Старые магазины (до 1944 г)

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые магазины (до 1944 г)

Сообщение rimty » 16 фев 2014, 23:58

Isaac писал(а):
rimty писал(а):Магазины в 1862 году
Что означало колониальные товары ?
Tовары, привозимые из далёких стран. Например, кофе, чай, редкие специи.

P.S. Энциклопедический словарь Ф. Брокгауза и И. Ефрона сообщает более подробную информацию:
Колониальные товары — так называют сырые продукты жаркого пояса кофе, сахар, чай, пряности, москательные
продукты, рис, хлопок, краски, некоторые продукты дерева, служащие для поделок, и т. д.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Старые магазины (до 1944 г)

Сообщение Isaac » 17 фев 2014, 02:20

rimty писал(а):
Isaac писал(а):
rimty писал(а):Магазины в 1862 году
Что означало колониальные товары ?
Tовары, привозимые из далёких стран. Например, кофе, чай, редкие специи.

P.S. Энциклопедический словарь Ф. Брокгауза и И. Ефрона сообщает более подробную информацию:
Колониальные товары — так называют сырые продукты жаркого пояса кофе, сахар, чай, пряности, москательные
продукты, рис, хлопок, краски, некоторые продукты дерева, служащие для поделок, и т. д.
Ну, примерно я так и представлял себе. Но что интересно, эти колониальные товары наверняка были недешевыми. Значит, находились люди, которые могли себе позволить подобные покупки. А то у меня как-то сложилось мнение, раз колониальные товары, то это, в первую очередь , богатые европейские столицы: Лондон, Париж и т.д. Ан нет, вот и Кишинев, чем не капитала еуропяна.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые магазины (до 1944 г)

Сообщение rimty » 17 фев 2014, 14:49

Isaac писал(а):... Ан нет, вот и Кишинев, чем не капитала еуропяна.
Если вчитаться в объявления, то вполне :) ; видно, что старались не отставать - продавали такие вещи как часы марки Omega, Longines, камеры "Кодак", продукцию "главных парфюмерных фабрик Лондона и Парижа", масло прованское из Ниццы, а также Phillips, Telefunken и т.д. ...

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Старые магазины (до 1944 г)

Сообщение Isaac » 17 фев 2014, 16:46

В свое время, в эпоху ранней молодости, я был очень удивлен тому, что мой отец после того, как я ему поведал о таких новомодных для советского уха в 70-х фирмах Philips, Telefunken и особенно Kodak ( я увлекался фотографией ), был прекрасно осведомлен о них. Значит, были люди, которые могли себе позволить купить себе такие товары. Я о том, что, может быть, у нас не совсем верное представление о довоенном Кишиневе, как о заштатной провиниции. Понятно, что это был маленький городок. Но ведь маленькие городки в Прибалтике мало кем воспринимались как провинция. Может, и Кишинев также воспринимался... Может, провинциальность стала ощущаться с появлением железного занавеса... Не знаю.
Мама рассказывала, что в городе была прекрасная кулинария. Она очень хвалила пироженные , сделанные на Армянской. Может быть, как раз благодаря вот этим колониальным специям они выходили такими вкусными...

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Старые магазины (до 1944 г)

Сообщение er-xvl » 17 фев 2014, 18:57

Isaac писал(а):В свое время, в эпоху ранней молодости, я был очень удивлен тому, что мой отец после того, как я ему поведал о таких новомодных для советского уха в 70-х фирмах Philips, Telefunken и особенно Kodak ( я увлекался фотографией ), был прекрасно осведомлен о них. Значит, были люди, которые могли себе позволить купить себе такие товары. Я о том, что, может быть, у нас не совсем верное представление о довоенном Кишиневе, как о заштатной провиниции. Понятно, что это был маленький городок. Но ведь маленькие городки в Прибалтике мало кем воспринимались как провинция. Может, и Кишинев также воспринимался... Может, провинциальность стала ощущаться с появлением железного занавеса... Не знаю.
Мама рассказывала, что в городе была прекрасная кулинария. Она очень хвалила пироженные , сделанные на Армянской. Может быть, как раз благодаря вот этим колониальным специям они выходили такими вкусными...
Честно говоря, я Ваш пост не совсем понял. Так часто употребляется слово "может" в вопросительном контексте... Существование европейских и американских фирм-пионеров электро, радио и фото продукции не являлось секретом даже для живших "за железным занавесом". Более того, эту самую продукцию можно было наблюдать на полках комиссионных магазинов, потрогать и даже купить. В 30-х годах прошлого столетия в ассортименте Филлипсов, Телефункенов и пр. Грюндиков наряду с высококлассной и очень дорогой продукцией имелись вполне себе "народные" товары массового спроса. В те годы радио уже давно не являлось экзотикой и сборка детекторных радиоприемников была вполне доступна подросткам. "Volksempfänger"- общее название для примитивных регенеративных приёмников прямого усиления с одним контуром на входе могли себе позволить многие семьи. Под тем же брендом "Филлипс", продавались патефоны, радио-точки, лампочки накаливания, предохранительные пробки, электросчетчики, распределительные щитки, кабеля-провода и пр. пр. "Кодак"- расходные фото-материалы, в том числе фото пластинки, пленки и бумага. Кроме "Кодак", не менее популярными были и "Агфа" и "БАСФ". А какой-либо связи между т.н. провинциальностью и наличием в продаже лампочек "Филлипс" я совсем не усматриваю. Также не совсем согласен с Вами по вопросу ощущения Кишиневской провинциальности в 1960-70-е. Т.е, хотя объективно, Кишинев и являлся провинцией, но никак не в культурном или даже потребительском аспекте. Более того, именно в настоящее время, несмотря на статус столицы европейского государства, наличие магазинов практически всех мировых брендов, разнообразных пирожных и "колониальных специй", наш город все более деградирует в сторону райцентра.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Старые магазины (до 1944 г)

Сообщение Isaac » 18 фев 2014, 01:18

er-xvl писал(а):
Isaac писал(а):В свое время, в эпоху ранней молодости, я был очень удивлен тому, что мой отец после того, как я ему поведал о таких новомодных для советского уха в 70-х фирмах Philips, Telefunken и особенно Kodak ( я увлекался фотографией ), был прекрасно осведомлен о них. Значит, были люди, которые могли себе позволить купить себе такие товары. Я о том, что, может быть, у нас не совсем верное представление о довоенном Кишиневе, как о заштатной провиниции. Понятно, что это был маленький городок. Но ведь маленькие городки в Прибалтике мало кем воспринимались как провинция. Может, и Кишинев также воспринимался... Может, провинциальность стала ощущаться с появлением железного занавеса... Не знаю.
Мама рассказывала, что в городе была прекрасная кулинария. Она очень хвалила пироженные , сделанные на Армянской. Может быть, как раз благодаря вот этим колониальным специям они выходили такими вкусными...
Честно говоря, я Ваш пост не совсем понял. Так часто употребляется слово "может" в вопросительном контексте... Существование европейских и американских фирм-пионеров электро, радио и фото продукции не являлось секретом даже для живших "за железным занавесом". Более того, эту самую продукцию можно было наблюдать на полках комиссионных магазинов, потрогать и даже купить. В 30-х годах прошлого столетия в ассортименте Филлипсов, Телефункенов и пр. Грюндиков наряду с высококлассной и очень дорогой продукцией имелись вполне себе "народные" товары массового спроса. В те годы радио уже давно не являлось экзотикой и сборка детекторных радиоприемников была вполне доступна подросткам. "Volksempfänger"- общее название для примитивных регенеративных приёмников прямого усиления с одним контуром на входе могли себе позволить многие семьи. Под тем же брендом "Филлипс", продавались патефоны, радио-точки, лампочки накаливания, предохранительные пробки, электросчетчики, распределительные щитки, кабеля-провода и пр. пр. "Кодак"- расходные фото-материалы, в том числе фото пластинки, пленки и бумага. Кроме "Кодак", не менее популярными были и "Агфа" и "БАСФ". А какой-либо связи между т.н. провинциальностью и наличием в продаже лампочек "Филлипс" я совсем не усматриваю. Также не совсем согласен с Вами по вопросу ощущения Кишиневской провинциальности в 1960-70-е. Т.е, хотя объективно, Кишинев и являлся провинцией, но никак не в культурном или даже потребительском аспекте. Более того, именно в настоящее время, несмотря на статус столицы европейского государства, наличие магазинов практически всех мировых брендов, разнообразных пирожных и "колониальных специй", наш город все более деградирует в сторону райцентра.
Цель моего поста-лучше понять, как воспринимался довоенный Кишинев самими горожанами. Предварительное мое мнение: все же, скорее, как провинция. Этому способствовала политика Бухареста. Но я не укрепился в этом мнении. Отсюда частое употребление "может" и вопросительные интонации. Это , скорее, мои размышления, чем утверждение. А Ваше мнение только дополняет картину. Кроме того, я должен копаться в воспоминаниях 40-45-летней давности, поэтому на 100% не уверен. Насколько я понял, Вы технарь и где-то на 10-15 лет моложе меня. Поэтому так уверено пишете о радиотоварах. Видимо, Вам это близко. Моя осмысленная юность и молодость пришлась на 70-е и включала окончание школы и институт. Так, начало 70-х сильно отличалось от конца 70-х. Да, где-то в конце 70-х начала в магазинах появляться ГДР-овская слайдовая пленка, печатная бумага Agfa, но не более. В первой половине 70-х, когда я снимал, печатал никаких импортных фототоваров и фотоматериалов западных фирм я не припоминаню. В элктротоварах помню, были лампочки Тунгсрам, но не Филипс. Может быть, в узких кругах специалистов и продвинутых любителей были известны такие слова, но для широкой публики...Что касается комиссионок, действительно, здесь Вы правы, в начале 80-х начали появлятся радиотовары, электроника, бытовая техника японских и европейских фирм. В 70-х же комиссионок было гораздо меньше, а те, что были, торговали только верхней одеждой. Далее Вы описываете, что было в 30-х годах, видимо, в Кишиневе. Но это не предмет спора, я с Вами полностью согласен. У моего отца был радиоприемник Телефункен. Я просто хочу узнать поточнее, влияли ли эти товары на восприятие самих горожан своего города.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старые магазины (до 1944 г)

Сообщение corax » 10 мар 2014, 22:12

Магазин "Компания Зингер" на первом этаже гостиницы "ПАЛАС".
Начало XX века.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старые магазины (до 1944 г)

Сообщение corax » 10 мар 2014, 22:15

Московский фабричный магазин мужских и дамских платьев.
Угол Купеческой и Александровской улицы (Александри и Штефана чел Маре) (северная сторона).
Начало XX века.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Старые магазины (до 1944 г)

Сообщение Isaac » 11 мар 2014, 01:41

Отличные снимки, очень ценные и очень качественные ! В детализации содержится большая информация. Спасибо ! :good: Вот еще бы подобных фотографий всего квартала до Михайловской...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые магазины (до 1944 г)

Сообщение rimty » 21 мар 2014, 01:22

Рекламное объявления 1936 года.
Электрические товары, радио.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Старые магазины (до 1944 г)

Сообщение kiborabr » 21 мар 2014, 01:52

rimty писал(а):Рекламное объявления 1936 года.
Электрические товары, радио.
Видимо это старая нумерация. Сегодня по этому адресу филармония

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые магазины (до 1944 г)

Сообщение rimty » 23 мар 2014, 19:18

Цены на различные продукты в июле 1936 года.
10 лей за литр бензина и килограмм мяса от 20 до 30 лей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые магазины (до 1944 г)

Сообщение rimty » 24 мар 2014, 00:23

Объявление 1924 года.

По примеру столичных городов открыт Аукционный зал
Еженедельно по воскресеньям торги драгоценных вещей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые магазины (до 1944 г)

Сообщение rimty » 24 мар 2014, 00:32

Объявление 1924 года.
Комиссионный магазин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Старые магазины (до 1944 г)

Сообщение kiborabr » 24 мар 2014, 02:09

rimty писал(а):Объявление 1924 года.
Комиссионный магазин.
Почему - то на разных языках разное содержание. Кстати, в википедии тоже на разных языках совсем разные комментарии к одним и тем же понятиям. Напоминает анекдот про скелет Маяковского.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые магазины (до 1944 г)

Сообщение rimty » 24 мар 2014, 16:10

rimty писал(а):Объявление 1924 года.
Комиссионный магазин.
Ещё один комиссионный магазин.
Полицейский пер., 3.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые магазины (до 1944 г)

Сообщение rimty » 29 мар 2014, 19:49

Сведения из Адресной книги Кишинёва за 1916 год -
производство и продажа.

КЕФИР.
Кефир1.png
Молочные продукты
m916.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ulaan
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:59

Re: Кафе и рестораны старого Кишинёва (до 1944 г.)

Сообщение ulaan » 10 апр 2014, 13:11

rimty писал(а):
Флаг.jpg
на фотографии с флагами видны магазинчики по Александра чел Бун (Шт. чел Маре), сравните:
http://oldchisinau.com/history/1940/index.php?id=12
http://oldchisinau.com/history/1940/index.php?id=13
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кафе и рестораны старого Кишинёва (до 1944 г.)

Сообщение rimty » 10 апр 2014, 13:23

ulaan писал(а):на фотографии с флагами видны магазинчики по Александра чел Бун (Шт. чел Маре),
Да, спасибо, это именно они, я тоже обратила внимание.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые магазины (до 1944 г)

Сообщение rimty » 10 апр 2014, 15:04

Стоп-кадры из найденного corax-ом фильма "Chisinau: sfârșit de mileniu".

Галантерейный магазинчик.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Магазины и рынки Кишинёва»