Хлебные магазины

Модератор: rimty

MorJ
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 23:10

Хлебные магазины

Сообщение MorJ » 14 июн 2010, 22:44

Думаю, что стОит вспомнить хлебный магазин "Франзелуца" на Ленина-Армянской (прошу прощения за использование "советских" названий улиц - новых просто не знаю :oops: ). Мы там всегда покупали буханку серого хлеба, когда по вечерам шли домой после репетиций школьного оркестра, и тут же, "не отходя от кассы", ее разрывали и съедали... Вкуснее хлеба я не ел... Зашел в этот магазин во время моего очень короткого визита в Кишинев в 2007 году. Неупакованный хлеб, лежащий прямо на стеллажах, навеял воспоминания...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старые магазины

Сообщение corax » 15 июн 2010, 10:05

MorJ писал(а):Думаю, что стОит вспомнить хлебный магазин "Франзелуца" на Ленина-Армянской (прошу прощения за использование "советских" названий улиц - новых просто не знаю :oops: ). Мы там всегда покупали буханку серого хлеба, когда по вечерам шли домой после репетиций школьного оркестра, и тут же, "не отходя от кассы", ее разрывали и съедали... Вкуснее хлеба я не ел...
А я в детстве был твёрдо убеждён, что где-то там, прямо за этими прилавками - хлеб и выпекают, прямо в магазине )
Просто он всегда свежий и горячий там был.
И вкусный :)

azulai
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:59
Откуда: родился в Кишиневе

Re: Старые магазины

Сообщение azulai » 15 июн 2010, 11:41

Ох, а запах хлеба какой был вокруг магазина! Особенно когда машина хлебзавода приезжала! Он сегодня тоже так пахнет? Воспоминания детства...Я уже больше 20 лет как вдалеке от родного города.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старые магазины

Сообщение corax » 15 июн 2010, 11:58

azulai писал(а):Ох, а запах хлеба какой был вокруг магазина! Особенно когда машина хлебзавода приезжала! Он сегодня тоже так пахнет?
пахнет :)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые магазины

Сообщение rimty » 15 июн 2010, 12:02

В хлебном на углу Пушкина и 25 Окт.( Шмидтовской/Варлаама)
тоже всегда был свежий хлеб. А к лоткам привязывали
большие вилки для проверки "на черствость"... ))

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Старые магазины

Сообщение Алексей » 15 июн 2010, 16:26

Святая правда.Это можно рассказывать всем,без стеснения.Самый вкусный в мире хлеб пекут в Кишиневе.Самые вкусные бублики пекут в Кишиневе.Самые вкусные булочки пекут в Кишиневе.Самые вкусные рогалики пекут в Кишиневе.Поэтому иногда хватало куска хлеба с помидором,чтобы быть счастливым.
Такой хлеб могут печь только хорошие люди.
:%)

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Старые магазины

Сообщение ris55 » 15 июн 2010, 17:11

А еще был хлебный на углу Ленина и Жуковского!Булочки с корицей там всегда были самые свежие и вкусные!

azulai
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:59
Откуда: родился в Кишиневе

Re: Старые магазины

Сообщение azulai » 15 июн 2010, 18:13

А еще на Котовского угол Стефана Великого(Харлампиевской) на самом углу напротив бани был такой хлебный магазин маленький, но какие рогалики там продавались! И булочки калорийные за 9 копеек.И хлеба такого не встречал нигде больше :good:

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Старые магазины

Сообщение Алексей » 15 июн 2010, 20:52

azulai писал(а):А еще на Котовского угол Стефана Великого(Харлампиевской) на самом углу напротив бани был такой хлебный магазин маленький, но какие рогалики там продавались! И булочки калорийные за 9 копеек.И хлеба такого не встречал нигде больше :good:
Почему-то я всегда получал нагоняй после похода в магазин за хлебом.Идти было,вроде,не далеко,но домой приносил всегда по половинке хлеба.И это, если я никого из друзей не встречу по дороге,чтобы поболтать.Приходилось иногда бежать второй раз.Что тут говорить.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Старые магазины

Сообщение kiborabr » 16 июн 2010, 00:26

ris55 писал(а):А еще был хлебный на углу Ленина и Жуковского!Булочки с корицей там всегда были самые свежие и вкусные!
На Ленина - Жуковского помню только "Фокушор". А где там был хлебный?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Старые магазины

Сообщение ris55 » 16 июн 2010, 08:51

kiborabr писал(а):
ris55 писал(а):А еще был хлебный на углу Ленина и Жуковского!Булочки с корицей там всегда были самые свежие и вкусные!
На Ленина - Жуковского помню только "Фокушор". А где там был хлебный?
На другом углу

dinal
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 май 2009, 20:20

Re: Старые магазины

Сообщение dinal » 16 июн 2010, 11:31

Ещё один хлебный находился в полуподвале, в самом конце ул. 25-го Октября, почти на углу с ул. Ткаченко /Чуфля/, напротив другого полуподвала, где размещалась заправка сифонов. Помню в начале 60-х, отец брал меня с собой, поскольку в одни руки выдавался только один батон - хрущёвский хлебный кризис.

azulai
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:59
Откуда: родился в Кишиневе

Re: Старые магазины

Сообщение azulai » 17 июн 2010, 09:44

Почему-то я всегда получал нагоняй после похода в магазин за хлебом.Идти было,вроде,не далеко,но домой приносил всегда по половинке хлеба.И это, если я никого из друзей не встречу по дороге,чтобы поболтать.Приходилось иногда бежать второй раз.Что тут говорить.[/quote]
точно! вроде полквартала от магазина жили а до дома полбатона оставалось

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Старые магазины

Сообщение Nikolai » 21 июн 2010, 16:14

Самым вкусным был круглый серый хлеб за 16 копеек.Как сейчас помню...маленький хлебный магазинчик по адресу: Димо17/3,подъезжает ГАЗ-51 хлебовоз и из него в клубах пара выгружают лотки со свежайшим хлебом! Морозным днем ломоть горячего хлеба казался неописуемым лакомством.Множество яств в жизни перепробовал а ничего вкуснее не ел!Жаль,что истинные ценности понимает только седая голова. :cry:

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Старые магазины

Сообщение Алексей » 21 июн 2010, 23:08

Nikolai писал(а):Самым вкусным был круглый серый хлеб за 16 копеек.Как сейчас помню...маленький хлебный магазинчик по адресу: Димо17/3,подъезжает ГАЗ-51 хлебовоз и из него в клубах пара выгружают лотки со свежайшим хлебом! Морозным днем ломоть горячего хлеба казался неописуемым лакомством.Множество яств в жизни перепробовал а ничего вкуснее не ел!Жаль,что истинные ценности понимает только седая голова. :cry:
Да,наш любимый и самый ходовой.Интересно,сейчас его продают? Действительно, форма такая во многих местах есть,а вкуса нет.Не верите? Даю последний зуб.
:%)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые магазины

Сообщение rimty » 22 июн 2010, 09:07

Хлеб по 16 коп., действительно, особенный и самый вкусный! ))

И СССР здесь ни при чём: в этой теме уже приводились воспоминания
Т.Янушевской о старом Кишиневе (сообщение 25.03.2010), где она пишет
о большой популярности серого хлеба у жителей города еще в 1930-е
годы. Очень может быть, что рецепт его приготовления сохранился
с того времени. ))

813
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 11:49

Re: Старые магазины

Сообщение 813 » 29 июл 2010, 16:11

про неповторимый запах кишиневского хлеба

--долго отсутствуя в городе приехал на Ботанику,вышел у "Тоамна де аур" прим в 99 -ом г. Кто помнит в магазине был огр. булочная со всегда горячим хлебом.,запох от магазина на улице был такой ,что я думал "съесть целиком "весь хлебный прилавок

про ЦУМ

--лично наблюдал гостей столицы приехавших специально посмотреть и покататься на эскалаторе

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Старые магазины

Сообщение wowek » 29 авг 2010, 21:53

voling писал(а):Магазин "Бусуйок" на Ботанике.
Оооо! Это же и есть главный магазин моего детства! Потом пристроили с обоих сторон "деревяшки", вино-водочный, кондитерский, хлебный... непременно по дороге из школы, выгребая всю наличность из карманов заруливали туда за рогаликами, бубликами, или просто половинкой серого. :roll:
Кстати, тут не раз его вспоминали, по 16 копеек, действительно это было что-то. Даже приятно немного, что я к этому тоже имею определенное отношение. Хотя я не непосредственно в хлебопечении участвую, но я, как бы обеспечиваю безмятежный отдых тех, кто для нас печет этот хлеб :D

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Старые магазины

Сообщение MrRogercccp » 25 янв 2011, 03:19

corax писал(а):
MorJ писал(а):Думаю, что стОит вспомнить хлебный магазин "Франзелуца" на Ленина-Армянской (прошу прощения за использование "советских" названий улиц - новых просто не знаю :oops: ). Мы там всегда покупали буханку серого хлеба, когда по вечерам шли домой после репетиций школьного оркестра, и тут же, "не отходя от кассы", ее разрывали и съедали... Вкуснее хлеба я не ел...
А я в детстве был твёрдо убеждён, что где-то там, прямо за этими прилавками - хлеб и выпекают, прямо в магазине )
Просто он всегда свежий и горячий там был.
И вкусный :)
еще хлебный забыли старинный на углу улиц проспект молодежи и свердлова в 23 доме...

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Старые магазины

Сообщение MrRogercccp » 25 янв 2011, 03:21

MrRogercccp писал(а):
corax писал(а):
MorJ писал(а):Думаю, что стОит вспомнить хлебный магазин "Франзелуца" на Ленина-Армянской (прошу прощения за использование "советских" названий улиц - новых просто не знаю :oops: ). Мы там всегда покупали буханку серого хлеба, когда по вечерам шли домой после репетиций школьного оркестра, и тут же, "не отходя от кассы", ее разрывали и съедали... Вкуснее хлеба я не ел...
А я в детстве был твёрдо убеждён, что где-то там, прямо за этими прилавками - хлеб и выпекают, прямо в магазине )
Просто он всегда свежий и горячий там был.
И вкусный :)
еще хлебный забыли старинный на углу улиц проспект молодежи и свердлова в 23 доме...
кстати и хлебный но не очень древний он там появился в конце 80х и пропал гдето в 95
он был в торце магазина новинка угол пушкина и минку...

Ответить

Вернуться в «Магазины и рынки Кишинёва»