Москова» незаметно прекратил свое существование в середине 90-х, превратившись в один из многочисленных ночных клубов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Кинотеатры, телевидение, фильмы»