VIII Всесоюзный кинофестиваль, 1975 год

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые театры и кинотеатры (общая тема)

Сообщение rimty » 30 июл 2011, 00:34

Участники кинофестиваля - Ролан Быков, Алексей Баталов, Вс. Санаев, Иван Переверзев, Лариса Лужина, Клара Лучко, Савелий Крамаров, С. Светличная, Олег Видов, Всеволод Сафонов, Петр Глебов, Людмила Иванова, Наталья Рычагова, Армен Медведев, Элле Кулль, Светлана Коркошко (?), а также председатель Госкомитета по кинематографии Ф.Т.Ермаш.
Список неполный.

Автографы известных киноактёров, подписано в Кишинёве. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: Аллея Дружбы VIII всесоюзного кинофестиваля (в Долине Ро

Сообщение ер9ольга » 11 янв 2016, 23:18

Александр Руденский, биограф Олега Видова, о кинофестивале в Кишинёве.
ГЛАВА 36 - 1975 ГОД
Восьмой Всесоюзный Кинофестиваль в Кишиневе.
Кишинев в 1975 году хотя и был столицей республики, но ничем не отличался от многих областных городов страны, а в некоторых вопросах и уступал им. Население в городе было менее полумиллиона. Многоэтажными красивыми зданиями был застроен только центр города. В городе тогда было всего 10 кинотеатров. Кинофестиваль проводился в апреле, а в это время года в Молдавии уже тепло и масса цветов. Весна и теплая погода только добавляли фестивалю прелести в глазах участников.
На кинофестиваль было представлено 25 художественных фильмов, 13 мультфильмов и около 20 документальных. Среди гостей кинофестиваля в Кишиневе были не только советские кинематографисты из 39 студий страны, но и гости из многих стран Европы. А также из Вьетнама, Кореи, Кубы, Югославии.
18 апреля участников и гостей кинофестиваля торжественно встречали в аэропорту и на кишиневском вокзале весенними цветами и хлебом – солью. 18 апреля в день открытия кинофестиваля все участники по традиции с цветами пришли к памятнику В.И. Ленина. А во второй день фестиваля, в день Всесоюзного Ленинского субботника - 19 апреля участники и гости кинофестиваля высадили в парке имени В.И. Ленина целую аллею дружбы.
Торжественное открытие состоялось во дворце « Октомбрие ». Председатель государственного комитета по Кинематографии Ф.Т. Ермаш зачитал приветствие участникам и гостям кинофестиваля от Генерального Секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева.
Концерты на открытие и закрытие фестиваля для участников и гостей проходили в Оперном театре Кишинева. В этих концертах принимала участие известная оперная певица Мария Биешу, имя которой в настоящее время носит этот театр...
На фестивале присутствовал работник аппарата ЦК КПСС Александр Иванович Комисаров, Председатель ГОСКИНО СССР Ф. Ермаш и другие высокопоставленные гости из Москвы. Сам по себе этот факт побуждал местное партийное руководство все мероприятия фестиваля держать под своим контролем. Все было организованно на самом высоком уровне, на который в таких случаях было способно, и как это понимало местное начальство.
На кинофестивале присутствовали многие известные советские кинематографисты: Алексей Баталов, Борислав Брондуков, Ролан Быков, Олег Видов, Любовь Виролайнен, Георгий Жженов, Элем Климов, Светлана Коркошко, Савелий Крамаров, Лариса Лужина, Клара Лучко, Владимир Меньшов, Всеволод Санаев, Елена Санаева, Всеволод Сафонов, Светлана Светличная, Кирилл Столяров, Светлана Орлова, Иван Переверзев. И это далеко не все имена...
Участников фестиваля возили на обязательную для таких гостей Молдавии экскурсию в знаменитые Криковские винные подвалы
В это время в Кишиневе снимался фильм «Между небом и землёй». Съемочная группа участвовала в мероприятиях Кинофестиваля. В этом фильме снимались Всеволод Абдулов, Лариса Ерёмина, Семён Морозов, Виктор Перевалов,, Роман Ткачук, Семён Фарада, Анатолий Солоницын, и другие московские и молдавские актеры. Это был музыкальный фильм. В нем было много музыки Александра Зацепина, звучали песни на слова Леонида Дербенева. Присутствовали на кинофестивале сценарист фильма Аркадий Инин, известный молдавский актер – сценарист и режиссер этого фильма Михаил Бадикяну, режиссер Валерий Харченко и другие. Сам факт присутствия целой съемочной группы добавил обычной атмосфере всесоюзных кинофестивалей некоторую оригинальность. Присутствовало намного больше деятелей кино, чем обычно и представлены они были большим разнообразием профессий и тематикой фильмов. .
Творческий состав съемочной группы и участники кинофестиваля жили в одной из лучших тогда в Кишиневе гостиниц «Кодру. Гостиница была под патронажем ЦК Компартии Молдавии.
На этом кинофестивале царила прекрасная атмосфера. И этому способствовало не столько весна и прекрасное молдавское вино, сколько возможность для всех участников общаться со своими коллегами из разных республик, стран - увидеть друг друга, обменяться мнениями по разным вопросам кинопроизводства, посмотреть множество новых фильмов, рассказать о своих проблемах и планах.
Участники кинофестиваля посетили множество предприятий Молдавии, побывали с творческими встречами в колхозах, совхозах, в институтах, на фабриках и заводах.Была организованна поездка в Ниспорены на запад Молдавии, а по дороге сделали остановку в селе Долна, где располагается музей «Усадьба семьи Ралли» - филиал музея А.С. Пушкина.
На этом кинофестивале Олег Видов, кроме многих других, встретил одного из первых своих режиссеров - Бориса Бунеева, который в теперь далеком для обоих 1962 году снимал Олега, тогда студента 2 курса, в своем фильме «Конец света». Эта встреча была радостной для них обоих. В этот период у Олега съемок не было, и он не спеша наслаждался прекрасной Молдавией, которая ему понравилась еще в первый приезд в 1972 году, когда снимали фильм «Стоянка поезда две минуты». Но тогда у него свободного времени не было. Он мотался между Кишиневом и Крымом, где тогда проходили съемки «Всадника без головы». А сейчас он с удовольствием ездил на экскурсии, встречался со зрителями, которые были в восторге от возможности увидеть своего кумира. Им всюду преподносили охапки цветов. Вот как об этих событиях вспоминает одна из юных тогда жительниц Кишинева Елена Картушина :

« В 1975 году в моём родном Кишинёве проходил 8-й Всесоюзный кинофестиваль. И вот на нем-то я увидела своего любимого актёра воочию. 18 апреля 1975 года на нашей главной площади все приехавшие на кинофестиваль советские и зарубежные актёры, по традициям того времени, возлагали цветы к памятнику Ленина. Мы, поклонницы, естественно, не могли быть в тот момент нигде, как только на этой церемонии.»
Там же на этом кинофестивале у Олега Видова была возможность много времени быть вместе со своим партнером по фильмам и другом Савелием Крамаровым. Чаще всего они общались в Москве. А такая возможность, как в Кишеневе, была все же редкостью. Сохранилась фотография из одной местной газеты на которой они запечатлены вместе.
А Елена продолжает вспоминать: « Олег был открыт, вежлив, доступен для всех желающих взять у него автограф. У меня таковых -два! Он терпеливо их давал нам, визжащим и потрясённым девчонкам. Савелий шутил, смеялся, подтрунивал над нами! А нашему счастью не было предела! Мы дежурили у входа в гостиницу "Кодру", где разместили наших любимцев, мы выкрикивали под окнами что-то вроде речёвок, мы бежали за ними до автобусов, ловили моменты, когда они шли на творческие встречи. Слухи о том, где сегодня будут выступать наши любимцы, разлетались мгновенно, и мы, сломя голову, мчались в клубы и кинотеатры, только для того, чтобы увидеть и услышать обожаемых наших актёров! Да,вот это была настоящая жизнь! Слова "фанаты" тогда ещё не было, но мы были настоящими фанатами! На открытие и закрытие фестиваля. без пригласительных, без билетов, мы умудрялись просачиваться в зал, каким-то образом минуя зоркий взгляд билетёрш, отрывавших слово "контроль" на билетах и надрывавших пригласительные. И за всю свою отвагу, весь пыл, всю нашу беззаветную любовь, мы были вполне вознаграждены коротенькими моментами общения со своими любимцами. На одной открытке с автографом Олег так и написал: " Лене.Олег Видов
https://www.proza.ru/2015/06/28/683

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Аллея Дружбы VIII всесоюзного кинофестиваля (в Долине Ро

Сообщение rimty » 11 янв 2016, 23:32

. . . . . . . . . . . . . .
Елена продолжает вспоминать: « Олег был открыт, вежлив, доступен для всех желающих взять у него автограф. У меня таковых -два! Он терпеливо их давал нам, визжащим и потрясённым девчонкам. Савелий шутил, смеялся, подтрунивал над нами! А нашему счастью не было предела! Мы дежурили у входа в гостиницу "Кодру", где разместили наших любимцев, мы выкрикивали под окнами что-то вроде речёвок, мы бежали за ними до автобусов
Да, Видов был тогда на пике популярности. Его обступала толпа и буквально не давала проходу. :)


Дублирую:
  • 21 апреля 1975 г., газета «Вечерний Кишинев»
В "красной субботе" приняли участие гости Всесоюзного кинофестиваля.
В живописной Долине Роз выросла фестивальная аллея. В посадке деревьев
участвовали известные киноартисты Иван Переверзев и Алла Ларионова,
Алексей Баталов и Людмила Шагалова, Александр Демьяненко и Олег Видов.
--------------------------------------------------
Александр Демьяненко упомянут ошибочно, как мне кажется. Он не участвовал в фестивале.

Musatik
Местный
Местный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:09

VIII Всесоюзный кинофестиваль, 1975 год

Сообщение Musatik » 15 окт 2019, 13:07

VIII Всесоюзный кинофестиваль, 1975 год. Фото Евгения Киблика из коллекции Andrew Polozov, ФБ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: VIII Всесоюзный кинофестиваль, 1975 год.

Сообщение Wowo » 15 окт 2019, 14:00

Вот бы и сегодня так приезжали артисты

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: VIII Всесоюзный кинофестиваль, 1975 год

Сообщение rimty » 15 окт 2019, 14:24

Musatik писал(а):VIII Всесоюзный кинофестиваль, 1975 год. Фото Евгения Киблика из коллекции Andrew Polozov, ФБ.
Интересная находка.

Напоминаю, что сохранилось видео:

http://www.youtube.com/watch?v=af2KpgmfnCw


3начки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

VIII Всесоюзный кинофестиваль, 1975 год.

Сообщение rimty » 28 май 2020, 22:03

Несколько фотографий Е. Кибликa в большем разрешении.

Ролан Быков
61200805_1591779917620640_4189060532126351360_o.jpg
60793625_1591780017620630_1404562556147728384_o.jpg
60880764_1591780227620609_4583026217057255424_o.jpg
Вс. Сафонов
60771550_1591780187620613_8835734612572372992_o.jpg
источник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Руденский
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 22:18
Откуда: Лос Анжелес

Re: VIII Всесоюзный кинофестиваль, 1975 год.

Сообщение Александр Руденский » 30 авг 2020, 23:26

Уважаемые участники этого форума о Всесоюзном кинофестивале 1975 года в Кишеневе, обращаюсь ко всем Вам.
Я биограф Олега Видова. у Вас на форуме поставили ссылку на главу посвященную этому кинофестивалю из моей книги об Олеге Видове.
Некоторые из Вас упоминали разные случаи, которым они были свидетелями. Меня интересует всё, что Вы можете вспомнить и таким образом я смогу дополнить описание кинофестиваля. в одном из постов было упоминание об однокласниках и Ольбоме посвяшщенном Олегу Видову. Помогите найти хозяйку этого альбома. А также открытки с автографами Олега Видова, Ролана Быкова, Санаевой и Савелия Крамарова. Его архивом я сейчас занимаюсь. Очень интересная фотография Ролана Быкова сходящего по трапу самолета. В апреле 1975 года я лично провожал его и Лену Санаеву в Киеве на вокзал на поезд следовавший к вам на кинофестиваль, псле показа его фильма в Киевском Доме кино. Мой имейл alex8net@mail.ru С уважением и благодарностью ко всем вам. Александр.

Александр Руденский
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 22:18
Откуда: Лос Анжелес

Re: VIII Всесоюзный кинофестиваль, 1975 год.

Сообщение Александр Руденский » 30 авг 2020, 23:45

1975.jpg
1975.05.04 BKF 1.JPG
Это две фотографии из моего архива. Олег Видов и Сава Крамаров в Кишиневе во время кинофестиваля
И Олег Видов во время беседы, возможно интервью.
Я пока не разобрался с вариантами, как ставить фото у вас на форуме,
из-за чегго не получается добавить ещё фото из моего архива Олега Видова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: VIII Всесоюзный кинофестиваль, 1975 год.

Сообщение rimty » 30 авг 2020, 23:51

Александр Руденский писал(а):
30 авг 2020, 23:45
Я пока не разобрался с вариантами, как ставить фото у вас на форуме,
из-за чегго не получается добавить ещё фото из моего архива Олега Видова.
Большое спасибо за фотографии!
Вы прекрасно разобрались, как их размещать. Возможно, сложности возникли из-за существующих ограничений по объёму (не более 3 Мб).

Александр Руденский
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 22:18
Откуда: Лос Анжелес

Re: VIII Всесоюзный кинофестиваль, 1975 год.

Сообщение Александр Руденский » 31 авг 2020, 03:17

HK 1975 7 1 9(3.jpg
Олег Видов, Лариса Еремина и другие: Галина Демчук, Петр Глебов, Майя Аймедова на кинофестивале .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: VIII Всесоюзный кинофестиваль, 1975 год.

Сообщение steinchik » 31 авг 2020, 05:02

Александр Руденский писал(а):
30 авг 2020, 23:26
Очень интересная фотография Ролана Быкова сходящего по трапу самолета. В апреле 1975 года я лично провожал его и Лену Санаеву в Киеве на вокзал на поезд следовавший к вам на кинофестиваль, псле показа его фильма в Киевском Доме кино.
Каким же тогда образом Быков оказался в самолёте, по трапу которого он спускается? И куда он подевал Санаеву? ;)

Александр Руденский
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 22:18
Откуда: Лос Анжелес

Re: VIII Всесоюзный кинофестиваль, 1975 год.

Сообщение Александр Руденский » 02 сен 2020, 09:43

Вот это и остается не понятным. Надо связаться с Еленой Санаевой и выяснить у неё. Возможно , она вспомнит.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

VIII Всесоюзный кинофестиваль, 1975 год

Сообщение rimty » 02 сен 2020, 12:18

Принципиального значения они не имеют, но я бы внесла некоторые уточнения:
ер9ольга писал(а):
11 янв 2016, 23:18
Александр Руденский.
ГЛАВА 36 - 1975 ГОД
Восьмой Всесоюзный Кинофестиваль в Кишиневе.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Концерты на открытие и закрытие фестиваля для участников и гостей проходили в Оперном театре Кишинева. В этих концертах принимала участие известная оперная певица Мария Биешу, имя которой в настоящее время носит этот театр...
1. Оперный театр, которому в наши дни присвоили имя Биешу, в 1975 году ещё не был построен. Следовательно, эти концерты проходили либо в совсем новом тогда зале "Октомбрие", либо в старом здании Театра Оперы и Балета.
Творческий состав съемочной группы и участники кинофестиваля жили в одной из лучших тогда в Кишиневе гостиниц «Кодру.
Гостиница была под патронажем ЦК Компартии Молдавии.
2. Гостиница "Кодру" была под патронажем Совета Министров MCCP (а под патронажем ЦК КП Молдавии - другая, находящаяся неподалеку).

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: VIII Всесоюзный кинофестиваль, 1975 год.

Сообщение steinchik » 03 сен 2020, 18:59

cinematograful-moscova.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Руденский
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 22:18
Откуда: Лос Анжелес

Re: VIII Всесоюзный кинофестиваль, 1975 год.

Сообщение Александр Руденский » 05 сен 2020, 13:08

Спасибо за уточнение, исправлю про гостиницу.

Аватара пользователя
Ion Chibzii
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:58
Откуда: Село Паскауцы, Рышканский район.
Контактная информация:

VIII Всесоюзный кинофестиваль, 1975 год

Сообщение Ion Chibzii » 11 дек 2022, 11:52

Octombrie-1.2 (1024).jpg
Большой форум советского кино,1975 г.
Дворец Октомбрие, который был отдан участникам и гостям VIII Всесоюзного кинофестиваля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Musatik
Местный
Местный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:09

Re: VIII Всесоюзный кинофестиваль, 1975 год

Сообщение Musatik » 04 мар 2024, 15:20

1975 год. Всеволод Санаев на Всесоюзном кинофестивале. В центре Александр Николаевич Романов, тогдашний собкор "Известий" в Молдавии.
61587299.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: VIII Всесоюзный кинофестиваль, 1975 год

Сообщение steinchik » 04 мар 2024, 17:50

Musatik писал(а):
04 мар 2024, 15:20
1975 год. Всеволод Санаев на Всесоюзном кинофестивале. В центре Александр Николаевич Романов, тогдашний собкор "Известий" в Молдавии. 61587299.jpg
Снято возле гостиницы "Кодры".

Ответить

Вернуться в «Кинотеатры, телевидение, фильмы»